Особенности колонки редактора в журналах "Русский репортер" и "Cosmopolitan"

Курсовой проект - Журналистика

Другие курсовые по предмету Журналистика

Аля Баданина устанавливает связь с читателем. Настраивает на откровенность и открытость перед читателями.

Отличительной особенностью колонки редактора в журнале Русский репортер является то, что ее автор еженедельно меняется. Это дает возможность расширить количество высказываемых мнений о проблеме и тем самым увеличить целевую аудиторию. Так, например, если в №19 была заметка Химкинский лес, которая носила явно политический характер, то в №5 под заголовком Мужчина с прибором была заметка, рассчитанная на феминистически настроенных женщин. Этот подход делает журнал разноплановым, интересным большому кругу читателей.

По жанру и в том и в другом журнале колонка редактора больше похожа на рассказ или эссе на определенную тему. Повествование идет от первого лица, с ярко выраженным мнением автора.

Сложилось устойчивое представление: редактировать - значит править. Такое понимание понятия редактирование укореняется тем прочнее, чем больше привыкают авторы к тому, что их рукопись будет непременно правиться, а редакторы - к тому, что в правке их высшее предназначение.

Однако главная задача редактора - не правка, а всесторонний анализ содержания и формы произведения, представленного автором к изданию. От мастерства редакторского анализа зависят и общая оценка материала, и качество всех редакторских замечаний и исправлений. Именно поэтому в анализируемых журналах редакторы выступают, как авторы. Они дают критический анализ определенного материала (Русский репортер) и общей темы номера (Cosmopolitan).

Анализируя колонки редакторов можно обозначить, что они полностью соответствуют критерию Смысловой анализ. Смысловые параметры:

.Информативность - все материалы в колонках информативны и раскрывают обозначенный вопрос полностью.

.Завершенность - как небольшой рассказ материал в колонке имеет вступление, кульминацию и развязку.

.Полезность - поскольку все материалы написаны на актуальные и острые темы, то полезность их достаточно высока.

.Объективность - в пользу своей точки зрения всегда приводятся аргументы и факты.

.Предметность - предмет исследования всегда обозначен.

.Степень доверия - достигается путем повествования от первого лица, установлением диалога с читателем.

Этот набор параметров наиболее актуален для редакторских колонок в журналах Русский репортер и Cosmopolitan), раскрывающих те или иные вопросы. Степень раскрытия, польза для читателя и объем информации - для получения выводов по этим пунктам проводят анализ статей такого плана.

Вывод по данному анализу можно сделать следующий: колонка редактора предназначена, чтобы продвинуть тему номера, заинтересовать читателя, привлечь к ней внимание.

Зарабатывать деньги на новостях становится труднее потому, что сам товар, за которым охотятся агентства, газеты и телевидение, стремительно коммодитизируется. Хуже того, читатели привыкли к бесплатным новостям. Впрочем, равно безнадежными выглядят и попытки проскочить в сетевое будущее за счет агрегирования чужого контента.

Выделиться среди прочих новостных и информационных изданий, и призвана колонка редактора. Теперь основная специализация журналов Русский репортер и Cosmopolitan не исключения, - не расследовании, не углубленная проработка еженедельных новостей, а стать лидером в сфере мнений. Читателю важно знать чье-то мнение, чтобы создать собственное. Сегодня стало неинтересно просто читать сухие факто, важно их обсудить, посмотреть, как к ним относятся другие.

Проведем контент-анализ отобранных колонок редактора.

Далее, все данные полученные в ходе контент-анализа, отобранных колонок, представим в табл. 2.1 (колонки журнала Русский репортер и табл. 2.2 журнал Cosmopolitan.

 

Таблица 2.1 - Контент-анализ статей Русский репортер

Код признакаНазвание статьиЧастота упоминаний12301Химкинский Ирак0Мужчина с прибором0Страх и трусость0Зона для реформаторов0Вопли из казенного дома0У русских нет иллюзий0Школа, как страшный сон1Симпосий1Зона повышенной духовности002Химкинский Ирак1Мужчина с прибором0Страх и трусость0Зона для реформаторов2Вопли из казенного дома0У русских нет иллюзий0Школа, как страшный сон1Симпосий1Зона повышенной духовности103Химкинский Ирак0Мужчина с прибором0Страх и трусость0Зона для реформаторов1Вопли из казенного дома0У русских нет иллюзий0Школа, как страшный сон1Симпосий1Зона повышенной духовности104Химкинский Ирак0Мужчина с прибором1Страх и трусость0Зона для реформаторов1Вопли из казенного дома0У русских нет иллюзий0Школа, как страшный сон1Симпосий1Зона повышенной духовности105Химкинский Ирак0Мужчина с прибором0Страх и трусость0Зона для реформаторов1Вопли из казенного дома0У русских нет иллюзий0Школа, как страшный сон1Симпосий2Зона повышенной духовности106Химкинский Ирак0Мужчина с прибором0Страх и трусость0Зона для реформаторов1Вопли из казенного дома0У русских нет иллюзий0Школа, как страшный сон0Симпосий1Зона повышенной духовности207Химкинский Ирак2Мужчина с прибором0Страх и трусость0Зона для реформаторов1«