Особенности договора поставки для государственных нужд
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
рственных нужд предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, расположенными на территории РФ.
Среди других законов можно назвать Законы о закупках, о материальном резерве, об оборонном заказе.
В соответствии с названными Законами издан ряд указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. В частности, Указом Президента РФ от 08.04.97 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" утверждено Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд.
Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд является разновидностью договора поставки и в этом смысле может быть охарактеризован как возмездный, консенсуальный и взаимный договор. Но этот договор обладает существенными особенностями, позволяющими выделить его из общей массы договоров поставки.
Основанием для запуска механизма взаимодействия сторон в пределах гражданско-правового регулирования является государственный контракт, содержание которого предопределяет содержание договора поставки и процедуру его заключения.
Если государственный контракт не установил иного порядка, то с предложением о заключении договора поставки должен выступить поставщик, разрабатывающий проект договора и направляющий его покупателю. Для этого ему предоставлен 30-дневный срок, исчисляемый с момента получения извещения о прикреплении. Извещение о прикреплении является давно и хорошо известным инструментом налаживания структуры договорных связей в российской практике. Но в отличие от ранее применявшегося извещения указанный в комментируемой статье документ следует рассматривать, с одной стороны, как информационное сообщение, но не плановый акт, а с другой - как основание для заключения договора. Но оно не является основанием для понуждения к заключению договора.
В качестве такого основания в отношении поставщика может выступать только государственный контракт, который закрепил добровольно принятое на себя поставщиком обязательство заключить договор. Именно к поставщику, а не к покупателю могут применяться процедуры принудительного заключения договора.
При необоснованном уклонении поставщика от заключения государственного контракта на поставку продукции для федеральных государственных нужд в случаях, когда обязательность заключения контракта установлена законом, поставщик уплачивает покупателю штраф в размере стоимости продукции, определенной в проекте контракта.
Целью правового регулирования поставки товаров для государственных нужд является максимальное удовлетворение жизненно важных индивидуальных и общественных интересов. Доминирование прав и интересов потенциального покупателя вызвало к жизни комментируемую статью. Дело в том, что за время разработки федеральных и региональных программ, утверждения бюджета и проведения прочих процедур, связанных с государственными нуждами, может измениться социальная и экономическая ситуация таким образом, что покупателю планируемая продукция окажется не нужна. В этих условиях было бы совершенно необоснованно навязывать ему соответствующие товары, как это делалось до недавнего времени. С другой стороны, возможно, за время участия в конкурсах, заключения государственного контракта поставщик произвел необходимую подготовку, запланировал выпуск продукции в соответствии с заключенным контрактом, осуществил определенные затраты.
Список использованных источников и литературы
I. Нормативные акты
- Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года
- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.12.2003) // Российская газета, № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996, № 27, 10.02.1996.
II. Литература
- Анохин В. Договор поставки в рыночной экономике// Хозяйство и право, N 9, 1996
- Белоусов И. К вопросу о правовом регулировании отношений по договору поставки // Хозяйство и право, N 3, 1995
- Богданова Е.Е. Принцип реального исполнения обязательств в договорах купли-продажи и поставки: проблема реализации // "Законодательство и экономика", 2005, N 3
- Брагинский М.И., Витрянский В.В. "Договорное право. Общие положения" (Книга 1), М.: Издательство "Статут", 2001, издание 3-е, стереотипное.
- Брагинский М.И. , Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о передаче имущества. (Книга 2), издание 4-е, стереотипное, М., Издательство "Статут", 2002
- Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. М.: Статут, 1999. С. 111 - 116.
- Гончарова Н. Новое гражданское законодательство: договор поставки и ответственность // Хозяйство и право, N 7, 1996
- Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 1997. С. 117.
- Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 1997. С. 169 - 170.
- Гражданское право. Курс лекции, Под. ред. О.Н. Садикова-М : Юридлитра. 1996
- Жуков А.В., СкворцовА.В. Договор поставки и ответственность по нему // Судебно-арбитражная практика Московского региона. Вопросы правоприменения", N 3, 2002
- Исанов С.Н. Проблемы определения срока оплаты по договору поставки// Адвокат, N 5, 2002
- Картужанский Л.И. Об основных условиях поставки // Вестник Ленинградского университета. 1950. N 10. С. 69, 72, 79.
- Комментари?/p>