Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | дК 616-071-[616.1+.63]- 612.67 Оригинальная статья иммУнологичеСкие показатели У геронтологичеСких Больных С ишемичеСкой Болезнью Сердца и патологией мочевыводящей СиСтемы П.В. Глыбочко Ч ректор ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава, чл.-кор РАМН, заведующий кафедрой урологии, доктор медицинских наук, профессор; И.А. Бережнова Ч ГУЗ Областной госпиталь для ветеранов войн, заведующая клинико-диагностической лабораторией, кандидат медицинских наук; Г.В. Коршунов Ч ФГУ Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологии, главный научный сотрудник, профессор, доктор медицинских наук.

IMMUNOLOGIC INDICeS IN GeRONtOLOGICAL PAtIeNtS WItH ISCHeMIC HeARt DeSeASe AND URINARY SYSteM PAtHOLOGY P.V. Glybochko Ч Rector of Saratov State Medical University, RAMS Corresponding Member, Head of Department of Urology and Nephrology, Professor, Doctor of Medical Science; I.A. Berezhnova Ч Regional Hospital for War Veterans, Head of Clinical and Diagnostic Laboratory, Candidate of Medical Science; G.V. Korschunov Ч Saratov Scientific Research Institute of Traumatology and Orthopedics, Department of Laboratory and Functional Diagnostics, Chief Research Assistant, Professor, Doctor of Medical Science.

дата поступления Ч 22.06.09 г. дата принятия в печать Ч 26.06.09 г.

П.В. Глыбочко, И.А. Бережнова, Г.В. Коршунов. Иммунологические показатели у геронтологических больных с ишемической болезнью сердца и патологией мочевыводящей системы. Саратовский научно-медицинский журнал, 2009, том 5, № 3, с. 367Ц370.

Обследованы лица пожилого и старческого возраста с ИбС и заболеваниями мочевыводящей системы (ЗМВС). лейкоцитарный индекс интоксикации (ИИ), гематологический показатель интоксикации (ГПИ), показатель напряженности иммунитета (чПН) были максимально увеличены в группах больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и сахарным диабетом и др. ЗМВС, они прямо коррелировали с содержанием il6 и TNF, и исследуемыми аутоантителами (ААт), особенно содержанием антител к дНК, к коллагену, к белку-регулятору дифференцировки и миграции незрелых нейробластов S100. Показатели ИИ, ГПИ и чПН были снижены в группе больных с нормальной массой тела и мочекаменной болезнью, в этой группе отмечалось увеличение индекса аллергизации (ИА), содержания il6, TNF. Показатели же ААт свидетельствовали о выраженном метаболическом нарушении. Отмечалось увеличение цитокинов у пациентов с пиелонефритом, содержание ААт незначительно превышали нормальные величины.

Ключевые слова: аутоантитела, цитокины, заболевания мочевыводящей системы P.V. Glybochkо, I.A. Berezhnova, G.V. Korschunov. Immunologic Indices In Gerontological Patients With Ischemic Heart Desease And Urinary System Pathology. Saratov Journal of Medical Scientific Research, 2009, vol. 5, № 3, p. 367Ц370.

Patients of middle and old age with ischemic heart desease and diseases of urinary system (DUS) have been examined. leukocytic index of intoxication (lii), hematologic parameter of intoxication (hPi), parameter of immunity intensity (Pii) have been significantly increased in groups of patients with benign prostatic hyperplasia, diabetes and DUS. These indices have been directly correlated with content of il6 and TNF, and examined autoantibodies (aab), especially with contents of antibodies to DNa, to collagen, to fiber-regulator of differentiation and migration immature neuroblast S100. indices of lii, hPi and Pii have been decreased in group of patients with normal body weight and urolithiasis. in this group the increase of allergization index (ai) and content of il6, TNF has been noticed. indices of aab pointed to metabolic disorders. The increase of cytokines in patients with pyelonephritis has been revealed. content of aab has been slightly increased in comparison with normal indices.

Key words: autoantibodies, cytokines, diseases of urinary system.

Введение. Совершенно закономерно в пожилом одним из компонентов которой могут быть аутоантитеи старческом возрасте увеличивается частота индук- ла как продукты вторичной аутоагрессии.

ции аутоиммунных реакций. В основе этого фено- Цель исследований: изучить содержание цитокимена лежит усиление соматических мутаций, осла- нов и аутоантител у геронтологических больных с ИбС бление супрессорных механизмов, в результате чего и заболеваниями мочевыводящей системы (ЗМВС).

иммунокомпетентные клетки становятся аутоагрес- Материалы и методы. Проведено обследовасивными. Иногда эти состояния имеют связь с пред- ние 240 человек с ИбС и ЗМВС, из них 108 мужчин ыдущими патологическими процессами, но чаще ин- и 132 женщины в возрасте 60Ц90 лет. В качестве контрольной группы обследовано 120 человек с ИбС дуцируются у совершенно здоровых индивидов [1].

без ЗМВС. Оценивали показатели гемограммы и расэндогенная интоксикация есть полиэтиологичечетные индексные показатели в зависимости от веский и полипатогенетический синдром, характеризуюдущей нозологии и различных сочетаний ЗМВС. для щийся накоплением в тканях и биологических жидкоудобства анализа формирование групп осуществлястях эндогенных токсических субстанций Ч избытка ли в зависимости от индекса массы тела (ИМт). Попродуктов нормального или извращенного обмена велучилось 8 групп: 1Ц4 группы с повышенной массой ществ или клеточного реагирования [2, 3]. Она предтела (1-я Ч больные с пиелонефритом (ПН); 2-я ставляет собой сложное многокомпонентное явление, группа Ч с мочекаменной болезнью (МКб); 3-я групОтветственный автор Ч Бережнова Ирина Анатольевна па Ч с доброкачественной гиперплазией предста410002, Саратов, ул. Соборная, 22, тельной железы (дГПж) и др. ЗМВС; 4-я группа Ч с тел. 8(8452)23-53-58, e-mail Ч berejnova_i_a@mail.ru сахарным диабетом (Сд) и др. ЗМВС); 5Ц8 группы с Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2009. Vol.5. № 3.

368 клиничеСкая лаБораторная диагноСтика нормальным ИМт (5-я Ч больные с пиелонефритом у лиц с нормальным ИМт; а ИА в этих группах был (ПН); 6-я группа Ч с МКб; 7-я группа Ч с дГПж и достоверно повышен по сравнению с группами с др. ЗМВС; 8-я группа Ч Сд и др. ЗМВС). Мы рассчи- ПН, дГПж, Сд. данные исследования представлетывали лейкоцитарный индекс интоксикации (ИИ) ны на рис. 1. Выявлена прямая корреляционная запо Кальф-Калифу [4], индекс аллергизации (ИА) [5], висимость между ИИ и ГПИ (r=0,99), чПН (r=0,81), гематологический показатель интоксикации (ГПИ) [6, и обратная между ИА и ИИ (r=-0,76), ГПИ (r=-0,70), 7], показатель напряженности иммунитета (чПН Ч чПН (r=-0,72). Содержание il 1 было повышенным число признаков напряженности) [8]. Определение во всех исследуемых группах, максимальным в группоказателей аутоиммунитета (АуИ) проводилось пах с дГПж, особенно с повышенным ИМт и группах с использованием набора лэИ-Висцеро-тест и с Сд также с повышенным ИМт. у пациентов с МКб лэИ-АИМ-тест (Иммункулус) методом имму- содержание il 1 было достоверно выше в группе с ноферментного анализа. Определялись антитела к нормальным ИМт, по сравнению с лицами с повыдНК (А-дНК), к 2-гликопротеину (А-ГП), антиидио- шенным ИМт. Содержание il 6 и TNF также было типические антитела к 2-гликопротеину (А-А-ГП), повышенным во всех исследуемых группах, максиревматоидный фактор (А-Fc), антитела к коллагену мальным же было в группах с МКб, особенно с нор(А-К), к белку-регулятору дифференцировки и мигра- мальным ИМт, и дГПж с повышенным ИМт, а также ции незрелых нейробластов S100 (А-S), к мембран- Сд с нормальным ИМт. Содержание il 4 и iFN не отному белку нервных клеток из семейства адгезинов личалось достоверно от показателей в контрольной МР-65 (А-МР) и миозину (А-М) (входящие в состав группе в группах больных с ПН с нормальным и повылэИ-АИМ-теста, использующиеся для оценки об- шенным ИМт. данные представлены на рис. 2. Выщей активности иммунной системы, наличия и выра- явлена прямая корреляционная зависимость между женности иммуноактивации или иммуносупрессии);

ИИ и содержанием il 1 (r=0,91) и iFN (r=0,88), ГПИ мембранному белку клеток почек с молекулярной и содержанием il 1 (r=0,95) и iFN (r=0,92), чПН и массой 300 кд (KiM-05-300) и 40 кд (KiM-05-40), цито- содержанием il 1 (r=0,80) и iFN (r=0,90), ИА и iFN зольному белку клеток почек с молекулярной массой (r=0,67). Выявлена прямая корреляционная зависи120 кд (KiS-07-120), к белку мембран тромбоцитов мость между содержанием il 1 и iFN (r=0,95), il 4 и с молекулярными массами 10, 12 и 15 кд (TrM-008- il 6 (r=0,90), il 4 и iFN (0,99), il 6 и TNF (0,69), il 6 и 10, TrM-015-12, TrM-001-15) и фракции кислых бел- iFN (r=0,88) в данных исследуемых группах.

ков цитоплазмы нейтрофилов (aNca) (входящие в Содержание антител А-дНК, А-ГП, А-А-ГП, А-Fc, состав комплекса лэИ-Висцеро-тест, собственно А-К, А-S, А-МР и А-М, входящих в состав лэИ-АИМв Нефро-тест, предназначенные для выявления и теста, свидетельствовали о выраженной иммуноакмониторинга за течением заболеваний почек). Нор- тивации в группах с дГПж, особенно с нормальным мальное их содержание для обследуемых тканей ИМт и выраженной иммуносупресии в группах с Сд, в пределах [Ц30; + 20]. для измерения содержания особенно с повышенным ИМт. Содержание антицитокинов (интерлейкинов (1, 2, 4, 6) и интерферо- тел А-дНК, А-ГП, А-А-ГП, А-Fc, А-К, А-S в группах нов (, ), фактора некроза опухоли альфа) прово- с ПН было достоверно повышено по сравнению с дили твердофазовый иммуноферментный анализ с контрольной группой, что могло быть связано с восиспользованием тест-систем Протеиновый контур палительным процессом в почках; содержание же (ГосНИИ Очб, Санкт-Петербург) (на фотометре Stat А-МР и А-М имели отрицательные значения, хотя Fax). Исследования проводились в динамике. дан- были в пределах нормальных величин, что могло ные обследования заносились в специально раз- быть связано с преобладанием в исследовании лиц работанную программу на основе Microsoft access.

старшей возрастной группы. данные представлены Нами проводился корреляционный, регрессионный на рис. 3Ц5. Выявлен дисбаланс в содержании антианализы. дискретные статистические данные были тел А-дНК, А-ГП, А-А-ГП, А-Fc, А-К, А-S, А-МР и А-М аппроксимированы полиномами высокой степени в группах с МКб, особенно с нормальным ИМт, что методом наименьших квадратов.

может свидетельствовать о выраженном метаболиРезультаты исследования. Наибольшими пока- ческом нарушении в этих группах.

затели ИИ, ГПИ, чПН были в группах с дГПж, осо- Содержание антител к KiM-05-300, KiM-05-40, бенно у лиц с нормальным ИМт; и группах с Сд, осо- KiS-07-120, к TrM-008-10, TrM-015-12, TrM-001-бенно у лиц с повышенным ИМт. В группах больных и aNca было значительно повышено в группах с с пиелонефритом ИИ, ГПИ, чПН были достоверно дГПж, особенно с повышенным ИМт, что свидеповышенными у лиц с нормальным ИМт, а ИА у лиц тельствовало о выраженной аутоинтоксикации при с повышенным ИМт. В группах больных с МКб по- дГПж; и понижено при Сд, особенно с повышенным казатели ИИ, ГПИ, чПН были снижены, особенно ИМт, что являлось отражением иммуносупресии в Рис. 2. Содержание il 1 (ряд 1), il 4 (ряд 2), il 6 (ряд 3), iFN (ряд 4), TNF (ряд 5), iFN (ряд 6) в сыворотке крови в Рис.1. Показатели ИИ (ряд 1), ИА (ряд 2), ГПИ (ряд 3) и обследуемых группах чПН (ряд 4) в обследуемых группах Саратовский научно-медицинский журнал. 2009. том 5. № 3.

CLINICAL LABORAtORY DIAGNOStICS данной группе. В группах больных с ПН содержание антител к KiM-05-300, KiM-05-40, KiS-07-120, к TrM008-10, TrM-015-12, TrM-001-15 и aNca изменялось незначительно по сравнению с контрольной группой.

Наиболее значимыми были увеличение содержания антител к KiS-07-120 в обеих группах (с повышенным и нормальным ИМт), что свидетельствовало о наличии функциональных изменений в ткани почек при ПН; и увеличение содержания aNca, что могло быть связано с воспалительным процессом в почках.

В группах больных с МКб содержание антител к KiM-05-300, KiM-05-40 было в пределах нормальных значений. Содержание антител к KiS-07-120 незначительно повышено, что также свидетельствовало о функциональных нарушениях в ткани почек. Содержание антител к TrM-008-10, TrM-015-12, TrM-001-имели отрицательные величины, в отличие от аналогичных при ПН, но не выходили за пределы нормальных значений. Содержание антител к aNca были также повышенными в группах с МКб, как и в группах с ПН. увеличение содержания антител к антигену aNca, эспрессируемому эндотелием сосудов, может Рис. 5. Содержание А-МР, А-М, KiM-05-300 в сыворотке быть связано как с воспалительным характером в крови у обследуемых пациентов соответствующих сосудах, нельзя исключить и возрастные изменения у данных групп больных. данные представлены на рис. 5Ц7.

Рис. 3. Содержание А-дНК, А-ГП, А-А-ГП в сыворотке крови Рис. 6. Содержание KiM-05-40, KiS-07-120, TrM-008-10 в у обследуемых пациентов сыворотке крови у обследуемых пациентов Рис. 4. Содержание А-Fc, А-К, А-S в сыворотке крови Рис. 7. Содержание TrM-015-12, TrM-001-15, aNca в сывоу обследуемых пациентов ротке крови у обследуемых пациентов Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2009. Vol.5. № 3.

370 клиничеСкая лаБораторная диагноСтика Выявлена прямая корреляционная зависимость Заключение. Исследование цитокинового профимежду содержанием антител А-дНК, А-ГП, А-А-ГП, ля и АуИ позволяет использовать их в качестве доА-Fc, А-К, А-S, А-МР, А-М, KiM-05-300, KiM-05-40, KiS- полнительных критериев оценки тяжести состояния 07-120, к TrM-008-10, TrM-015-12, TrM-001-15 и aNca больного у лиц старшей возрастной группы с учетом в различных пределах [r=0,62 Ч r=0,99]. Выявлена полиморбидности состояний даже при урогенитальпрямая корреляционная зависимость между содерной патологии.

жанием il 1 и А-дНК (r=0,62), il 1 и А-ГП (r=0,71), il 1 и А-А-ГП (r=0,52), il 1 и А-Fc (r=0,76), il 1 и А-К Библиографический список (r=0,70), il 1 и А-S (r=0,72), il 1 и А-МР (r=0,88), il 1. Клиническая иммунология и аллергология /Под ред.

1 и А-М (r=0,89), il 1 и TrM-008-10 (r=0,78), il 1 и А.В. Караулова. Ч М.: Медицинское информационное агентTrM-015-12 (r=0,64), il 1 и TrM-001-15 (r=0,70), il 1 и ство, 2002. Ч С. 52Ц53.

aNca (r=0,56). Выявлена прямая корреляционная за- 2. Медицинская лабораторная диагностика программы и алгоритмы /Под ред. А.И. Карпищенко. Ч СПб.: Интермедивисимость между содержанием iFN и А-ГП (r=0,56), ка, 2001. Ч С. 350Ц351.

iFN и А-Fc (r=0,68), iFN и А-МР (r=0,76), iFN и А-М 3. Назаренко, Г.И. лабораторные методы диагностики (r=0,77), iFN и TrM-008-10 (r=0,69), iFN и TrM-015неотложных состояний /Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун. Ч М.:

12 (r=0,59), iFN и TrM-001-15 (r=0,63). Выявлена Медицина, 2002. Ч С. 201Ц203.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам