Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 14 |

Одного 217-ФЗ для этого од- года во всей России создано Более того, создание такого нозначно недостаточно. Но всего 144 таких предприятия рода малых предприятий есть это один их первых шагов в на 1 094 рабочих места. Ми- модель кремниевой долипостроении национальной зерность этого результата ны в каждом городе. Таким инновационной системы. объясняется нестыковками образом, вокруг ВУЗа будет в законодательной базе и создана структура, позвонедостаточностью мер под- ляющая проходить путь от держки. генерации идей до внедрения научно-технического решения в жизнь. Последнее особенно важно, поскольку плоды науки должны приноС СЕРГЕЙ БЕЛОКОНЕВ сить реальную пользу, а не Е Р Г Е Й Б Е Л О К О Н Е В оставаться в виде бумажных первый заместитель отчетов по НИР. Безусловно, председателя комитета Госдумы АНДРЕЙ РЫТИК желательно, чтобы, кроме А Н Д Р Е Й Р Ы Т И К РФ по делам молодежи создания малых инновацимолодой ученый онных предприятий вокруг ВУЗов, активнее работали Ключевым вопросом для Федеральные программы по страны сегодня является Мне, как молодому ученому, обеспечению жильем молосоздание национальной важно реализовать себя не дых семей специалистов, что инновационной системы. только на научном поприще, являлось бы катализатором Первые шаги на пути зако- но добиться практического инновационной активности нодательного обеспечения воплощения моих проектов молодежи и, в конечном итосферы инновационного в жизнь. При этом важно ви- ге, могло бы являться градооразвития уже были сдела- деть конечный результат, то, бразующим фактором.

> личnый_опыt ВАЛЕРИЙ АБДУЛЛИН:

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА Наиболее эффективно 217- ной стоимости объекта интел> Разработчик владеФЗ работает в том случае, лектуальной собственности.

ет не только всей когда в качестве учредителей Исходя из ряда объективных создаваемого хозяйственно- причин автор должен был бы научно-техничего общества выступают вуз стремиться к обратному Ч к ской информацией или НИИ и инвестор. Однако, максимально высокой оцепо проекту и дозачастую в качестве инициа- ночной стоимости патента, тора создания такого хозяй- но поскольку в связи с этим сконально разбиственного общества и его пропорционально увеличилрается в нюансах, соучредителя выступает сам ся бы и его вклад в уставный но и длительное разработчик. Его амбиции в капитал (который в отличии от вклада вуза материален), этом обусловлены как стрем- время создавал лением к коммерциализации участие в малом предприятии инфраструктуру проекта, автором и руково- автора в качестве соучредидителем которого он являет- теля оказалось бы весьма зася, так и желанием принести тратным, а, следовательно, и определенную пользу вузу маловероятным. Кроме того, или НИИ, в котором он рабо- высокая оценочная стоитает. Кроме того, последние Уже в самом начале работы мость нематериального аквряд ли будут реализовывать по созданию малого пред- тива привела бы к появлению инновационные проекты без приятия разработчик стал- у вуза налога на собственавтора, несмотря на то, что кивается с рядом сложных ность, что, в свою очередь, владеют исключительными моментов. Рассмотрим си- тоже является малоприятным правами на объекты интел- туацию, когда разработчик фактором.

ектуальной собственности. является автором внедряемо- Еще более серьезной проРазработчик владеет не толь- го патента, исключительными блемой на пути создания ко всей научно-технической правами на который обладает малого предприятия является информацией по проекту учебное заведение. На ста- аренда площадей и оборуи досконально разбирается дии формирования уставно- дования, а также получение в нюансах, но и длительное го капитала, при проведении юридического адреса. По время создавал инфраструк- оценки патента, вносимого вполне понятным причинам туру Ч поставщики сырья, вузом в виде нематериально- разработчик хотел бы полупотенциаль ные по купате- го актива, автор (он же соу- чить помещение, а в некотоли, инвесторы, партнеры чредитель) заинтересован в рых случаях оборудование и т. д. максимально низкой оценоч- и юридический адрес на Валерий Абдуллин Ч кандидат технических наук, доцент Энгельсского технологического института Саратовского государственного технического университета, автор лучшего инновационного проекта по итогам 2009 года в Приволжском федеральном округе территории вуза либо безвозмездно, либо на льготных условиях. Безвозмездный вариант мог бы иметь место в том случае, если бы вуз мог участвовать в уставном капитале не только нематериальными активами в виде объектов интеллектуальной деятельности, но и предоставлять в пользование помещения и оборудование.

Однако 217-ФЗ предусматривает только объекты интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставной капитал. В конечном итоге, льготный вариант аренды становится невозможным, поскольку вуз должен провести аукцион, а платить аренду на общих условиях для малого предприятия, которое еще не имеет оборота, оказывается очень сложным.

Таким образом, получается, что вуз будет участвовать в деятельности создаваемого хозяйственного общества только на стадии распределения прибыли, а все проблемы на пути к ней будут лежать на авторах и руководителях научно-инновационных проектов.

> иnсtруктаж БУКВА ЗАКОНА Э ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ БЮДЖЕТНЫМИ Т А П Ы С О З Д А Н И Я Х О З Я Й С Т В Е Н Н Ы Х О Б Щ Е С Т В Б Ю Д Ж Е Т Н Ы М И И И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОГЛАСНО 21 7-ФЗ О Б Р А З О В А Т Е Л Ь Н Ы М И У Ч Р Е Ж Д Е Н И Я М И С О Г Л А С Н О Ф З ПРИНЯТИЕ В АВГУСТЕ 2009 ГОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 217-ФЗ оценке целесообразности и О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ выбору способа правовой РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОЗДАНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ охраны, составлению бизнесНАУЧНЫМИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ планов и отбору инновационХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ В ЦЕЛЯХ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ных проектов.

(ВНЕДРЕНИЯ) РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Для принятия решения о спосоЯВИЛОСЬ ВАЖНЫМ ЭТАПОМ ПОСТРОЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ бе коммерциализации произвоЭКОНОМИКИ. дятся: исследование факторов маркетинга, осуществляется сегментация рынка, финансовый и экономический анализ, выявляются потребности в Однако, на пути практическо- и научными учреждениями, инвестициях. Если результаты го применения закона стоит одобренным Министерством этих исследований говорят о довольно много препятствий, образования и науки РФ. возможности коммерциализакоторые требуют решения ции путем учреждения малого как со стороны органов предприятия, то составляется власти, так и со стороны бизнес-план инновационного научных учреждений. Пока 1. проекта, в котором дополпродолжаются дискуссии, нительно рассматриваются процесс создания хозяй- АНАЛИЗ И ПРАВОВАЯ вопросы менеджмента, оргаА Н А Л И З И П Р А В О В А Я ственных обществ уверенно ОХРАНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИН- низационная структура, проО Х Р А Н А Р Е З У Л Ь ТАТ О В И Н продвигается. Уже сейчас в НОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬ- изводство и сбыт, а также анаН О В А - И О Н Н О Й Д Е Я Т Е Л Ь вузах обобщен и накоплен НОСТИ (ФУНКЦИИ МБ - лизируются возможные риски.

Н О С Т И ( Ф У Н К - И И М Б - определенный опыт по соз- СГТУ) На этом этапе целесообразно С Г Т У ) данию подобных учреждений, провести предварительные которым они могут поделить- На начальном этапе требует- переговоры с возможными ся и обсудить возникающие ся провести большую работу соучредителями малого предпроблемы на страницах на- по инвентаризации РИД вуза, приятия, определить возможшего журнала, а также на на- ные вклады сторон.

шем сайте novustrend.com.

Молодежным бизнес-центром Саратовского технического университета также разра- 2.

ботана схема, отражающая основные этапы создания ПОСТАНОВКА НА БУХП О С ТА Н О В К А Н А Б У Х хозяйственных обществ. ГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ Г А Л Т Е Р С К И Й У Ч Е Т Данные этапы не противо- И ОЦЕНКА РИД (ФУНКИ О - Е Н К А Р И Д ( Ф У Н К речат официальным реко- ЦИИ ПАТЕНТНО - И И П АТ Е Н Т Н О мендациям по созданию хо- ЛИЦЕНЗИОННОГО ОТДЕЛА Л И - Е Н З И О Н Н О Г О О Т Д Е Л А зяйственных обществ вузами ЦТТИКОИС СГТУ) - Т Т И К О И С С Г Т У ) После принятия предвари- ся вузом самостоятельно или тельного решения об учреж- с привлечением независимодении хозяйственного обще- го оценщика. Такая оценка ства необходимо оценить не может быть ниже расхорасходы на создание или дов, понесенных вузом при приобретение РИД с целью создании или приобретении их последующей постанов- РИД.

ки на бухгалтерский учет и Следует иметь в виду, что деустановления нижней грани- нежная оценка права, вноцы денежной оценки прав на симого в качестве вклада использование РИД, переда- в уставный капитал хозяйваемых в качестве вклада в ст венного общества по уставный капитал. ли цензионному договору, телями (участниками) хозяйСледует обратить внимание должна быть утверждена ственного общества.

на условия использования единогласным решением об- Принятие решения об учрежРИД в течение длительного щего собрания учредителей дения хозяйственного общевремени продолжительно- (участников) хозяйственного ства целесообразно отнести стью свыше 12 месяцев в общества. Если номинальная к компетенции Ученого совепроизводстве продукции, при стоимость (увеличение но- та (или научно-технической выполнении работ или ока- минальной стоимости) доли комиссии Ученого совета, зании услуг, либо для управ- или акций участника хозяй- как в СГТУ).

енческих нужд. Для РИД, не ственного общества в устав- Решением Ученого совета использовавшихся ранее и ном капитале хозяйственно- вуза о создании хозяйственне стоящих на бухгалтер- го общества, оплачиваемых ного общества целесообразском учете, основанием для таким вкладом, составляет но определить:

постановки на учет может более чем пятьсот тысяч > наименование и организационнобыть вступление в силу (го- рублей, такой вклад должен правовую форму;

сударственная регистрация) оцениваться независимым > состав учредителей (участников);

ицензионного договора о оценщиком. > размер уставного капитала передаче прав на использо- и размер долей каждого вание РИД в качестве вклада учредителя (участника).

в уставный капитал.

Объекты нематериальных 3.

активов принимаются к 4.

бюджетному учету по их РЕШЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕР Е Ш Е Н И Е У Ч Е Н О Г О С О В Е первоначальной стоимости. ТА О СОЗДАНИИ ОБЩЕ- ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТА О С О З Д А Н И И О Б Щ Е Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я Первоначальной стоимостью СТВА (ФУНКЦИИ УЧЕНОГО РЕГИСТРАЦИЯ ОБЩЕСТВ С Т В А ( Ф У Н К - И И У Ч Е Н О Г О Р Е Г И С Т Р А - И Я О Б Щ Е С Т В объектов нематериальных ак- СОВЕТА СГТУ) С ОГРАНИЧЕННОЙ С О В Е ТА С Г Т У ) С О Г Р А Н И Ч Е Н Н О Й тивов признается сумма фак- ОТВЕТ СТВЕННОСТЬЮ О Т В Е Т С Т В Е Н Н О С Т Ь Ю тических вложений в приоб- Выбор организационно- (МБ - СГТУ) ( М Б - С Г Т У ) ретение и создание объектов правовой формы, опреденематериальных активов. ление размера уставного Комплект документов, необДенежная оценка права ис- капитала, доли каждого ходимых для государственной пользования РИД, которое участника и места нахожде- регистрации учреждаемого будет являться вкладом вуза ния хозяйственного обще- вузом общества с ограниченв уставный капитал хозяйст- ства, осуществляется вузом ной ответственностью, совенного общества, проводит- совместно с другими учреди- держит следующие пункты:

> иnсtруктаж > Заявление по форме Р11001 ~ свидетельство о государственной регистрации (копия);

(подпись заявителя заверяется нотариально) в 1 экз. ~ свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ (копия);

> Квитанция об оплате государственной пошлины ~ устав (копия);

в размере 4000 рублей. ~ свидетельство о постановке на налоговый учет (копия);

> Решение (протокол) о создании общества в 1 экз. В случае, если ~ коды статистики (копия);

общество создается одним ~ копия бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату.

ицом, то принимается решение единственного участника о создании > Документы на учредителей Ч общества. Если участников больше физических лиц:

одного, то решение участников ~ копия паспорта (1Ц2 страницы, страница с последней фотографией, оформляется в виде протокола от 30 минут до двух суток, прописка);

общего собрания. Если больше открытие расчетного счета одного учредителя, необходим ~ свидетельство (уведомление) в банке Ч от 2 до 5 рабочих о присвоении ИНН физическому договор об учреждении. Оригинал. дней.

ицу.

> Устав организации. Оригинал. В течение семи дней с моДругие документы, необходи- > Документы на директора мента внесения в единый мые для создания общества и главного бухгалтера: государственный реестр с ограниченной ответствен- ~ копия паспорта и свидетельства юридических лиц записи о го(уведомления) о присвоении ИНН ностью: сударственной регистрации на директора;

> Решение (протокол) хозяйственного общества вуз об утверждении денежной ~ копия паспорта главного бухгал- должен направить в Минобтера.

оценки прав на использование рнауки России уведомление объектов интеллектуальной Документы, необходимые о создании хозяйственного собственности, передаваемых для государственной реги- общества.

в качестве вклада в уставный страции, следует подать в капитал ООО. территориальный орган Фе> Договор об учреждении деральной налоговой службы общества с ограниченной по месту нахождения создаответственностью. ваемого хозяйственного об> Документы на учредителей Ч щества.

юридических лиц: В соответствии с федеральным законом О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей срок регистрации ООО составляет 5 рабочих дней. После подачи всех необходимых документов в регистрирующий орган выдается расписка, где указывается дата окончания регистрации.

Время на изготовление печаПродолжение ти, как правило, составляет в следующем номере направление Медицина и биотехнологии 20 28 М МОЯ ВТОРАЯ BI M-I I НЕЛИНЕЙНАЯ НАНОО Я В Т О Р А Я B I M I I Н Е Л И Н Е Й Н А Я Н А Н О К КОЖА ДИНАМИКА ЗОЛОТО О Ж А Д И Н А М И К А З О Л О Т О искусственная диагностика в помощь против биокожа в режиме кардиологии онкологии Гиаматрикс on-line > оцеnка_эксперtов ОСОБЕННОСТИ.

ТЕНДЕНЦИИ.

ПЕРСПЕКТИВЫ.

фактор Ч финансирование.

> Инвестиции в биоВ целом прогресс обеспечен технологии таят 1. очень высоким уровнем развития физиологии как основы в себе значительР РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ медицины благодаря успехам А З В И Т И Е М Е Д И - И Н Ы ные риски, хотя К КАК НАУКИ И КАК СИСТЕ- российской физиологичеА К Н АУ К И И К А К С И С Т Е в случае успеха М МЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ской школы И. М. СеченоЫ З Д Р А В О О Х Р А Н Е Н И Я В В НАШЕЙ СТРАНЕ: ОСО- ва Ч И. П. Павлова.

Н А Ш Е Й С Т Р А Н Е :

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам