Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 474 Педагогика и оБраЗование Таблица 1 Показатели рейтинга кафедр по квалификационным критериям в 2009 г. (%) Квалифи- Матери- Научно- Подкационный альная методи- готовка потенциал база ческая база кадров Теоретические кафе10% 13% 58% 19% дры естественнонаучные 13% 15% 51% 21% кафедры Клинические Рис. 2. Средние значения рейтинговой оценки кафедр СГМу 13% 23% 43% 21% кафедры в 2009 г.

Кафедры 18% 18% 43% 21% ФПК ППС улучшению показателей рейтинга. Остается надеяться, что лидерские качества руководителей коллектикафедра клинической и лабораторной диагностики и вов придадут аналогичный импульс и другим предкафедра фтизиатрии ФПК и ППС.

ставителям кафедрального сообщества.

Главными задачами процедуры определения рейРезультаты персонального анализа незначительтинга являются: повышение уровня объективности ного снижения показателей в категории ассистентов оценки деятельности ППС, повышение профессиокафедр естественнонаучного и теоретического профинальной мотивации педагогов, дифференциация оценлей объясняются большим притоком молодых кадров, ки деятельности для обеспечения поддержки наиболее которые еще не успели заработать основные рейтинэффективной части преподавательского состава.

говые баллы за столь короткий промежуток работы.

В свете поставленных задач обозначаются преиПоказатели рейтинга кафедр анализировали в мущества рейтинговой оценки ППС, которые заклютех же подгруппах. На рисунке 2 приведены средние чаются в следующем:

значения рейтинга кафедр СГМу по теоретическим, - возможность осуществления текущей (по оконестественнонаучным, клиническим и кафедрам ФПК чании календарного года) оценки профессиональной и ППС в сравнении с данными за 2008 год.

деятельности ППС;

Несмотря на некоторое снижение показателей, - многокомпонентная процедура оценки показатекак и в 2008 г., самые высокие значения рейтинга лей качества достигнутой квалификации и показатекафедр - около 622 баллов (2008 г. - 671 б.) отмелей активности преподавателей по итогам года;

чаются в группе клинических кафедр. По сравнению - процедура оценки дает возможность развивать с 2008 г. значительно выросли показатели теоретичеу преподавателей навыки самооценки и анализа проских кафедр - до 546 баллов (2008 г. - 486 б.). В фессиональной деятельности.

г. самые низкие значения рейтинга наблюдаются у Таким образом, рейтинговая оценка является кафедр ФПК ППС - 367 баллов (2008 г. - 553 б.).

одним из видов количественного и качественного В таблице 1 представлено процентное соотноше- мониторинга деятельности преподавателя, кафение показателей рейтинга кафедр по основным ква- дры, который может органично сочетаться с другилификационным критериям в 2009 г.

ми принятыми в вузе методами оценки. Процесс и детальный анализ в каждой группе кафедр по- результаты рейтинговой оценки профессиональной зволил выявить лидеров по каждому из аттестуемых деятельности имеют педагогический, социальный разделов. По совокупности показателей в группе и экономический аспекты, так как позволяют принитеоретических кафедр лидирующее место заняла ка- мать оптимальные управленческие решения, связанфедра русской и классической филологии, в группе ные с аттестацией ППС, профессиональной мотиваестественнонаучных - кафедры анатомии человека цией, определением приоритетных целей в области и нормальной физиологии, в группе клинических ка- управления основными процессами внутривузовской федр - кафедры урологии и госпитальной терапии системы качества образования Саратовского медилечебного факультета, в группе кафедр ФПК ППС - цинского университета.

удК616.314-089.23(07) Краткое сообщение ПрактичеСкие Занятия СтУдентов-выПУСкников По ортоПедичеСкой Стоматологии как логичеСкое Продолжение лекционного кУрСа По ортодонтии и Сложно-челюСтномУ ПротеЗированию А.А. Свистунов - проректор по общим вопросам ГОУ ВПО Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Росздрава, профессор, доктор медицинских наук; Л.А. Гооге - ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И Разумовского Росздрава, доцент кафедры ортопедической стоматологии, кандидат медицинских наук; Ю.Ю. Розалиева - ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава, ассистент кафедры ортопедической стоматологии.

PRACtICAL>

Саратовский научно-медицинский журнал. 2010. Том 6. № 2.

PeDAGOGICS AND eDUCAtION дата поступления - 7.04.10 г. дата принятия в печать - 15.06.2010 г.

А.А. Свистунов, Л.А. Гооге, Ю.Ю. Розалиева. Практические занятия студентов-выпускников по ортопедической стоматологии как логическое продолжение лекционного курса по ортодонтии и сложно-челюстному протезированию. Саратовский научно-медицинский журнал, 2010, том 6, № 2, с. 474-476.

В статье обобщен многолетний опыт активных форм организации самостоятельной работы студентов.

Ключевые слова: студенты, кафедра, самостоятельная работа, учебно-исследовательская работа студентов.

A.A. Svistunov, L.A. Googe, Yu.Yu. Rosalieva. Practical>

in this article the generalized long-term experience of active forms of students independent work organization is considered.

Key words: students, chair, self-work, educational research work.

Новые требования, предъявляемые к лекциям Ситуационные задачи, которые составлены на и практическим занятиям, состоят в необходимости основании диагностических моделей челюстей паципроводить их так, чтобы занятия отражали основу ентов в динамике лечения, а также ортопедических предмета, который позволяет выпускнику стоматоло- и ортодонтических аппаратов, представленных в регического факультета освоить предмет в объеме, по- альном виде (т.е. аппараты, которые использованы зволяющем ему приступить к самостоятельной учебе при лечении различных форм патологии).

и работе в постдипломном периоде обучения [1, 2, 3]. В процессе изучения ситуационной задачи и наОдним из условий успешного выполнения само- глядного материала группы проводят диагностику стоятельной работы студентов является усвоение патологии по классификациям, кратко отражающим на лекциях ключевых моментов знания (их ядро). суть заболевания. Изучают основные параметры Иллюстрация лекций в разных видах дает студенту морфологических изменений, которые отражены возможность закрепить основные моменты темы и в диагностических моделях челюстей в результате обратить внимание на методы обследования, про- проведенного лечения. Сравнивая полученные рефилактики и лечения пациентов, подтверждающие зультаты до и после проведенного лечения пациенпозицию лектора в плане работы с использованием тов обобщают их и формулируют свои выводы. Оцепринципов доказательной медицины. Краткое за- нивая функцию зубочелюстной системы, студенты ключение подчеркивает особую важность личности отмечают ее нормализацию в связи с приведенными врача-преподавателя, его творческий потенциал в к норме морфологическими параметрами окклюзинаучной и лечебной работе. онных контактов, положения ключа окклюзии, шиКонтакт лектора с аудиторией, прямая и обратная рины зубных дуг в области премоляров и моляров;

связь, основанная на соблюдении норм профессио- переднюю окклюзию, оценивающую характер смыканальной этики, позволяют вызвать интерес к профес- ния зубов в данном положении; сагиттальные парасии. Важно также отметить основу инноваций, суть метры зубной дуги, количество антагонирующих пар которой заключается в использовании последних зубов и др.

достижений в стоматологии, и позиции лектора, от- Разбор тематического завершается постановкой ражающей методы доказательной медицины и про- диагноза, который должен отражать как морфологифессиональной этики. ческие, так и функциональные нарушения. ПреподаНа кафедре ортопедической стоматологии вне- ватель делает акцент, во-первых, на характеристику дрены активные методы организации самостоятель- причины болезни, то есть на этиологию и патогеной работы по следующим темам, которые для удоб- нез; во-вторых, на представление о патологической ства и подготовки наглядного материала к работе со основе болезни, топографию дефекта; в-третьих, на студентами разделены на 3 блока: степень и характер функциональных расстройств;

1) повышенная стираемость зубов (все формы) - в-четвертых, на особенности течения и форму забо4 занятия; левания.

2) деформации зубных рядов при частичном от- Оцениваются план и задачи ортодонтического и сутствии зубов - 4 занятия; ортопедического лечения, который отражает харак3) аномалии зубочелюстной системы у взрослых тер специальной подготовки полости рта пациента, - 7 занятий. вид лечения и конструкцию аппарата или важность Время занятия распределяется по следующей применения протеза. Преподаватель также отмесхеме. чает необходимость специальной подготовки, что Проверка групп и ознакомление студентов с планом определяется клинической картиной заболевания.

занятия - 10 минут, контроль исходного уровня знаний Отмечая, что задача лечения заключается не тольЦ 10 минут, разбор темы занятия - 25 минут, самостоя- ко в восстановлении утраченной функции жевания, тельная работа студентов - 180 минут, тестовый кон- нормализации деятельности жевательных мышц троль и подведение итогов занятия - 25 минут. и височно-нижнечелюстного сустава, но и в сохраучебная группа делится на две подгруппы по 2-3 нении оставшихся органов полости рта и зубов от студента. Каждая подгруппа получает отдельное за- дальнейшего их разрушения. Образно говоря, при дание для работы с наглядным материалом, состоя- лечении пациента главное сохранить оставшееся и щим из следующих составных частей: восстановить утраченное.

В заключение разбора тематического пациента отмечается, что недостаточно обладать навыками Ответственный автор - Розалиева юлия юрьевна ГОу ВПО Саратовский ГМу им. В.И. Разумовского Росздрава, асси- проведения различных манипуляций, а следует обстент кафедры ортопедической стоматологии ладать общемедицинским кругозором, знаниями по 410012, г. Саратов, г. Саратов, б. Казачья д. анатомии, гистологии, физиологии и патологии оргаТел.: 8-905-369-79-низма человека.

E-mail: orthop-sar@mail.ru Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2010. Vol. 6. № 2.

476 Педагогика и оБраЗование Важным моментом в структуре практического за- Таким образом, применение различных форм санятия является уИРС - учебно-исследовательская мостоятельной работы студентов является хорошей работа студентов пятого курса, которая проводится мотивацией к освоению основ специальности и пропо теме: Измерение нижней трети лица при мышеч- фессионального подхода к лечению пациентов с паном тонусе покоя и тонусе сокращения тонуса жева- тологией зубочелюстной системы.

тельных мышц в привычной окклюзии. двум студенБиблиографический список там предлагается два способа определения тонуса покоя и тонуса сокращения жевательных мышц:

1. Свистунов А.А., черненков ю.В., Протопопов А.А. и Первый способ - измерение проводится с помо- др. Новые формы организации самостоятельной аудиторной работы студентов на клинической кафедре в условиях перещью прикусомера.

хода на новые образовательные стандарты // Саратовский Второй - с помощью шпателя с отметкой на линаучно-медицинский журнал. 2009. Т. 5. № 2. С. 270-271.

нейке.

2. Рекомендации Комиссии по здравоохранению ОбщеИзмерения проводились у студентов, обучающейственной палаты Российской Федерации по теме Проблемы ся и соседней группы. Полученные результаты запиоказания стоматологической помощи в России // экономика сывались в таблицу.

и менеджмент в стоматологии. 2009. № 28. С. 17-24.

Статистическая обработка проводилась во внеау3. Садовский, В.В. управление знаниями и навыками - диторное время двумя студентами. Полученные ре- требование нового века // экономика и менеджмент в стомазультаты докладывались на занятиях. тологии. 2005. № 1. С. 2.

удК 614.88 Оригинальная статья оценка Уровня Знаний медицинСкиХ раБотников, УчаСтвУющиХ в окаЗании экСтренной медицинСкой Помощи детям на догоСПитальном этаПе В.М. Попков - ректор ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава, кафедра урологии, доцент, кандидат медицинских наук; Д.Е. Цымбал - ГОУ ВПО Саратовский Государственный социально-экономический университет Рособразования, профессор кафедры менеджмента здравоохранения, кандидат медицинских наук; М.Ю. Свинарев - ГУЗ Саратовская областная детская клиническая больница, заместитель главного врача по медицинской части, доктор медицинских наук; И.В. Архипов - ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава, кафедра скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК ППС, доцент, кандидат медицинских наук.

kNOwLeDGe LeVeL eStIMAtION OF MeDICAL wORkeRS PARtICIPAtING IN ReNDeRING OF eMeRGeNCY MeDICAL AID tO CHILDReN At A PRe-HOSPItAL StAGe V.M. Popkov - Rector of Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovsky, Department of Urology, Assistant Professor, Candidate of Medical Science; D.E. Tsymbal - Saratov State Social and Economic University, Department of Management of Public Health Services, Professor, Candidate of Medical Science; M.Yu. Svinarev - Saratov Regional ChildrenТs Clinical Hospital, Assistant of Head Physician, Doctor of Medical Science; I.V. Arkhipov - Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovsky, Department of Emergency, Anesthesiology and Reanimation Aid of Raising Skills Faculty, Senior Lecturer, Candidate of Medical Science.

дата поступления - 15.06.10 г. дата принятия в печать - 15.06.2010 г.

В.М. Попков, Д.Е. Цымбал, М.Ю. Свинарев, И.В. Архипов. Оценка уровня знаний медицинских работников, участвующих в оказании экстренной медицинской помощи детям на догоспитальном этапе. Саратовский научномедицинский журнал, 2010, том 6, № 2, с. 476-480.

цель: Оценка квалификационной подготовки врачей, участвующих в оказании экстренной медицинской помощи детям.

Материал: На основании разработанных тестовых карт проведен анализ уровня знаний врачей скорой медицинской помощи по основным вопросам экстренной медицины. Опрошены 120 врачей. Результаты ранжированы в зависимости от возраста, стажа работы и наличия квалификационной категории специалистов.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам