Особенности представления городских и сельских старшеклассников о семейной жизни
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?ят заботу и уважение. В то же время 60% современных старшеклассников iитают, что получение престижного образования и профессиональная карьера важнее, чем создание семьи. Более того, 50% из 60 уверены в том, что семья - это скучное и обременительное явление, а брак - это союз, ограничивающий свободу человека.
Таким образом, на основе полученных данных были сделаны следующие выводы:
Любовь и брак по-прежнему являются одной из главных жизненных ценностей современной молодежи.
Изменения взглядов молодежи на любовь и брак, внесенные трансформацией социокультурных норм и традиций, существенно снизили степень влияния родителей на формирование их представлений о любви и браке.
Наибольшие различия в представлениях о любви и браке зависят от пола респондентов.
Молодые люди ищут в семье своих родителей поддержку и опору в процессе социализации, а свою будущую семью готовы строить на основе гуманистических и нравственных принципов, но испытывают при этом огромный недостаток в психологических знаниях и умениях.
2.2 Анализ результатов исследования представления городских и сельских старшеклассников о семейной жизни
Данные, полученные с помощью методик, подвергались следующей статистической обработке: каждому индивидуальному значению по показателям тАЬГородские/сельские старшеклассники" и тАЬПредставления о семейной жизни" присваивались ранговые значения. Наивысшему индивидуальному результату по показателю присваивался ранг 1. По показателю тАЬпредставления школьников о семейной жизни" ранг 1 присваивался наименьшему индивидуальному результату, т.е. тому значению коэффициента, определяемому методикой, который указывает на отсутствие или низкий уровень сформированности представления о семейной жизни.
Для того, чтобы установить взаимосвязь между сельскими/городскими старшеклассниками и представлениями о семейной жизни, определялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена по формуле
Rs=1- ( (6*S NDi2) / (N* (N2-1)))
где Rs - коэффициент ранговой корреляции Спирмена;
Di - разность рангов сравниваемых объектов;
N - число сравниваемых объектов.
Значение коэффициента Спирмена, согласно формуле, может быть получено в пределах от -1 до +1.
Результаты исследования показали, что у городских старшеклассников корреляция выражена в 0,48, вместе с тем, так как она меньше 0,6 - она не может быть признана достоверной.
В целов пределах от -1 до +1.
Результаты исследования показали, что у городских старшеклассников корреляция выражена в 0,48, вместе с тем, так как она меньше 0,6 - она не может быть признана достоверной.
В целом, по группе испытуемых коэффициент корреляции между показателями шкалы представления о семейной жизни составляет 0,78, это позволяет констатировать, что между этими показателями есть корреляция.
Рассмотрим зависимость между представлением о семейной жизни и проживанием старшеклассников. Исходные данные представлены в таблице 1.
Таблица 1. Исходные данные
СтаршеклассникиРанги Место жительства, Представления о семейной жизни, Городские 19Городские210Городские38Городские45Городские54Городские67Городские76Городские81Городские92Городские103Сельские 19Сельские 210Сельские 38Сельские 45Сельские 54Сельские 67Сельские 76Сельские 81Сельские 92Сельские 103
Ранжируем исходные данные
Таблица 2. Раiёты
СтаршеклассникиРанги
Место жительства, Представление о семейной жизни, Городские19-864Городские210-864Городские38-525Городские45-11Городские5411Городские67-11Городские7611Городские81749Городские92749Городские103749Сельские 19-864Сельские 210-864Сельские 38-525Сельские 45-11Сельские 5411Сельские 67-11Сельские 7611Сельские 81749Сельские 92749Сельские 103749Итого: 5555304
Вычисляем коэффициент корреляции рангов Спирмэна по формуле:
В нашем случае имеем . Тогда,
.
Таким образом, между представлением о семейной жизни и местом жительства старшеклассников имеется обратная, весьма существенная, связь.
Табличные значения коэффициента корреляции рангов Спирмэна при уровне значимости , числе наблюдений и числе степеней свободы , есть:
,
при уровне значимости и числе наблюдений и числе степеней свободы , есть: ,
Так как, раiётное значение коэффициента корреляции рангов Спирмэна равно и, следовательно,
,
то можно заключить, что сделанный нами вывод о существовании обратной и весьма существенной связи между представлением о семейной жизни и местом жительства старшеклассников гарантирован с доверительной вероятностью больше 0,98 , но меньшей 0,99 . То есть, получили статистически значимый результат.
Можно утверждать, что сельские старшеклассники имеют более качественные представления о семейной жизни.
Исследование показало, что ценность семейной жизни наиболее высока у сельских школьников, тогда как городские старшеклассники не iитают семейное iастье главной жизненной ценностью. Также стремление создать крепкую семью более характерно для сельских старшеклассников, чем для городских школьников. iастливая семейная жизнь представляется как городским, так и сельским старшеклассникам условием его личностного развития, самореализации и душевного благополучия.
Изучив брачно-семейные представления у школьников старших классов, мы iитаем необходимым рекомендовать для внеклассной деятельности реализацию специальных коррекционно-познавательных программ для школьников. Такие программы должны оказывать помощь в социальной адаптации и готовности к браку. Реализация программы должна создать условия для получения психологических знаний и навыков, которые необхо?/p>