Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 14 |

О ОТ КЛАССИКИ гии и генетики позволило ле 80-х прошлого столетия, Т К Л А С С И К И Д ДО СОВРЕМЕННОСТИ понять, как можно изменять которые сейчас выросли в О С О В Р Е М Е Н Н О С Т И и влиять на биологические успешные биотехнологичеВ настоящее время условно процессы на молекулярном ские гиганты (Genentech, разделяют классическую уровне. Стало возможным Biogen, Amgen, Chiron и и современную биотех- изменение биологических др.). Интересно, что в США нологию. Использование свойств микроорганизмов, за 15 лет количество биотрадиционных методов растений и животных, на- технологических предпривыращивания животных и прямую модифицируя их ятий достигло 1 500. В нарастений, а также бактерий, генетическую информа- стоящее время суммарный дрожжей и грибков для цию, закодированную в доход от продажи изделий производства продуктов молекуле ДНК, которая и лекарств, разработанных питания, например, хлеба, является физическим носи- на этих предприятиях, сопива, вина и сыра, относят к телем всех биохимических ставляет 36 миллиардов классической биотехноло- свойств организма. Эту тех- евро. На этих предприятигии. Однако в 1950-х, 1960-х нологию часто называют ях в США занято более чем и 1970-х годах прошлого генетической инженерией. 150 000 ученых и служащих.

века наше понимание био- Современная биотехноло- В Западной Европе количелогических процессов до- гия зародилась в 70-х годах ство биотехнологических стигло критической массы. прошлого столетия и дала предприятий составило Значительное расширение толчок к развитию про- более чем 1 850. Число тафундаментальных знаний в мышленных биотехнологи- ких предприятий выросло области клеточной биоло- ческих предприятий в нача- в 4 раза за 6-летний срок.

> Лучшая интерпретация человеческого генетического кода и понимание того, как гены регулируют биологические процессы, позволит понять, какие изменения и ошибки в генетическом коде могут приводить к нарушению молекулярных процессов и развитию заболеваний Сегодня это переросло в отраслях вызывают огром- тить, что около 90% всех настоящий экономический ный научный и коммерче- приложений биотехнолобиотехнологический бум. ский интерес и приводят к гии относится к медицине Таким образом, прове- созданию новых биотехно- и здравоохранению. Около дение фундаментальных логических предприятий и 385 миллионов человек во исследований в области привлечению финансовых всем мире получают лечебиотехнологии приводит не ресурсов для поддержки ние более чем 130 лекартолько к научным открыти- новых открытий и их прак- ственными препаратами, ям и созданию продукции, тического внедрения. созданными на основе но и создает новые науко- фундаментальных научных емкие рабочие места. БИОТЕХНОЛОГИЯ исследований в области Б И О Т Е Х Н О Л О Г И Я Сегодня биотехнология В МЕДИЦИНЕ биотехнологии. К этим преВ М Е Д И - И Н Е охватывает различные на- паратам относятся лекарправления, основанные на Современная биотехноло- ства для лечения сахарного фундаментальных дости- гия революционизирует диабета, инфаркта, анемии, жениях и открытиях в об- медицинскую науку. Она муковисцидоза, рассеянластях молекулярной и кле- создает технологическую ного склероза, гемофилии, точной биологии, геномики, платформу для открытия лейкоза, многих других протеомики, липидомики, и производства лекарств, форм рака. Биотехнологибиоинформатики и моде- разработки новых видов и ческие методы также прилирования биологических методов лечения, вакцин и меняются для разработки систем. В настоящее время диагностических методов вакцины против гепатита научные достижения в этих в медицине. Следует заме- B и менингита. Интересно, > аnалиtика более ранних стадиях на> Около 385 миллиучных разработок. Провеонов человек во дение фундаментальных исследований позволяют всем мире полуразрабатывать сотни мечают лечение дицинских тестов, которые более чем 130 лепомогают в диагностике заболеваний. Например, в карственными пренастоящее время каждый паратами, созданобразец донорской крови ными на основе анализируется для исключения ВИЧ-инфекции, и это научных исследобыло сделано при помощи ваний в области проведения фундаменбиотехнологии тальных исследований в области биотехнологий.

В скором времени наиболее распространенные что в настоящее время для генетические заболевания лечения диабета исполь- будут также диагностирозуется человеческий ин- ваться при помощи тестов, сулин, продуцируемый в созданных на основе биогенетически модифици- технологий. Например, рованных бактериях. Он люди, которые имеют зназаменил свиной инсулин, чительный риск развития который может вызывать генетических расстройств, нежелательные побочные смогут использовать на реакции со стороны иммун- основе ДНК-тестов метоной системы. Следует за- ды, направленные на диаметить, что более 50% ле- гностику этих заболеваний карственных препаратов, на ранней стадии развития, терапевтических белков которые мы применяем в когда даже еще отсутству- в течение длительного настоящее время, открыты ют какие-либо симптомы периода времени. При за счет фундаментальных болезни. Исследователями клеточной терапии сонаучных исследований в в области биотехнологии старившиеся и больные области биотехнологии. также ведутся разработки клетки теоретически моКроме того, в настоящее новых методов лечения на гут быть заменены новывремя клинические испы- основе генной и клеточной ми здоровыми клетками.

тания проходят более 350 терапии. Генная терапия Ч Многие виды рака, а также биотехнологических фар- это многообещающая тех- генетические и нейродегемацевтических лекарств, а нология, которая использу- неративные заболевания, также проходят апробацию ет гены как лекарства для такие, как болезнь Альвакцины, которые ориенти- лечения пациентов. Целью цгеймера и Паркинсона, рованы более чем на 200 генной терапии является являются потенциальными заболеваний. Несколь- доставка в организм че- кандидатами на генную и ко сотен лекарственных ловека генетических ин- клеточную терапию. Лучпрепаратов находятся в струкций и производство шая интерпретация челоБ БИОТЕХНОЛОГИЯ тах готовят магистров по И О Т Е Х Н О Л О Г И Я В В ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ следующим специальноД Р У Г И Х О Т Р А С Л Я Х стям: биохимия и биотехноСовременные биотехно- логия, агробиотехнология логии находят свое при- (сельскохозяйственная менение и в других совре- биотехнология), биоинжеменных отраслях, таких, нерия, биомедицина, биокак сельское хозяйство и информатика, биология и экология. Основными за- химия. Выпускники этих дачами биотехнологии в специальностей работасельском хозяйстве явля- ют как в академической ется увеличение урожайно- сфере, занимаясь фундасти сельскохозяйственных ментальными исследовакультур путем увеличения ниями, так и на биотехноих устойчивости к вреди- логических предприятиях.

телям и повышения их Биотехнология сегодня Ч питательной ценности. не отдельный сектор, а Эко логическая биотех- универсальная технолонология разрабатывает гическая платформа со методы, направленные множеством приложений на более эффективную во многих современных оточистку опасных отходов раслях науки и техники.

без использования едких химикатов. Например, использование естественных бактерий Pseudomonas, которые живут в почве и съедают углеводороды, позволяют очищать береговую линию от загрязнения веческого генетического нефтью в 3Ц5 раз быстрее, кода и понимание того, как чем путем традиционных гены регулируют биологи- методов утилизации, таких, ческие процессы, позволит как сжигание или химичепонять, какие изменения ская обработка. Биотехи ошибки в генетическом нология применяется для коде могут приводить к малоотходного и энергоснарушению молекуляр- берегающего производства ных процессов и развитию во многих отраслях про- Дмитрий Крысько, доктор заболеваний. Это, в свою мышленности, таких, как медицинских наук, член редколочередь, приведет к раз- химическая, целлюлозно- легии международного журнала работке лекарственных бумажная, текстильная, Апоптоз, сотрудник кафедры средств, действие кото- пищевая, энергетическая Молекулярных Биомедицинских рых будет направлено на и металлургическая про- Исследований, Фландрийский Инустранение причины за- мышленность. ститут Биотехнологий, Гентский болевания, а не только на В области биотехнологии Университет, Бельгия коррекцию симптомов. в западных университе> межгосударственnый_проекt ИНТЕГРАЦИЯ ИННОВАЦИЙ салонов, форумов, конфеВ 2010 ГОДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРА ОРИЕНТИРОВАНА НА ренций.

РАЗРАБОТКУ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ И ИННОВАЦИОННЫХ Принимая во внимание важПРОЕКТОВ, АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ, ность работы, связанной с РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И формированием межгосуИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ дарственных инновационИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ных проектов, проведением ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕВРАЗЭС их всесторонней экспертизы, И РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ В СФЕРЕ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ совет директоров разрабатыВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

вает Положение о порядке формирования и реализации инновационных проектов Для этих целей предусматри- чивающих возможности поис- ЕврАзЭС. Центр приступил вается привлечение финан- ка партнеров по разработке к формированию экспертных совых средств организаций и реализации инновационных советов, комитетов и комиси фондов, участвующих в проектов, Центр высоких тех- сий, в состав которых войдут деятельности центра. Осо- нологий ЕврАзЭС совместно ученые, представители набое значение центр придает с Евразийским деловым со- циональных академий наук, созданию венчурных фондов, ветом предполагает активно национальных университесотрудничеству с Евразий- участвовать в организации тов, а также представители ским банком развития, а так- выставочных мероприятий, в бизнеса.

же использованию средств проведении инновационных Антикризисного фонда ЕврАзЭС, в число задач которого входит финансирование ин- Главы государств ЕврАзЭС привестиционных проектов. няли решение создать антиВ России создана и рабо- кризисный фонд ЕврАзЭС, целью тает Российская венчурная которого является оказание компания, в Республике Бе- помощи государствам-членам ларусь Ч Парк высоких тех- Фонда. Размер Фонда в 2010 году нологий, в Казахстане Ч На- исчисляется циональный инновационный ВАЗГЕН АТОЯН В А З Г Е Н А Т О Я Н фонд. Центр высоких технологий будет создаваться $8,55 млрд член Совета директоров Центра, на их базе, а также на базе Президент НИО Академия инносоответствующих структур, Лимит доступа каждого госу- ватики Глобеликс-Р, профессор уполномоченных правитель- дарства Ч участника Фонда СГТУ ствами Кыргызстана, Таджи- устанавливается пропорциональкистана и Армении. но размеру валового национальВ настоящее время с целью ного дохода на душу населения Прошло уже 4 заседания сосоздания площадок, обеспе- государства. вета директоров, на которых но 50. Предложения поступа> Главная задача ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ Д М И Т Р И Й М Е Д В Е Д Е В ют постоянно и, поэтому, я Центра высоких техдумаю, этот процесс непре- Президент России рывен.

нологий Ч в том, Первый перечень предложечтобы плодами инДеятельность Центра высоких ний разбит на разделы: энертехнологий должна усилить новационных разрагосберегающие технологии;

конкурентные преимущества наших машиностроение и новые стран, наших экономик для запуска боток одной страны эффективных моделей нашего материалы; нанотехнологии, могли пользоваться сотрудничества. Такие проекты электроника и вычислительпомогают диверсифицировать и другие участники ная техника; биомедицин- наш экономический потенциал. На пространстве ЕврАзЭС в наших ские технологии; экология;

Сообщества. Это государствах интеллектуальная образовательные проекты составляющая всегда была одним возможность синиз ключевых факторов развития, и (создание образовательномы должны ее по полной программе хронно двигаться исследовательских цениспользовать.

тров по типу научнов сторону высоких образовательных центров в технологий.

А АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО Л Е К С А Н Д Р Л У К А Ш Е Н К О России).

Ректор Саратовского госуПрезидент Беларуси дарственного технического университета Игорь Рудольфович Плеве провел переСоздание Центра высоких технологий в рамках ЕврАзЭС связано с нынешним говоры с директором Центра сложным моментом Ч мировым высоких технологий Евгением финансово-экономическим кризисом.

обсуждались текущие вопро- Наумовым о создании в соБудущее Ч за высокими технологиями.

Все-таки нынешний кризис заставит сы. На данный момент идет ставе Центра высоких техвсех заниматься тем, чем надо, и становление механизма от- нологий ЕврАзЭС первого выживут только те, кто умеет бора межгосударственных научно-образовательного работать своим умом.

инновационных проектов, центра. Это инициатива СГТУ, их финансирования, реали- но ее уже поддержал СлавянЭ ЭМОМАЛИ РАХМОН М О М А Л И Р А Х М О Н зации. Принято Положение ский российско-армянский Президент Таджикистана Центра высоких технологий, университет Еревана. Плана который будут возложены нируется участие еще 2-х соответствующие полномо- университетов Ч КазахОдним из путей достижения чия по обеспечению деятель- ского и Белорусского. Идея конкурентоспособности страны является развитие современной науки и ности межгосударственных этой задумки Ч объединить технологии, особенно нанотехнологии, инновационных проектов. усилия в подготовке кадров информационно-коммуникационной и Были рассмотрены предло- для инновационной сферы.

биотехнологии. Сегодня могущество государства определяется наравне с жения по подготовке таких Планируется, что НО - в политической и военной Ч мощью по проектов. В первом перечне дальнейшем превратится в развитию техники, науки и современной их содержится приблизитель- вузовский кластер.

технологии.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам