Ответы на билеты по технологии образования (педкласс) 11 класс

Информация - Педагогика

Другие материалы по предмету Педагогика

?авнительной педагогикой.

Совокупность отраслей педагогики и образует единую систему педагогических наук. Педагогика в своем развитии тесно связана с философией, этикой, социологией, психологией, школьной гигиеной, опирается на их закономерности и рекомендации.

Вопрос 2.

Психологические особенности развития ребенка в младенчестве и раннем детстве.

Младенчество. 1 год жизни эпоха психического развития. Нет ничего беспомощнее родившегося ребенка. Он ничего не может сам. Все работает на развитие ребенка.

Именно до 3-х лет закладывается фундамент. Доминирующие потребности биологические. Только мать может удовлетворить все потребности ребенка. Доминирующая потребность общение с матерью.

На протяжении первого полугодия ребенок проявляет только положительные эмоции. Ребенок запрограммирован на радость. На 1 году у ребенка закладывается интеллект. Самые важные 3-5 недели жизни. Появляется потребность к новым впечатлениям (интеллектуальным).

Три месяца комплекс оживления (ребенок узнает свою мать). К концу года пробуждается воля. Это возрастной перелом и называется возрастным кризисом. Содержание возрастного перелома физическое освобождение от взрослого , ребенок начинает отдаляться от родителей. Приобретение физической самостоятельности. Это проявляется в чрезвычайной двигательности ребенка и ограничении активности приводит к психологическому бунту (реакция протеста проявляется в упрямстве…).

Раннее детство (2-3 года). Очень важный возраст, свободное перемещение в пространстве, освоение формы, величины.. Познание через манипуляцию предметов. Развитие (мальчики обычно начинают говорить позже). У ребенка должно развиваться наглядно-действенное мышление, мышление через манипуляцию.

Речь и усвоение социально выработанных способов, действий с предметами ново-психологические новообразования. Закладывается фундамент нравственной морали, сформирована положительная эмоциональная реакция на похвалу взрослого.

Конец этого возраста возрастной кризис 3-го года жизни. Он заключается в пробуждении самосознания.

Ребенок начинает ощущать себя личностью, начинается психический отход от взрослого. Ребенок перестает нуждаться в опеке. Самый эффективный прием этого возраста похвала, можно ругать.

Билет №2.

Вопрос 1.

Учитель профессия массовая, уникальная, творческая.

Потребность людей в технических, научных и эстетических знаниях, повышение престижа образования, необходимость занятий физической культурой, спортом, музыкой все это реализуется огромным отрядом преподавателей, тренеров, мастеров производственного обучения теми, кто по характеру своей деятельности может быть назван учителем. Прогресс науки и культуры общества во многом зависит от деятельности учителя, поэтому огромной важности задачи стоят перед ними: воспитание учеников, вооружение их знаниями, умениями, навыками, организация их деятельности и досуга, пропаганда педагогических знаний. Педагогическая профессия ответственна, сложна, но и увлекательна. Огромна общественная значимость учительского труда, поскольку в руках учителя судьба поколений. Велико социальное значение учительской деятельности, связанной с формированием общественного сознания, культурного наследия, настроений и потребностей людей. Поэтому очень высокими должны быть требования к личности учителя. Ум, знания, поступки все постоянно подвергается критическому анализу учеников, родителей, окружающих людей. Трудность педагогической деятельности заключается и в том, что далеко не сразу видны ее результаты, не сразу обнаруживаются ошибки, сложны сами по себе педагогическое общение и воздействие. Продукты учительской деятельности материализуются в практическом и физическом облике другого человека, в его знаниях, чертах характера, физических и умственных способностях и т.д. Успех воспитания зависит не только от отношения педагога к воспитаннику, но и от отношения воспитанника к педагогу. Только осознание социально-политической значимости своего труда, большая любовь к своей профессии могут помочь учителю в преодолении этих трудностей.

Успех учительской деятельности зависит от степени развития педагогических способностей:

  1. Конструктивная способность проектировать личность ученика, отбирать и компоновать учебно-воспитательный материал в связи с возрастом и индивидуальными способностями учащихся.
  2. Организаторская способность включать учащихся в различные виды деятельности и создавать коллектив, который мог бы воздействовать на каждую отдельную личность.
  3. Коммуникативность способность устанавливать с воспитанниками правильные взаимоотношения и перестраивать их в соответствии с развитием учащихся.

Воспитательная деятельность это процесс непрерывного творчества. Она ставит педагога в положение исследователя, выдвигая перед ним все новые и новые задачи.

Условия педагогического творчества:

  1. Способность к самоанализу, к саморазмышлению.
  2. Склонность к анализу анализу того, что происходит вокруг поведения учеников.
  3. Склонность к систематизации творческая личность умеет из маленьких эпизодов, фактов лепить целостный образ.
  4. Восприимчивость к новаторам.

Вопрос 2.

Возрастная периодизация развития ребенка.

Принципы возрастной периодизации. В основе возрастных периодов лежат определенные закономерно?/p>