Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

БИЗНЕС МЕЧТЫ В ИНТЕРНЕТЕ Барк Хэджс "Не стоит окутывать мир сетью, не вложив туда душу. Техника без любви - ничто ". ...

-- [ Страница 2 ] --

Ниже следует история счастливого вкладчика, который доказывает, что и в жизни, и в бизнесе все зависит от своевременности. Форд от 9 вкладчиков собрал 28 000 $, чтобы запустить свое дело. Один из вкладчиков дал ему тысячу долларов наличными и на полторы тысячи долларов гарантийный лист, под который при надобности Форд мог получить кредит.

В 1919 году, всего 15 лет спустя. Форд решил выкупить пай своих вкладчиков. К этому времени 1000 $ вклада возросла до млн. $. Неплохая сумма. Но это еще не все. Чтобы выкупить пай этого вкладчика Форд выписал ему чек на 35 млн. $.

Откровение возможностей На первый взгляд кажется, что Форд потерял. Ничего подобного. Он знал, что эта сумма только капля в море, по сравнению с будущими доходами. Знал он и то, что перед ним открылась большая возможность. Спрос на автомобили находился перед скачкообразным ростом. Генри Форд знал и то, что основная прибыль его еще впереди - и не ошибся. В 1915 году он обслуживал только 15 % потребительского рынка. В следующие лет уже был обеспечен рынок на 90%. А это значит, что когда Форд вернул паи своих вкладчиков, его фирма была только в самом начале конъюнктуры. Из нижеследующего графика ясно видно, что широкие возможности автомобилестроения полностью раскрылись в 1918 году.

Раскрытие возможностей начала 20 века Производители в этой отрасли промышленности и сегодня не могут жаловаться на отсутствие прибыли, что может подтвердить компания General Motors, уже 11 лет возглавляющая список ведущих мировых компаний. Однако динамика роста уже не та.

Она кончилась десяток лет тому назад. Из широко раскрытых ворот мирового рынка осталась узкая полоса.

Сегодня одна тысяча долларов вклада у Форда худо-бедно принесет не более 10% прибыли. Годы резкого бума кончились.

Этот бурный 2000-й год Приведенная диаграмма из бестселлера "Этот бурный 2000-й год". Его автор Гарри Дэнт считает, что мы только вступили в самую большую экономическую конъюнктуру в истории, благодаря послевоенному демографическому взрыву, так называемому бэби-буму, поколение которого сегодня вступает в тот возраст, когда может себе позволить значительно больше тратить.

Раскрытие возможностей XX века Дент этот период называет "бурным 2000-м годом", по видимому, намекая на бурные 20-е годы, когда Форд нажил свой огромный капитал.

Поколение бэби-бума, которое, кстати, в четыре раза превышает предыдущее - в предстоящие десять лет затрат израсходуют сумму размером в несколько тысяч миллионов долларов. Кто же извлечет наибольшую прибыль из этой, "стоящей на пороге взрывоподобно растущей конъюнктуры?" Те, кто своевременно среагирует и войдет в широко распахнутые ворота возможностей рынка. Только нужно найти свое место:

подходящую продукцию, услуги или отрасль коммерции с солидной прибылью и надежностью - и можно обеспечить свое будущее.

Дент отмечает компьютеризацию и Интернет как движущую предстоящего головокружительного конъюнктурного роста: "Для экономического скачка бурных 2000-х годов - Интернет то, что для бурных 20-х годов был конвейер. Интернет - вспомогательное средство ключевой важности резко поднимет и сдвинет вперед производство новой продукции, решит множество технических вопросов, обслужит главную трассу экономики".

Раскрытие возможностей на рубеже 21 века Этот график демонстрирует взрывоподобный рост подключения в Интернет в первом десятилетии третьего тысячелетия.

Как видим, в 1994 году только 10% населения США находились в мировой сети. В 1998 году, когда пишу эти строки, 28% населения штатов подключены в сеть, оборот онлайна в каждые сто дней удваивается. По прогнозам Института Форрестера в 2003 году 50% домашних хозяйств Америки будут иметь доступ в Интернет. К 2006 году Дэнт подсказывает уже 90%. Поскольку авторитет Интернета растет с каждым днем, а цены на услуги пада ют, вероятнее всего использование Интернета будет параллельно развиваться с ростом числа личных компьютеров.

Словами Дента: "Интернет представляет собой фактор ускорителя и потребительских новаций, что в предстоящем десятилетии станет главной тенденцией в революционных изменениях организации сети".

Размышления по существу Посмотрим еще раз на факты:

25% населения США, поколение бэби-бума, вступают сегодня в тот период жизни, когда начнут тратить возможный максимум своих средств;

Сегодня 28% американских семей подключены к Интернету, а к 2006 году, по прогнозам, эта цифра возрастет до 90%;

Ежедневно 15 000 желающих подключаются к Интернету, оборот каждые 100 дней удваивается;

По высказываниям специалистов оборот интернетовской коммерции из 4,8 миллиарда долларов в 1998 году, к 2005 году возрастет до 115 миллиардов долларов. (Некоторые эксперты считают, что не исключен рост до тысячи миллиардов).

Что значат эти цифры, с точки зрения интернетовской торговли? А то, что взрывоподобное развитие Интернет-бизнеса еще долго будет продолжаться в 21 веке. Это факт и эта тенденция ускоряется.

Многие заработают свой капитал на этом подъеме. А мы что?

Останемся за бортом? Или тоже захотим получить свой кусок пирога, величиной в земной шар? Друзья мои, этот кусок такой внушительный, что каждому достанется. Никогда еще не было такого случая, чтобы найти такое место, где можно заиметь так много из развития Интернет-бизнеса.

Не обязательно быть таким выдающимся гением, каким был Генри Форд. А просто быть счастливым простаком, который дал ему в кредит 1000 долларов. Он оказался там и именно тогда. Нам тоже надо осознать предлагаемые судьбой возможности... и начинать действовать.

Возможности нового тысячелетия Интернетовская организация сети - это та возможность, которой пришло время сегодня. При ее помощи мы можем построить экспоненциально растущий бизнес в электронной торговле. Вот это дело! И очень просто делается.

Тысячи и тысячи людей обогатятся на этом бизнесе - и мы можем быть среди них. Из союза двух революционно новых бизнес моделей, сетевого бизнеса и Интернет-торговли, родилась возможность нового тысячелетия - Интернетовский Бизнес Мечты.

Наконец мы находимся там и в то время. Ворота рыночных перспектив распахнулись настежь.

Друзья мои, не допускайте, чтобы в ваших душах заняло место сожаление вместо ваших надежд, ваших чаяний - лучше поверьте в красоту ваших мечтаний. Хочу всех воодушевить с надеждой использовать эту возможность, время которой прошло.

Спланируем свое будущее во исполнение своей мечты!

Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации