Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 193 |

ИДЕИ Н. ГУСОВСКОГО И СОВРЕМЕННОСТЬ Р.Н. Дождикова Идеи белорусского поэта, мыслителя и просветителя эпохи Возрождения Николая Гусовского (Hussoviani) (ок. 1470 - после 1533) актуальны и сегодня. Это касается, прежде всего, его патриотических и экологических идей гармонии человека, общества и природы, охраны окружающей среды, рационального ее использования, умножения богатств родины и единения народов перед лицом общей опасности. Гусовский выступал за единение соседских славянских народов, утверждал, что их раздоры выгодны их врагам, предупреждал об опасности подобной политики: Явные знаки опасности видящий видит [1, с. 145]. В своей поэме Песня о зубре (1523) он говорит о славянских корнях своего происхождения и образования: Древний наш мир изучал я по книгам славянским - грамотам русским, написанным греческой буквой [1, с. 131], подчеркивает важность образования и науки для расцвета и силы государства. Так, поэма содержит посвящение королеве Боне Сфорца, в котором Николай из Гусова просит взять под государственное покровительство талантливых людей науки и искусства, говорит о том, что государство опирается больше на доблесть духа, чем на силу тела, о чем свидетельствуют как греки, так и римляне. Наиболее могущественны они были тогда, когда расцветали науки. А как только начали исчезать таланты, силы упали, а с падением последних обрушилась их держава [1, с. 126]. От расцвета наук и искусства будет и государству большая польза и высокая слава главе государства [1, с. 127]. Гуссовиан призывал к единению и дружбе разных по вере и культуре европейских народов перед угрозой чужеземного нашествия (лстрашный нас враг осаждает и жаждет под корень нас истребить), за веротерпимость, так как тот, кому вера велит ненавидеть другого, вряд ли достоин господнего благоволенья, выступал против войны:

Войны! Презренное дело войны вызывает гнев мой, и слезы, и боль [1, с. 144]. Зубр - ратоборец, аллегорический образ родного края, его свободолюбия и могущества.

Песня о зубре Н. Гусовского - это гимн родной земле, ее красоте, силе, богатству и загадочности (лнаше отечество - край и чудес и загадок), а также мужеству и трудолюбию белорусского народа. В поэме ярко отражена жизнь мужественных, трудолюбивых и свободолюбивых людей: охотников, воинов, бортников, пахарей, их трудовая и военная деятельность, быт, обычаи, картины охоты, создан идеализированный образ великого князя Витовта, который превыше богатства и счастья ставил он духа богатство и благоговейно с верой глубокою чтил всемогущего Бога [1, с. 157]. Гусовский отвергал все домыслы, выступал против идолопоклонничества, колдунов и суеверий: Древним поверьям любого народа свойственно все объяснять сверхъестественной силой. Правды в них мало, считаю [1, с. 142].

Природа - это источник здоровья, радости, благо страны, а леса - кладезь бездонный богатства [1, с. 137], музыка наших лесов сладкозвучнее лиры [1, с. 135]. Согласно Гусовскому, лучшей наметкой для глаза, лекарством для уха служит охота, труд в ней и отдых - полезная пища для духа [1, с. 140]. В то же время Гусовский говорил о необходимости заботливого отношения к природным богатствам, хозяйского досмотра, без которого приходят леса и сады в запустенье, поле родить перестанет, где нива не сжата [1, с. 139].

Как философ Гусовский говорит о жажде познания, о неуловимой сущности явлений, ведь сущность - как ты расскажешь, о том, что правда - внутри, о скоротечности жизни:

Гонишься вслед за утраченным временем, смертный, - не догоняешь - убито [1, с. 132].

Жизнь и судьба человека зависят от него самого: Своими руками Е держишь судьбу свою:

выпустишь - все потеряешь. Жизнь на весах, коль сплошаешь - пощады не будет [1, с. 146].

Гусовский видел в народной мудрости неисчерпаемый источник творчества, знаний и одну из причин стойкости народного духа.

итература 1. Гусовскi, М. Песня пра зубра: На лацiн., беларус., рус. мовах / пер. на рус. мову Я. Парэцкага i Я. Семяжона. - Минск, 1980.

НИКОЛАЙ ЛОССКИЙ - КЛАССИК НАЦИОНАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ ИЛИ ОСНОВОПОЛОЖНИК ОРГАНИЧЕСКОГО (СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО) ГЛОБАЛИЗМА Г.Ч. Лянькевич Многие годы и десятилетия было принято считать, что творчество известного философа Николая Лосского (1870Ц1965), оставившего заметный след в культуре России, Беларуси, Чехии, Словакии, Франции, а также США и др. стран, принадлежит исключительно к русской философской традиции. И лишь в последние годы стали говорить о вселенских чертах его философии.

Традиционно в советских энциклопедиях и словарях Лосский, родившийся в местечке Креславо Витебской губернии, характеризовался как русский философ-идеалист (иногда с дополнением - реакционный) [1, c. 422]. Потребовалось около полувека для осознания очевидного факта: в русской культуре Лосскому принадлежит свое собственное - почетное и выдающееся место [2, c. 3]. Добавим, что человеку, чей жизненный и творческий путь начинался в Беларуси (в Витебске будущий философ учился в гимназии), а заканчивался в США и Франции, принадлежит не менее заметное место и в мировой философской культуре. К сожалению, по ряду причин, главным образом политического и идеологического характера, до начала ХХ в.

творчество Лосского было мало известно отечественным ученым, в том числе и на родине философа - в Беларуси. Правда, в последнее время ситуация начала изменяться к лучшему [13, c. 9].

Вместе с тем белорусским исследователям остаются малодоступными ряд произведений Лосского, в частности книги, изданные в Чехословакии в 1920Ц40-х годах прошлого века [9].

Может быть, поэтому очень упрощенно у нас истолковываются суждения ученого о белорусском языке, о книгах на белорусском языке, издававшихся в то время в Польше и Чехословакии (В Праге был центр белорусской эмиграции и, вероятно, не случайно именно здесь, а не в Париже или Варшаве предпочел работать наш выдающийся земляк-философ, назвавший себя в конце жизни белорусом). Николай Лосский пламенно любил не только свою большую родину Россию, но и испытывал нежные чувства к тому поистине райскому уголку природы, где он родился и вырос. Об этом свидетельствуют не только мемуары философа, его другие произведения, но и воспоминания детей, в частности Бориса Николаевича - видного искусствоведа и историка Франции [3, c. 139Ц140, 190Ц192]. Чувство глубокого уважения испытывал Лосский и к Чехословакии, ее народу, давшему ему возможность продолжать философскую работу в годы изгнания [5, с. 481].

Справедливости ради, отметим, что достаточно взвешенная и по сути верная (правда, предельно краткая) характеристика творчества Лосского была дана в отечественной философской литературе еще в начале 1980-х годов. В Философскогм энциклопедическом словаре (1983) не только отмечалось, что значительная часть творческого наследия Николая Лосского принадлежит мировой философской культуре, но по сути, впервые обращалось внимание на важный содержательный аспект, имеющий прямое отношение к глобализации и ее теоретическому осмыслению - глобализму. Еще более существенно, что здесь подчеркивалось: важнейшая задача философии (по Лосскому) - построить теорию о мире как едином целом [4, c. 326].

Правда, здесь же, в духе времени, авторы энциклопедической статьи, ссылавшиеся на исследования И.П. Чуевой и др. ученых, утверждали, что поставленную перед собой задачу Лосский стремился решить на основе прежде всего религиозного опыта [4, c. 326]. Так ли это было на самом деле Сразу заметим, что до революции основополагающим в философских конструкциях Лосского был не религиозный аспект (кстати, из Витебской гимназии будущий ученый был исключен за атеизм), а именно философский и общенаучный опыты. Не забудем, что философ учился не только на философском и историко-филологическом факультетах, но и на естественнонаучном отделении (физико-математического факультета) двух университетов в России и Швейцарии [5, c. 4].

Поэтому для начального этапа творчества Лосского более достоверным представляется другое суждение: духовная эволюция философа отмечена неспешным движениемЕ к религиозно окрашенному идеал-реализму [2], а также к органическому (синергетическому) глобализму.

Можно предположить, что в первой половине ХХ века на формирование истоков синергетического мышления у ряда классиков, в особенности Ильи Пригожина (в годы юности одного из основоположников синергетики на Западе активно изучались и обсуждались труды Лосского), могли повлиять книги его выдающегося соотечественника. В частности, - многочисленные примеры из этих книг, а также факты и иллюстрации теоретических конструкций, взятые из математики, физики, химии [5, c. 340Ц341]. Например, один из краеугольных тезисов в синергетической парадигме И. Пригожина - лцелое и сумма его частей - качественно различные структуры очень созвучен философии Лосского: множественность не образует целого и к нему имеет лишь некоторое отношение [10, c. 653] [5, c. 341].

Подчеркнем, что еще в начале ХХ века на основе интуитивизма (идеал-реализма и всей своей гносеологической теории). Лосский приступал к рассмотрению вопроса о мире как органическом целом [5, c. 399]. При этом философ ставил себе задачу построения гармоничного цельного мировоззрения. По убеждению Лосского, в качестве его основы может и должна служить концепция интуитивизма, открывавшая простор для сочетания самых разнообразных философских лучений о различных глубоко отличающихся друг от друга царствах мира и сторонах бытияЕ [5, c. 399].

В условиях системного кризиса, который переживает мир в начале ХХ века, не исключено, что в современных синергетических теориях центральным звеном станет не управление хаосом, а проблема согласованного действия различных компонентов сложных развивающихся систем [12, c. 20]. При таком подходе может быть полезным понимание мира как целостной системы, как лорганического целого, в котором существует всепроникающая и всеопутывающая сеть многообразных отношений [5, c. 351].

Если согласиться с мнением редактора журнала Россия в глобальной политике Ф. Лукьянова о том, что грузинская война напугала всехЕ и Европу в том числе (2008), то можно представить какую актуальность приобретают мысли Лосского для будущего человечества в связи с событиями в Средиземноморье и др. регионах [14] [15]. Конечно не следует забывать и то, что у Лосского, как уже отмечалось, мир гармонии - это творение Бога. С другой стороны, даже у позднего Лосского мы можем найти глубокие рассуждения о глобальных проблемах человечества без упоминания Бога.

Так, в последние годы своей творческой жизни Н. Лосский, неоднократно пересекавший Атлантический океан по пути из США в Европу и обратно, часто размышлял о философских, политических проблемах глобализации. В своих воспоминаниях, в частности, он утверждал:

опыт полетов на самолетах (их философ называл по традиции аэропланами) наглядно показывает одну из многочисленных сторон объединения земного шара, происходящего в наше время (конец 1950-х - начало 1960-х гг.). Оно настоятельно требует создания сверхгосударственной организации человечества, на первых порах хотя бы федерации Западной Европы. Формирование такой организации - ЕС - началось еще при жизни философа и успешно продолжается в начале XXI века [11].

По мнению Лосского, следует преодолеть национальную гордыню государств, противящуюся ограничению суверенитетаЕ [7, c. 146]. В этом контексте следует, вероятно, осмысливать и известные заявления философа ло подделках истории, производимых фанатиками украинского сепаратизма - тезиса, которым, кстати, завершаются воспоминания Н. Лосского [7, c. 150]. Заметим, что, вопреки устоявшемуся суждению, в данном тезисе нет упоминания о фанатиках белорусского сепаратизма. Вероятно, их деятельность в США в большей степени устраивала философа, рассматривавшего белорусов, украинцев и великороссов как три исторические ветви одного народа - русского [9, c. 394].

Таким образом, следует отметить, во-первых, что весь жизненный путь и творческая эволюция Николая Лосского позволяли ему ощущать себя не только русским (белорусом), но и человеком Мира. Именно через призму своего мировоззрения Лосский оценивал и роль русской культуры. По его убеждению, она имеет всемирное значение, а русская философия, несомненно, окажет большое влияние на судьбы всей цивилизации [8, c. 319]. Во-вторых, и это не менее важно, можно утверждать: вся жизнь Лосского подтверждает, что истинный философ может и должен быть человеком чистой нравственности, доброты и твердых убеждений, - не только мыслителем-профессионалом, но и бескорыстным служителем Истины [8, c 16].

итература 1. Большая советская энциклопедия / Гл. ред. Б.А. Введенский; 2-е изд. - М., 1954.

2. Кувакин, В.А., Маслин М.А. Предисловие // Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991.

3. Лосский, Б.Н. Предисловие и примечания // Лосский Н.О. Воспоминания. Жизнь и философский путь // Вопросы философии. - 1991. - № 10. - С. 139Ц140, 150Ц153.

4. Философский энциклопедический словарь / Гл. ред. Л.Ф. Ильичев [и др.]. - М., 1983.

5. Лосский, Н.О. Избранное / сост. В.П. Филатов. - М., 1991.

6. Лосский, Н.О. Воспоминания. Жизнь и философский путь / Предисловие и примечания Б.Н. Лосского // Вопросы философии. - 1991. - № 10. - С. 139Ц192.

7. Лосский, Н.О. Воспоминания. Жизнь и философский путь. Предисловие и примечания Б.Н. Лосского // Вопросы философии. - 1991. - № 12. - С. 92Ц153.

8. Лосский, Н.О. История русской философии. - М., 1991.

9. Конан, У. Лоск // Энцыклапедыя гсторы Беларус. - Минск, 1997.

10. Пригожин // Большой энциклопедический словарь: философия, социология, религияЕ / Главн.

научн. ред. и сост. С.Ю. Солодовников. - Минск, 2002.

11. Достанко, Е.А. Политика расширения Европейского Союза на Восток / Е.А. Достанко, Т.В. Воротницкая. - Минск, 2007.

12. Зеленков, А.И. Пластичная рациональность и управление хаосом // Философия и рациональность в культуре глобализирующегося мира: материалы Междунар. научн. конф. Минск, 22Ц23 октября 2009 / редкол.: А.И. Зеленков [и др.]. - Минск, 2009.

13. Философы ХХ века: Николай Лосский. Материалы республиканских чтений. Минск, 2000.

14. Лукашенко, А.Г. Защитники // СБ - Беларусь сегодня. - 23.02.2011.

15. Борисова, Т. Поверх барьеров // СБ - Беларусь сегодня. - 4.122010.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 193 |    Книги по разным темам