Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |

выпуск 94 библиотека психологии и психотерапии КЛАСС независимая фирма Александр Бондаренко Психологическая помощь: ...

-- [ Страница 7 ] --

3. Тенденция к скороспелым идентификациям себя с любой могуще ственной организацией, будь то Церковь или государство, лишь бы избавить себя от бремени свободы и ответственности, т.е. от каз от личностного бытия.

4. Засорение природы, выведение функциональных ублюдков типа бультерьеров, клонирование, гидропоника, разорение естествен ной среды обитания целых этносов и т.д.

Приложение III. Метатеоретический контекст психологической помощи 5. Деперсонализационная индустрия (УзвездыФ, Утоп моделиФ, УгуруФ и т.д.).

6. Тенденция к Уистине комфортаФ, удобства, т.е. к инструменталь ной или конвенциональной УистинеФ.

7. Исключение высокой, теле и теологической причинности и па дение в хаос низких истин и низких мотиваций.

8. Создание разнообразного вооружения, средств массового пора жения, хронические войны и т.д.

Возникает вопрос Ч методологический ли, экзистенциальный ли Ч каково место психологической помощи и каковы обязанности психолога терапев та, болтающегося в пучине этой вязкой, не клокочущей, но булькающей клоаки? Кому и чем он (мы) может помочь, если эти тенденции процессы носят даже не формирующий а, я бы сказал, органолептический характер?

Если сегодняшний мир живет под знаком УфармаконаФ не в смысле излече ния, а в смысле перерождения.

Не является ли, кстати, современным символом УфармаконаФ голограмма?

Не является ли подобным символом виртуальная реальность? Способно ли развитие технической мысли само по себе освободить человека от власти иллюзий или все же решение этой задачи предполагает недюжинные уси лия прежде всего нашей науки, психологии? Усилия, требующие мужества интеллекта и зрелости чувств.

Кого мы выбираем в качестве референтных фигур Ч Фрейда, заставляю щего открыть глаза, или Эриксона, приглашающего их закрыть. Не прояв ляется ли в этом выборе сущность нашей не только профессиональной, но и экзистенциальной позиции Ч в пользу Разума или в пользу Иллюзии?

Я позволю себе задать еще несколько вопросов.

Чем бы мог психолог психотерапевт помочь Мастеру? Маргарите? Их про тотипам?

Мог бы (и как) он помочь жертвам и палачам сталинских судилищ? Гитле ровских концлагерей? Неужели только так, как помог своим детям великий Януш Корчак?

Способны ли мы, психологи, снизить уровень жестокости, например, нашей школы, нашего социума, не говоря уже об уровне неуважения к жизни че ловека?

Как и чем мы можем помочь очиститься от УфармаконаФ под названием УподделкаФ, учитывая, что само по себе знание действительности не осво бождает от действительности?

326 Психологическая помощь: теория и практика Не является ли главной целью психологической помощи прежде всего вос становление у человека естественной способности к свободному осмысле нию себя и мира и на этой основе восстановление его личной, авторской свободы в проектировании своей жизни? Не является ли вообще проблема личной и, следовательно, общественной несвободы центральной для совре менной проблематики психологической помощи?

Словарь специальных терминов СЛОВАРЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ АМБИВАЛЕНТНОСТЬ Ч противоречивое отношение субъекта к объекту, од новременная направленность противоположных чувств (любви и ненавис ти, например) на один и тот же объект. Одна из отличительных черт не вротиков.

АНИМА Ч в концепции К. Юнга Ч термин, содержание которого означает женское начало в психике. Один из архетипов коллективного бессозна тельного.

АНИМУС Ч термин К. Юнга, фиксирующий мужское начало психики. Один из архетипов коллективного бессознательного.

АНТИКАТЕКСИС Ч процесс перемещения либидо от объекта к субъекту.

АНТРОПОДИЦЕЯ Ч концепция П. А. Флоренского, утверждавшая величие и мощь человека, человеческого разума как главной цели и итога Боже ственного сотворения мира.

АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ Ч мировоззрение, согласно которому человек яв ляется центром и конечной целью мироздания.

АТТИТЮДЫ Ч система основных установочных отношений личности.

АФФИЛИАЦИЯ Ч привязанность.

БАЛЛИНТОВСКИЕ группы Ч названные по имени их инициатора, венгер ского психиатра К. Баллинта, представляют собой собрания специалистов психотерапевтов или психологов. Предназначены для отрефлексирования или отреагирования личностно значимых переживаний, вызванных психо терапевтической практикой.

БПМ Ч Убазовые перинатальные матрицыФ Ч в концепции С. Грофа Ч че тыре основных слоя бессознательного, связанные с памятью о внутриут робном существовании и процессе рождения.

ВИДЕОТРЕНИНГ Ч психологический тренинг с использованием видеозапи си процесса, его просмотра и обсуждения участниками тренинга.

328 Психологическая помощь: теория и практика ГЕШТАЛЬТ Ч целостный образ, форма (нем.) Ч термин и понятие, отража ющие специфику восприятия.

ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ Ч физиологические эффекты, возникающие при глу боком и частом дыхании.

ИМИДЖ Ч образ (англ.). Публично зафиксированный или поддерживае мый облик, образ общественного лица, лика профессии, рода деятельности, образа жизни.

ИНДИВИДУАЦИЯ Ч термин К. Юнга, означающий как стремление Эго к слиянию с самостью, так и сам этот процесс.

ИНИЦИАЦИЯ Ч букв. УпосвящениеФ. Ритуальный обряд, сопровождающий социально санкционируемое действо, имеющее целью общепризнанное из менение статуса индивида в группе.

ИНКОРПОРИРОВАНИЕ Ч Увключение в составФ, присоединение, происходя щее в процессе накопления и интеграции информации, находящейся в па мяти, и той, что поступает извне.

ИНСАЙТ Ч внезапное озарение, разрешение той или иной проблемы.

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ Ч воплощение в форму тех или иных организа ций какой либо концепции. Например, Институт Карла Юнга в Швейца рии Ч институционализация идей Юнга.

ИНТЕНЦИЯ Ч намерение (англ.).

ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ Ч процесс формирования внутренних структур психи ки, обусловленный впечатлениями внешней реальности.

ИНТРОВЕРСИЯ Ч обращенность к своему внутреннему миру, в отличие от ЭКСТРАВЕРСИИ ИНТРОЕКЦИЯ Ч полное включение индивидом в свой внутренний мир вос принимаемых им образов и взглядов других людей, когда он уже не разде ляет собственные и несобственные представления.

ИНТРОСПЕКЦИЯ Ч наблюдение за своей собственной психической дея тельностью.

ИНЦЕСТ Ч УкровосмешениеФ, сексуальная связь близких родственников.

КАРНАВАЛИЗАЦИЯ Ч термин М. М. Бахтина, обозначающий социально психологические процессы, возникающие в обществе в период ломки пре Словарь специальных терминов жнего характера социальных отношений. Сущность этих процессов заклю чается в осмеянии прошлого. Исторический прототип этих процессов Ч римские сатурналии.

КАТЕКСИС Ч согласно учению Фрейда, Уэнергетический зарядФ, процесс перемещения психосексуальной энергии на какой либо объект.

КОМПЛЕКС Ч совокупность подавленных влечений, представлений, аффек тов, влияющих на поведение индивида, структурируя его определенным образом.

КОНГРУЭНТНОСТЬ Ч букв. УсоответствиеФ. В учении К. Роджерса Ч соот ветствие, адекватность эмоциональных, экспрессивных поведенческих и др. средств деятельности психотерапевта в ситуации оказания психологи ческой помощи.

КОНТРПЕРЕНОС Ч неосознанное перенесение психотерапевтом отношения к эмоционально значимым для него людям на личность пациента.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ Ч доверительность, секретность.

МАНИПУЛИРОВАНИЕ (синоним Ч УмаккиавелизмФ) Ч термин, обозначаю щий скрытое управление действиями и поведением в целом других людей посредством эксплуатации их Услабых местФ, т.е. неотрефлексированных и ненужных комплексов.

МЕНТАЛИТЕТ Ч совокупность устойчивых ценностно смысловых структур общественного сознания и поведения.

НАРЦИССИЗМ Ч проявление внимания исключительно к собственной пер соне, самолюбование.

НЕВРОТИЗМ Ч состояние, характеризующееся эмоциональной неустойчи востью, тревогой, вегетативными расстройствами.

НЕВРОТИК Ч человек, страдающий невротическими расстройствами.

ОРГАНОПРОЕКЦИЯ Ч термин П. А. Флоренского, воплощающий в концеп ции антроподицеи выдающегося русского философа идею развития могу щества человека путем вынесения вовне и усиления органов человеческой психики.

ОСПОСОБЛЕНИЕ Ч термин Г. П. Щедровицкого, обозначающий действия индивида (ориентировочные, пробные, рефлективные), направленные на уяснение специфики ситуации и своего места в ней.

330 Психологическая помощь: теория и практика ПАТТЕРН Ч шаблон (англ.). Ч устойчивый шаблон поведения (поведен ческий паттерн), устойчивая структура в бессознательном (паттерны бес сознательного), либо в мышцах тела (Утелесные паттерныФ в телесно ори ентированной терапии).

ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ Ч относящийся к периоду до рождения. В концепции С. Грофа Ч память о внутриутробном существовании.

ПЛАЦЕБО Ч (лат. placebo, букв. УпонравлюсьФ) Ч феномен психики, отра жающий суггестивное влияние на личность субъективно значимых и жела емых форм медикаментозного или психологического воздействия.

ПСИХОАНАЛИТИК Ч психотерапевт, работающий в русле психоаналити ческой парадигмы.

ПСИХОДИАГНОСТИКА Ч постановка диагноза с помощью тех или иных психодиагностических методов, например, тестирования.

ПСИХОТИК Ч страдающий психозом.

ПУБЕРТАТ Ч период достижения половой зрелости.

СОЦИОПСИХОТЕРАПИЯ Ч понятие, объем и содержание которого включает в себя широкий комплекс услуг помощи, направленных на личностную адаптацию индивида в социуме.

СУГГЕСТИЯ Ч внушение.

СУПЕРВИЗОРСТВО Ч наблюдение, руководство. Термин, распространенный в англоязычных странах в отношении действий внешнего контроля, на ставничества, сопровождающего повышение квалификации или соблюде ние нормативов профессиональной деятельности психологов и психотера певтов.

ТРАНСФЕР Ч термин З. Фрейда, означающий перенос пациентом на фигуру психоаналитика собственных неотреагированных комплексов, уходящих корнями в раннее детство.

ФРУСТРАЦИЯ Ч психологическая реакция, связанная с разочарованием, не удачей в достижении какой либо цели, крушения надежд и т.п.

ЭКЗИСТЕНЦИЯ Ч существование, понятие экзистенциальной философии и психотерапии.

ЭКСТРАВЕРСИЯ Ч обращенность вовне, к наружному миру, в отличие от ИНТРОВЕРСИИ.

Словарь специальных терминов ЭКСТРАСЕНС Ч человек, приписывающий себе экстрасенсорные (букв.

УсверхощущаемыеФ) способности. Фактически речь идет о современном наименовании лиц, использующих приемы косвенного или прямого суггес тивного воздействия. Одно из наименований представителей так называе мых Уоккультных наукФ.

ЭМПАТИЯ Ч сопереживание. Термин введен в психотерапию К. Роджерсом, который подчеркивал в психотерапевтическом переживании момент не слиянности, разделенности УЯФ психотерапевта и УЯФ клиента.

332 Психологическая помощь: теория и практика СОДЕРЖАНИЕ 5 Предисловия Раздел I ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ Глава 11 СМЫСЛ И СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 11 1. Определение понятия 13 2. Становление психологической помощи как социального института и профессии 3. Основная проблематика и особенности развития психологической помощи в современном мире 20 4. Составляющие процесса, основные задачи и формы работы 24 Вопросы для самоконтроля 24 Список использованной литературы Глава 26 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ: ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 26 1. Квалификация, функции и этика специалиста 33 2. Структурирование процесса: первая встреча 37 3. Коммуникативные техники в консультативной беседе и этикет 42 4. Этапы процесса и прогноз перспектив Содержание 49 Вопросы для самоконтроля 49 Список использованной литературы 50 Литература для самостоятельной работы по проблематике раздела I Раздел II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ Глава 54 ПСИХОДИНАМИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 54 1. Классический психоанализ З. Фрейда 64 2. Аналитическая психология К. Юнга 70 3. Индивидуальная психология А. Адлера 77 4. Гуманистический психоанализ Э. Фромма и неофрейдизм 86 Вопросы для самоконтроля 87 Список использованной литературы Глава 89 ПОВЕДЕНЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 89 1. Общая характеристика направления 93 2. Техники в психологическом консультировании, психотерапии и новейшие течения 97 Вопросы для самоконтроля 98 Список использованной литературы Глава 99 КОГНИТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 99 1. Рационально эмотивная терапия (РЭТ) А. Эллиса 334 Психологическая помощь: теория и практика 102 2. Когнитивная психотерапия А. Бека 103 3. Реальностная терапия 106 Вопросы для самоконтроля 107 Список использованной литературы Глава 108 ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ, НЕКЛАССИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ПРАКТИКЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ 109 1. Экзистенциальная психотерапия и консультирование 119 2. Теория и практика консультативной и психотерапевтической работы К. Роджерса 123 3. Гештальт терапия 127 4. Трансперсональная психотерапия и концепция С. Грофа 136 5. Христианская психотерапия в современном англоязычном мире 142 Вопросы для самоконтроля 143 Список использованной литературы 144 Литература для самостоятельной работы по проблематике раздела II Раздел III ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ В ПРАКТИКЕ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛО ГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГА ПРАКТИКА Глава 147 ИСТОКИ И ОБЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ 147 1. Проблематика психологической помощи в общем контексте отечественной психологии конца ХIХ Ч начала ХХ века 151 2. Основные понятия и идеи русской классической философии первой трети ХХ века Содержание 168 3. Основные понятия и идеи ранней советской психологии 170 4. Современные тенденции и проблемы в отечественной теории и практике психологической помощи 174 Вопросы для самоконтроля 175 Список использованной литературы Глава 178 ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГА ПРАКТИКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 178 1. Теоретические подходы к построению функциональной модели личности психолога практика 183 2. Личностное и профессиональное самоопределение отечественного психолога практика 189 3. Психологическая помощь личности как предмет обучения 192 Вопросы для самоконтроля 193 Список использованной литературы 193 Литература для самостоятельной работы по проблематике раздела III 194 4. Случаи из практики 284 Приложение I. Проективные упражнения.

303 Приложение II. УНародное целительствоФ:

психологический анализ феномена.

317 Приложение III. Метатеоретический контекст психологической помощи.

327 Словарь специальных терминов Александр Федорович Бондаренко ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Редактор А.Н. Печерская Ответственная за выпуск И.В. Тепикина Компьютерная верстка С.М. Пчелинцев Главный редактор и издатель серии Л.М. Кроль Научный консультант серии Е.Л. Михайлова Изд.лиц. № Гигиенический сертификат № 77.99.6.953.П.169.1.99. от 19.01.1999 г.

Подписано в печать 10.07.2001 г.

Формат 60 88/16. Гарнитура Оффисина.

Усл. печ. л. 21. Уч. изд. л. 18, М.: Независимая фирма УКлассФ, 2001.

103062, Москва, ул. Покровка, д. 31, под. 6.

E mail: klass@igisp.ru Internet: ISBN 5 86375 040 5 (РФ)...

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |    Книги, научные публикации