Отбывание наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях для несовершеннолетних
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
?м отбывания наказания осужденным.
Данную точку зрения поддерживали и другие ученые, в частности Туманов Г. А., утверждавший, что посредством режима государство наиболее радикально вторгается в личную жизнь гражданина, существенно ограничивает его свободу, карает его. Общество должно быть заинтересовано в том, чтобы установить строгие правовые гарантии и рамки применения кары и одновременно сделать режим достаточным для достижения целей наказания.
А. И. Васильев и Л. С. Саблина определяли режим как установленные нормами исправительно-трудового права и морали порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечивающие реализацию уголовно-правовой кары и мер исправительно-трудового воздействия в отношении осужденных для достижения целей наказания.
Однако не все ученые признавали целесообразным такое разделение понятий. Н. А. Беляев считал, что разграничение понятий режима в широком и узком смысле вряд ли целесообразно. Под режимом в широком смысле понимается по существу вся деятельность исправительного учреждения. Такое понятие ничего не дает для анализа и оценки режима как одного из средств исправительно-трудового воздействия на осужденных. Представление о режиме как о простой совокупности правил, определяющих рамки внешнего поведения, снижает его воспитательное значение как самостоятельного средства исправительно-трудового воздействия. Гораздо большее значение имеет то, чем будут наполнены эти, по существу внешние, рамки поведения. При определении понятия режима необходимо исходить из того, что режим - это не совокупность норм и правил поведения, а деятельность исправительного учреждения и осужденных, регламентированная нормами исправительно-трудового права.
Аналогичной позиции придерживался и И. В. Шмаров, который определяет режим как урегулированные нормами уголовно-исполнительного права порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть объединяя в одном понятии режима и широкое (порядок исполнения), и узкое (порядок отбывания) его значение. Режим, по мнению указанного автора, выражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем осуществляется кара, то есть совокупность применяемых к осужденным правоограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие в процессе исполнения и отбывания наказания. Нормы режима обеспечивают порядок реализации правоограничений, прав и обязанностей соответствующих субъектов и участников процесса исполнения и отбывания наказания. Нормы режима создают необходимые предпосылки для применения к осужденным мер исправительного воздействия, а также предупреждения совершения преступлений и иных правонарушений, как осужденными, так и другими лицами.
Подобный подход к определению понятия режим в исправительном учреждении был воспринят и другими учеными, а также законодателем, и автор дипломной работы тоже его разделяет. В соответствии со ст. 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы.
Законодательное определение режима является принципиальным. По этому поводу Н. А. Стручков писал, что юридическими актами, в которых закрепляются принципиальные положения режима, являются законы, поскольку режим выражает свойственные наказанию правоограничения. Если статус гражданина установлен законом, то и изъятия из этого положения могут быть сделаны тоже законом.
Данный вывод является крайне важным в вопросах обеспечения прав осужденных и соблюдения законности при исполнении наказания в виде лишения свободы.
Подзаконные акты в рассматриваемой сфере могут только развивать положения закона. Применительно к воспитательным колониям содержание режима раскрывается в Правилах об организации надзора за осужденными в воспитательных колониях, утвержденной Приказом №95 Минюста России от 23 июня 2005 года и др.
Указанные нормативно-правовые акты в совокупности определяют правовые основы режима в воспитательных колониях и его содержание. Применительно к воспитательным колониям можно выделить следующие правоограничения, предусмотренные режимом для несовершеннолетних осужденных: ограничение свободы передвижения, общения с внешним миром, распоряжения временем по своему усмотрению, приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, хранения вещей и предметов, продуктов питания и т. п.
По мнению автора дипломной работы, режим не только определяет правоограничения, но и воспитывает, дисциплинирует несовершеннолетних осужденных, является одним из основных средств их исправления. Можно также поддержать мнение С. М. Зубарева о том, что всесторонне урегулированный и хорошо организованный порядок исполнения и отбывания наказания (режим) в современных условиях решает важные социально значимые задачи по достижению целей уголовного наказания, соблюдению прав, свобод и законных интересов субъектов уголовно-исполнительных правоотношений, обеспечению законности и п