Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

их группах обнаруживается лишь статистически частота остальных традиционно выделяющихся достоверное (p=0,034) преобладание индекса Гайпальцевых узоров в группе больных недостоверно пеля (радиально-ульнарный завитковый индекс, выше, чем в группе сравнения. Самый сложный пальдемонстрирующий распределение узора УзавитокФ цевой узор УзавитокФ в группе больных встречается в в радиоЦульнарном направлении) на левой ладони среднем на трех пальцах, а в группе сравнения Ч на по сравнению с контрольной группой. Обычной Уфордвух. Редкий узор Урадиальная петляФ в группе больмулойФ распределения этого узора по пальцам являных встречается вдвое чаще, чем в группе сравнеется 4>1>2>3>5 (в группе сравнения Ч 2>1>4>3>5, ния, и представляется, что различия в частоте этого на левой ладони Ч 2>4>1>3>5), тогда как в группе узора не достигают уровня статистической значимомужчин, больных параноидной шизофренией, рассти лишь в результате его редкости. Минимальные Таблица Коэффициенты корреляции (rm) особенностей личности и антропометрических параметров в группе мужчин, больных параноидной шизофренией (n=25) Коррелируемые параметры Исследуемая группа достоверность (p) степень личностной дезадаптации Ч окружность грудной клетки Ц0,4410,187 р=0,дружелюбие Ч окружность грудной клетки Ц0,4580,186 р=0,дружелюбие Ч обхват бедер Ц0,4200,190 р=0,нейротизм Ч обхват бедер 0,4890,182 р=0,открытость опыту Ч WhR 0,4480,186 р=0,тенденция к уходу от реальности- WhR 0,4910,182 р=0,наличие психопатологии Ч WhR 0,4540,186 р=0,агрессивность-площадь поверхности тела Ц0,4410,187 р=0,агрессивность Ч длина тела Ц0,6980,149 р=0,агрессивность Ч масса тела Ц0,4420,187 р=0,Саратовский научно-медицинский журнал. 2009. том 5. № 3.

PSYCHOLOGY AND PSYCHIAtRY уровень флуктуирующей асимметрии индексов узорных типов выше по шести из восьми индексов в группе мужчин с параноидной шизофренией (табл. 3).

Обсуждение:

Особенности факторов и тенденций личности мужчин, больных параноидной шизофренией Найденные различия между группами по личностным факторам (экстраверсия и открытость опыту), при которых наибольшего уровня значимости доРис. 3. частота пальцевых узоров стигает различие по фактору УэкстраверсияФ, отчасти совпадают с данными R. J. Gurrera, P. G. Nestor, пределение узора УзавитокФ на обеих ладонях носит B.F. oТDonnell [2], которые обнаружили у пациентов следующий характер: 2>3=4>1>5. При этом в группе с шизофренией низкий уровень экстраверсии, высобольных частота завитка на 3-м пальце левой ладо- кий уровень нейротизма и низкий Ч уровня дружени достоверно превышает его частоту в группе срав- любия. K. M. camisa, M. a. Bockbrader, a. P. lysaker нения.

et al. [3] отмечают низкие уровни экстраверсии, В группе мужчин с параноидной шизофренией дружелюбия, открытости опыту и сознательности у найдены отрицательная корреляция открытости опыбольных шизофренией по сравнению с группами со ту, степени личностной дезадаптации, тенденции к специфическими расстройствами личности, в частуходу от реальности, психопатологии с индексом Фуности, параноидным (F60.0) и шизоидным (F60.1).

ругаты (табл. 2), а также положительная корреляция Различия уровней, определяемых по Уhand-testФ, индекса 100lD(1-3)/lD(4-5) левой ладони с обхватом УпсихопатологииФ, Утенденции к уходу от реальностиФ талии (r=0,444; р=0,034) и индексом ливи-бругша и Устепени личностной дезадаптацииФ не достигают (r=0,469; р=0,024). В группе сравнения обнаружена статистической значимости, что связано очень больлишь достоверная положительная связь фактора шой изменчивостью параметров, главным образом, Уоткрытость опытуФ с индексом Гайпеля левой ладов группе больных. В группе мужчин с параноидной ни (r=0,5100,172; р=0,044).

шизофренией, в частности, очень высокой изменчиПри этом индекс Гайпеля правой ладони, хараквостью отличается уровень УпсихопатологииФ, однако теризующий большую частоту встречаемости завариабельность Усклонности к открытому агрессиввитка на первых трех пальцах, положительно корреному поведениюФ столь велика, что в этой выборке не лирует с длиной тела (r=0,436; р=0,037), тогда как в удалось получить статистически достоверные резульгруппе сравнения существует положительная корретаты, характеризующие степень выраженности этого ляция индекса Гайпеля левой ладони с массой тела параметра. то есть в группе мужчин с параноидной (r=0,558; р=0,025) и площадью поверхности тела (r=0,559; р=0,024), а также обнаружена положитель- шизофренией Уhand-testФ позволяет констатировать ная связь индекса Фуругаты с окружностью грудной лишь тенденции к высокому уровню психопатологии, клетки. уходу от реальности и личностной дезадаптации, что Таблица Коэффициенты корреляции (rm) особенностей личности и индексов узорных типов в группе мужчин, больных параноидной шизофренией (n=25) Коррелируемые параметры Исследуемая группа достоверность (p) открытость опыту Ч индекс Фуругаты левой ладони Ц0,4870,182 р=0,степень личностной дезадаптации Ч индекс Гайпеля левой ладони Ц0,4210,189 р=0,степень личностной дезадаптации Ч индекс Фуругаты правой ладони Ц0,4670,184 р=0,тенденция к уходу от реальности Ч индекс Фуругаты левой ладони Ц0,4460,187 р=0,наличие психопатологии Ч индекс Фуругаты левой ладони Ц0,4960,181 р=0,наличие психопатологии Ч индекс Фуругаты правой ладони Ц0,4210,189 р=0,Таблица Флуктуирующая дерматоглифическая асимметрия Исследуемая группа Группа сравнения дерматоглифические индексы (n=25) (n=27) Индекс данкмейера 1666,67 1177,Индекс Полла 633,56 921,Индекс Фуругаты 8813,6 19102,Индекс Гайпеля 3437,5 46581,100lD/a 416,67 00lD/W 2514,45 384,100lD/l 4811,91 90,100lD(1-3)/lD(4-5) 1666,67 Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2009. Vol.5. № 3.

388 пСихология и пСихиатрия связано с высокой изменчивостью диагностируемых маркераФ агрессивности) в пубертате. Возможны и личностных параметров. другие интерпретации обнаруженной корреляции Ч Связь факторов личности с возрастом так, D. R. carrier [8] с позиций эволюционной психоПоложительная корреляция степени личност- логии на примере австралопитеков объясняет связь ной дезадаптации и психопатологии с возрастом в физической агрессии и коротких нижних конечностей группе мужчин с параноидной шизофренией под- адаптационными преимуществами, которые имеют тверждают прогредиентность расстройства. Положи- УкоротконогиеФ (а значит Ч более устойчивые) субътельная связь возраста с уровнем сознательности и екты в борьбе.

отрицательная Ч с уровнем экстраверсии позволя- Отрицательная связь длины тела с уровнем сознают предположить, что с возрастом самодисциплина тельности, и положительная Ч с открытостью опыту в и организованность увеличиваются, а Уобращен- группе сравнения, позволяет предположить, что чем ность личности вовнеФ и общительность снижаются. больше длина тела мужчин группы сравнения, тем Впрочем, эти результаты лишь вписываются в рамки в меньшей степени развита у них сознательность, данных многочисленных исследований связи фак- упорство и организованность, и тем более Ч любозторов УBig 5Ф и возраста, начатые создателями этого нательность и открытость опыту. Отрицательная кортеста-опросника, в которых на самых разных и очень реляция уровня фактора сознательности с 2D:4D в больших выборках, включая кросс-культурные ис- группе сравнения отчасти подтверждает результаты следования, описана отрицательная связь возраста исследования K. Millet и S. Dewitte [9] о сложных отс экстраверсией и открытостью опыту, положитель- ношениях УпросоциальностиФ и дихотомии Уреакции ная Ч с сознательностью и дружелюбием [4Ц7]. сдерживания или демонстрации агрессииФ лиц с разОсобенности размеров, пропорций тела, телос- личным 2D:4D.

ожения и Упсихо-соматическиеФ корреляции Особенности пальцевой дерматоглифики, достоверно меньшие размеры окружностей гру- Усомато-дерматоглифическиеФ и Упсихо-дерматоди и бедер мужчин с параноидной шизофренией, а глифическиеФ корреляции также меньший показатель индекса ливи-бругша (от- Обнаруженные дерматоглифические особенношение окружности груди к длине тела), убедитель- ности согласуются с результатами, полученными но свидетельствует об относительной лептоморфии S.l. Varma, T. V. R. chary, S. Sing [10] в исследовании (лептосомии, узкосложенности) мужчин этой группы. 250 больных шизофренией и 90 участников группы для мужчин с параноидной шизофренией характерна сравнения: петли чаще встречаются в группе сравнетакая особенность пропорций тела, как Уузкосложен- ния, а завитки Ч в группе больных. Обнаруженные ностьФ, обусловленная малыми величинами окруж- результаты минимальных различий в частоте встреностей тела (главным образом Ч окружности груди, чаемости пальцевого узора УдугаФ в двух группах в меньшей степени Ч бедер), совокупность которых противоречат данным исследования c.S. Mellor [11], в значительной степени является интегральным по- в котором у 193 женщин с шизофренией была выказателем размеров и формы тела в горизонтальной явлена большая частота встречаемости пальцевого плоскости. При этом для мужчин с параноидной ши- узора УдугаФ, по сравнению с 1000 человек здоровой зофренией, особенностью которых является макси- группы.

мально выраженная узкосложенность, характерны Однако представляется, что особого внимания склонность к сотрудничеству, кооперации, альтруизм заслуживает встречаемость такого редкого сложного и одновременно нарушение механизмов психиче- составного узора, как Удвойная петляФ Ч он является ского приспособления. Отрицательные корреляции наиболее характерным дерматоглифическим маркеуровня агрессивности с длиной тела, площадью по- ром. В группе больных он встречается почти в пять верхности тела и массой тела позволяют сделать раз чаще, чем в группе сравнения: в контрольной предположение о том, что для мужчин с параноид- группе он встречается в среднем лишь у одного из ной шизофренией характерно увеличение уровня десяти мужчин, а в группе больных он присутствует у агрессивности при тенденции к микросомии. Выра- каждого второго. если в группе сравнения он встреженная отрицательная корреляция агрессивности с чается вдвое реже самого редкого из УтрадиционныхФ длиной тела позволила предложить уравнение пря- узоров Ч Урадиальной петлиФ, то в группе больных молинейной регрессии изменений агрессивности (А) эти узоры встречаются одинаково часто. Встречаев связи с изменениями длины тела (l): А=Ц0,8787l - мость двойной петли на первых трех пальцах тем 155,771,51. Коэффициент прямолинейной регрес- чаще, чем более выражена широкосложенность сии Уагрессивности по длине телаФ R=Ц0,87870,188, (брахиморфия) в группе мужчин с параноидной шиа его доверительный интервал при 95% уровне без- зофренией.

ошибочного суждения 0,376 (доверительные грани- у мужчин с параноидной шизофренией на левой цы {Ц0,5/Ц1.25}). то есть увеличение агрессивности ладони, по сравнению с контрольной группой, отмепри уменьшении длины тела на 1 см в среднем со- чается увеличение частоты узора УзавитокФ в радиставляет около одного балла (0,9), варьируя от 0,5 альном направлении, он чаще встречается на пердо 1,25. Впрочем, ошибка индивидуальных опреде- вых трех пальцах и реже Ч на четвертом и пятом, лений агрессивности по длине тела довольно вели- чем в группе сравнения. чем более выражена макрока (m=7,24), а доверительный интервал (принимая сомия мужчин группы сравнения, тем более вероятпервый порог вероятности безошибочных прогно- на встречаемость завитка на первых трех пальцах зов) составляет 14,5, что снижает прогностическую левой ладони. характерным дерматоглифическим значимость полученного уравнения в отношении маркером больных является встречаемость узора конкретных лиц. Представляется, что высокая отри- УзавитокФ на 3-м пальце левой ладони.

цательная корреляция агрессивности и длины тела для мужчин с параноидной шизофренией харакможет отчасти объясняться ранним окостенением терна тенденция к увеличению сложности пальцевых эпифизарных хрящей нижних конечностей (и, сле- узоров за счет низкой частоты самого распрострадовательно, торможением роста) у субъектов с вы- ненного узора Уульнарная петляФ. Значимость частосоким уровнем тестостерона (как Угормонального ты УпетельФ и УзавитковФ в сочетании с распределеСаратовский научно-медицинский журнал. 2009. том 5. № 3.

PSYCHOLOGY AND PSYCHIAtRY нием последних в радио-ульнарном направлении в государственный социально-экономический универкачестве дерматоглифического маркера параноид- ситет (СГСэу), ул. Радищева 89, г. Саратов, 410003;

ной шизофрении у мужчин подтверждается тем, что - коммерческой заинтересованности в рукописи в этой группе отмечаются отрицательные корреля- тех или иных юридических и/или физических лиц ции приблизительно одного уровня (rЦ0,4-0,5) осо- нет;

- объектов патентного или других видов прав (кробенностей личности именно с индексами Фуругаты ме авторского) нет.

и Гайпеля. Отрицательная корреляция открытости опыту, степени личностной дезадаптации, тенденции Библиографический список к уходу от реальности, психопатологии с индексом 1. Кречмер, э. Строение тела и характер / э. Кречмер. Ч Фуругаты свидетельствует о том, что эти личностные М.: эксмо, 2003. Ч 416 с.

особенности в группе больных уменьшаются с увели2. Gurrera, R. J. Personality differences in schizophrenia чением количества завитков. чем выше вероятность are related to performance on neuropsychological tasks / R.

обнаружения завитка на первых трех пальцах левой J. Gurrera, P. G Nestor, B.F. o'Donnell // Journal of Nervous & ладони, тем больше потребность субъекта в новизне Mental Disease. Ч 2005. Ч № 193(11). Ч P. 714-721.

3. camisa, K. M. Personality traits in schizophrenia and и его любознательность.

related personality disorders / K. M. camisa, M. a. Bockbrader, Высокий уровень флуктуирующей асимметрии a. P. lysaker et al. // Psychiatry Research. Ч 2005. Ч № 133(1).

индексов узорных типов в группе мужчин с параноP. Ч 23-33.

идной шизофренией свидетельствует о нарушении 4. Mccrae, R. R. age differences in personality across the стабильности пренатального онтогенеза этой группы adult life span: parallels in five cultures / R. R. Mccrae, P. T.

costa-Jr., Pedroso de lima et al. // Developmental Psychology. Ч лиц.

1999. Ч № 35(2). Ч P. 466-477.

Заключение. Изучение связей личностных осо5. Roepke, S. Personality profiles among normal aged бенностей с показателями частных соматической и individuals as measured by the Neo-Pi-R / S. Roepke, l. a.

дерматоглифической конституций позволило выяMcadams, l.a. lindamer et al. // aging and Mental health. Ч вить восемь маркеров риска развития параноидной 2001. Ч № 5(2). Ч P. 159-164.

шизофрении, шесть из которых являются биометри- 6. Korner, a. The influence of socio-demographic factors on personality dimensions in the elderly / a. Korner, M. Geyer, ческими:

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам