Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | - 24 УДК 616.1:575,74 А.А. Короб еев - ГОУ ВПО Ставропольс ая ос дарственная медицинс ая а адемия Федерально о а ентства по здравоохранению и социальном развитию, завед ющий афедрой нормальной анатомии челове а, профессор, до тор медицинс их на ; О.А. Б зарова - ГОУ ВПО Ставропольс ая ос дарственная медицинс ая а адемия Федерально о а ентства по здравоохранению и социальном развитию, аспирант афедры нормальной анатомии челове а.

Е-mail: medvestnik@stgma.ru.

SUMMARY SECTION CHANGES OF SUBEPICARDIAL ARTERIAL CHANNEL IN PEOPLE OF OLD AGE A.A. Korobkeev - Stavropol State Medical University, Head of Department of Normal Human Anatomy, Professor, Doctor of Medical Science; O.A. Buzarova - Stavropol State Medical University, Department of Normal Human Anatomy, Post-graduate.

Е-mail: medvestnik@stgma.ru.

А.А. Короб еев, О.А. Б зарова, Саратовс ий на чно-медицинс ий ж рнал, 2009, том 5, №1, с. 24-26 Из чена динами а изменений с ммарно о сечения различных ровней разветвлений венечных артерий людей пожило о и старчес о о возраста при различных вариантах ветвлений венечных артерий. В рез льтате проведённо о исследования становлено, что изменения обще о сечения оронарных сос дов оррелир ют а с топо рафией, та и с вариантами их ветвлений.

Ключевые слова: венечные артерии, варианты ветвления венечных артерий.

A.A. Korobkeev, O.A. Buzarova, Saratov Journal of Medical Scientific Research, 2009, vol. 5, №1, р. 24-26 The dynamics of summary section changes of different levels of coronary arteries branching in people of old age within different variations of the coronary arteries bifurcation has been under the study.

The research results in the determination of the summary section changes of coronary vessels and their connection with both topography, and the variations of their branching.

Key words: coronary arteries, variants of coronary arteries branching.

Сердечно-сос дистая патоло ия, и прежде все о Пол ченные рез льтаты обработаны методом ишемичес ая болезнь сердца по-прежнем остают- вариационной статисти и с использованием рися лавной причиной смертности и инвалидности терия t Стьюдента, оторые представлены в виде людей пожило о и старчес о о возраста в большин- средних значений, средне вадратично о от лонестве развитых стран мира [8,9]. С жение просвета ос- ния. Достоверными считались изменения при новных стволов венечных артерий более чем на 50% р<0,05.

отмечено в большинстве сл чаев внезапной сердеч- Рез льтаты и обс ждение. Анализ ОММ венечной смерти лиц данных возрастных периодов [5].

ных артерий и соответств ющих им рафи ов изАнализ современной литерат ры, а та же анато- менения Sсеч. лиц пожило о возраста по азал, мичес их р оводств по морфо ардиоло ии по азал, что ОММ левой венечной артерии (ЛВА) при ЛВВВА что пра тичес и отс тств ют систематичес ие данные хара териз ется незначительным меньшением о морфоф н циональной ор анизации ма росос ди- просвета основно о ствола ЛВА от начально о отстых ветвлений венечных артерий [1,3,4,6,7]. Поэто- дела до разветвления на переднюю межжел дочм новые данные об ан иоархите тони е артериаль- ов ю (ПМЖВ) и о ибающ ю ветви (ОВ) (рис.1,2).

но о р сла сердца людей пожило о и старчес о о Дальнейшее рез ое величение и послед ющее, возраста, читывающие основные морфоф н цио- вначале плавное, а затем интенсивное снижение нальные по азатели сос дистых разветвлений, пред- Sсеч. основных ветвей ЛВА отмечено на большей ставляют определённый интерес.

территории их распространения. Ис лючение составЦель исследования: становить за ономерности ляют онечные отделы, там де с ач ообразный изменений с ммарной площади сечения (Sсеч) с - подъём Sсеч. соответств ет формированию сос бэпи ардиальных разветвлений оронарных артерий дистой биф р ации с образованием задней ветви при различных вариантах их ветвлений людей по- лево о жел доч а и задней межжел доч овой ветжило о и старчес о о возраста.

ви. Послед ющее выраженное меньшение Sсеч.

Материалы и методы. Материалом для омп- отмечается до по р жения исслед емых артерий в ле сно о исследования посл жили артериальные раз- мио ард.

ветвления 25 сердец, взятых при а топсии м жс их Создание ОММ правой венечной артерии (ПВА) при и женс их тр пов людей пожило о и старчес о о воз- ЛВВВА базир ется на значениях основных по азатераста (от 56 до 90 лет), по ибших в рез льтате несча- лей её с бэпи ардиальных сос дистых разветвлений.

стных сл чаев или мерших от патоло ии, не связан- Равномерное снижение с ммарно о просвета ПВА ной с сердечно-сос дистой системой.

становлено на всём протяжении исслед емо о соДля из чения артериальной ан иоархите тони и и с да. Рез ие подъёмы Sсеч отмечены в начальной поперечных срезов венечных артерий использова- трети её о ибающей части, что связано с формиролись анатомичес ие, рент еноло ичес ие, истоло- ванием передних ветвей право о жел доч а, и в ичес ие, а та же морфометричес ие методы. Об- средней трети правой половины венечной борозды работ а пол ченных данных проводилась с исполь- на ровне отхождения правой раевой ветви. Послезованием специальных и ори инальных омпьютер- д ющее снижение Sсеч. ПВА отмечается до по р ных про рамм.

жения онечных ветвей в мио ард на ровне задней Исследовались сердца с левовенечным (ЛВВВА), стен и право о жел доч а.

правовенечным (ПВВВА) и равномерным (РВВВА) Разработанные ОММ ЛВА при ПВВВА по азали вариантами ветвления венечных артерий [2].

первоначально плавное, а затем более выраженное Использование омпьютерно о и математичес о- величение Sсеч. на ровне перво о разветвления о моделирования позволило создать оптимальные ЛВА. Послед ющее снижение обще о просвета осморфо-математичес ие модели (ОММ) исслед емых новных ветвей ЛВА сопровождается незначительнысос дов, а та же рафи и изменения их обще о про- ми с ач ообразными подъёмами Sсеч, связаннысвета при различных вариантах ветвлений венечных ми преим щественно с образованием бо овых отартерий людей пожило о и старчес о о возраста.

ветвлений ПМЖВ.

Саратовс ий на чно-медицинс ий ж рнал. 2009. Том 5. №MACRO- AND MICROMORPHOLOGY Анализ ОММ ПВА при ПВВВА по азал выражен- о по азателя до по р жения онечных ветвей ПВА в ные величения с ммарно о просвета в начальной и мио ард.

средней трети о ибающей части ПВА, связанные с Анализ ОММ ЛВА при ПВВВА по азал выраженное формированием ответвлений на переднюю и бо о- меньшение просвета основно о ствола от начальв ю стен и право о жел доч а. Дальнейшее плавное ных отделов до перво о разветвления на ПМЖВ и меньшение Sсеч. ПВА отмечается до по р жения ОВ. Дальнейшие периодичес ие повышения Sсеч.

её онечных отделов в мио ард в задней межжел - соответств ют формированию р пных сос дистых отдоч овой борозде. ветвлений ПМЖВ и ОВ, преим щественно в средней Из чение ОММ ЛВА при РВВВА по азало перво- трети исследованных сос дов. Интенсивное сниженачальное меньшение, а затем рез ое величение ние Sсеч. отмечается в онечной трети ПМЖВ и ОВ Sсеч. в области первой биф р ации ЛВА. Послед - до по р жения в мио ард.

ющие с ач ообразные подъёмы Sсеч на большей Исследование ОММ ПВА при ПВВВА по азало нетерритории распространения связаны с формирова- оторое снижение, а затем выраженное повышением довольно р пных разветвлений ПМЖВ и ОВ. ние Sсеч., соответств ющее формированию доОбщая тенденция меньшению с ммарно о про- вольно р пной первой передней ветви право о света отмечается на всём протяжении основных вет- жел доч а (рис 3,4). С ач ообразные повышения вей ЛВА до по р жения в мио ард. Sсеч. отмечены на ровне всех послед ющих пеИспольз я данные основных морфо-ф н циональ- редних ветвей право о жел доч а, а та же правых ных по азателей ПВА при РВВВА создана её ОММ. раевых и онечных ветвей ПВА до по р жения в Установлено, что в начальных отделах с ммарный мио ард.

просвет ПВА изменяется незначительно. Одна о в Анализ ОММ ЛВА при РВВВА по азал незначительместе формирования её первой и послед ющих пе- ное снижение обще о просвета её основно о ствола редних ветвей право о жел доч а отмечаются до- от стьевых отделов до образования ПМЖВ и ОВ. Это вольно выраженные величения Sсеч. Дальней- первое разветвление, хара териз ющееся рез им шее равномерное меньшение с ммарно о просвета подъёмом Sсеч. Послед ющее равномерное сниПВА связано с отс тствием р пных сос дистых раз- жение с ммарно о просвета сопровождается е о певетвлений и отмечается до по р жения онечных риодичес ими повышениями, соответств ющими ветвей в мио ард. р пным сос дистым разветвлениям на различных В рез льтате исследования ОММ венечных арте- ровнях формирований.

рий и соответств ющих им рафи ов изменения Из чение ОММ ПВА при РВВВА по азало рез ое Sсеч. людей старчес о о возраста становлено, снижение обще о просвета её основно о ствола от что ОММ ЛВА при ЛВВВА хара териз ется не ото- начальных отделов до перво о ответвления на перерым меньшением просвета её основно о ствола днюю стен право о жел доч а. На ровне всех пеот стьевых отделов до разделения на ПМЖВ и ОВ, редних ветвей право о жел доч а отмечены незнапосле оторо о отмечается рез ий подъём Sсеч. чительные подъёмы Sсеч., при этом общая тенденПослед ющие с ач ообразные величения Sсеч. ция меньшению Sсеч. сохраняется на всём про становлены до средней трети исслед емых сос - тяжении ПВА до по р жения онечных ветвей в миодов. Дальнейшее выраженное, а затем плавное ард.

меньшение с ммарно о просвета сопровождается В рез льтате проведённо о исследования станезначительными повышениями Sсеч на ровне новлена общая тенденция меньшению Sсеч. ве р пных ответвлений ПМЖВ и ОВ. нечных артерий и их ветвей людей старчес о о возОММ ПВА при ЛВВВА хара териз ется выражен- раста, по сравнению с пожилыми. Динами а измененым снижением просвета основно о ствола ПВА от ний Sсеч. в обоих из ченных возрастных периодах начальных отделов до первой передний ветви пра- оррелир ет не толь о с топо рафией исслед емых во о жел доч а. Послед ющие периодичес ие повы- сос дов, но и с вариантами ветвлений венечных аршения Sсеч. с щественно не влияют на общ ю тен- терий, что нашло отражение в особенностях онстденцию равномерном меньшению исслед емо- р ции ОММ.

Рис. 1. Оптимальная морфо-математичес ая модель левой Рис.2. Изменения с ммарно о просвета левой венечной венечной артерии и её ветвей при левовенечном варианте артерии и её ветвей при левовенечном варианте ветвления ветвления венечных артерий людей пожило о возраста венечных артерий людей пожило о возраста Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2009. Vol.5. №1.

- Рис.3. Оптимальная морфо-математичес ая модель правой Рис.4. Изменения с ммарно о просвета правой венечной венечной артерии и её ветвей при правовенечном варианте артерии и её ветвей при правовенечном варианте ветвления ветвления венечных артерий людей старчес о о возраста: I - венечных артерий людей старчес о о возраста начальная треть о ибающей части правой венечной артерии; II - средняя треть о ибающей части правой венечной артерии; III - онечная треть о ибающей части правой венечной артерии;

6. Со олов, В.В. Сос ды сердца / В.В. Со олов. - РосБИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК тов-н/Д., 1997. - 90 c.

1. Глотов, В.А. Стр т рный анализ ми росос дистых 7. Шошен о, К.А. Архите тони а ровеносно о р сла / биф р аций / В.А. Глотов. - Смоленс, 1995. - 178 c.

К.А. Шошен о, А.С. Гол бь, В.И. Брод. - Новосибирс, 1982.

2. Короб еев, А.А. Возрастная хара теристи а вариант - 182 c.

ной анатомии ровеностных сос дов сердца / А.А. Короб е8. Nicus, K.C. Mortality of patients with acute coronary ев, В.В. Со олов. - Ставрополь, 2004. - 156 c.

syndromes still remains high: A follow-up stady of 3. К льчиц ий, К.И. Сравнительная анатомия и эволюconsecutive patients admitted to a university hospital / K.C. Nicus, ция ровеносных сос дов сердца / К.И. К льчиц ий, О.Ю.

M.J. Escola, V.K. Virtanen et al.// Ann Med. - 2007. - Vol. Роменс ий. - Киев, 1985. - 176 c.

(1). - P. 63-71.

4. Михайлов, С.С. Клиничес ая анатомия сердца / С.С.

9. Segev, A. Prognostic significance of admission heart in Михайлов. - М., Медицина, 1987. - 288 c.

patients with non-ST-elevation acute coronary syndromes (from 5. Савилова, В.В. Острый инфар т мио арда пожиthe Canadian Acute Coronary Syndrome Registries ) / A. Segev, лых: фа торы рис а и причина летально о исхода / В.В.

B.H. Strauss, M. Tan et al.// Amer. J. Cardiol. - 2006. - Vol.

Савилова // Клиничес ая еронтоло ия. - 2008. - №3. - 98 (4). - P. 470-473.

С. 40-43.

УДК: 611.018.3- WNT С.Л. К знецов - ГОУ ВПО Мос овс ая Медицинс ая А адемия им. И.М. Сеченова, завед ющий афедрой истоло ии, цитоло ии и эмбриоло ии, чл.- ор. РАМН, до тор медицинс их на, профессор; А.О. Молот ов - ГОУ ВПО Мос овс ая Медицинс ая А адемия им. И.М. Сеченова, до торант афедры истоло ии, цитоло ии и эмбриоло ии, андидат медицинс их на. Е-mail: andreimolotkov@yahoo.com ACTIVITY OF CANONICAL WNT SIGNAL SYSTEM IN HYALINE CARTILAGE ARTICULAR CHONDROCYTES IN PROCESS OF SYNOVIAL JOINT DEVELOPMENT S.L. Kuznetsov - Moscow Medical Academy n.a. I.M. Sechenov, Head of Department of Histology, Cytology and Embryology, Professor, Doctor of Medical Science; A.O. Molotkov - Moscow Medical Academy n.a. I.M. Sechenov, Department of Histology, Cytology and Embryology, Candidate of Medical Science. Е-mail: andreimolotkov@yahoo.com С.Л. К знецов, А.О. Молот ов, Саратовс ий на чно-медицинс ий ж рнал, 2009, том 5, №1, с. 26-Каноничес ая Wnt си нальная система ( WntСС) и рает важн ю роль в ре ляции остео енеза, одна о, до настояще о времени остается мало из ченной роль этой системы в развитии синовиальных с ставов и иалиново о хряща. Мы становили: 1) WntСС неа тивна в формир ющейся промеж точной зоне с става и в дифференцир ющихся арти лярных хондроцитах на ранних эмбриональных стадиях развития (Е10.5 - Е14.5); 2) WntСС а тивна в арти лярных хондроцитах на этапах поздне о эмбрионально о развития (Е18.5) и в течение постнатально о развития (Р7 - Р10); 3) WntСС снова неативна в арти лярных хондроцитах иалиново о хряща с става взрослых животных. Механизмы и биоло ичес ое значения по азанной нами ре ляции а тивности WntСС на разных этапах развития и дифференциров и арти лярных хондроцитов треб ет дальнейше о из чения.

Ключевые слова: Wnt, арти лярные хондроциты, развитие с става.

S.L. Kuznetsov, A.O. Molotkov, Saratov Journal of Medical Scientific Research, 2009, vol. 5, №1, р. 26-Canonical and non-canonical Wnt systems are essential regulators of chondrogenesis and bone development.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам