Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | удК 616-053.6: 612: 340.114.6 Оригинальная статья оценка ФУнкционального СоСтониЯ органиЗма ПодроСтковПравонарУШителей С раЗличной Формой воЗдейСтвиЯ За СоверШенные ПравонарУШениЯ А.А. Половникова - Федеральное бюджетное учреждение НИИ Федеральной службы исполнения наказаний России, филиал (г. Ижевск), старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук; С.Б. Пономарев - Федеральное бюджетное учреждение НИИ Федеральной службы исполнения наказаний России, филиал (г. Ижевск), руководитель филиала, доктор медицинских наук.

FUNCtIONAL StAtUS ASSeSSMeNt OF ADOLeSCeNtS wItH DIFFeReNt FORMS OF INFLUeNCe FOR COMMItteD OFFeNCeS A.A. Polovnikova - Izhevsk Scientific Research Institute of Federal Service of Penal System, Senior Scientific Assistant, Candidate of Medical Science; S.B. Ponomarev - Head of Izhevsk Scientific Research Institute of Federal Service of Penal System, Professor, Doctor of Medical Science.

дата поступления - 27.05.2010 г. дата принятия в печать - 14.12.2010 г.

Половникова А.А., Пономарев С.Б. оценка функционального состояния организма подростков-правонарушителей с различной формой воздействия за совершенные преступления // Саратовский научно-медицинский журнал.

2010. Т. 6, № 4. С. 821-824.

цель исследования: оценка функционального состояния организма подростка в зависимости от меры воздействия за совершенные правонарушения. Получены данные, указывающие на пониженное функциональное состояние организма осужденных подростков, особенно лиц с парасуицидальным поведением. Подростки, к которым применены гуманные методы наказания за совершенные правонарушения, обнаруживают изменения кардиореспираторной системы лишь в форме значительного повышения индекса напряжения, тогда как другие параметры сохраняются в норме. указывается роль физической нагрузки в коррекции возникших нарушений.

ключевые слова: подростки-правонарушители, осужденные, кардиоинтервалография, функциональное состояние организма.

Polovnikova A.A., Ponomarev S.B. functional status assessment of adolescents with different forms of influence for performed offences // saratov Journal of medical scientific Research. 2010. vol. 6, № 4. p. 821-824.

the purpose of the study was to compare the functional status of adolescents, depending on the measure of impact of the offense. the data received indicated lower functional status of convicted adolescents, especially those with parasuicide behavior. adolescents who were used humane methods of punishment for committed offenses demonstrated changes in the cardiovascular and respiratory systems only in the form of significant increase of stress index, while other parameters remained normal. the role of physical exercise in the correction of violations was under the study.

Key words: adolescents-offenders, convicted persons, heart rate variability, functional status of organism.

Введение. длительные социально-экономи- являются воспитательные колонии. Однако, как укаческие преобразования в стране и низкий уровень зывают психологи и другие специалисты, применематериальной обеспеченности граждан привели к ние к подросткам суровых видов наказания все же увеличению количества социально неблагополучных не является эффективным способом их перевосписемей, росту детской безнадзорности и беспризорно- тания. Тюремная среда, в которой оказывается подсти [1]. Неуклонный спад нравственности в обществе росток, не только не помогает его исправлению, но и девальвация общечеловеческих ценностей способ- и нередко воздействует на подростка пагубным образом, способствуя рецидивам преступного поведествовали раннему приобщению молодежи к таким неблагоприятным социальным явлениям, как раско- ния [5-8] Но все же одним из самых неблагоприятванное сексуальное поведение, алкоголизм, нарко- ных факторов, влияющих на организм осужденного, мания, национальный экстремизм. Все это обуслови- является изоляция его от общества и лишение свободы, что формирует в организме подростка порой ло неизбежный рост преступности среди молодежи необратимые психофизиологические нарушения [9, [2]. Кроме того, пубертатный период характеризуется рядом психофизиологических особенностей, связан- 10]. В соответствии с Международными правилами ных гормональными изменениями и морфофункци- отправления правосудия в отношении несовершенональной перестройкой в организме, которые опре- нолетних и с целью устранения карательного механизма воздействия на несовершеннолетнего праводеляют особые юридические и социальные аспекты нарушителя в нашей стране начинают вводиться подростковой преступности [3-5].

механизмы гуманизации правосудия в отношении Возраст наступления уголовной ответственнонесовершеннолетних, которые заключаются в более сти в нашей стране - 14 лет (ст. 20 уК РФ). С этого широком применении условного наказания и других момента к правонарушителям возможно применеальтернативных видов наказания. Одной из таких ние различных видов наказания вплоть до лишения форм исправления несовершеннолетних правонасвободы. Отправление правосудия в отношении нерушителей является программа работы с трудными совершеннолетних должно производиться в специподростками, осуществляемая в оборонно-спортивально созданных для этого учреждениях, которыми ном лагере Призывник, функционирующем под ответственный автор - Половникова Альбина Анасовна.

эгидой министерства удмуртской Республики по деТел.: (3412) 58-69-43, 8 922 682 58 73.

E-mail: filialniifsin@mail.ru лам молодежи. В частности, в лагере изучается теSaratov Journal of Medical Scientific Research. 2010. Vol. 6, № 4.

822 СоциальнаЯ медицина ория военного дела (уставы, вооружение), осущест- снижено (LFnorm=29,112,02 n.u., p<0,01). достовляются строевая и физическая подготовка, боевые верные различия касаются также триангулярного стрельбы, прыжки с парашютом. индекса (HRVt.i.): 33,112,45 у правонарушителей и целью настоящего исследования явилось изуче- 11,820,73 у группы сравнения (p<0,001) (табл. 1).

ние функционального состояния организма правона- у осужденных существенные отличия выявлены рушителей в зависимости от различных форм при- в группе подростков, склонных к аутоагрессии: у них менения исправительного воздействия. отмечались достоверно высокие временные показаметоды. Под наблюдением находился 81 пра- тели: математического ожидания Mo (p<0,05), маквонарушитель в возрасте от 15 до 18 лет (средний симального значения RR (p<0,01) и вариационного возраст составил 16,90,14 года), из них 45 человек размаха MxDMn (p<0,001), а также среднеквадратиотбывали наказание в Ижевской воспитательной ческого отклонения SDNN (p<0,01) и коэффициента колонии (Фбу ИК-8 уФСИН России по удмуртской вариаций CV (p<0,001). Среди спектральных покаРеспублике), а 36 - либо получили условное наказа- зателей смещение в сторону преобладания вагусние, либо находились на учете в комнатах милиции. ных влияний отмечено в отношении нормированной Группа несовершеннолетних осужденных согласно мощности быстрых волн HF (p<0,001) и абсолютной экспертной оценке психологической службы колонии мощности медленных LF (p<0,05) и очень медленных была разделена на две подгруппы: группу лидеров волн VLF (p<0,05) (см. табл. 1).

(n=19) и группу подростков, склонных к аутоагрессии В группе осужденных подростков-лидеров откло(n=26). Это деление было обусловлено различной нений от группы сравнения практически не наблюдастепенью адаптации заключенных к условиям отбы- ется, за исключением повышенного коэффициента вания наказания. Отбор группы подростков-правона- вариаций (p<0,05) и низкого значения мощности бырушителей, к которым применены альтернативные стрых и медленных волн в абсолютном выражении виды наказания или состоящих за свои правонару- (соответственно p<0,05 и p<0,001), что свидетельшения на учете в комнатах милиции, проводился на ствует о достаточной компенсации адаптационных базе оборонно-спортивного лагеря Призывник, в возможностей организма, несмотря на пребывание в котором реализуется программа по работе с трудны- психологически экстремальных условиях.

ми подростками министерства удмуртской Республи- уровень индекса адаптационного потенциала ки по делам молодёжи. Группу сравнения составили организма человека составил у группы сравнения 58 здоровых подростков, обучающихся в средних 43,172,59 ед., у правонарушителей - 48,33,27 ед., и высших учебных заведениях Ижевска. Всем под- а в группе осужденных подростков - 50,492,72 ед. у росткам проводилась кардиоинтервалография. Ис- лидеров и 57,932,42 ед. у склонных к аутоагрессии.

следование осуществляли с помощью программ- При распределении по группам значение ИАП, укано-диагностического комплекса Валента (ООО зывающее на среднее расходование функциональКомпания Нео) натощак в первой половине дня, в ных резервов адаптации, отмечалось более чем у посоответствии с рекомендациями европейского обще- ловины обследованных в группе правонарушителей ства кардиологов и Североамериканского общества и в группе сравнения, тогда как в группе осужденных электростимуляции и электрофизиологии (1996). подростков преобладало значение ИАП более 50, учитывали короткие 5-минутные записи продолжи- указывающее на высокое расходование адаптационтельностью не менее 300 кардиоциклов. По данным ных резервов (=11,69; p<0,005) (табл. 2).

вариабельности ритма сердца подсчитывали пока- При сравнительном анализе данных вариабельзатель: индекс адаптационного потенциала (ИАП), ности правонарушителей и осужденных подростков который защищен авторским правом (Способ оцен- выяснилось, что наибольшие отличия касаются инки адаптационного потенциала организма человека: декса напряжения (ИН), который у осужденных зарепат. 2354291 от 11.02.2008 / С.б. Пономарев, А.А. По- гистрирован на уровне 75,6410,06 у.е. (показатель ловникова, А.б. Александров). При значении ИАП25 указан в целом для группы осужденных), а у правоед. фиксируют низкое расходование адаптационных нарушителей - на уровне 172,525,65 у.е. (p<0,001).

ресурсов; при значении 25<ИАП50 ед. - среднее Кроме того, у осужденных подростков по сравнению расходование адаптационных ресурсов; при значе- с правонарушителями более высокие временные нии ИАП>50 ед. - высокое расходование адаптаци- показатели, указывающие на парасимпатическую онных ресурсов. Статистический анализ проводился направленность вегетативной регуляции (p<0,05), с использованием программы Microsoft Excel и SPSS особенно это справедливо в отношении группы под14.0 for windows методами вариационной статисти- ростков, склонных к аутоагрессии (p<0,001). В то ки, Стьюдента и Колмогорова - Смирнова. же время по данным вариабельности ритма сердца Результаты. Различия между правонарушите- четко прослеживаются более высокие значения облями, находящимися в обычных условиях социума, щей мощности спектра у осужденных подростков, и здоровыми подростками касаются главным обра- которые в большей степени обусловлены повышензом индекса напряжения и амплитуды моды, а так- ным уровнем мощности очень медленных волн VLF же нормированных показателей спектральных ха- (Z=2,39; p<0,001) (см. табл. 1).

рактеристик. Так, у здоровых лиц амплитуда моды обсуждение. По данным исследования, подрост(aMo) располагается на уровне 34,552,15%, а у под- ки-правонарушители, к которым применено уголовростков-правонарушителей - 44,753,17% (p<0,05). ное наказание, по-разному адаптируются к новым Индекс напряжения (ИН) у подростков-правона- для них условиям содержания. Подростки-лидеры рушителей был значительно повышен и составил не испытывают психологических проблем на этапе 172,525,65 у.е., тогда как у обычных подростков адаптации. Исследование их функционального со81,047,86 у.е. (p<0,01). Соотношение между пара- стояния не указывает на значительные отклонения симпатическими (HF) и симпатическими волнами от физиологической нормы, что свидетельствует о (LF) у правонарушителей смещено в сторону преоб- хороших функциональных резервах. В то же время ладания вагусных влияний (HFnorm=70,471,89 n.u., удалось с помощью метода анализа вариабельности p<0,01), а влияние симпатических волн достоверно ритма сердца описать особую группу подростков с Саратовский научно-медицинский журнал. 2010. Том 6, № 4.

SOCIOLOGY OF MeDICINe Таблица Сравнение параметров вариабельности у подростков исследуемых групп Параметры вариабельности Подростки- Осужденные, склонные Группа сравнения Осужденные - лидеры ритма сердца правонарушители к аутоагрессии Мо, с 0,770,01 0,750,02 0,820,03 0,850,max RR, с 0,930,02 0,930,03 0,990,04 1,030,min RR, с 0,650,01 0,610,02 0,640,03 0,610,MxDMn, с 0,280,02 0,310,03 0,350,03 0,420,SDnn, mс2 0,050,003 0,060,007 0,070,006 0,080,cV, % 6,720,33 8,191,03 8,470,56 9,690,АМо, % 34,552,15 44,753,17 38,953,14 34,351,ИН, у.е. 81,047,86 172,525,65 96,5321,12 60,387,hf, mс2 1712,12515,92 1375,61442,82 478,6893,69 1100,89234,hf norm, n.u. 60,242,51 70,471,89 69,952,77 801,lf, mс2 861,84165,12 410,94154,44 174,8926,18 289,5474,lf norm, n.u. 39,302,54 29,112,02 30,052,77 201,Vlf, mс2 907,15173,85 982,61419,03 2645,531050,19 1748,04346,lf/hf 1,580,65 0,460,04 0,480,07 0,260,Vlf/hf 1,790,55 1,210,23 7,953,53 3,770,(lf+Vlf)/hf 3,371,18 1,660,26 8,433,58 4,030,hRV t.i., u. 11,830,73 33,112,45 25,372,98 31,698,pRR50, % 25,632,94 27,195,37 21,053,85 32,653,tP, mc2 3481,08750,04 2769,17885,50 3299,111091,54 3138,46404,Таблица Показатели индекса адаптационного потенциала среди исследуемых групп, ед.

Группа осужденных, диапазон индекса Группа Группа осужденныхГруппа сравнения склонных адаптационного потенциала правонарушителей лидеров к аутоагрессии 25<ИАП 50 ед. 70,69 69,44 42,11 38,ИАП > 50 ед. 29,31 30,56 57,89 61,Среднее значение ИАП, ед. 43,172,59 48,33,27 50,492,72 57,932,отличающимися показателями вариабельности, ко- осужденных подростков, за исключением группы доторые указывают на возможность совершения актов вольно хорошо адаптируемых подростков-лидеров.

аутоагрессии. Эта группа риска среди осужденных Это свидетельствует о необходимости включения в нуждается в повышенном внимании со стороны со- программы реабилитации осужденных подростков циальных работников и психологов в плане коррек- разнообразной физической нагрузки. С учетом более ции их психологического состояния и проведения высокой активности парасимпатического звена вегеособых программ по реабилитации и адекватной со- тативной регуляции среди осужденных подростков циальной адаптации. существует необходимость в усилении как цикличеу правонарушителей, находящихся в условиях ских видов нагрузки (бег, спортивная ходьба и др.), оборонно-спортивного лагеря Призывник, выявле- так и таких видов нагрузки, которые стимулируют на тенденция к усилению функционального напря- симпатическую нервную систему (соревновательные жения вплоть до функционального перенапряжения, игры, спринт).

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам