Оценка нематериальных активов: проблемы и основные пути их решения
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
тами; 1458+8596=10054 руб. расценка в калькуляции на единицу прибора.
Прибор K: 2334 руб. сдельная расценка с доплатами без начислений; 12668460/800=15835 руб. повременный заработок на единицу с доплатами; 2334+15835=18169 руб. - расценка в калькуляции на единицу прибора.
Отчисления на социальное страхование.
Прибор F:10054*35%=3519 руб.
Прибор K:18169*35%=6359 руб.
Чрезвычайный налог и медицинское страхование.
Прибор F: 10054*4,4%=442 руб.
Прибор K: 18169*4,4%=799 руб.
Теплоэнергия на технологические цели.
Прибор F: 0,021*27438=576 *1,1=634
Прибор K: 0,017*27438=466*1,1=513
Общепроизводственные расходы.
Прибор F: 10054*150%=15081 руб.
Прибор K: 18169*150%=27253 руб.
Общехозяйственные расходы
Прибор F: 10054*385%=38708 руб.
Прибор K: 18169*385%=69951 руб.
Итого производственная себестоимость
Прибор F: 54067+8448+2369+10054+3519+442+634+15081+38708=134222 руб.
Прибор K: 51928+14080+4819+18169+6359+799+513+27253+69951=193871 руб.
Внепроизводственные расходы.
Прибор F: 134222*3,5%=4698 руб.
Прибор K: 193871*2,5%=4847 руб.
Всего полная себестоимость
Прибор F: 134222+4698=138920 руб.
Прибор K: 193871+4847=198718 руб.
Прибыль.
Прибор F: 138920*21,5%=29868 руб.
Прибор K: 198718*15%=29808руб.
Налоги.
Прибор F: (138920+29686)*3%=5064 руб.
Прибор K: (198718+29808)*3%=6856 руб.
Оптовая цена предприятия.
Прибор F: 138920+29868+5064=173852 руб.
Прибор K: 198718+29808+6868=235394 руб.
НДС.
Прибор F: 173852*18%=31293 руб.
Прибор K: 235394*18%=42371 руб.
Оптовая цена предприятия с НДС.
Прибор F: 173852+31293=205145 руб.
Прибор K: 235394+42371=277765 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основе проведенной работы можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день роль нематериальных активов в имуществе организации или предприятия растет. Быстрые качественные технические изменения, распространение информационных технологий, усложнение и интеграция финансового рынка Беларуси все это требует более детального изучения и более емкого, полного использования объектов нематериальных активов. Поэтому важнейшим вопросом в активизации использования нематериальных активов на предприятиях является оценка их стоимости, учет которой необходим не только в производственном процессе, но и при других хозяйственных операциях организации.
В учете и отчетности нематериальные активы отражают по первоначальной и остаточной стоимости. Можно выделить три подхода к оценке стоимости нематериальных активов:
1.доходный подход, когда стоимость объекта нематериальных активов принимается на уровне текущей стоимости тех преимуществ, которые имеет предприятие от его использования;
2. сравнительный подход - используется при оценке рыночной стоимости нематериальных активов исходя из данных о недавно совершенных сделках с аналогичными нематериальными активами;
3. затратный подход, когда определяется стоимость воспроизводства. При этом нематериальные активы оцениваются как сумма затрат на их создание, приобретение и введение в действие.
Каждый из этих методов требует особого подхода к оценке активов. Выбор подходящего способа оценки стоимости нематериальных активов зависит от конкретных условий и ситуаций, хотя немаловажную роль здесь играет и разновидность объектов оценки. Если одни активы при оценке являются универсальными, то такие как целевые организационные расходы, стоимость результатов НИОКР и т.д. могут быть оценены только на основе затратного подхода.
Список использованных источников.
- Муравьева Т.А. Понятие нематериальных активов - Главный Бухгалтер № 1, 2006 г.
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 июля 2003г. №1472