Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 |

Автобиография Йога Посвящается памяти Лютера Барбанка, американского святого. ...

-- [ Страница 9 ] --

Различных великих учителей джайнизма называли УтиртхакараФ, или Утеми, кто прокладывает бродФ, так как они открывали проходы, по которым находящиеся в смятении люди могут пересечь море самсары (кармическое колеса, чередование жизней и смертей) и выйти за его пределы. УСамсараФ, или буквально: Уплавание вместеФ с потоком феноменального мира, побуждает человека избирать линию наименьшего сопротивления. Поэтому Укто хочет быть другом миру, тот становится врагом БогуФ13. Чтобы стать Удругом БогуФ, человек должен победить УдьяволаФ, т. е. зло собственной кармы, или действий, которые всегда побуждает его безвольно и покорно подчиняться заблуждениям мира, вызванного к жизни майей. Знание железного закона майи поощряет серьезного исследователя к тому, чтобы найти путь конечного избавления в желании ума, омраченного майей. Йогин начинает именно с контроля над умом. Затем сбрасывается разнообразные покровы кармического незнания, и человек видит себя в своей природной сущ ности.

Тайна жизни и смерти, решение которой и является единственной целью пребывания человека на земле, тесней шим образом переплетается с дыханием. Отсутствие дыхания есть бессмертие. Уяснив указанную истину, древние индийские риши ухватились за ее ключ и создали точную и рациональную науку прекращения дыхания.

Если бы Индия не принесла миру ничего иного, одной крия-йоги было бы достаточно для подлинно царственного дара.

В Библии содержатся такие места, которые свидетельствуют о том, что еврейские пророки хорошо понимали, что Бог заставил Свое дыхание служить тонким связующим звеном между душой и телом человека. Книга Бытия говорит:

УИ создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни;

и стал человек душою живоюФ15. Человеческое тело состоит из различных химических и металлических веществ, которые можно обнару жить и в Упрахе земномФ. Плоть человеческая никогда не могла бы проявить какую бы то ни было деятельность, не смогла бы выказать влияние энергии или движения, если бы в ней не существовали жизненные потоки, переданные телу душой, благодаря действию дыхания (особой газообразной энергии), как это наблюдается у непросветленных людей. Потоки жизненной силы, проявляющиеся в человеческом теле как пять видов праны, или тонких жизненных энергий, суть проявления вибрации ОМ, или вездесущей души.

11. См. гл. 26 настоящей книги. Среди христианских мистиков, которых видели в состоянии сабикальпа самадхи, можно отметить св.

Терезу деТАвила. Тело св. Терезы становилось настолько неподвижным, что изумленные монахини ее монастыря не могли изменить его положения или привести святую в сознание.

12. УСредний человекФ где-то и когда-то должен начать духовный прогресс. УПутешествие в тысячу ли начинается с одного шагаФ, заметил Лао-Цзы. А Господь Будда сказал: УНе думай легкомысленно о доброте: не придет близко ко мне. Ведь и кувшин наполняется от падения капель. Мудрый наполняется добром, даже понемногу накапливая егоФ.

13. Посл. Иакова, 4, 4.

14.

УКак светильник, находящийся в безветренном месте, не колеблется - это подобие относится к йогину с укрощенным сознанием, упражняющемуся в йоге.

Где успокаивается мысль, заторможенная упражнениями в йоге, где, взирая на Атмана в себе, человек радуется Атману.

Там познается предельное блаженство, воспринимаемое (лишь) через буддхи, превосходящее чувство;

пребывающий в нем (человек) не уклоняется от реальности.

По достижении которого (блаженства) человек понимает, что нет ничего высшего для достижения;

стоящий в нем не потрясается даже тяжелым горем.

Нужно знать, оно именуется йогой, разрешающей связи со скорбью;

в этой йоге должно упражняться решительно с мыслью, отвратившейся от всегоФ.

Бхагавадгита. 6, 19- 15. Бытие, 2, 7.

/ - 226 Автобиография Йога Годы 1940- Отражение жизни, как кажущаяся реальность, которая сияет в клетках тела и берет свои истоки в душе, есть единственная причина, привязанности человека к своему телу. Очевидно, он не стал бы относиться с таким же забот ливым почтением к куску глины. Человек сложно отождествляет себя со своей физической формой, и это происходит потому, что потоки жизненной силы его души вдыхают в плоть настолько интенсивную энергию, что человек ошибоч но принимает следствие за причину и идолопоклоннически воображает, что его тело обладает самостоятельной жизнью.

Человеческое сознание - это осознание тела и дыхания. Его подсознательные сферы, столь активные во время сна, отождествляют себя с душой, временно отделяющейся от тела и дыхания. А сверхсознательный элемент индивидуаль ного человека представляет собою свободу от заблуждения, согласно которому УсуществованиеФ зависит от тела и дыхания16. Бог живет без всякого дыхания;

душа, сотворенная по Его образу, впервые осознает свою подлинную сущность только в состоянии прекращения дыхания.

Когда дыхание, это связующее звено между телом и душою, разрушено эволюционной кармой, происходит вне запное изменение, называемое УсмертьюФ. Клетки физического тела возвращаются к своему естественному бесси лию. Однако крия-йогин разрушает связующее звено дыхания по своей воле, пользуясь научной мудростью, а не силами грубого вмешательства кармической необходимости. Благодаря фактическому переживанию йогин уже при жизни осознает свою подлинную бестелесность и не нуждается в наставлениях смерти, указующих на ошибочность человеческого взгляда на жизнь, возлагающего все надежды на физическое тело.

Жизнь за жизнью человек прогрессирует в приближении - особым, только ему свойственным путем - к собствен ному апофеозу. При этом бывает, что он движется к этой цели, допуская много ошибок. Смерть - это не перерыв в его движении вперед. Она просто предлагает индивиду более подходящие условия астрального мира для того, чтобы очиститься от шлака своей жизни и низшей природы. УДа не смущается сердце ваше... В доме Отца Моего обителей многоФ.17 Действительно, нельзя представить себе, что бы Бог исчерпал Свою изобретательность, устроив только этот мир, чтобы и в другом мире Он не предложил нам ничего, более возбуждающего наш интерес, нежели бренчанье арф.

Смерть не зачеркивает все существование человека: не будучи окончательным бегством от жизни, она не является и дверью к бессмертию. Тот, кто потерял свое УяФ в земных наслаждениях, не обретет его и среди воздушных чар астрального мира. Там он просто накапливает более тонкие восприятия, повышает чувствительность к прекрасному и доброму (что - то же самое). Именно на наковальне этой плотной земли борющийся человек должен выковать неразрушимое золото духовного тождества. Держа в руках это с трудом обретенное золотое сокровище, единственно приемлемый дар для алчной смерти, человек завоевывает конечное освобождение от кругов перевоплощений.

В течение нескольких лет я вел в Энсинитас и в Лос-Анджелесе занятия по УЙога-сутреФ Патанджали и по другим глубочайшим источникам индийской философии.

УПочему Бог вообще соединил душу с телом?Ф - задал мне однажды вечером вопрос какой-то ученик.- УКакова была Его цель, когда Он дал толчок, явившийся началом эволюционной драмы творения?Ф Бесчисленное множество людей ставит и ставило тот же вопрос, и философы тщетно пытались на него ответить.

УОставьте в Вечности хоть несколько неисследованных тайн,- говаривал, улыбаясь, Шри Юктешвар.- Как могут ограниченные мыслительные способности человека уяснить непостижимые мотивы Несотворенного Абсолюта?Ф. УРассудочная способность человека, скованная причинно-следственным принципом феноменального мира, бес сильна перед загадкой Божественного, Безначального и Беспричинного. Тем не менее, хотя человеческий разум и не в состоянии проникнуть в глубину загадки творения, каждая тайна будет в конце концов раскрыта подвижнику Самим БогомФ.

Тот, кто искренне жаждет мудрости, должен довольствоваться началом исканий, смиренно осваивать первые простые принципы Божественного Плана, не требуя раньше времени точных математических формул и Утеории относительностиФ жизни.

16. Томас Трахерм в УСтолетиях медитацийФ пишет: УВы никогда не сможете должным образом наслаждаться миром, пока в ваших зонах не будет струиться само море, пока вы не окажетесь одеты в небеса, увенчаны звездами;

пока вы не постигнете, что вы - единственный наследник всего мира, даже более того - ибо все люди едины с вами и являются таким же единственными его наследниками, пока вы не сможете петь и наслаждаться, радуясь в Боге, как скупцы находят радость в золоте, а цари в скипетрах... Пока вы не познаете во всех веках так же близко, как вы знаете свою походку и свой стол, пока вы теснейшим образом не познакомитесь с этим тенистым небытием, из которого был сотворен мирФ.

17. Иоанн, 14, 1-2.

18. УМои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей вашихФ. (Исайя, 55, 8-9). Данте свидетельствует в УБожественной комедииФ:

УЯ был на небе, что сверкало ярче всех, освещенное Его светом, я видел вещи, что вернувшийся оттуда, произнести не сможет, не сумеет, ибо ему не хватит знания.

Ибо, подходя к цели своих стремлений, наш разум становится столь глубоко отягощен, что никогда не может вспомнить путь, по которому он шеФ.

/ - 227 Автобиография Йога Годы 1940- УБога не видел никто, никогда (т. е. ни один смертный, находящийся под властью УвремениФ, относительности майи,19 не может познать Беспредельность). Единородный Сын, сущий в недре Отчем (отражение Христова Созна ния, или спроецированный извне Совершенный Интеллект, который, производя через вибрацию АУМ все структур ные явления, изошел из УнедраФ, или глубин Несотворенного Божественного Бытия, дабы выразить разнообразие в Едином), Он явил (т. е. проявил, выразил в форме)Ф.20.

УИстинно, истинно говорю вам,- пояснял Иисус,- Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего;

ибо что творит Он, то и Сын творит такжеФ. Тройная природа Божественного, в которой Он являет Себя в феноменальном мире, символизируется в индий ских писаниях в виде Брахмы, или Творца, Вишну, или Вседержителя, и Шивы, или Обновляющего Разрушителя. Их триединая деятельность непрестанно проявляется в вибрационном творчестве. Поскольку Абсолютное превышает человеческие силы постижения, благочестивые последователи индуизма поклоняются Ему в царственном воплоще нии Троицы22.

Однако Вселенской созидательно-охранительно-разрушительный аспект Божества не является Его конечной или даже существенной природой. Ибо космическое творчество есть лишь Его УлилаФ, творческая игра23 внутреннюю же сущность его невозможно постичь даже через проникновение во все тайны Троицы, потому что Его внешняя приро да, проявленная в потоке атомов, подчиненных определенным законам, только выражает Его, но не раскрывает.

Конечная природа Божественного познается только тогда, когда УСын восходит к ОтцуФ.24 Освобожденный человек оставляет позади области вибраций и вступает в Источник, лишенный вибраций.

Все великие пророки хранили молчание, когда их просили раскрыть конечные тайны. Так, на вопрос Пилата: УЧто есть истина?Ф25 Иисус не дал ответа. Такие показные всеохватывающие вопросы, которые задают подобные Пилату интеллектуалисты, редко проистекают из огненного духа исследования. Эти люди говорят скорее с пустым высокоме рием, считая духовные ценности страдают недостатком убежденности,26 т.е. имеют признак УсвободомыслияФ.

УЯ на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине;

всякий кто от истины, слушает голоса МоегоФ.27 В этих словах Христа заключен смысл многих томов. Дитя Божье УсвидетельствуетФ своей жизнью. В Нем Самом заключена истина, если же он еще и объясняет ее, то это уже излишнее многословие, результат Его великоду шия.

Истина - это не теория, не спекулятивная философская система, не интеллектуальное постижение. Истина есть точное соответствие Реальности. Для человека истина состоит в непоколебимом познании своей подлинной природы, себя, как души. Каждым действием и каждым словом Своей жизни Иисус доказывал, что Он знает Истину Своего бытия, источник которого коренится в Боге. Полностью отождествив Себя с Вездесущим Христовым Сознанием, Он мог провозгласить с простой законченностью: Увсякий, кто от истины, слушает гласа МоегоФ.

Будда также отказывался пролить свет на конечные истины метафизики, сухо заметив, что кратковременное пре бывание человека на Земле лучше всего использовать для улучшения его нормальной природы. Китайский мистик Лао-Цзы правильно учил: УЗнающие не говорят, говорящие не знаютФ. Конечные тайны Божественного Начала Уза крыты для обсужденияФ. Дешифровка Его тайного кода - это такое искусство, которое человек не может сообщить другому;

здесь Учителем бывает лишь один Бог.

Остановитесь и познайте, что Я - БогФ.28 Никогда не выставляя напоказ Свою вездесущую природу. Господь слы шится лишь в незапятнанном безмолвии. Отражаясь во всей вселенной, как творящее АУМ, Первичный звук момен 19. Двойственный цикл Земли - от света к тьме и наоборот - является постоянным напоминанием человеку о том, что творение вовлечено в состояние майи, или противоположностей. (Поэтому переходные периоды равновесия, как рассвет и сумерки считаются благоприятными для медитации). Разрывая двойную ткань майи, йогин постигает трансцендентное Единство.

20. Иоанн, 1, 18.

21. Иоанн, 5, 19.

22. Другая концепция этой тройственной Реальности - Сат, Тат, Аум или Отец, Сын, Святой Дух. Троица Брахмы, Вишну и Шивы представляет собой тройственное выражение Божественного в аспекте Тат, или Сына, Христова Сознания, имманентного вибраци онному творению. Шакти - энергии или УсупругиФ Троицы, суть символы АУМ, или Святого Духа, единственной причинной силы, которая своими вибрациями поддерживает космос.

23. УДостоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено (Откровение, 4, 11).

24. Иоанн, 14, 12.

25. Иоанн, 18, 38.

26.

УЛюбите Добродетель, лишь она свободна, И лишь она тебя научит, как подняться Превыше самой музыки сфер.

А если бы Добродетель была слабой, Ей в помощь небеса бы сошли внизФ.

Джон Милтон 27. Иоанн, 18. 37.

28. Псалмы 46, 10. Цель науки о йоге заключается в обладании необходимого внутреннего блаженства через которое можно истинно познать Бога.

/ - 228 Автобиография Йога Годы 1940- тально переводится в доступные пониманию слова для настроенного в гармонии с Ним подвижника.

Цель Божественного творения в доступной для человеческого разума форме объяснена в Ведах. Риши учили, что каждый человек создан Богом, как душа, которая непередаваемым образом проявит некоторые особые качества, присущие Беспредельности, прежде нежели вернуться к своему Абсолютному Тождеству. Таким образом, все люди, поскольку они одарены гранями Божественной Индивидуальности, одинаково дороги Богу.

Мудрость, собранная Индией, этой старшей сестрой других народов, есть достояние всего человечества. Ведиче ские истины, подобно всякой иной истине, принадлежит Богу, а не Индии. Великие риши, чьи умы были чистыми приемниками божественных глубин Вед, являлись сынами человеческой расы. По своему рождению, они принадле жали нашей Земле более, чем какой-либо иной планете,- и они служили всему человечеству в его целостности. В области истины теряют смысл различия между расами или народами;

единственное качество, имеющее там значе ние - это духовная готовность воспринять истину.

Бог есть любовь, и Его планы творения могут иметь корни только в любви. Разве эта простая любовь, более чем ученые рассуждения, не приносит утешение человеческому сердцу? Каждый святой, проникший в ядро Реального, свидетельствовал, что существует всеобъемлющий Божественный план, что план этот прекрасен и полон радости.

Пророку Исайе Бог открыл Свои намерения в таких словах:

УТак и слово Мое, которое исходит из уст Моих,- оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. Итак, вы выйдете с веселием и будете провожаемы с миром. Горы и холмы будут петь пред вами песнь, и все дерева в поле рукоплескать вамФ. УВыйдете с радостью и пойдете с миромФ. Люди, задавленные тяжестью двадцатого века, жадно слушают это чудесное обещание. Заключенная в нем полная истина доступна каждому подвижнику Божию, который смело борет ся, чтобы вновь обрести свое божественное наследие.

Благословенное действие крия-йоги на Востоке и на Западе началось едва ли ранее, чем сейчас. Да придут все люди к познанию того, что существует точная научная техника самопознания, для преодоления всех человеческих несчастий!

Посылая полные любви мысленные вибрации тысячам крия-йогинами, рассеянным по всей Земле, подобно сверкающим драгоценным камням, я часто думаю с благодарностью:

УГосподи, большую семью дал Ты этому монаху!Ф Йог после смерти, как при жизни.

Парамаханса Йогананда вошел в махасамадхи (окончательный сознательный выход йога из тела) в Лос-Андже лесе (США, Калифорния) 7 марта 1952 года после окончания своей речи на банкете в честь индийского посла Бинея Р.Сена.

Великий учитель мира продемонстрировал ценность йоги и научных методов богопознания не только при жизни, но и после смерти. Несколько недель спустя после его ухода неизменившееся тело йога светилось божест венным светом нетленности.

Директор лос-анджелесского морга, куда временно было помещено тело великого учителя, мистер Гари Роу, отправил Товариществу Самопознания нотариально заверенное письмо, извлечения из которого мы приводим:

УОтсутствие каких бы то ни было видимых признаков разложения мертвого тела Парамахансы Йогананды является уникальнейшим случаем в нашей практике... Признаков физического распада не было заметно даже через двадцать дней после смерти... На коже его тела не было видно никаких признаков плесени, а ткани не высы хали. Это состояние полной нетленности, насколько нам известно из анналов похорон, является случаем беспри мерным. После получения тела Йогананды персонал морга ожидал увидеть обычные прогрессирующие призна ки разложения, за которыми можно было бы наблюдать через стеклянную крышку гроба. Наше изумление возрас тало с каждым днем, так как никаких заметных изменений в теле не происходило. Оно было явно в феноменальном, нетленном состоянии...

Никакого запаха разложения... Внешний вид Йогананды 27 марта, перед тем как была установлена бронзовая крышка гроба, был таким же, как и 7 марта. 27 марта не было никаких оснований заявить, что его тело страдает от какого бы то ни было физического распада вообще. Поэтому мы вновь утверждаем, что случай с Парамахансой Йоганандой в нашей практике уникаленФ.

29. Исайя.55, 11-12.

/ - 229 Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 |    Книги, научные публикации