Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

волокон. Разработанный нами метод основан на ис- В группе больных подгруппы 2А среднее увеличеследовании биоэлектрической активности коры в ние остроты зрения составило 0,05, амплитуды ЗВП ответ на воздействие электрического импульса, что Ч 0,62 мкВ. Поле зрения расширилось в среднем на обеспечивает объективность диагностики состояния 55 на белый цвет и 14 на красный цвет. Индекс пепроводящей системы и определения параметров риферического сопротивления составил 0,760,03.

ечебного воздействия. у пациента определяется В подгруппе 2б среднее увеличение амплитуда ЗВП ответ диагностический режим воздействия (импульс составило 0,43 мкВ, остроты зрения Ч 0,03. Суммарпрямоугольный, отрицательный, монофазный, с си- ное расширение поля зрения по 8 основным мерилой тока 200 мкА и частотой 5 Гц). При получении дианам на белый цвет составило в среднем 42, на ответа коры на данный режим стимуляции сила красный цвет Ч 8. Индекс периферического сопротока уменьшается на 50 мкА последовательно до тивления составил 0,800,02.

отсутствия регистрации корковой активности. Мини- При первичном обследовании у 75 (93,75%) больмальная сила тока, вызывающая биоэлектрический ных отмечалось снижение максимальной скорости ответ зрительной коры является пороговой, и лечеб- кровотока в ЗКцА и увеличение индекса перифериный режим назначается в переделах двойного по- ческого сопротивления. После проведенного лечерога электрической чувствительности зрительного ния данным больным назначался препарат Феноанализатора. больному предъявляются несколько тропил в качестве монотерапии внутрь в дозировке режимов стимуляции: варьируются форма импульса 100мг сутки в течение месяца; через 3 месяца прово(прямоугольный, треугольный), полярность (поло- дилось повторное комплексное обследование больжительный, отрицательный, биполярный) и частота ных.

(от 1 до 25 Гц); по наибольшей амплитуде коркового у больных подгруппы 1А отмечалась наименьшая ответа, регистрируемой аппаратом, выбираются па- отрицательная динамика: среднее значение остроты раметры лечения. зрения составило 0,70,06; среднее значение сумПоскольку в течение курса происходит измене- марного поля зрения на белый цвет по 8 основным ние параметров порога электрической чувствитель- меридианам Ч 345, на красный цвет Ч 92; амплиности и электролабильности, больным проводилось туда ЗВП Ч 8,1 0,4 мкВ. Индекс периферического ежедневное исследование зрительных вызванных сопротивления составил 0,690,02.

потенциалов на электрический импульс, и в зависи- более выражены изменения были в группе мости от амплитуды вызванных потенциалов (ВП) 1б: среднее значение остроты зрения составило подбирался оптимальный режим воздействия. При 0,50,03; среднее значение суммарного поля зрения повышении амплитуды ВП и уменьшении латентного на белый цвет по 8 основным меридианам Ч 28412, периода режим не менялся; уменьшение амплитуды на красный цвет - 577, амплитуда ЗВП - 7,3 0,коркового ответа требовало снижение амплитуды и мкВ. Индекс периферического сопротивления состачастоты воздействия, что приводило к повышению вил 0,740,016.

амплитуды коркового ответа у 84% больных. у боль- Небольшая отрицательная динамика наблюданых со стойкой деградацией ВП электростимуляция лась в подгруппе 2А: острота зрения составила в прекращалась. После 4-5 сеанса электростимуля- среднем 0,10,06; среднее значение суммарного ции наблюдалось увеличение порога электрочув- поля зрения на белый составило 216 9, на красный ствительности и уменьшение электролабильности. цвет - 416, среднее значение амплитуды ЗВП сотрижды в течение курса менялись параметры Ч ам- ставило 6,2 мкВ 0,28 мкВ. Индекс периферического плитуда и частота воздействия, полярность и форма сопротивления составил 0,780,03.

импульса. Наибольшая отрицательная динамика наблюСреднее значение остроты зрения у больных пер- далась в подгруппе 2б: острота зрения составила вой группы (со ii стадией ПОуГ) составляло 0,60,05; в среднем 0,060,02; среднее значение суммарного среднее значение суммарного поля зрения на белый поля зрения на белый составило 1938, на красный цвет не превышало 31211, на красный цвет Ч цвет - 276, средняя амплитуда ЗВП составляла 5,687. Среднее значение амплитуды ЗВП составило мкВ0,26 мкВ. Индекс периферического сопротивле7,90,6 мкВ. ния составил 0,840,013.

В группе больных второй группы (с iii стадией В группе больных со значительными нарушениями ПОуГ) острота зрения составила в среднем 0,080,03; гемодинамики наблюдался незначительный эффект среднее значение суммарного поля зрения на белый от лечения, в некоторых случаях даже отрицательсоставило 20710, на красный цвет Ч 366, сред- ная динамика. данным больным через 3 месяца проняя амплитуда ЗВП составляла 6,1 мкВ0,39 мкВ. водилось магнитотерапия на аппарате АМО-АтОС После проведенной терапии положительная ди- с приставкой-излучателем бегущего магнитного поля намика отмечалась в обеих группах. для воздействия на шейные симпатические ганглии.

у больных подгруппы 1А отмечалось умеренное у 61% больных (17 больных) отмечалось улучшеповышение амплитуда ЗВП (в среднем на 0,84 мкВ); ние показателей гемодинамики: повышение макострота зрения возросла в среднем на 0,09. Сум- симальной систолической (до 9,80,04) и конечной марное расширение поля зрения по 8 основным ме- диастолической (до 2,70,06) скорости кровотока, и ридианам на белый цвет составило в среднем 84, снижение индекса периферического сопротивления Саратовский научно-медицинский журнал. 2010. том 6. № 1.

eYe DISeASeS фоне сниженного кровотока в ЗКцА, улучшает функциональные показатели и, следовательно, повышает эффективность терапии. В результате проведенного лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом отмечено улучшение основных функциональных показателей, что свидетельствует об эффективности терапии в отношении глаукомной оптической нейропатии. Проведенная магнитотерапия с воздействием на шейные симпатические ганглии в сочетании с электростимуляцией эффективно способствует коррекции дефицита кровообращения у больных ГОН и является дополнительным методом воздействия на шейные ганглии бегущего магнитного поля.

Заключение.

Рис. 4. Проведение магнитотерапии с воздействием 1. данные конфокальной лазерной сканирующей на шейные симпатические ганглии ретинотомографии, дуплексная допплерографии задних коротких цилиарных артерий и электрофизио(до 0,780,02). техника проведения магнитотерапии логического исследования отражают степень выс воздействием на шейные симпатические ганглии раженности глаукомной оптической нейропатии и представлена на рисунке 4. соответствуют стадии патологического процесса;

Обсуждение. у больных глаукомой отмечались 3. данные методы необходимо использовать в значимые различия как морфологии дЗН (получен- комплексной оценке состояния зрительного нерва ные с помощью hRt-томографии и ОСт), так и гемо- при первичной открытоугольной глаукоме;

динамических показателей. Из таблицы 2 видно, что 4. Применение электростимуляции с биологической по мере прогрессирования глаукомной оптической обратной связью обеспечивает адресное воздействие нейропатии, при допплерографическом исследова- на ганглиозные клетки сетчатки. Индивидуально понии задних коротких цилиарных артерий, регистри- добранный режим электростимуляции в сочетании с руется снижение максимальной скорости кровотока препаратами группы ноотропов, способствует улучи увеличение индекса периферического сопротив- шению гемодинамики в задних коротких цилиарных ления. Амплитуда ЗВП также уменьшается по мере артериях и является патогенетически обоснованным прогрессирования ГОН, причем степень изменений и целесообразным;

соответствует снижению уровня гемодинамики, что 5. у больных с выраженными нарушениями внуподтверждает диагностическую значимость этого триглазной гемодинамики возможно повышение показателя в оценке состояния кровоснабжения зри- функциональных результатов комплексной терапии тельного нерва. при включении в нее магнитотерапии с воздействием Несмотря на нормализацию ВГд, вследствие ме- на шейные симпатические ганглии.

таболических, гемодинамических и нейродистрофиБиблиографический список ческих изменений имеется риск прогрессирования ГОН. Применение электростимуляции с биологиче- 1. Нестеров, А.П. Глаукома / А.П. Нестеров. - М.: Медицина. - 1995. - 242 с.

ской обратной связью позволяет изменять параметры 2. егоров, е.А. Роль сосудистого фактора в патогеневоздействия в зависимости от получаемого ответа на зе глаукоматозной оптической нейропатии / е.А. егоров, лечение и таким образом обеспечивает адресное С.б. тагирова, ж.ю. Алябьева // Клиническая офтальмоловоздействие на ганглиозные клетки. Индивидуально гия. - 2002. - т. 3. - № 2. - С. 61Ц65.

подобранный режим электростимуляции в сочета3. Курышева, Н.И. Глаукомная оптическая нейропатия / нии с препаратами группы ноотропов, особенно на Н.И. Курышева. - М.: Медпресс-информ, 2006. - 136 с.

Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2010. Vol. 6. № 1.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам