Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 47 |

последние годы органами государ рупции, определивший правовые основы Вственной власти России сделаны важ государственной антикоррупционной по ные шаги по практической реализации ан литики. Важнейшим положением данного тикоррупционной стратегии. Прежде все закона стало нормативное определение го обращает на себя внимание тот факт, коррупции, ранее отсутствовавшее в оте что коррупция была официально призна чественном законодательстве. В соответ на одной из наиболее значимых угроз на ствии с принятым законом, а также рати циональной безопасности, а ее преодоле фицированными Российской Федерацией ние - важнейшим национальным приори международными конвенциями (Органи тетом. Тем самым была реализована одна зации Объединенных Наций против кор из основополагающих функций государ рупции и Совета Европы об уголовной от ственной власти - проявление политичес ветственности за коррупцию) в российс кой воли в решении данной проблемы. кое законодательство были внесены пра В рамках реализации государственной вовые положения, определяющие допол стратегии по противодействию коррупции нительные меры ответственности за пре был принят комплекс важнейших доку ступления коррупционного характера.

ментов, среди которых особое место за Важно также отметить, что в Уголовный нимают Указ Президента Российской Фе кодекс была возвращена такая норма от дерации О мерах противодействия кор ветственности, как конфискация имуще рупции, а также утвержденный им в июле ства, в том числе за коррупцию.

2008 года Национальный план по проти Принятыми мерами удалось несколь водействию коррупции, в котором был ко стабилизировать ситуацию в этой об сформулирован перечень задач по реше ласти. Тем не менее кардинально улуч нию данной проблемы. В апреле 2010 года шить ситуацию в этой сфере не удалось, Указом Президента Российской Федера что свидетельствует о необходимости ции были утверждены Национальная дальнейшего совершенствования госу стратегия противодействия коррупции и дарственной антикоррупционной полити Национальный план противодействия ки и конкретизации отдельных направле коррупции на 2010Ц2011 годы. ний ее реализации.

В декабре 2008 года был принят Феде Наиболее значимой проблемой в этой ральный закон О противодействии кор связи представляется отсутствие систем № 1 2012 г.

:

ности в реализации антикоррупционной задач. Речь в данном случае идет о необ стратегии. Несмотря на позицию Президен ходимости создания механизмов, позволя та России Д.А. Медведева, согласно кото ющих уменьшить масштабы коррупции в рой противодействие коррупции должно краткосрочном плане, а также выработки быть системным и охватывать все основ и проведения антикоррупционной полити ные сферы жизнедеятельности, тем не ме ки как постоянно действующей органичной нее на практике эта деятельность носит до функции государства. При этом эффектив статочно разрозненный характер. Более ность данной функции в значительной сте того, очевидно, что противодействие кор пени будет зависеть от того, насколько ак рупции, по прежнему являясь прерогативой тивно в ее реализации примут участие правоохранительных органов, обретает в структуры гражданского общества.

значительной мере ведомственный харак Поэтому в современной российской тер, что, наш взгляд, неоправданно, по политической действительности речь дол скольку деятельность правоохранительных жна идти не столько об антикоррупцион органов рассчитана в первую очередь на ной стратегии государства, а именно о выявление и пресечение уже совершенно политике государства в данной области.

го преступления или правонарушения, на При этом антикоррупционная политика сдерживание преступности, в том числе кор должна включать в себя разработку и осу рупционного характера. На предупреждение ществление разносторонних и последо и профилактику коррупционных проявлений вательных мер государства и общества по процессуальные средства оказывают лишь устранению или минимизации причин и частичное воздействие. И именно в этом, условий, порождающих и питающих кор на наш взгляд, заключается самая главная рупцию в разных сферах жизни.

причина низкой результативности реали С учетом того, что коррупция пред зации антикоррупционной стратегии. ставляет собой систему, следовательно, По нашему мнению, системное проти для борьбы с ней также необходимо при водействие коррупции предполагает не менять систему. Это означает, что госу обходимость разработки и реализации не дарственная политика противодействия ведомственной, а именно государствен коррупции должна включать в себя систе ной политики в этой области. При этом му взаимосвязанных, взаимодополняю государственная политика - это не про щих мер, объединённых одной целью и сто борьба за власть, как иногда опреде задействующих в её достижении государ ляют политологи, это сложная управлен ственные, общественные, политические, ческая практика в данном случае по реа профессиональные, творческие и иные лизации важнейшего общенационального органы и организации.

приоритета. Под государственной поли Основу политики в данном направле тикой понимается совокупность ценнос нии должна составить прежде всего нор тных целей, государственно управленчес мативно правовая база. Именно несовер ких мер, решений и действий, порядка шенство законодательства формирует реализации государственно политических питательную среду для коррупции.

решений (поставленных государственной На практике это проявляется в проти властью целей) и государственной систе воречивости многих законодательных ак мы управления. тов. В целом ряде отраслей отечественно Таким образом, это непрерывный цикл го законодательства, особенно связанно управления, в частности применительно к го с правоотношениями в социально эко рассматриваемой проблеме - по противо номической и финансовой сферах, суще действию коррупции. Учитывая, что кор ствуют так называемые специальные рупция без постоянного противодействия дыры для правомерной коррупции. Все ей имеет свойство расширяться и мимик это позволяет неоднозначно трактовать ту рировать, необходимо, чтобы со временем или иную норму закона. Любая же возмож была выделена антикоррупционная функ ность толковать закон неоднозначно позво ция государства как одна из его базовых ляет чиновникам использовать его в своих :

интересах, что и порождает феномен кор ством стран предпринят ряд мер, но все рупции. Поэтому не случайно, что законо они, как и в случае с формированием за дательство с подобными дырами полу конодательства, носят половинчатый ха чило название коррупциогенное. При рактер. Более того, жесткость требований этом очевидно, что подобного рода зако распространяется далеко не на всех нодательство не рождается стихийно, оно представителей органов государственной активно лоббируется соответствующими власти. По свидетельству, например, Ге представителями власти и бизнеса. нерального прокурора России Ю.Я. Чай Обращает на себя внимание также на ки, основную массу среди лиц, привлечен личие в ряде законодательных актов фор ных за коррупционные преступления, со мулировок вправе, может, что дает воз ставляют преподаватели, врачи и должно можность вариативного принятия решения, стные лица низового звена1, что, безус а также закрепления возможности едино ловно, не является показателем эффек личного разрешения должностным лицом тивности работы правоохранительных ор значимых вопросов. Данное обстоятель ганов, поскольку наиболее опасные кор ство также способствует проявлениям кор рупционные преступления совершаются рупции в повседневной практике. отнюдь не на низовом уровне. Главное же, Помимо этого важнейшей проблемой что подобного рода исключения из правил отечественного законодательства являет крайне негативно воспринимаются обще ся его бессистемность. Это выражается ственностью, и именно они формируют в том, что российское законодательство так называемый правовой нигилизм насе состоит из разновременных актов: приня ления страны, о котором так часто гово тых недавно, в начале 90 х годов прошло рит Президент Российской Федерации го века и даже еще в советское время. Они Д.А. Медведев.

регулируют концептуально различные со Отечественная система государствен циально экономические правоотноше ной власти, несмотря на непрекращаю ния. Кроме того, законодательные акты щиеся попытки ее реформирования, по устанавливают одни правила, а подзакон прежнему имеет множество недостатков ные - их искажают и интерпретируют. Не организационно институционального ха согласованность норм, их отсылочный рактера, способствующих развитию кор характер, противоречие друг другу, воз рупции в этой среде. Это, в свою очередь, можность их произвольного толкования и свидетельствует о том, что какое либо создают, таким образом, питательную существенное ограничение коррупции в среду для коррупции в самых разных ее Российской Федерации невозможно без проявлениях. корректировки основ системы государ За прошедшие годы, несмотря на при ственной службы.

нятие ряда антикоррупционных законода Важнейшим направлением преобразо тельных актов, в том числе базового За ваний в этой области должно стать уста кона О противодействии коррупции, си новление публично правового статуса для туация в этой области кардинально не из государственных служащих Российской менилась и в ближайшей перспективе, Федерации, а также исчерпывающее уре очевидно, не изменится, если не будет гулирование статуса всех публичных дол осуществлен системный пересмотр все жностных лиц Российской Федерации.

го отечественного законодательства на Это, в свою очередь, предполагает вы предмет коррупциогенности. страивание системы жёсткого и регла Особое внимание в процессе противо ментированного кадрового отбора на дол действия коррупции должно быть уделе жности государственной (муниципальной) но организации государственной службы службы, а также законодательное закреп в Российской Федерации, поскольку ление системы контроля за сделками и именно в этой сфере наиболее прочно финансовыми операциями публичных укоренилась практика коррупционных от должностных лиц и членов их семей и вве ношений. За последние годы руковод дение уголовной и (или) административ № 1 2012 г.

:

ной ответственности за незаконное обо матики в интересах достижения конъюнк гащение публичных должностных лиц. турных политических целей, нанесения В то же время очевидно, что никакие ущерба международному имиджу России.

преобразования в системе государствен В этой связи очевидно, что важнейшим ного управления не приведут к положи направлением антикоррупционной поли тельному результату, если не будет обес тики должно стать также изменение об печена консолидация усилий всех ветвей щественного мнения, восприятия корруп и институтов государственной власти, а ции. С этой целью необходимо, на наш также гражданского общества по проти взгляд, выяснить, как общество воспри водействию коррупции. нимает и оценивает степень коррупцион Гражданское общество может обладать ной пораженности и сами коррупционные знаниями и связями, необходимыми для проявления, а также определить основные решения проблем, касающихся всех, в том источники ее возникновения с тем, чтобы числе проблемы коррупции, которыми не найти ту точку отсчета, с которой в даль обладают ни органы государственной вла нейшем можно будет сверять успехи ан сти (местного самоуправления), ни част тикоррупционной реформы. При этом ный сектор. И в его интересах вести борь сама по себе статистика, в том числе в бу против коррупции, поскольку главной ее плане восприятия коррупции, не являет жертвой становится именно гражданское ся надежным показателем этого прогрес общество. По мере того, как власть пере са. Лучшая форма измерения - это само мещается от центра к руководителям на общественное мнение. Обычный человек местах, в сферу коррупции начинают вов хорошо знает, в каком окружении он жи лекаться новые действующие лица на ме вет, и весьма четко представляет себе, что стном уровне, состоящие, как правило, в происходит вокруг. Коррупция, особенно непосредственном контакте с гражданс на низшем уровне, непосредственно вли ким обществом. Таким образом, граждан яет на повседневную жизнь каждого. У ря ское общество благодаря знанию местных довых граждан есть свой четко опреде проблем, в принципе, получает возможно ленный взгляд на эту проблему, особенно сти выявлять, контролировать и в зароды когда коррупция сказывается на объеме ше пресекать коррупцию в системе мест и качестве услуг, предоставляемых им го ного самоуправления, которыми не обла сударством и частным сектором, и кото дает никто. В свою очередь, это может стать рые они уже оплатили.

хорошей тренировочной базой, необходи При этом антикоррупционные меры не мой для борьбы с коррупцией на общена должны напоминать шумные кампании, к циональном уровне. которым российское общество стало ма Для этого необходимо предпринять це ловосприимчивым. Такие меры не увенча лый комплекс мер. Прежде всего, необхо ются успехом, если не будут носить по дима, на наш взгляд, государственная под стоянного характера и пользоваться под держка в создании общероссийской сети держкой всего общества. Если рядовые субъектов гражданского общества, вовле граждане и предприниматели привыкли, ченных в антикоррупционную деятель что при любом обращении к государствен ность. Помимо этого в поддержке нужда ным структурам требуется вознагражде ется также деятельность общественных ние, то изменить отношение общества к организаций, отслеживающих случаи, коррупции будет чрезвычайно трудно.

практику и методологию коррупции в Рос Люди должны осознать всю серьез сии и распространяющих полученную ими ность проблем, связанных с коррупцией, информацию. Это необходимо для того, а также увидеть, что можно сделать для чтобы повысить ответственность самого борьбы с ней. Степень доверия общества гражданского общества в решении задач зависит скорее от того, как эти меры осу по противодействию коррупции, а также ществляются и какое воздействие они исключить случаи недобросовестного ис оказывают на поведение государственных пользования антикоррупционной пробле служащих и общества в целом.

:

В этой связи чрезвычайно важно также При этом очевидно, что в формирова осознание того факта, что без создания нии эффективной системы общенацио особой нравственной атмосферы в обще нальной этики поведения должны быть стве по отношению к коррупции с целью заинтересованы практически все состав ее деинституционализации какие либо ляющие гражданского общества: частный меры в этой области будут изначально сектор, общественные организации, ре обречены на провал. лигиозные деятели, пресса, профессио Именно это и подтверждается в совре нальные организации и, конечно же, ря менной российской действительности. довые граждане, ежедневно испытываю Несмотря на комплекс реализованных щие на себе последствия коррупции.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам