Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Об уровне конкуренции можно сказать так: чем по доклиническим и клиническим исследованиям; по выше конкуренция, тем ниже уровень цен. Различа- регистрации лекарственных средств; по разработке ют три вида рыночной конкуренции: и оптимизации рецептур и технологий; по валидации а) высокая конкуренция; технологических процессов, по производству, расб) ограниченная конкуренция; фасовке и упаковке продукции; по маркетинговому в) отсутствие конкуренции [8]. исследованию и анализу рынка; по рекламе и проСтратегия адаптации регионального отделения, движению и т.д. Для дальнейшего развития междунаориентированного на новый рынок и обладающего родной производственной кооперации необходимо, возможностью активно влиять на процесс обмена, чтобы зарубежным производителям были предоставвключает следующие составляющие: лены преференции на новом рынке, при условии что - знание конкурентов и их преимуществ на новом они инвестируют гарантированную прибыль от прорынке; дажи своей продукции в её производство на новом - совершенствование товара; рынке [10]. Деятельность предприятия по обмену на - акцент на прибыльность, а не только на объём рынке приобретает производственный характер: пропродаж; дукт система здравоохранения адаптация про- не только краткосрочное, но и долгосрочное дукта позитивная корреляция производственных и планирование на новом рынке; логистических издержек выбор оптимальной фор- координацию всех видов деятельности; мы международной производственной кооперации - ориентацию всего регионального отделения на производство продукта на новом рынке дистрипотребителя на новом рынке. бьютор аптека потребитель.

Стратегией адаптации на новом рынке будет за- 4. Возможность изучения запросов потребителей на думанный план регионального отделения по при- новом рынке: достижение предприятием своих целей Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2012. Vol. 8, № 2.

202 органиЗациЯ ЗдравооХранениЯ является результатом изучения нужд и запросов потре- - комбинировать оба варианта.

бителей и более эффективного по сравнению с конку- Использование какой-либо возможности зависит рентами удовлетворения потребителей. Приобретение от ее наличия в арсенале регионального отделения, а и использование данной возможности актуально на необходимость приобретения возможностей зависит рынке, где соотношение сил сложилось в пользу поку- от соотношения сил на рынке. Поэтому чем раньше региональное отделение начнёт контролировать данпателя. Деятельность предприятия по обмену на рынке приобретает зависимый от потребителя характер: про- ный процесс, тем успешнее будет ее деятельность.

дукт система здравоохранения изучение запро- На основании изложенного становится очевидным, что для достижения желаемого уровня обмена на носов потребителей исследование и развитие свойств вом рынке в современных условиях (когда соотношепродукта технологическая инновация адаптация ние сил складывается в пользу информированного продукта производство продукта на новом рынке покупателя и конкурентного продавца) региональное дистрибьютор аптека потребитель.

5. Возможность социально-этического баланса: ин- отделение должно приобретать и использовать все возможности не только для удовлетворения, но и тересы производителя, потребителя и общества могут для превышения ожидания потребителя. Ряд исслене совпадать, и предприятию необходимо добиться равновесия между тремя целями: прибылью предпри- дователей считает, что так было всегда, мы не видим причин не согласиться с этим: Так было всегда, хотя ятия, нуждами потребителей и интересами общества.

иногда утверждают, что в прошлом существовал таХозяйствующий субъект должен определить нужды кой дефицит товаров, что ориентация на потребитепотребителей, а затем определить высшую потребиля не требовалась. Некоторое знакомство с историей тельскую ценность более эффективными, чем у конпромышленности это опровергает [12].

курентов способами, которые поддерживают и повышают благополучие и благосостояние потребителя и Библиографический список всего общества в целом [11]. Деятельность по обмену 1. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М., 1992.

на рынке приобретает социально-этический характер:

С. 21Ц22.

продукт система здравоохранения изучение за2. Кревенс Д. В. Стратегический маркетинг. М., 2003. С. 32Ц33.

просов потребителей изучение общественных ин3. Дафт Р. Л. Менеджмент. СПб.: Питер, 2009.

тересов исследование и развитие адаптация 4. Карпова С. В. Международный маркетинг: учеб. посопродукта производство продукта на новом рынке бие для бакалавров. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.

дистрибьютор аптека потребитель. 5. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга. М.: ИД Вильямс, 2002.

6. Возможность предложения инновационного 6. Кревенс Д. В. Стратегический маркетинг. М.: ИД Випродукта на рынке: потребитель не всегда успевает льямс, 2003.

оценить потребительскую ценность нового продук7. Основы управления предприятием: Экономические та (результат инновационной деятельности), поэтому механизмы управления предприятием: учеб. пособие / под предприятие должно активизировать потребителя (суред. Г. И. Андреева, В. А. Тихомирова. М.: Финансы и статиществуют потребности, скрытые до момента их акти- стика, 2008.

8. О Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегичевации при продвижении продукта). Приобретение и ский подход. СПб., 2002, С. 27Ц28.

использование данной возможности актуально при на9. Фармацевтический маркетинг: принципы, среда, личии высокого темпа научно-технического прогресса.

практика / С. Микки, Е. Смит, М. Литера [и др.] / пер. с англ.

Деятельность предприятия по обмену на рынке приН. Г. Мефодовской. М.: Литера, 2005.

обретает зависимый от НТП характер, опережающий 10. Субботин А. К. Границы рынка глобальных компаний / нужды потребителей: продукт система здравоохра- предисл. Д. С. Львова. М.: Едиториал УРСС, 2008.

11. Уваров В. В., Лаптев А. А. Стратегический менеднения изучение запросов потребителей изучение жмент: из прошлого к будущему: учеб. пособие. М.: Дело и общественных интересов исследование и развитие Сервис, 2008.

инновационный продукт производство продукта 12. Чейз Р., Эквилайн Н., Якобс Р. Производственный и на новом рынке дистрибьютор потребитель.

операционный менеджмент. М., 2004.

Итак, можно сделать вывод, что предприятие имеет набор возможностей для формирования стратегии Translit адаптации компании на новом рынке, результатом 1. Pindajk R., RubinfelТd D. Mikrojekonomika. M., 1992.

которой должна стать концепция маркетинга для созS. 21Ц22.

дания потребительской ценности на новом рынке. 2. Krevens D. V. Strategicheskij marketing. M., 2003. S. 32Ц33.

Потребительская ценность Ч это полученные потре- 3. Daft R. l. Menedzhment. SPb.: Piter, 2009.

4. Karpova S. V. Mezhdunarodnyj marketing: ucheb. posobie бителем от продукта выгоды минус издержки на его dlja bakalavrov. Rostov-na-Donu: feniks, 2009.

приобретение. Под выгодой подразумеваются: те5. Kotler f., armstrong g., Sonders Dzh., Vong V. osnovy рапевтические свойства продукта и впечатления поmarketinga. M.: ID VilТjams, 2002.

требителя от продукта Ч удобство его применения.

6. Krevens D. V. Strategicheskij marketing. M.: ID VilТjams, Издержки на приобретение продукта: денежные сред- 2003.

ства, потраченные на его приобретение, затраты вре- 7. osnovy upravlenija predprijatiem: Jekonomicheskie mehanizmy upravlenija predprijatiem: ucheb. posobie / pod red.

мени и усилий, ассоциируемый с продуктом риск. Ряд g. I. andreeva, V. a. Tihomirova. M.: finansy i statistika, 2008.

исследователей называют набор данных возможно8. o Shonessi Dzh. Konkurentnyj marketing: strategicheskij стей компетенцией: Компании следует определить, podhod. SPb., 2002, S. 27Ц28.

каким образом она может предложить исключитель9. farmacevticheskij marketing: principy, sreda, praktika / ную потребительную ценность и кому она собирается S. Mikki, e. Smit, M. litera [i dr.] / per. s angl. N. g. Mefodovskoj.

её предлагать (каким рыночным сегментам), т. е. как и M.: litera, 2005.

10. Subbotin a. K. granicy rynka globalТnyh kompanij / preкуда направить свои компетенции [11]. Используя эти disl. D. S. lТvova. M.: editorial uRSS, 2008.

возможности, предприятие может создавать потреби11. uvarov V. V., laptev a. a. Strategicheskij menedzhment:

тельскую ценность следующим образом:

iz proshlogo k buduwemu: ucheb. posobie. M.: Delo i Servis, - предлагать продукт по ценам ниже, чем у кон2008.

курентов;

12. chejz R., Jekvilajn N., Jakobs R. Proizvodstvennyj i op- диверсифицировать предложение продукта; eracionnyj menedzhment. M., 2004.

Саратовский научно-медицинский журнал. 2012. Т. 8, № 2.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам