Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |

Проект Этнополитическая ситуация в Байкальском регионе: ...

-- [ Страница 7 ] --

С одной стороны, десятка продолжает Ч теперь скорее неявно и неосознанно Ч формировать безальтернативную установку на самореализацию вовне городского пространства и предоставляет возможность для такой самореализации. Это выглядело вполне логично, когда в основе этой установки лежало желание выпускни ков заниматься наукой (а научная деятельность воспринималась как наиболее престижная и свободная от всяческих идеологических парадигм). Сейчас речь идет в первую очередь об экономических и коммуникационных возможностях, которых не дает Ангарск. По следствия этого очевидны: город теряет будущее, через некоторое время клубок его проблем просто некому будет распутывать.

С другой стороны, учащиеся не получают в такой школе многое из того, что востребовано сегодняшним миром с его динамикой, неопределенностью и открытостью, в частности, не развивается их адаптационная способность Ч готовность к культурному самоопре делению и диалогу. Элитность школы, а значит, и определенная дистиллированность школьной среды, способствуют дальнейшему разделению культур внутри города, их замыканию, что отнюдь не помогает развитию городского сообщества, формированию город ского пространства, вообще города как целого. У ребят нет опыта осмысления проблемы существования разных культур и необходи мого навыка взаимодействия с ними. Но между тем эта проблема (опять таки скорее неосознанно!) школой решается: сначала предо ставляется возможность укрываться от этого конфликта культур за школьными стенами, а потом бежать от него за пределы городского пространства.

Но в том месте, которое заселяют эти ангарские лэмигранты Ч в данном случае Академгородок Новосибирска Ч с ними происходит примерно то же. Не будучи готовыми активно участвовать в дальней шем формировании и развитии местного сообщества, большинство бывших ангарчан в своем большинстве замыкается в однажды обре тенной среде похожих на себя.

Р А З ДЕ Л I V Круг замыкается. Для Академгородка разделение на своих (старожилы) и чужих (недавно приехавшие, а значит, и ангар чане) Ч тема достаточно болезненная. Привычный мир традицион ных связей и здесь неумолимо разрушается, рождая у старожилов ностальгию и обиду на приезжих, которые в этом виноваты...

ПРИМЕЧАНИЯ О категориях моностилистической и полистилистической культуры см. например:

Ионин Л. Г. Социология культуры. М., Логос, 1996. С. 181Ц193.

В современных условиях математизации науки и техники возникла необходимость непрерывного притока в различные отрасли народного хозяйства молодежи, хорошо подготовленной в математике, обладающей определенными способностями к творческой деятельности. Ч Из протокола заседания педагогического совета школы. Цитируется по: Школа в моей жизни. Иркутск, 2002. С. 355Ц356.

Там же. С. 361Ц362.

Педагогу и в советское время не жилось слишком легко и денежно, но в молодом городе это компенсировалось традиционно уважительным отношением к знанию, образованию, ощущением значимости своего труда, возможностью транслировать свои ценности, установки (в том числе и на образование), мнения.

Цитируется по: Школа в моей жизни. Иркутск, 2002. С. 355Ц356.

Одной из проблем межвузовской конкуренции в условиях рыночных отношений является борьба за талантливых студентов. Целенаправленный поиск одаренной молодежи способствовал формированию в ряде вузов системы т. н. выездных экзаменов. Так, например, школьники ряда сибирских городов могут во время весенних каникул сдать на базе одной из городских школ экзамены в Новосибир ский государственный университет. Именно посредством выездных экзаменов попали в последние шесть лет в научно исследовательский центр Новосибирска Ч Академгородок Ч три с лишним десятка выпускников десятки.

В тот момент, когда возникала проблема выбора вуза, мечта о хорошем образовании для ребенка часто вступала в противоречие с желанием, чтобы он был рядом, Ч каж дый год тех, кто выдержал репетиционные, больше, чем ставших студентами. Для некоторых семей большое значение имело и то, что в Иркутске жить и учиться дешевле.

Об авторах Гедвило Галина Валерьевна Ч аспирант Иркутского государственного университета, начальник отдела по связям с общественностью администра ции г. Иркутска Голощапов Виктор Александрович Ч преподаватель Усть Илимского городского экспериментального лицея Дорохов Демид Анатольевич Ч кандидат исторических наук. Независи мый исследователь.

Дятлов Виктор Иннокентьевич Ч доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского госу дарственного университета, зам. главного редактора независимого научного журнала Диаспоры, директор Исследовательского Центра Внутренняя Азия, Иркутск.

Карнаухов Сергей Геннадьевич Ч научный сотрудник Центра Независи мых Социальных Исследований и Образования, Иркутск, учитель истории МОУ Усть Кудинская средняя школа.

Кузнецов Роман Эдуардович Ч аспирант Иркутского государственного университета, ведущий специалист дирекции по связям с общественностью ОАО Иркутскэнерго.

Куклина Вера Владимировна Ч кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии СО РАН, лаборатория социальной гео графии.

Ложникова Елена Михайловна Ч научный сотрудник Центра Независи мых Социальных Исследований и Образования, Иркутск, преподаватель МОУ Шелеховский лицей.

Панарин Сергей Алексеевич Ч кандидат исторических наук, заведующий отделом стран СНГ Института востоковедения РАН, главный редактор жур нала Вестник Евразии.

Рабинович Владимир Юльевич Ч кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой рекламы Иркутского государственного университета.

Соучредитель независимого научного журнала Диаспоры.

Рожанский Михаил Яковлевич Ч кандидат философских наук, научный директор Центра Независимых Социальных Исследований и Образования, Иркутск.

Савельева Людмила Павловна Ч кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского госу дарственного университета.

Тимофеева Татьяна Николаевна Ч научный сотрудник Центра Незави симых Социальных Исследований и Образования, Иркутск.

Цепенникова Элеонора Георгиевна Ч магистр философии, аспирант Но восибирского государственного университета.

Шманкевич Татьяна Юрьевна Ч аспирант Санкт Петербургского госу дарственного университета.

ПРОЕКТ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ:

МОНИТОРИНГ И АНАЛИЗ Исследования и материалы Выпуск Байкальская Сибирь:

из чего складывается стабильность Редакционная коллегия:

В. И. Дятлов, С. А. Панарин, М. Я. Рожанский Подписано в печать 15.07.2005. Формат 60х901/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 20,0.

Тираж 300 экз. Заказ № Издательство Наталис 119034, Москва, Б. Левшинский пер., д. 8/1, стр. Телефон (095) 201 34 38, e mail: natalis_press@mail.ru Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |    Книги, научные публикации