Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 14 |

По материалам РИА Новости, Интерфакс, Полит.ру, Лента.ру, Коммерсантъ > nовая_tерритория А АРКАДИЙ СЕРГЕЙ АРНОЛЬД ЭРИК Р К А Д И Й С Е Р Г Е Й А Р Н О Л Ь Д Э Р И К Д ДВОРКОВИЧ АНДРЕЕВ ШВАРЦЕНЕГГЕР ШМИДТ В О Р К О В И Ч А Н Д Р Е Е В Ш В А Р - Е Н Е Г Г Е Р Ш М И Д Т помощник генеральный директор губернатор штата генеральный Президента РФ группы компаний Abbyy: Калифорния (США): директор Google Такого нет нигде для Сама идея строительства Американские компании Лучшие идеи приходят инновационных компаний в такого высокотехнологиче- могут помочь российским из университетов, из России. Есть страны, где ского поселения очень нра- партнерам создать аналог мест, полных молодостью, подобный режим существу- вится. Но не уверен, что мы Кремниевой долины. Такое знаниями и свободой. Идеи ет. Но в совокупности с переедем в Сколково. Хотя сотрудничество будет не приходят из больших другими преимуществами все будет зависеть от крайне плодотворным и компаний. Они ими станаши условия будут привле- предложенных условий арен- принесет прибыль обеим новятся. Google вырос из кательными для всех. ды. Бизнес Ч штука сильно сторонам. Россия по праву университета. Университезависимая от заманчивых должна занять одно из ты должны быть в центре предложений. Однажды мы лидирующих мест в списке инновационной модели, в уже рассматривали переезд технологически развитых том числе физически, нельзя за город и выяснили, что стран. Здесь живут очень уезжать далеко от кампуса, можем потерять при этом работоспособные и та- студентам должно быть около 30% сотрудников лантливые люди. удобно.

Т ТЕХНОПОЛИС СКОЛКОВО Е Х Н О П О Л И С С К О Л К О В О Ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий будет построен в Подмосковье > иntервью_ ЗАЯВЛЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИННОГРАДА В СКОЛКОВО ПРОЗВУЧАЛО НА ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ДМИТРИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ. САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЛ УЧАЩИЙСЯ 11 КЛАССА ФИЗИКОТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ № 1 СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ. ПРИГЛАШЕНИЕ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ВСТРЕЧИ НА СТОЛЬ ВЫСОКОМ УРОВНЕ САРАТОВСКИЙ ШКОЛЬНИК ПОЛУЧИЛ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В БОЛГАРИИ.

СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ:

НЕ ПРЕДПОЛАГАЛ, ЧТО СМОГУ ЛИЧНО ПООБЩАТЬСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ паниях и работать там в свое Сергей, стало ли для тебя участников на международные удовольствие.

неожиданностью пригла- соревнования необходимо шение на встречу с прези- учитывать результаты онлайнЧто ты думаешь о создадентом страны соревнований, так как сейчас нии центра исследований Конечно, я даже не предпола- в нашей стране единственным и разработок, который гал, что смогу лично пообщать- критерием отбора являются ся с президентом. Родители учебно-тренировочные сбо- должен стать своеобразным аналогом американи одноклассники удивились ры. Это, в принципе, хорошо, этому не меньше меня. Пригла- но, попадая на международ- ской силиконовой долины шение я получил еще осенью, ную олимпиаду, участник не На мой взгляд, такие центры но в последний момент из-за знает своих конкурентов из нужны России. Во многих карантина встречу отменили. других стран.

В марте снова позвонили, при- На мой взгляд, было бы пра- странах исследовательские На мой взгляд, было бы пра- странах исследовательские институты открываются при институты открываются при мерно за неделю, и назвали вильным также приглашать вильным также приглашать университетах, и студенты уже университетах, и студенты уже точную дату Ч 18 марта. на национальные олимпиады на национальные олимпиады после его окончания могут запосле его окончания могут зашкольников из-за границы.

школьников из-за границы.

ниматься наукой, заниматься Расскажи, какие темы уда- Такой опыт, я знаю, уже есть реализацией своих разраболось обсудить на встрече в олимпиадах по математике:

ток. У нас этого пока практичеПомимо меня на встречу были школьники из России ездят на приглашены около 25 школь- китайские, болгарские олим- ски нет. Если этот проект будет реализован, то, возможно, я бы ников из Санкт-Петербурга, пиады и наоборот. Президент Белгорода, Ижевска, Саран- согласился с моим предложе- принял в нем участие.

ска Ч все победители различ- нием и сказал, что не видит Сергей, победа на междуных олимпиад. Прежде всего, для этого никаких препятствий народной олимпиаде президент поздравил нас с и в ближайшее время такие свидетельствует об очень победами на международных возможности у школьников высоком уровне знаний турнирах. Особенно Дмитрий появятся.

и подготовки. Давно ли ты Анатольевич отметил, что наши увлекся информатикой достижения важны не только Встреча с президенВ чем заключается твой для нас самих, но и для всей том была организована секрет успеха страны в целом. не столько для того, чтобы Непосредственно программиЗатем каждый из нас смог заЗатем каждый из нас смог за- молодые люди смогли дать свои вопросы. Сначала дать свои вопросы. Сначала похвастаться своими до- рованием я начал заниматься два года назад, в это же время обсуждались жилищные прообсуждались жилищные про- стижениями, сколько для блемы, сложности в поисках блемы, сложности в поисках того, чтобы обсудить пер- и начал участвовать в олимработы для молодых специалиработы для молодых специали- спективы своего будуще- пиадах. Перед этим немного увлекался математикой, но в стов, а также так называемая го. Какие выводы удалось этом направлении все было лутечка мозгов. По мнению сделать лично тебе президента, это не является Дмитрий Анатольевич согла- менее успешно. В 9 классе проблемой, так как это вопрос сился со многими присут- в первый раз прошел отбор личного выбора человека. ствующими молодыми людь- на всероссийскую олимпиаду. Через год уже побывал ми, что, занимаясь наукой, на всероссийских учебноУдалось ли самому задать заработать много денег не вопрос президенту удастся. Он отметил, что на- тренировочных сборах, по итогам которых попал в состав Я затронул тему международ- ука Ч это скорее призвание, сборной России.

ных и всероссийских олимпи- а не способ заработать денег.

Особого секрета в подготовке ад по информатике. На мой Для себя я решил, что наука нет. Главное, чтобы занятие взгляд, она очень актуальна, Ч это не для меня. Во-первых, нравилось и чтобы оно доставведь в последние годы уровень у ученых низкие заработные ляло удовольствие. Поэтому участников международных платы. А во-вторых, хороший я и смог достичь такого ретурниров значительно воз- программист всегда сможет рос. Я считаю, что при отборе найти работу в крупных ком- зультата.

> коntакты & коntракты_ ИНВЕСТ СМОТРИНЫ Текст: Институт развития РОССИЯ ВСЕГДА СЛАВИЛАСЬ СВОИМИ ИЗОБРЕТАТЕЛЯМИ.

бизнеса и стратегии СГТУ НО ЗАЧАСТУЮ ИННОВАЦИОННЫЕ ИДЕИ, СГЕНЕРИРОВАННЫЕ Фото: Светлана Новгородова РОССИЙСКИМИ ИЗОБРЕТАТЕЛЯМИ, НАХОДЯТ СВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ЛИШЬ НА ЗАПАДЕ. СЕЙЧАС МНОГИЕ НАСЛЫШАНЫ О ПЕРСПЕКТИВАХ СОЗДАНИЯ СОБСТВЕННОЙ КРЕМНИЕВОЙ ДОЛИНЫ В РОССИИ. НО НЕМНОГИЕ ЗНАЮТ, ЧТО В САРАТОВЕ УЖЕ НАЧАЛ РАБОТАТЬ РЕАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИДЕИ В ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРОЕКТ.

Такой механизм разработан в Институте развития бизнеса и стратегий Саратовского государственного технического университета, на базе которого специально создан инновационный бизнес-центр. Сам центр официально был открыт в декабре прошлого года.

Тогда в Саратов из Москвы приехали представители Содружества бизнес-ангелов России (СБАР), то есть люди, готовые вкладывать так называемые лумные деньги.

Они провели семинар для саратовских бизнесменов, заинтересованных в инве- участие изобретатели из Впервые изобретатели постировании в инновации, и Саратова, Москвы и других лучили возможность предв Саратове образовалась городов России. ставить свои проекты инрегиональная ассоциация Оценивали инновационные весторам и, в перспективе, инвесторов. проекты представители получить финансироваИ вот уже в мае в Инноваци- бизнес-сообщества Сарато- ние для реализации своих онном Бизнес-Центре Инсти- ва, члены Бизнес-ангельского бизнес-идей.

тута развития бизнеса и стра- регионального содружества Сотрудники Инновациотегий СГТУ прошла первая (БАРС, Саратов) и предста- ного Бизнес-центра ИРв регионе инвестиционная вители Содружества бизнес- БИС прове ли серьезную сессия, в которой приняли ангелов (СБАР, Москва). работу с изобретателями.

Н НА РАССМОТРЕНИЕ А Р А С С М О Т Р Е Н И Е > По итогам инвестиИ ИНВЕСТОРАМ БЫЛО Н В Е С Т О Р А М Б Ы Л О ционной сессии П ПРЕДСТАВЛЕНО Р Е Д С ТА В Л Е Н О 5 ПРОЕКТОВ:

П Р О Е К Т О В :

изобретатели полу1. Сверхбыстрый СВЧ-ста би ли за тор Ч чили от инвесторов устройство для быстрой стерилизации приглашение промедицинского инструмента 2. Крестовина в комплекте вести индивидус подшипником возвратноальные деловые вращательного движения для автомобилей КАМАЗ встречи с целью об3. Предприятие по производству суждения возможстроительных материалов из композитных смесей ных соглашений 4. Ячеистый конструкционный по привлечению материал 5. Система разгрузки скелета человека инвестиций Под их руководством были потом они под руководством Они обязательно говорили, разработаны детальные тьюторов составили бизнес- что является основным набизнес-планы для каждого план. Теперь можно считать, значением инвестиций, на изобретения. Презентация что основная часть работы что они требуют деньги Ч на саратовских проектов гото- над презентацией закончена производство, разработку, вилась в течение нескольких и можно переходить к этапу конструирование... Они знали, месяцев, ведь рассчитывать Due Diligence. сколько средств надо на инвена понимание инвестора, не Дальше идет подготовка са- стирование, и, при необходипереведя рассказ об инно- мого изобретателя к высту- мости, могли представить все вационном проекте на лего плению перед инвестором. расчеты. И, что самое главное, язык, сложно. При презентации проекта они очень грамотно отвечали Ч Когда к нам приходит имеет значение любая ме- на вопрос о том, на каком этаизобретатель, мы сначала с лочь, вплоть до длительно- пе и с какой прибылью возмоним просто общаемся, чтобы сти речи. По словам Варвары жен будет выход из проекта понять, насколько серьезны Даньшиной, при организации для инвестора. Об этих вещах его намерения: просто хочет инвестиционной сессии в изобретатели обычно не заденьги получить или заин- Саратове был учтен опыт думываются Ч для них важна тересован в развитии про- московских коллег из ассо- сама идея, возможность ее екта, Ч говорит директор циации СБАР: реализации. А для инвестора Института развития бизнеса Ч В конце марта я присут- это первоочередные вопросы, и стратегии СГТУ Варвара ствовала на инвестиционной потому что он рискует своими Даньшина. Ч Все четыре сессии СБАР Инвестиции в деньгами.

проекта, когда только попали инновационные компании В результате инновационные к нам, были лишь идеями. У ранних стадий. Новые воз- идеи приобрели форму четко изобретателей не было ни ко- можности. Мне понравилось, сформулированных предломанды, ни бизнес-плана. Мы что там был очень хорошо жений для инвесторов. Кособрали команды из студен- выдержан регламент: люди манды провели пятиминутные тов нашего вуза и студентов выступали в соответствии с презентации, описывающие СГТУ, провели тим-билдинг, а четко продуманной схемой. сущность и финансовую при> коntакты & коntракты_ влекательность проектов.

Каждая презентация содержала такие важные для инвесторов показатели, как емкость рынка, прогнозируемые объемы продаж и прибыли, темпы развития проекта и сроки его реализации.

Председатель некоммерческого партнерства Бизнесангельского регионального содружества Александр Никонов отметил, что проекты, представленные на первой инвестиционной сессии, живые и интересные: Думаю, со мной согласятся и остальные инвесторы. Далее нам предстоит долгий процесс Ч В Саратове это первое Это непростая задача, так как их подробного изучения. такое мероприятие и, наде- для этого бизнеса необходиНа сегодняшний день Ассо- юсь, не последнее, Ч гово- мы серьезные знания рынка, циация бизнес-ангелов в на- рит Варвара Даньшина. Ч конкурентных преимуществ, шем регионе, да и в стране Если Саратовская область технологий. На мой взгляд, в целом, находится в стадии планирует развивать инно- это профессия будущего, становления. В дальнейшем вационную экономику, без которая сейчас активно размы планируем развивать эту таких сессий не обойтись. вивается.

систему, привлекать новых Именно здесь частные ин- Инвестиционные сессии на инвесторов, предпринимате- весторы встречаются с изо- базе Инновационного Бизнеслей для того, чтобы иметь воз- бретателями инновационных Центра Института развития можность реализовывать как продуктов. И именно с таких бизнеса и стратегий СГТУ можно больше проектов. мероприятий начинается ин- и в дальнейшем будут проПо итогам инвестиционной новационный бизнес, так как ходить по мере подготовки сессии изобретатели получи- здесь представлены, в основ- новых бизнес-проектов.

и от инвесторов приглаше- ном, проекты самой ранней Обратиться за консультациние провести индивидуаль- посевной стадии. ей в Инновационный Бизнесные деловые встречи с целью Прошедшая в ИРБИС СГТУ Центр ИРБИС может любой обсуждения возможных со- инвестиционная сессия изобретатель, у которого есть глашений по привлечению стала значимым событием готовый бизнес-план. Если инвестиций. в инновационном развитии есть пока только идея, без По мнению директора ИРБиС области. Началом новой расчетов Ч в таком виде инСГТУ Варвары Даньшиной, инновационной эры назвал вестор даже рассматривать успех первой сессии свиде- ее председатель правления проект не будет. Однако в тельствует о том, что потреб- национального содружества бизнес-центре ИРБИС смогут ность в общении и активной Бизнес-ангелов Александр и команду набрать, и бизнесработе есть и со стороны Каширин: план составить, и подготовят изобретателей, и со стороны Ч Сейчас необходимо разви- к ответам на самые каверзинвесторов. вать систему бизнес-ангелов. ные вопросы инвестора.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам