Особенности трансграничной организованной преступности в сфере экономики
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
°нительную деятельность в соответствии с поручениями президента и правительства Российской Федерации при координирующей роли МИД России. Так, МВД России активно участвует в работе образованной в 2001 году Римской-Лионской группы (РЛГ) восьмерки по борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью.
Наиболее активно в формате РЛГ эксперты МВД России работают в подгруппах по правоохранительным проектам: по вопросам уголовно-правового сотрудничества, борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и антитеррористической и антикриминальной безопасности в сфере транспорта. В ходе встречи министров внутренних дел и юстиции в мае 2009 года в Риме были рассмотрены наиболее актуальные вопросы взаимодействия государств Группы восьми в борьбе с терроризмом и проявлениями экстремизма, транснациональной организованной преступностью и нелегальной миграцией, согласованы дальнейшие шаги по противодействию сексуальной эксплуатации детей, меры по борьбе с преступными финансовыми активами, а также обсуждены перспективы международного правоохранительного сотрудничества по обеспечению безопасности и стабильного развития общества. Другим важным многосторонним форматом взаимодействия МВД России с зарубежными правоохранительными органами является региональный форум группы СГБМ - группы личных представителей глав правительств стран - участниц Совета государств Балтийского моря по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью. Цель созданной в 1996 году группы - содействие развитию сотрудничества правоохранительных ведомств - полиции, таможни, пограничных и налоговых органов, миграционных служб стран Балтийского региона в борьбе с трансграничной преступностью в двустороннем и многостороннем форматах. В соответствии с поручением правительства Российской Федерации от 1998 года координация деятельности заинтересованных российских федеральных органов исполнительной власти - ФСБ и ФТС России - в рамках группы СГБМ возложена на МВД. В настоящее время МВД России выступает с инициативами по наращиванию эффективности практической деятельности, которая в конечном результате должна выражаться в конкретных совместных операциях правоохранительных органов стран Балтийского региона, направленных на пресечение реальных угроз трансграничной организованной преступности. При осуществлении международной деятельности МВД России использует также площадку Совета Россия - НАТО (СРН).
Наиболее успешным проектом СРН является подготовка сотрудников антинаркотических подразделений Афганистана и государств Центральной Азии на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России. К настоящему времени с начала реализации проекта в ВИПК прошли подготовку в составе 22 учебных групп 362 афганских и центрально-азиатских слушателя. Промежуточные результаты реализации данного проекта положительно оценены такими авторитетными международными организациями, как ООН и ОБСЕ. МВД России готово к дальнейшей работе совместно с натовскими партнерами на данном направлении.
Таким образом, сотрудничество МВД России с коллегами из государств дальнего зарубежья в двустороннем формате ведется как в русле уже наработанных в течение длительного времени контактов, так и в соответствии с новыми ориентирами внешнеполитического курса государства, учитывающих необходимость минимизации угроз со стороны международной организованной преступности, а также в целях оказания партнерской помощи в деле обеспечения общественного правопорядка. К первой группе относятся наши традиционные партнеры в Европе, а также США, Канада, Китай. Ко второй - государства Аравийского полуострова, Балканского региона, Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки, с которыми отношения сотрудничества только набирают обороты и одновременно формируется договорная правовая база взаимодействия.
Отдельной строкой следует отметить сотрудничество органов внутренних дел с Европейской полицейской организацией - Европолом. Прежде всего взаимодействие с Европолом выражается в регулярном обмене стратегической и технической информацией о состоянии и развитии преступности, новых формах противодействия ей, каналах и способах отмывания денежных средств, полученных преступным путем.
Одновременно предпринимаются практические шаги по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, фальшивомонетничеством и преступлениями в сфере высоких технологий, а также по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Все более актуальным становится и такое направление, как защита свидетелей в рамках уголовного судопроизводства. Другая важная сфера сотрудничества - совместная работа по подготовке и повышению квалификации кадров для правоохранительных органов, которая осуществляется с европейским полицейским колледжем - СЕПОЛ. Кроме того, активно ведется взаимодействие с Европолом в разработке аналитических материалов с оценкой угроз трансграничной организованной преступности и террористических организаций. Особую роль в международной деятельности министерства играет Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России - НЦБ. В 2008 году наиболее интенсивно по каналам Интерпола осуществлялось информационное взаимодействие с правоохранительными органами Германии - 5,6 процента (4828 документов), США - 3 процента (2639), Литвы - 1,6 процента (1369), Чехии - 1,6 процента (1345), Польши - 1,5 процента (1311) и Украины - 1,3 процента (1114). НЦБ взаимоде?/p>