Оценка последствий реформ, осуществляемых ВТО
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
?ринципиально новой организационно-правовой среде на равных условиях с участниками мирового рынка, обеспечивающими 97% оборота мировой торговли. Поэтому нужно учитывать следующие моменты:
. Конкретизировать условия задачи, определять систему координат:
где я? и Что я представляю? (товары, услуги) по отношению к товарам (услугам) мирового сообщества. Проводить анализ внешнего рынка, изучать конъюнктуру основных рынков товаров и услуг.
. Определять свои слабые места. Для российских компаний, как правило, это:
Низкая конкурентоспособность товара (неконкурентоспособность по качеству, цене, дизайну и упаковке, устаревшее оборудование и технологии). Большинство аналитиков единодушно утверждают, что продукция и услуги отечественных предприятий окажутся неконкурентоспособными из-за несоответствия международным требованиям, что приведет к потере внутреннего рынка. Выход на внешний рынок также будет затруднен, так как одно из основных условий тендеров по поставке продукции и услуг - наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям международного стандарта ISO. Например, европейские предприятия делят своих поставщиков на три группы, причем разница закупочной цены в этих группах достаточно существенная (до 15%): абсолютно надежные (есть сертификат СМК), относительно надежные (СМК в процессе внедрения) и ненадежные (СМК отсутствует).
Использование непрозрачных методов ведения хозяйственной деятельности.
Отсутствие подготовленных специалистов. Дефицит компетентного персонала, адаптированного для работы в новых условиях высокой конкуренции, особенно ощутим среди предприятий малого и среднего бизнеса. К примеру, до вступления в ВТО Китай подготовил более 25 тысяч руководителей, проведя их обучение и стажировку за рубежом.
Незнание основ внешнеэкономической деятельности: таможенных тарифов и условий поставки, международного механизма разрешения торговых споров и т.п. Нормы и правила ВТО имеют приоритет над нормами российского законодательства.
. Наметить способы ликвидации слабых мест.
. Начатье реализацию намеченных мероприятий. Но при этом не забывать своевременно проводить оценку внешней среды и достигнутых результатов и по мере необходимости вносите разумные корректировки в разработанный план.
Выводы:
В Перечне российских обязательств зафиксированы также меры "горизонтального" характера, то есть распространяющихся на все сектора услуг (ограничения в отношении собственности иностранцев на землю; требования к иностранным инвесторам, участвующим в реализации соглашений о разделе продукции, основные требования по перемещению физических лиц - поставщиков услуг).
Окончательный пакет договоренностей по условиям присоединения к ВТО включает в себя следующие основные элементы, касающиеся финансовых услуг:
) запрет на деятельность филиалов иностранных банков ("прямых" филиалов) в России;
) допуск в Россию "прямых" филиалов страховых компаний через длительный переходный период при условии соблюдения требований лицензирования и финансовой устойчивости.
Однако нашими обязательствами не предусмотрено каких-либо ограничений на отдельные виды банковских операций. То есть, в случае получения необходимых лицензий, банки с иностранными инвестициями смогут работать на всех сегментах российского банковского рынка без ограничений.
) сохранение 50% квоты иностранного участия в совокупном капитале российских банков и страховых компаний.
Естественно сами предприятия и предприниматели должны использовать в полной мере весь спектр мер, необходимых для минимизации отрицательных последствий от вступления в ВТО.
В случае возникновения проблем для отдельных секторов российской экономики, Россия намерена использовать разрешенный в рамках ВТО гибкий инструментарий мер защиты рынка.
В настоящее время заинтересованные ведомства обсуждают программу мер, включающую перечень потенциальных рисков и набор готовых решений в рамках правового поля ВТО для конкретных проблемных ситуаций. Такая программа позволит в случае необходимости оперативно реагировать на возникающие риски и принимать меры по их нейтрализации. [5]
3.2 Оценка воздействий ВТО на РФ
Одним из принципов ВТО является торговля без дискриминации, которая предполагает взаимное предоставление всеми странами режима наибольшего благоприятствования (РНБ). Это принцип закреплен в статье 1 ГАТТ, а также в соглашениях по торговле услугами и интеллектуальной собственностью. Согласно данным соглашениям страна обязуется распространять на третьи страны все тарифные и налоговые льготы и привилегии, предоставляемые одному из своих торговых партнеров.
Действие данного принципа направлено против дискриминации товаров в международной торговле на основе страны их происхождения или страны назначения. С одной стороны, это позволило бы России при ее вступлении в ВТО расширить возможности российских экспортеров в защите своих прав в случае применения зарубежными странами торговых ограничений против российского экспорта.
С другой стороны, в России уже как минимум две трети всего внешнеторгового оборота приходится на страны, с которыми Россия поддерживает режим РНБ на взаимной основе или такие режимы, как зона свободной торговли, таможенный союз, торговые преференции. Кроме того, ВТО предоставляет преимущества в торговле в первую очередь тем ст?/p>