Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

торы метода были удостоены премии в области ме- Н. С. Эфрон (Астрахань, Москва), А. С. Зенин (Самадицины им. академика И. П. Павлова [4, 5]. В 1936 г. ра), Г. В. Терентьев (Астрахань), А. Ф. Ухин (Саратов), под руководством П. С. Григорьева заведующая ми- В. Г. Андреев (Курск), К. П. Кочетов (Челябинск). Проколого-бактериологической лабораторией клиники и фессор Никита Савельевич Эфрон, работая старшим кафедры Г. А. Вольферц разработала метод получе- ассистентом кафедры кожных и венерических болезния чистых культур возбудителя сифилиса непосред- ней Саратовского университета, в 1921 г. выполнил ственно из крови больного, получивший всеобщее диссертацию на степень доктора медицины и в этом признание в научном медицинском мире. же году был избран (утвержден ГУС) профессором В области дерматологии П. С. Григорьев одним из и заведующим кафедрой дерматовенерологии мепервых среди отечественных ученых провел клини- дицинского факультета Астраханского университета.

ко-экспериментальное изучение по применению лу- В 1923 г. Н. С. Эфрон избран Советом Государственчей рентгена в терапии больных, страдающих акти- ного венерологического института (ГВИ) в Москве номикозом. Широко известна его работа К вопросу на должность директора клинического сектора, а в о лейкемиях кожи, в которой автор на основании ли- 1924 г. утвержден Наркомздравом (НКЗ) в должности тературных данных и собственных наблюдений дал директора института, на которой он проработал до детальное описание клинико-гистологической карти- 1 апреля 1931 г. В период работы директором ГВИ ны поражений кожи, наблюдаемых при лейкозах, и Н. С. Эфрон являлся председателем Госкомиссии разработал классификацию этих поражений. Наркомздрава по биолого-клиническому контролю Весомый вклад П. С. Григорьев внес в написание препаратов сальварсана, членом Ученого медицинруководства по венерическим болезням и учебника ского совета НКЗ, консультантом Института перелипо венерическим и кожным болезням для студентов, вания крови и Государственного бальнеологического неоднократно переиздававшихся при его жизни и института, заместителем председателя Московского Саратовский научно-медицинский журнал. 2012. Т. 8, № 2 (Дерматология).

DERMATOLOGY Профессор Н.А. Слесаренко Профессор С.Р. Утц общества дерматовенерологов, редактором кожно- тему Материалы к изучению этиологии чешуйчатого сифилитического отдела журнала Венерология и лишая.

дерматология. В 1931 г. проф. Н. С. Эфрон был из- В течение полутора лет (с сентября 1937 г. по бран заведующим кафедрой кожных и венерических февраль 1939 г.) кафедру кожных и венерических болезней Центрального института усовершенство- болезней Саратовского медицинского института возвания врачей (Москва). Перу ученого принадлежат главлял профессор В. И. Фельдман (выпускник медиболее 70 научных трудов по актуальным вопросам цинского факультета Лозаннского университета, дерматологии и венерологии. Среди его многочис- г.), избранный в результате конкурсного отбора и утленных учеников трое: З. Н. Гржебин, М. А. Розентул вержденный приказом от 19 сентября 1937 г. № и Н. Л. Россиянский Ч возглавляли кафедры кожных Всесоюзного комитета по делам высшей школы [8].

и венерических болезней в разных медицинских ву- В связи с отъездом В. И. Фельдмана в Москву зах страны. исполняющим обязанности заведующего кафедрой 20 октября 1932 г. Н. С. Эфрон был арестован вновь был назначен А. Ф. Ухин, а после защиты дисорганами ОГПУ СССР по обвинению в контррево- сертации он был избран по конкурсу и руководил калюционной деятельности, направленной на подрыв федрой до октября 1968 г.

советского здравоохранения и отечественной саль- Тематика основных научных исследований каварсановой промышленности (ст. 58 - 7 УК РСФСР). федры в годы Великой Отечественной войны измеПостановлением Коллегии ОГПУ СССР от 28 июля нилась, что было обусловлено нуждами военного 1933 г. Никита Савельевич приговорен к расстрелу, времени. Активно разрабатывались вопросы патокоторый был приведен в исполнение 21 августа 1933 генеза, клиники и терапии пиодермитов, микозов и г. Похоронен ученый предположительно на Вагань- раневых экзем. Недостаток или отсутствие ряда выковском кладбище в Москве. В январе 1989 г. был сокоэффективных лекарственных средств побудили реабилитирован [7]. коллектив кафедры проводить поиск и испытывать После отъезда П. С. Григорьева в Москву обя- их заменители. Так, для лечения пиодермитов и незанности заведующего кафедрой возлагаются на которых видов грибов был предложен раствор Людоцента Андрея Федоровича Ухина. В этот период голя, в терапии чесотки рекомендовано применение основные научные исследования на кафедре были мыла К. Продолжали совершенствоваться схемы посвящены изучению ультравирусных заболеваний лечения сифилиса с использованием препаратов кожи. В результате проведенных клинико-лаборатор- мышьяка, висмута и йода. Был апробирован непреных и экспериментальных исследований доказано рывный 10- и 13-недельный метод лечения больных наличие специфических ультравирусов у экспери- первичным и вторичным сифилисом, суть которого ментальных животных и больных псориазом; разра- состояла в том, что мышьяковистые и висмутовые ботана методика культивирования вируса на дрож- препараты вводились с увеличением суточных доз, жеподобных культурах и клетках асциткарциномы. что позволило значительно сократить сроки терапии.

По материалам исследований А. Ф. Ухин в апреле В послевоенный период научные исследования 1940 г. успешно защитил докторскую диссертацию на сотрудников кафедры посвящены изучению пато Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2012. Vol. 8, № 2 (Dermatology).

590 ДЕРМАТОЛОГИЯ генеза и клиники папулезных дерматозов (псориаза и красного плоского лишая). Особое внимание уделялось функциональным нарушениям нервной и эндокринной системы, секреторной функции желез слизистой оболочки желудка. Представления о клинической картине псориаза были расширены за счет изучения поражений слизистой уретры и мочевого пузыря, полости рта, прямой кишки и тестикул, опорно-двигательного аппарата, лимфатических узлов.

Результаты многолетних исследований по различным аспектам псориатической болезни завершились выполнением диссертационных работ: М. Д. Гордеевой Морфологические изменения некоторых внутренних органов кролика при экспериментальном псориазе (1947); В. И. Овчинниковой К вопросу о псориатической артропатии (1952); Г. Г. Байгузова Материалы к вопросу о функциональном состоянии печени у больных псориазом (1956); Н. Е. Никифоровой К вопросу об аминокислотном обмене у больных псориазом (1964); К. Н. Ивановской К вопросу изменения Hb некоторых его фракций у больных псоHb некоторых его фракций у больных псонекоторых его фракций у больных псориазом (1967) [8, 9].

После смерти профессора А. Ф. Ухина на должность заведующего кафедрой в 1969 г. избран профессор Семен Иванович Довжанский Ч ученик известного украинского дерматолога А. А. Штейна. Он продолжил научную работу, касающуюся вопросов этиологии и патогенеза псориаза с использованием современных вирусологических, иммунологических, биохимических и медико-генетических исследований. Это позволило конкретизировать полученные ранее данные о возможности вирусной природы псоПрофессор В.Ф. Оркин риаза. Так, с помощью электронно-микроскопического исследования был установлен процесс адсорбции На смену С. И. Довжанскому пришел ученик пролэлементарных телец на дрожжевых клетках, нафессора А. Ф. Ухина Александр Павлович Суворов, груженных псориатическим материалом. Применяя возглавлявший кафедру с 1991 по 2007 г. Научные доиммунофлюоресцентный метод, удалось при псористижения предшественников позволили продолжить азе обнаружить специальные иммунные антитела, приоритетные научные исследования по изучению фиксированные в клеточных элементах. Кроме того, патогенеза, разработке новых методов диагностики показаны существенные нарушения метаболизма и лечения хронических дерматозов и их осложнений.

при псориазе, особенно выраженного в очагах пораНесомненной заслугой А. П. Суворова в годы подъжения кожи. Углубленные разработки вопросов этиоема заболеваемости ИППП стало освоение новых логии, патогенеза, клиники и лечения псориаза легметодов диагностики и совершенствование терапии ли в основу издания монографии Псориаз (1973 и инфекционных заболеваний мочеполового тракта. В 1976 гг.).

результате проведенных исследований совместно с Следующим направлением научных исследоваСаратовским НИПЧИ Микроб разработан и введен ний кафедры становится изучение этиологии и патов практическую медицину высокочувствительный генеза диффузных болезней соединительной ткани, генетический метод диагностики заболеваний, перепрофессиональных заболеваний кожи. Разрабатыва- даваемых половым путем, на основе полимеразной ются и совершенствуются методы патогенетической цепной реакции. Внедрены новые способы лечения терапии и профилактики хронических дерматозов.

хронических воспалительных заболеваний мочепоВведение в эксплуатацию нового шестиэтажного ловой системы у женщин и мужчин (Интрамаг) и корпуса клиники в 1982 г. расширило клиническую болезни Рейтера. За время работы профессором базу до 225 коек, позволило организовать бальнео- А. П. Суворовым изданы 17 монографий, 26 учебнологическое и физиотерапевтическое отделения, ла- методических пособий и рекомендаций различноборатории, оснащенные современной аппаратурой, го уровня, опубликованы более 500 научных работ;

учебными кабинетами и лекционной аудиторией на получено 20 авторских свидетельств и патентов на 200 мест.

изобретения и более 30 свидетельств на рациоВ тот период сотрудники кафедры занимались нализаторские предложения. Признанием вклада разработкой новых методов лечения псориатическо- А. П. Суворова в науку стало присвоение ему почетго артрита, лимфом кожи, склеродермии, хрониче- ного звания Заслуженный изобретатель РФ [8, 10].

ских зудящих дерматозов; изучали эффективность В 2007 - 2011 гг. кафедрой заведовала профессор физиотерапии при различных заболеваниях кожи, а Наталия Александровна Слесаренко. В этот период также совершенствовали способы их профилактики сотрудниками продолжалась научно-исследовательв условиях промышленного производства (химиче- ская работа по изучению патогенеза и разработке ских комбинатов, заводов технического стекла и ме- эффективных методов терапии псориаза, красного таллообработки). Научные связи и сотрудничество с плоского лишая, атопического дерматита, экземы, ЦНИКВИ, а также с коллегами из Болгарии, Венгрии, склеродермии, пузырных и редких дерматозов. На ГДР, Латвии были регулярными и долгосрочными [10]. кафедре сохраняется преемственность поколений, Саратовский научно-медицинский журнал. 2012. Т. 8, № 2 (Дерматология).

DERMATOLOGY Профессор А.И. Завьялов Профессор А.П. Бакулев но основной состав коллектива составляли ученики заболеваниями кожи. В лечебном процессе широко профессора А. Ф. Ухина: профессор В. Ф. Оркин, ас- применяются: общая и местная фотохимиотерапия, систенты В. Н. Шерстнева, И. Г. Грашкина Ч и профес- узкополосная средневолновая УФ-терапия, дальняя сора С. И. Довжанского: профессора Н. А. Слесарен- длинноволновая УФ-терапия. Накоплен большой ко, С. Р. Утц, А. И. Завьялов и доцент Е. В. Румянцева опыт биологической терапии псориаза и псориати[10, 11]. ческого артрита с использованием инфликсимаба, С января 2012 г. кафедру возглавляет профессор адалимумаба, устекинумаба.

Сергей Рудольфович Утц, одновременно являющий- На базе клиники созданы и успешно функционируся главным врачом клиники кожных и венерических ют лечебно-косметологический и аллергологический болезней. Его научная деятельность характеризу- центры; кабинеты: плазмафереза; лечения болезней ется широким диапазоном проблем, среди которых волос; ортонексии, онихопластики и аппаратного леэпидемиология неинфекционных дерматозов, био- чения заболеваний ногтей и стопы; УЗИ кожи и дермедицинская оптика, лазерная медицина, разработ- матоскопии, терапевтической урологии.

ка и применение современных методов диагностики Преподавание дерматологии и венерологии веи новых высокотехнологичных способов терапии дется студентам 4 курса на лечебном, педиатрив дерматологии и косметологии. С. Р. Утц является ческом, стоматологическом и медико-профилактиавтором около 200 научных работ, 10 монографий, ческом факультетах. В рамках последипломного 6 авторских свидетельств и патентов и 6 учебных образования проводится подготовка врачей-дермапособий для врачей и студентов по дерматологии и товенерологов в интернатуре и клинической ордивенерологии. натуре, а также организованы сертификационные За последние 20 лет весомый научный вклад циклы по специальности Дерматовенерология на внес профессор В. Ф. Оркин в диагностику и разра- ФПК ППС. С 2011 г. кафедра на собственной косметоботку современных методов терапии патологии кожи логической базе проводит профессиональную переи болезней, передающихся половым путем [3, 11]. подготовку и усовершенствование врачей по новой Профессором А. И. Завьяловым проводятся ис- специальности Косметология.

следования в изучении патогенеза диффузных бо- В учебном процессе широко используются соврелезней соединительной ткани, исторических аспектов менные технические средства: мультимедиа и видиостановления и развития венерологии в Поволжском микроскопии, кинофильмы, а также уникальные восрегионе и в России (ХVIII-ХХ вв.) [11]. ковые слепки (около 300 экспонатов) из коллекции Под руководством профессора А. Л. Бакулева муляжного музея, представляющие значительную изучаются вопросы эффективности и безопасно- художественную ценность. Большая часть коллекции сти иммуносупрессивной, биологической и фото- была специально изготовлена еще в 1915 г. известтерапии хронических дерматозов. Благодаря этим ным муляжистом клиники кожных и венерических исследованиям в последние годы значительно рас- болезней Императорского Московского университета ширились диагностические и терапевтические воз- С. П. Фивейским. В дальнейшем она была дополнеможности ведения больных с различными тяжелыми на муляжистом Императорского Казанского универ Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2012. Vol. 8, № 2 (Dermatology).

592 ДЕРМАТОЛОГИЯ Императорского Николаевского университета. 1913. № 5.

ситета Э. Э. Спориусом и художниками-муляжистами С. 71 - 74, 171 - 176.

кафедры Б. В. Болдыревым и А. А. Будниковым [3,4].

2. Нуштаев И. А., Завьялов А. И. Владимир Ипполитович Обеспечение педагогического процесса осущестТеребинский. Саратов: Изд-во СГМУ, 2004.

вляется опытнейшим коллективом сотрудников, в их 3. Завьялов А. И., Якупов И. А. Страницы истории кафечисле профессор Н. А. Слесаренко, профессор А. И. Задры кожных и венерических болезней Саратовского медивьялов, профессор А. Л. Бакулев, ассистент И. Г. Граш- цинского университета. Саратов: Изд-во СГМУ, 2006.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам