Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 |

ему дорогу Февральской бур- единственной на практике. Не Русь сотрясали годы смужуазно-демократической ре- могли быть всего лишь баналь- ты: / Вся жизнь войной опалеволюции, быстро оказалось на ными лсмутьянами вожди на, / Борьба за власть, и цены положении сначала апокрифа, а и члены этой партии. Негоже вздуты, / Разлом, распад, скудпотом и вовсе открытой ереси по было называться лсмутным на казна. / Страну топтали инотношению к официально при- временем времени ее лвеликих тервенты: / Поляки брали горознанному Священным Писанию побед и свершений. Равно как да, / И оскверняли земли шведы.

Краткого курса истории ВКП и не должно было выглядеть / Кремль растворил свои врата (б). А уж попытки по старинке изначально лмутным либо / И самозванцы на престоименовать лсмутными времена специально лвзбаламученным ле! / Вражду, предательство лтриумфального шествия Со- развивающееся в строгом соот- бояр / Народ терпеть не моветской власти вообще стали ветствии с основами листори- жет боле:/ Объединиться всем выглядеть преступным кощун- ко-материалистической науки как встарь! / Очнулась Русь ством и хулой на своеобразного идеологически и экономически от тяжкой дремы, / Народной атеистического Святого Духа лзакономерное революционное волей Русь сильна. / Воззванья сталинского Откровения. движение возглавляемых ею церкви столь весомы: / За праВ результате временного лнародных масс. вославие, страна! / На берегах локончательного торжества Более того, на протяжении Оки волненье: / Народный гнев партийно-советской версии рос- долгого времени в отечествен- дает ростки / Готовит МиВ смутное время. Взятие Кремля Вступление в Кремль История 88 Х ноябрь в подробностях ПА й Юон К.

нин ополченье, / Пожарский по- ждевременно. А вот в историче- Россия дважды оказывалась на ведет полки. / И вот уж гонят ской науке уже можно говорить грани полной потери своей ципрочь поляков: / В Кремле по- как о вполне оформившемся к вилизационной идентичности следний гарнизон. / Пожарский началу 3-го тысячелетия исто- и, на время зависнув в промес мужеством, отвагой / Берет риографическом факте научного жуточном положении лмежду зла вражий бастионЕ (И. признания в качестве Великих "Империей" и "Смутой" [7], Крымова) так вкратце выгля- смут России лтрех полномас- срывалась в лбезвременье [8] дит поэтизированно-канонизи- штабных (системных) кризисов последней. И с оглушительным рованная история той, Первой империи: Смута начала XVII в., треском обрушала первую.

самой, общероссийской смуты революционный взрыв начала Так бесславно завершичетырехсотлетней давности, ко- XX в., нынешнее состояние Рос- ла свою историю романовская торой посвящен настоящий но- сии [2, с. 32], образующих не- империя. Так же погибла и иммер. Ее же подлинная история, кую лтриаду "смутных времен" перия советская. Дважды за История в подробностях, вы- России [1, с. 96]. один век Россия заплатила за глядит, конечно, иначе. Причем смуты/кризисы не непонимание собственной приОднако автор настоящей только признаны лестественной роды и механизма возникновестатьи не ставит перед собой формой пространственно-вре- ния и развития общенародной задачу напомнить подробно- менного существования Рос- смуты распадом исторически сти именно той, в определен- сии, но и могут по праву счи- сложившейся имперской госуной мере лобщеизвестной (по таться важнейшей проблемой дарственности. Даже в главном учебникам, средствам массовой современного россиеведения, официальном печатном органе информации, беллетристике, ибо лсравнительное изучение Российской Федерации вопрос кинофильмамЕ) истории, пре- периодов нестабильности рос- уже поставлен следующим обраимущественно мифологическо- сийской системы с учетом осо- зом: Почему российская истопатриотическую часть которой бенностей массовой психоло- рия движется циклами от вепять лет назад наши власти ре- гии может сказать о ее природе ликого расцвета к великой смуте, шили искусственно обособить больше, нежели любая как от государственного централизи назначить соответствующий всегда претендующая на уни- ма к распаду империй И когпраздник. Этот на диво противо- версализм теория [3, p. 95]. да рушится страна тогда ли, речивый праздник призван был Вопрос о смуте представля- когда ослабевает державная узда вытеснить другой, куда как из- ет далеко не только лишь теоре- или когда власть глуха к новым вестный и еще более канонизи- тический интерес. Увы, лсмута общественным запросам [6].

рованный и демонизированный как реальный вариант современ- Пожалуй, ответ на этот воодновременно. Так или иначе, ной и будущей российской исто- прос не возможен вне осмысно лэто из злыдни, из смуты се- рии это вовсе не всего лишь ления циклической динамики дой прадеды вынесли диво (Б. концептуальное обобщение, функционирования и воспроЧичибабин). художественная метафора или изводства России как Империи, Подводить итоги, лпобеди- политический повод для при- имеющей свои запасы прочло ли в современном массовом вычного кухонного зубоскаль- ности, защитные механизмы и сознании и в исторической па- ства. Только в течение прошлого способы обеспечения цивилизамяти России л4-ое ноября или века уже лпережитого, но ционной идентичности и социл7-ое ноября, пожалуй, пре- далеко еще лне изжитого окультурной преемственности.

через Троицкие ворота Обращение Бориса Николаевича Ельцина к народу. Ельцин Б.Н. стоит на танке. ноябрь 2010 Х История в подробностях ПА Поиски смысла Смуты ока- жизни как Служения, позволяет сти претендующих на власть зываются неразрывно связаны ощутить причастность надынди- сил решается в массовом сос осмыслением Империи как видуальной целостности, найти знании, в системе архаических исторически обусловленной си- надежную опору, находящуюся координат лсвой чужой. Настемы взаимодействия народа и вне времени тем более, вне род берется лза вилы лишь тогвласти в России, с искажения ко- всяких смутных времен. да, когда власть в очередной раз торой и начинаются все лсмут- Поэтому Имперскость наступает на уже забракованные ные времена отечественной России предполагает особое отечественной историей лграбистории [подробнее см.: 12]. единение власти и народа. На- ли, провоцируя смуту [10].

Империя и Смута выступают в род выступает не только стро- Смутные времена в имкачестве бинарных инвариантов ителем Империи, но и является перской истории являются пеРоссии, а лсмутоведение ока- ее цивилизационным фундамен- риодами своеобразной лперезывается невозможным вне лим- том, хранителем базового ми- оценки ценностей, связанной пероведения, сплетаясь с ним в нимума державных ценностей. с необходимостью обновления единый лгордиев узел россие- Власть не только реагирует на базового комплекса идеологем ведения, в который органически новые вызовы времени, но и (восстановления соразмерности объединены все его ключевые обеспечивает историческую соотношения между сакральнытемы и проблемы. Собственно, преемственность Империи, со- ми сверхзадачами и реальными пара Смута - Империя и об- гласовывая относительность земными ценностями, между разует диалектическое единство инновационных действий с без- метафизическим смыслом Имосновного конфликта истории условностью непрерывности перии и его официальным выраРоссии, определяя своеобразие нормативно-ценностного един- жением) и воссоединения живой пресловутой лрусской системы ства со своим народом. Если психологической связи между и ее цикличность [11]. действия элит явно вступают в обществом и властью (возрожВласть в Империи призвана конфликт с основополагающи- дения самосознания имперслужить в первую очередь не ми ценностями народа, ставят ского общества как целостного инструментом согласовывания под угрозу историческое бытие субъекта истории, возвращения частных интересов, а выразите- Империи наступает Смутное утраченной цельности пережилем коллективной воли и миссии время. При этом главный вопрос вания жизни как осмысленного народа. Она дает и обществу, и смутных времен вопрос о ле- служения). Смута начинается индивиду социальный смысл гитимности либо лсамозванно- с идеологического банкротства Сидение царя Михаила Федоровича с боярами в его государевой комнате История 90 Х ноябрь в подробностях й Рябушкин А.П.

государства и психологическо- (вместе с их носителями) все Закончить статью хотелось го отчуждения масс от властной наносные либерально-демокра- бы какой-нибудь светлой и опэлиты, утратившей в их созна- тические декорации. Временное тимистической цитатой о том, нии имперско-историческую правительство (временщики, как легко нам будет оставить, легитимность, и заканчивается самоназваные лправителями) и наконец, смуту в прошлом, по с приходом к власти полити- вяло поддерживающие его лде- какому-нибудь чудодейственческой силы, идеологически мократические партии стали ному рецепту наподобие стии психологически адекватной коллективным Лжедмитрием хотворного призыва Б. Чичимассам, изоморфной Имперской новой смуты и в некотором бабина: Спешу сказать всем традиции. смысле повторили его судьбу. людям, / Кто в смуте не оглох, В таком ключе, напрашива- Постфевральская лдемокра- / Что если мы полюбим, / То в ются очевидные исторические тия, идеологически и психо- нас воскреснет БогЕ. Однако параллели, позволяющие за логически не адекватная массо- приходится, увы, писать о куда внешним несходством всех трех вому сознанию, была химерой менее лирическом и более грозлвеликих смут разглядеть их и фикцией и закономерно ном. Так, например, состоявшаглубинное типическое единство. оказалась сметена протестной яся еще в 2005 г. встреча авторов В ходе первой смуты стихией масс, инструментали- и экспертов журнала Свободлклассической, парадигмаль- зированной большевиками. ная мысль XXI, поводом коной для России Нового времени В конечном итоге возникла торой стало обсуждение статьи (Смуты XVII в.) сначала были новая еще более могуще- В.Д. Соловья Россия накануне сотрясены основания средне- ственная империя Советский Смуты, завершилась тревожвекового Московского царства, Союз. ным выводом: Можно бояться но затем оказались массово В ходе третьей смуты или, напротив, надеться на очелвсесословно и лвсенародно лпостмодернистской, опреде- редную революцию, чреватую отторгнуты и антидержав- ляющей основные контуры ны- большой кровью, но в любом ные прозападнические действия нешней и, возможно, грядущей случае революция и/или модерэлит, вместе с самими элитами, России (Смуты, начавшейся на низация предполагает наличие вступившими на путь открытого исходе прошлого века) дошла субъекта, способного навести сотрудничества с интервентами. очередь и до не справившейся порядок на этой территории В долгосрочном итоге Рос- с вызовами современности со- и удержать это пространство.

сия была подтолкнута к импер- ветской империи, на руинах Никто, кроме самих русских, скому пути. которой по сию пору ищет и удержать его не сможет. И для В ходе второй смуты никак не обрящет себя Новая решения этой задачи осталось лмодернистской, детермини- Россия. не более 15Ц20 лет. В ином слуровавшей основные параметры Об итогах этого процес- чае русское пространство может для России Новейшего времени са говорить преждевременно. быть только поделено. [13, с.

(Смуты начала XX в.) сна- Однако, как говаривал маркиз 105].

чала посыпалась по лэффекту Галифакс, ллучший способ до- Напомним, что 5 лет из этодомино романовская империя, гадаться, что будет припом- го прогностического срока уже но затем были ликвидированы нить, что уже было. прошлиЕ Источники issledovaniia/1083-l-n---n.html.) журнала: 1. Аверьянов В.В. Феноменоло- 6. Выжутович В. От анархии observer/N7_2010/096_103.

гия Смутного времени: откуда к жесткой власти: Писатель pdf.) ждать Минина и Пожарского Александр Проханов и депутат 11. Марченя П.П., Разин С.Ю. Им// Общественные науки и со- Владимир Рыжков обсуждают перия и Смута как инварианты временность. 1996. № 3. С. статью Александра Солже- российской истории // Феде95Ц103. ницына Размышления над рализм. 2010. № 3. С. 121Ц134.

2. Булдаков В.П. Российские сму- Февральской революцией 12. Народ и власть: История ты и кризисы: востребован- // Российская газета. 2007. 28 России и ее фальсификаность социальной и правовой февраля. Федер. вып. № 4304. ции: постоянно действуюантропологии // Россия и со- С. 9. щий научный проект // временный мир. 2001. № 2. С. 7. Кара-Мурза А.А. Между Им- www.google.com/profiles/ 31Ц47. перией и Смутой. М., 1996. narodivlast.

3. Булдаков В.П. Системные кри- 8. Кондаков И.В. Смута: эпоха 13. Почему Россия медлит / Д.А.

зисы в России: сравнительное лбезвременья в истории Рос- Андреев и др. // Свободная исследование массовой психо- сии // Общественные науки и мысль-XXI. 2005. № 4. С. 92 - логии 1904Ц1921 и 1985Ц2002 современность. 2002. № 4. С. 105.

годов // Acta Slavica Japonica. 55Ц67. 14. Фурсов А.И. Империология Hokkaido, 2005. T. 22. P. 95Ц119. 9. Лисейцев Д.В. Смутное время: без теории, или лхлопок од4. Булдаков В.П. Quo vadis Кри- происхождение, содержание ной ладонью // Агентство зисы в России: пути переос- и хронологические рамки по- Политических Новостей. 2007.

мысления. М.: РОССПЭН, 2007. нятия // Сборник Русского 30 января. 5. Булдаков В.П., Марченя П.П., исторического общества. Т. 8 publications/article11379.htm.

Разин С.Ю. Народ и власть в (156). М., 2003. С. 318Ц328. 15. Billington J.H. Six Views of the российской смуте: прошлое 10. Марченя П., Разин Ю. На- Russian Revolution // Word и настоящее системных кризи- род и власть в русской смуте: Politics. 1966. Vol. 18. № 3. P.

сов в России // Вестник архи- Вилы и лграбли отече- 469Ц473.

виста. 2010. № 3. С. 288Ц302. ственной истории // Обозре- 16. Billington J.H. The WestТs Stake (Или см. на сайте журнала: вательЦObserver. 2010. № 7. un RussiaТs Future // Orbis.

С. 96Ц103. (Или см. на сайте 1997. Vol. 41. № 4. P. 551Ц554.

ноябрь 2010 Х История в подробностях Больной князь Дмитрий Пожарский принимает московских послов.

История 92 Х ноябрь в подробностях й Котарбинский В.А.

Худ. Котарбинский В.А. ноябрь 2010 Х История в подробностях Горбачев Петр Олегович кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Курского института государственной и муниципальной службы, г. Курск Н.Н. Фирсов как историк Смутного времени В данной статье на основе историографического материала анализи руется вклад известного русского и советского историка, профессора Ключевые Казанского университета, Николая Николаевича Фирсова в разработку слова:

историограосновных проблем истории Смутного времени в 20 е гг. XX в.

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 |    Книги по разным темам