Основные проблемы финансовой деятельности ООО "Шанс"
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
>- гр. 1ПАССИВНа начало годаНа конец годаИзменение (+;-)
гр. 5- гр. 41. Наиболее ликвидные активы (А1)270613434+107281. Наиболее срочные обязательства (П1)1185219679+78272. Быстрореализуемые активы (А2)1990724451-45442. Краткосрочные обязательства (П2)---3. Медленно-реализуемые активы (A3)41337708+35753. Долгосрочные обязательства (П3)19491611-3384. Труднореализуемые активы (А4)104373129820+254474. Постоянные пассивы (П4)117318154123+36805Баланс131119175413Баланс131119175413
Как показывают представленные данные, баланс организации не является полностью ликвидным как на начало, так и на конец 2004 г., поскольку не соблюдается одно из четырех неравенств, согласно которому баланс считается ликвидным при условии если: А1 > П1; А2 > П2; A3 > П3; А4 < П4. В приведенном примере А1 < П1, т.е. наиболее ликвидные активы и на начало и на конец года во много раз не покрывают наиболее срочные обязательства Неравенство четвертое соблюдается, т.е. А4 < П4, что свидетельствует о превышении собственного капитала над труднореализуемыми активами, и даже остаются свободные собственные средства для пополнения оборотных активов. Здесь отражена положительная динамика, ибо уменьшается дефицит денежных средств, необходимых для погашения срочных обязательств.
Динамика коэффициентов ликвидности показана в таблице 9.
Таблица 9. Оценка характера изменений коэффициентов ликвидности
Показатели2004 год2005 годОтклонение (+,-)НормативОценка тенденции1. Коэффициент текущей ликвидности2,22,3+0,11,0 2,0Положительная2. Коэффициент критической (промежуточной) ликвидности1,91,9-0,5 - 1,0Положительная3. Коэффициент абсолютной ликвидности0,220,6+0,420,2 - 0,4Положительная4. Коэффициент срочной ликвидности0,30,8+0,5Положительная
Как видно из таблицы 9, коэффициенты ликвидности ООО Шанс находится в пределах норм.
Как видим, все они соответствуют нормативным значениям, ввиду чего предприятие можно признать финансово-устойчивым. Но, как отмечалось выше, это коэффициенты укрупненные и нельзя, оценивая ситуацию в организации, ориентироваться только на них.
На основании проведенного анализа показателей прибыльности можно сделать вывод о том, что значительное оживление деловой активности, т.е. оборачиваемости ресурсов, не ведет автоматически к получению экономического эффекта от финансово-хозяйственной деятельности.
Однако существует еще один показатель, характеризующий результативность финансово-хозяйственной деятельности. Это показатель экономической эффективности или рентабельности. Недостаточный уровень рентабельности основной деятельности является, безусловно, негативным показателем вследствие финансового кризиса в России.
Показатели экономической рентабельности наиболее реально отражают общую тенденцию понижения эффективности функционирования организации. Кроме того, подтверждаются данные об имеющихся проблемах в ее финансово-хозяйственной деятельности несмотря на то, что в целом результаты анализа финансового состояния положительные.
Снижение результативности деятельности организации не смогли компенсировать ни повышение деловой активности, ни различные способы ценообразования, ни другие меры, испробованные ее руководством.
1. Чтобы исправить положение, руководство ООО Шанс рассмотрело предложенные исходя из результатов финансового анализа возможные пути развития организации и приняло решение о приобретении нового более производительного оборудования, использование которого позволит наладить выпуск новой продукции и снизить ее себестоимость.
2. Выпуск нового ассортимента на старом оборудовании, на взгляд руководства организации, тоже не решит проблем, поскольку себестоимость новой продукции будет высокой. Поэтому, безусловно, не имеет смысла прекращать выпуск известных продуктов, пользующихся спросом на рынке, хотя и не приносящих пока необходимой прибыли, и начинать выпуск продукции, не известной покупателям и не намного более рентабельной.
Решение о приобретении комплекта новейшего оборудования было принято. После проведенных технологами маркетинговых исследований было решено купить его у немецкой компании Sigma-Aldrich стоимостью 50 тыс. долл. США. Для этой цели было решено воспользоваться долгосрочным кредитом сроком на три года. Была достигнута договоренность с российским представительством INTELBANK, Germany, на условиях 12% годовых в валюте, с выплатой процентов, начиная со второго года по системе сложных процентов.
Приобретаемый комплекс позволяет выпускать более 20 различных видов новых стройматериалов, что создает возможность изготавливать как уже известную продукцию, так и новую.
3. В связи с этим поставлена задача по прогнозированию эффективности данного инвестиционного проекта с двумя альтернативными вариантами:
- предприятие продолжает продажу уже производимых товаров;
- предприятие осваивает производство и реализацию нескольких новых видов продукции, отказавшись от производства нескольких наиболее нерентабельных продуктов.
4. Были проведены маркетинговые исследования на рынке стройматериалов, а также анализ внутренних документов предприятия, характеризующих:
- объемы продаж каждого вида продукции за последние годы;
- себестоимость каждого продукта;
- динамику цен на сырье;
- динамику покупательского спроса.
Все расчеты по данному инвестиционному проекту проводились в условных единицах, так как сырье закупается по валютному контракту и счета на оплату готовой продукции выставляются в долларовом эквиваленте. По окончании анализа его данн?/p>