Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

торных данных. Таким образом, проведенное исследование свиНа первом этапе оценивались скорость заживле- детельствует, что по социально-биологическим хания послеоперационных швов во влагалище у паци- рактеристикам, характеру и длительности основноенток сравниваемых групп, субъективные жалобы го заболевания, объему выполненных оперативных пациентки (наличие / отсутствие общего дискомфор- вмешательств группы обследованных пациенток одта, зуд, боль, жжение, наличие / отсутствие харак- нородны и сопоставимы, что подтверждает случайтерных выделений), при осмотре и пальпации Ч ги- ное распределение пациенток на группы.

перемия, отек, болезненность, наличие / отсутствие Все обследуемые пациентки получали с первых характерных выделений), наличие / отсутствие инфи- суток послеоперационного периода обработку швов цирования послеоперационных швов. в соответствии с рандомизацией и дизайном исслеНа втором этапе оценивались лабораторные по- дования.

казатели: количество лейкоцитов и эпителиальных Жалобы на боли и отек в области послеоперациклеток в поле зрения, наличие ключевых клеток, ка- онных швов отмечали пациентки обеих групп в течечественный и количественный состав влагалищной ние 1Ц2 дней после операции, характер обработки микрофлоры при микроскопическом исследовании. швов на этот показатель не оказывал достоверного Клинико-микробиологическая оценка эффектив- влияния. Гиперемия в области швов сохранялась чености лечения проводилась в динамике: на 6-е сутки рез 2Ц3 суток у всех пациенток группы сравнения и у после операции и на 10Ц11-е сутки после операции большинства (85,4 %) основной. На протяжении вре(перед выпиской из стационара). Для статистической мени пребывания в стационаре температура тела обработки результатов исследования использовали была нормальной у большинства (83 %) пациенток пакет прикладных программ Statistica 6,0 с помощью основной группы и 71 % женщин группы сравнения, у общепринятых параметрических и непараметрических остальных обследованных был зафиксирован подъметодов статистического анализа (критерий Манна Ч ем температуры тела до 37,2 и 37,6С, который соУитни, критерий Фишера и показатель достоверности хранялся в течение 2Ц5 суток. Восстановление мочер, различие признавали достоверным при р<0,05). испускания происходила от 1 до 6 суток (в среднем Результаты. Возраст больных с пролапсом ге- на 2,6 дня в группе сравнения и 2,1 в основной).

ниталий в обследованных группах колебался от 45 На 6-е сутки послеоперационного периода оценидо 76 лет и в среднем составил 60,570,53 года в вался характер заживления швов, для чего проводиосновной группе и 57,41,2 в группе сравнения. По лось влагалищное исследование.

социальным характеристикам пациентки сравнивае- У всех пациенток, в комплекс лечения которых мых групп не отличались, более половины (59,9 %) был включен депантол, отмечено заживление швов из них были пенсионерками, 13,5 % домохозяйками, первичным натяжением, в группе сравнения у трех 14,7 % служащими и только 11,9 % рабочими. Частота пациенток (13,5 %) группы сравнения гиперемия и экстрагенитальной патологии у пациенток основной отек в области швов влагалища сохранялся на прогруппы составила 89 %, в группе сравнения 87 %. В тяжении всех дней осмотра, имело место частичное структуре экстрагенитальной патологии обследован- расхождение швов, в связи с чем проводилось доных обеих групп преобладали заболевания почек, полнительное лечение (обработка раствором пересердечно-сосудистой системы, эндокринные и ал- киси, тампоны с гипертоническим раствором, а также лергические нарушения. дополнительная антибактериальная терапия).

В анамнезе у большинства (65 в основной группе Проведенные лабораторные исследования на и 58 % в группе сравнения) имелись данные о пере- 1Ц2-е сутки после операции указывают, что у 75 % несенных гинекологических заболеваниях. Анализ пациенток основной группы и 72 % группы сравнения структуры показал, что среди перенесенных заболе- во влагалищных мазках количество лейкоцитов было ваний половой сферы преобладали воспалительные более 50Ц60 в поле зрения, а также присутствовали процессы. другие признаки воспалительных изменений (флора Большинство обследованных пациенток обеих кокки, мицелий грибка, ключевые клетки и др.). Погрупп имели в анамнезе двое и более родов, одни сле проведенной обработки в течение 6 дней повторроды были у 32,2 % пациенток основной группы ный влагалищный мазок показал, что у пациенток и 36,8 % в группе сравнения. Длительность забо- основной группы воспалительные изменения сохралевания составила от 1 года до 45 лет (в среднем нились только у трех (8,3 %) пациенток, но степень 7,490,36 года в основной группе и 6,20,7 в группе воспалительных изменений была минимальной сравнения). У большинства (70,3 %) больных пролапс (количество лейкоцитов 25Ц35 в поле зрения). У гениталий сопровождался нарушением функции со- женщин (22,1 %) группы сравнения сохранялись восседних органов: 14,5 % пациенток основной группы и палительные изменения в мазках, причем у троих из 11,2 % группы сравнения страдали от запоров, у 55,8 них реализовалась инфекция в области швов во влаи 59,2 % соответственно выявлено нарушение моче- галище, что потребовало дополнительного лечения и испускания, причем у 27,7 % в обеих группах было длительного пребывания больных в стационаре.

учащенное мочеиспускание, у 22,9 % затрудненное Длительность пребывания больных в стационаре мочеиспускание и у 4,2 % больных отмечено недер- при оперативном лечении пролапса гениталий коле Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2012. Vol. 8, № 1.

50 акУШеСтво и гинекологиЯ нительной ткани // Вестн. РУДН. Сер.: Медицина. Акушерство балась от 7 до 22 дней и составила 9,50,14 дня в и гинекология. 2009. № 5. С. 76Ц81.

основной группе и 11,81,1 дня в группе сравнения.

4. Шалаев О. Н., Тотчиев Г. Ф., Токтар Л. Р. РепродуктивОбсуждение. Проблема пролапсов половых орное здоровье и качество жизни женщин после хирургического ганов у женщин приобретает особую остроту в связи лечения пролапса гениталий // Вестн. РУДН. Сер.: Медицина.

с их высокой распространенностью и крайне негативАкушерство и гинекология. 2003. № 1. С. 143Ц147.

ным влиянием на качество жизни.

5. Радзинский В. Е., Шалаев О. Н., Ашахман О. С. СакроОбщепринятые методы обработки послеопера- спинальная кольпопексия как профилактика и лечение пролапса гениталий влагалищным доступом // Мать и дитя: мационных швов во влагалище направлены только на тер. IV Рос. форума. М., 2002. Ч. 2. С. 323Ц324.

антисептический эффект, однако характер зажив6. Токтар Л. Р. Хирургическая коррекция тазового дна поления во многом определяется трофикой тканей и сле акушерской травмы промежности: автореф. дис. Е канд.

особенностями местного кровообращения. Особенмед. наук. М., 2005. 25 с.

но это важно в пери- и постменопаузальный перио7. Лапароскопическая сакрокольпопексия как операция ды, в которых находятся большинство пациенток с выбора при пролапсах гениталий / И. Б. Манухин, М. М. Выпролапсом гениталий. Сочетание широкого спектра соцкий, О. Г. Харлова, Е. Р. Кайтукова // Амбулаторно-поликлиническая практика Ч новые горизонты: сб. тезисов. М., антисептического действия хлоргексидина с наличи2010. С. 211Ц212.

ем репаративного компонента декспантенола дела8. Попов А. А. Хирургическое лечение осложненных и неют препарат депантол весьма привлекательным для осложненных форм пролапса гениталий // Мать и дитя: маоптимизации ведения послеоперационного периода тер. II Рос. форума. М., 2000. С. 271Ц272.

у гинекологических больных после пластических 9. Репродуктивное здоровье и качество жизни женщин операций. Проведенное исследование подтвердило после хирургического лечения пролапса гениталий / О. Н. Шавысокую эффективность препарата депантол в ком- лаев, Г. Ф. Тотчиев, Л. Р. Токтар [и др.] // Вестн. РУДН. Сер.:

Медицина. Акушерство и гинекология. 2003. № 1. С. 143Ц147.

плексе лечебных мероприятий послеоперационного 10. Токтар Л. Р. Хирургическая коррекция тазового дна периода у пациенток данного контингента. В группе после акушерской травмы промежности: автореф. дис. Е пациенток, получавших депантол, отмечено более канд. мед. наук. М., 2005. 25 с.

благоприятное течение послеоперационного периода, что выражалось в отсутствии инфекционных осTranslit ложнений и заживлении швов во влагалище первич1. Balan V. E. Patogenez atroficheskogo cistouretrita i razliным натяжением, а также в сокращении пребывания chnye vidy nederzhanija mochi u zhenwin v klimakterii // Cons.

больных в стационаре на 2,3 койко-дня.

med. 2001. № 3. S. 332Ц338.

Заключение. Результаты исследования позволи- 2. Perineologija. Opuwenie i vypadenie polovyh organov:

ucheb. posobie. M.: RUDN, 2008. 256 s.

и продемонстрировать безопасность применения 3. IlТina I. Ju., Dobrohotova Ju. Je., Zhdanova M. S. Optimiдепантола в послеоперационном периоде у женщин zacija metodov lechenija, napravlennyh na uluchshenie processпосле пластических операций, выполняемых влаov kollagenoobrazovanija u zhenwin s displaziej soedinitelТnoj галищным путем при пролапсе гениталий. Нежелаtkani // Vestn. RUDN. Ser.: Medicina. Akusherstvo i ginekologija.

тельных явлений, связанных с терапией препаратом 2009. № 5. S. 76Ц81.

депантол, в процессе его применения зарегистриро- 4. Shalaev O. N., Totchiev G. F., Toktar L. R. Reproduktivnoe вано не было. zdorovТe i kachestvo zhizni zhenwin posle hirurgicheskogo lechenija prolapsa genitalij // Vestn. RUDN. Ser.: Medicina. AkusherПроведенное исследование свидетельствует о stvo i ginekologija. 2003. № 1. S. 143Ц147.

высокой эффективности комплексного ведения по5. Radzinskij V. E., Shalaev O. N., Ashahслеоперационного периода с включением депантола man O. S. SakrospinalТnaja kolТpopeksija kak profilaktika i lechдля профилактики воспалительных осложнений в enie prolapsa genitalij vlagaliwnym dostupom // MatТ i ditja: mater.

послеоперационном периоде и улучшения трофики IV Ros. foruma. M., 2002. Ch. 2. S. 323Ц324.

и регенерации послеоперационной раны.

6. Toktar L. R. Hirurgicheskaja korrekcija tazovogo dna posle Конфликт интересов. Исследование выполне- akusherskoj travmy promezhnosti: avtoref. dis. Е kand. med.

nauk. M., 2005. 25 s.

но в рамках программы НИР Нейроэндокринные 7. Laparoskopicheskaja sakrokolТpopeksija kak operacija и воспалительные заболевания в акушерстве и гиvybora pri prolapsah genitalij / I. B. Manuhin, M. M. Vysockij, некологии, номер государственной регистрации O. G. Harlova, E. R. Kajtukova // Ambulatorno-poliklinicheskaja 01200706750.

praktika Ч novye gorizonty: sb. tezisov. M., 2010. S. 211Ц212.

8. Popov A. A. Hirurgicheskoe lechenie oslozhnennyh i neoБиблиографический список slozhnennyh form prolapsa genitalij // MatТ i ditja: mater. II Ros.

1. Балан В. Е. Патогенез атрофического цистоуретрита и foruma. M., 2000. S. 271Ц272.

различные виды недержания мочи у женщин в климактерии 9. Reproduktivnoe zdorovТe i kachestvo zhizni zhenwin po// Cons. med. 2001. № 3. С. 332Ц338. sle hirurgicheskogo lechenija prolapsa genitalij / O. N. Shalaev, 2. Перинеология. Опущение и выпадение половых орга- G. F. Totchiev, L. R. Toktar [i dr.] // Vestn. RUDN. Ser.: Medicina.

нов: учеб. пособие. М.: РУДН, 2008. 256 с. Akusherstvo i ginekologija. 2003. № 1. S. 143Ц147.

3. Ильина И. Ю., Доброхотова Ю. Э., Жданова М. С. Опти- 10. Toktar L. R. Hirurgicheskaja korrekcija tazovogo dna мизация методов лечения, направленных на улучшение про- posle akusherskoj travmy promezhnosti: avtoref. dis. Е kand.

цессов коллагенообразования у женщин с дисплазией соеди- med. nauk. M., 2005. 25 s.

Саратовский научно-медицинский журнал. 2012. Т. 8, № 1.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам