Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 47 |

ответствии с законодательством может Отсутствует доступный единый реестр го оказываться за плату, методика ценообра сударственных услуг с информацией об зования и предельный размер этой платы условиях их получения, а также общая ин будут устанавливаться ответственным госу формационно справочная система по вза дарственным органом и размещаться на имодействию населения с органами влас сайтах, включая Единый портал государ ти. Гражданам и организациям все еще не ственных услуг (функций). Соответствующие доступна открытая информация, содержа проекты нормативных правовых актов дол щаяся в ведомственных базах данных. Ве № 1 2012 г.

:

домственные Интернет сайты практичес См., в частности: Федеральный закон Рос ки не используются для поддержки предос сийской Федерации от 27.07.2010 № 210 ФЗ Об тавления гражданам государственных ус организации предоставления государственных и муниципальных услуг // Российская газета.

уг. Не определены приоритеты перевода 2010. 30 июля; Федеральный закон Российской государственных услуг в электронный вид.

Федерации от 27.07.2006 № 149 ФЗ Об инфор Требует совершенствования система мони мации, информационных технологиях и о за торинга эффективности реализации госу щите информации // Российская газета. 2006.

дарственных программ и проектов, а также 5 августа; Постановление Правительства Рос доступ к этой информации граждан.

сийской Федерации от 3.10.2009. № 796 О не Сложившаяся ситуация, как представ которых мерах по повышению качества предос ляется, не позволяет обеспечить новый уро тавления государственных (муниципальных) услуг вень качества государственного управления на базе многофункциональных центров предос и оказания услуг гражданам и организаци тавления государственных (муниципальных) ус луг // Российская газета. 2009. 14 октября и др.

ям на основе информационно коммуника См.: Постановление Правительства Рос ционных технологий (ИКТ) и значительно сийской Федерации от 28.01.2002 № 65 О снижает эффективность расходования федеральной целевой программе Электрон бюджетных средств на создание и разви ная Россия (2002Ц2010 годы) // тие государственных информационных си fcp.economy.gov.ru стем. Получение гражданами необходимой См., в частности: Рудницкий Г. Государ информации и государственных услуг в ственные услуги в электронном виде. Мнения большинстве случаев требует непосред экспертов // Малюти ственного обращения граждан и организа на Л. Электронные услуги - веление време ций в органы государственной власти, фор ни // malyutina мирования запросов и предоставления не electronnye uslugi velenie vremeni; Ловидова А.Г. Оценка качества государственных услуг в обходимой информации в бумажном виде.

учреждениях культуры: основные подходы // Предоставление услуг, предусматриваю Финансовый справочник бюджетных органи щих межведомственное взаимодействие заций. 2011. № 3; Электронное правительство:

или обращение граждан в несколько ве зарубежный опыт создания электронного пра домств, из за отсутствия взаимодействия вительства // между соответствующими ведомственными См.: Электронное правительство: граж информационными системами связано с дане готовы, государство нет // потерей времени и длительными www.koruskonsulting.ru задержками, что создает значительные не См.: Официальный сайт Министерства удобства для граждан. Проблемы, препят экономического развития Российской Феде ствующие повышению эффективности ис рации: См.: region.ru/index.pxpheat= пользования ИКТ в деятельности органов 18unit=2980. По состоянию на 26.09.2011 года.

государственной власти, носят комплекс См.: Распоряжение Правительства Россий ный межведомственный характер и не мо ской Федерации от 10.06.2011 № 1021 р Об гут быть решены на уровне отдельных орга утверждении концепции снижения админист нов государственной власти. Исходя из это ративных барьеров и повышения доступности го, становится очевидно, что завершение государственных и муниципальных услуг на формирования электронного правитель 2011Ц2013 годы // ства требует проведения скоординирован См.: Постановление Министерства эконо ных организационно технологических ме мического развития Российской Федерации роприятий и согласованных действий ор № 352 Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для ганов государственной власти в рамках предоставления федеральными органами ис единой государственной политики.

полнительной власти государственных услуг и Как представляется в целом, решение предоставляются организациями, участвующи проблемы преодоления административных ми в предоставлении государственных услуг, и барьеров на пути оказания качественной го определении размера платы за их оказание // сударственной услуги гражданину будет спо собствовать достижению цели социальной См.: Леонтьев А. Электронный мираж // эффективности проводимой в современной Эксперт Северо Запад. 2011. № 41.

России административной реформы.

:

УДК 322:271.2:348.РАСТИМЕШИНА Т.В. Восстановление религиозных организаций в имущественных правах и обострение противоречий между церковью и гражданским обществом в сфере охраны культурного наследия В статье представлен анализ процесса восстановления религиозных организаций в их имущественных правах. Реституция церковного имущества влечет за собой наращи вание субъектности Русской Православной Церкви в сфере охраны культурного насле дия и приводит к обострению противоречий между Церковью и гражданским обществом.

Ключевые слова: гражданское общество, культурное наследие, имущественный статус, религиозные организации, реституция, Русская Православная Церковь.

20 января 1918 года в России никакие тавных целях, связанных с деятельностью Сцерковные и религиозные общества не конфессий5. Во исполнение поручения имели права владеть собственностью и не Президента в 1995 году было принято По имели прав юридических лиц. Все имуще становление Правительства РФ № 248 О ство существовавших в России церковных порядке передачи религиозным организа и религиозных обществ в 1918 году было циям находящегося в федеральной соб национализировано1. Начало процесса так ственности имущества религиозного на называемой реституции2 имущества ре значения6. В соответствии с этими доку лигиозных организаций было положено ментами Донской монастырь, храм муче изданием Распоряжения Президента Рос ницы Татьяны при МГУ, Свято Троицкий сийской Федерации от 31 декабря 1991 г. Ипатьевский монастырь в Костроме пе № 135 рп О возвращении Русской Пра решли в имущественное распоряжение вославной Церкви строений и религиоз Русской Православной Церкви7.

ной литературы3. В 1993 году Президент Следующий этап восстановления рели Российской Федерации издал Распоряже гиозных организаций в имущественных ние О передаче религиозным организа правах начался в 2000 году, когда Архиерей циям культовых зданий и иного имуще ский собор Русской Православной Церкви ства4, поручив Правительству РФ подго адресовал Президенту РФ В.В. Путину По товить поэтапную передачу в собствен слание, в котором Собор небезоснова ность или пользование религиозным орга тельно указывал на наличие историчес низациям культовых зданий, строений и кой несправедливости, состоявшей в том, прилегающих к ним территорий и иного что в годы лихолетья государство безза имущества религиозного назначения, на конно изъяло у Церкви собственность, ходящихся в федеральной собственнос созданную трудами многих поколений ве ти, для использования в религиозных, рующих и, что гораздо более важно, по учебных, благотворительных и других ус священную Богу8.

№ 1 2012 г.

:

Своего рода официальным ответом на ства. Чем в большей степени укрепляется Послание Архиерейского Собора стало имущественное положение Церкви, тем принятие в 2001 году Постановления Пра большее количество объектов культурного вительства РФ № 490 О порядке переда наследия национального и международно чи религиозным организациям находящего го значения она фактически может контро ся в федеральной собственности имущества лировать. И новый Закон, и Устав Русской религиозного назначения9. Последним и Православной Церкви рассматривают Цер самым значимым шагом стало принятие ковь как юридическое лицо, выступающее в Государственной Думой Федерального за качестве полновесного собственника и рас кона Российской Федерации от 30 ноября порядителя передаваемых государством 2010 г. № 327 ФЗ О передаче религиоз объектов культурного назначения. Устав ным организациям имущества религиозно Церкви, в частности, гласит: Церковь мо го назначения, находящегося в государ жет иметь в собственности <Е> объекты ственной или муниципальной собственно <Е> культурно просветительного и иного сти (подписан Президентом РФ и опуб назначения, предметы религиозного назна ликован 3 декабря 2010 года). чения, <Е>, необходимые для обеспечения Оценивая процесс восстановления деятельности Русской Православной Цер российских религиозных организаций в кви, в том числе отнесенные к памятникам имущественных правах, мы в целом раз истории и культуры...12.

деляем позицию, что в самой своей идее При этом, согласно Уставу Русской это восстановление является оптималь Православной Церкви, порядок владения, ным, логичным, правовым и общеприня пользования и распоряжения имуществом, тым (в Евросоюзе, по крайней мере) спо принадлежащим Русской Православной собом снятия целого ряда церковно госу Церкви на правах собственности, пользо дарственных противоречий10. вания и на иных законных основаниях оп Однако урегулирование имущественной ределяется настоящим Уставом, правила стороны отношений Церкви и государства, ми, утвержденными Священным Синодом логично сопровождающееся восстановлени и Положением о церковном имуществе.

ем имущественных прав религиозных орга Право распоряжения имуществом Русской низаций, в том числе возвращением Церкви Православной Церкви принадлежит Свя тех объектов, которые имеют статус куль щенному Синоду13. Буква этой нормы турного наследия, осложняет и обостряет Устава не противоречит букве Федераль другую сторону этих отношений. В конце ного закона. Однако этот ключевой доку 2010 года в России насчитывалось 6584 мент, регламентирующий функционирова объекта культурного наследия федерально ние института РПЦ, не указывает, каким го значения религиозного назначения. Из них образом, на основании каких принципов православных объектов - 640211. Все они, распорядительная деятельность Священ согласно Закону РФ О передаче религиоз ного Синода будет обеспечивать соответ ным организациям имущества религиозно ствие режима использования объектов го назначения, находящегося в государ культурного наследия требованиям за ственной или муниципальной собственнос конодательства Российской Федерации в ти, постепенно перейдут в собственность области сохранения, использования, по Русской Православной Церкви. Именно при пуляризации и государственной охраны нятие Закона обозначает политико право объектов культурного наследия (памятни вую точку, за которой церковно государ ков истории и культуры) народов Россий ственные отношения в той плоскости, кото ской Федерации14, как того требует нор рые касаются использования объектов куль ма Федерального закона.

турного наследия, превращаются во все бо Отсутствие продуманного и кодифици лее запутанный лабиринт. рованного в нормативном акте механизма Политико правовой каркас государ взаимодействия Церкви и государства в ственно церковного лабиринта составля сфере охраны культурного наследия уже ют следующие объективные обстоятель привело к обострению отношений религи :

озных организаций и гражданского обще ющего атеизма число действовавших хра ства в лице той его части, которая относит мов в России с почти восьмидесяти тысяч себя к музейной общественности. Все сократилось до 6800. Из 1498 действовав последние годы она активно возражает ших к 1917 году монастырей в России ос против демузеефикации объектов культур талось лишь 12. Из 57 духовных семина ного наследия, которая сопровождает про рий, действовавших в 1914 году, остались цесс передачи религиозным организаци семинарии в Загорске, Ленинграде и Одес ям России имущества религиозного назна се (в первых двух городах имелись и духов чения. Так, представители музейного со ные академии)17.

общества заявляют, что процесс переда Соответственно то лединое культурно чи религиозным организациям имущества историческое пространство, которое со религиозного назначения и сопутствующая здавалось в нашей стране десятилети ему демузеефикация объектов культурно ями, упомянутое Сергеем Обуховым на го наследия противоречат мировой (в час обсуждении законопроекта О передаче тности, европейской) практике. В частно религиозным организациям имущества сти, в материалах, подготовленных Г. Анд религиозного назначения, находящегося реевой к парламентским слушаниям от 15 в государственной или муниципальной сентября 2010 в Государственной Думе на собственности, складывалось в резуль тему О передаче религиозным организа тате осуществления политики воинству циям имущества религиозного назначения, ющего атеизма и сопровождалось раз находящегося в государственной или му граблением Церкви и террором в отноше ниципальной собственности, небезосно нии священнослужителей. В этом отноше вательно утверждалось, что страны при нии возвращение религиозным организа лагают усилия по музеефикации ценных циям имущества и сопутствующая дему памятников и произведений, в том числе зеефикация являются адекватными поли по своему происхождению или значению тическими мерами. Они демонстрируют тесно связанных с деятельностью религи готовность государства хотя бы отчасти озных институций15. компенсировать урон, нанесенный тота Автор сдержанно пессимистически отно литарным режимом гражданскому обще сится к возможности разрешения обостря ству. Эти меры в политическом отноше ющихся противоречий в ближайшей перспек нии следует рассматривать как признаки тиве, поскольку демузеефикацию в России необратимости демократизации россий приходится воспринимать как необходимое ского общества и государства.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам