Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 52 |

В последние годы внимание политиков, общественности, ученых все чаще обращается к проблемам воспитания и образования новых поколений, способных разрешить глобальные проблемы человечества, сохранить жизнь на Земле.

25-29 сентября 2000 г. в Индии в г. Путтапарти проходила международная конференция на тему Образование, основанное на нравственных ценностях. На конференцию приехало 650 участников из 78 стран, из стран СНГ приняли участие в работе конференции всего лишь 6 человек (педагоги, психологи) - только из России. Остается сожалеть, что департаменты образования зачастую относятся к подобным новациям весьма осторожно.

Участники этой международной конференции пришли к следующим выводам:

1. Современное образование развивает только интеллектуальные способности детей и молодежи, но не их Добродетели. Возникает вопрос: какой смысл в таком образовании, если оно не прививает человеку Добродетели 2. Сегодня преподаются в основном книжные знания, Духовный аспект образования остается вне школы и института. Приобретение знаний имеет эгоистическую и собственническую направленность, служит целям корыстным. Другими словами, образование приобретается ради ценностей внешнего мира, успешной карьеры в нем и тому подобного.

3. Современная система образования подвергалась многим изменениям и реформам, но никакие изменения не принесли ощутимых результатов. Именно неправильные ориентиры образования разбалансировали человечество и мир, приведя их в упадок и к потере экологического баланса.

21-31.01.2000 г. в Доме ученых г. Днепропетровска проходила конференция Духовное возрождение Украины, на которой поднимались вышеперечисленные проблемы.

С 7 по 19 августа 2001 г. в г. Одессе состоялся V Международный фестиваль Педагогика ХХI века. Его девиз: От гуманного образования к гуманной жизни. Фестиваль ставил перед собой следующие задачи:

1. Консолидировать научные, интеллектуальные, общественные и государственные силы на создание и реализацию программ формирования гуманного отношения к личности человека; формирование его Духовного, нравственного, социального, экологического и физического здоровья.

2. Определить приоритетные направления в формировании образовательных программ.

Одесская ассоциация Мир через Культуру совместно с другими общественными организациями провела уже 4 фестиваля, которые практически были объединены одной темой: Как научиться жить в гармонии с природой, обществом и с самим собой.

Целью системы образования остатся до сегодняшнего дня передача ученику или студенту некой суммы знаний для адаптации его в существующей экономической и политической ситуации. Используя силовые методы, она вдалбливает в учеников и студентов вместе с истинными знаниями и заблуждения (например, что конкуренция - это двигатель прогресса). Конкуренция основана на волчьих законах, когда сильный поедает слабого, а не на человеческих, когда сильный должен подставить плечо слабому, а не ногу. И получается, что сегодня мы готовим специалистов, которые должны уметь работать локтями за место под солнцем в условиях волчьих законов конкуренции, иначе они не выживут.

В аттестате зрелости в наибольшей мере оценены способности памяти ученика удержать сумму знаний по ряду дисциплин, и лишь вскользь - некоторые таланты. Совершенно не оцениваются его нравственно-волевые качества как качества Духовные. Но ведь именно они являются характеристикой человека как гражданина, умеющего адекватно оценить социальную действительность, определить сво место в этой действительности и меру своей ответственности за вс происходящее, а также решимость посвятить свои таланты и знания улучшению человеческого общества.

Задачи обучения средней школы XXI века - это выявить задатки учеников и рассортировать их способности по Духовным дарованиям, при этом не унижая менее одарнных, но наоборот, давая им возможность проявления своих талантов наравне с одарнными личностями. А уже высшие учебные заведения должны закрепить таланты и устремления ученического достижения, делая их более совершенными и индивидуализированными на фоне общего Духовного, культурного и общественного образования человечества [4].

Основополагающим аспектом формирования совершенной личности ребнка является Духовность. Именно она - Духовность - своей силой, энергией, любовью формирует у подрастающего поколения тот стержень Духа, который сможет противостоять окружающей действительности, т.е.

сознательному хаосу времени.

Ребнок, что родник. От его чистоты зависит дальнейшее здоровое продвижение нашей нации, ее симбиоз со всем сущим, а именно, с человечеством. А человечество - это мы, это наши дети и внуки, и все наше Будущее, частью которого являемся и мы сами.

Так, дети - творение Новое: новое сознание, новое время, новый прогресс блистательных идей и фантастических достижений.

А потому, чтобы сделать Мир великим, государство - могущественным, страну - доблестной, мы должны с - д - е - л - а - т - ь своих детей.

Иными словами, не только родить и вырастить, но главное - воспитать, т.е. привить понятие нравственного расцвета и пробуждения их душ.

Детская душа чиста и светла, и чтобы она всегда оставалась таковой, ей необходима среда Духовно-нравственного существования, иными словами - РОЗАРИЙ СЧАСТЬЯ, способный к великому переустройству Будущего.

Процесс воспитания детей должен быть неотделим от их жизни, интересов, увлечений, а значит, он должен быть и неотделим от детской психологии и представлять собой процесс саморазвивающейся личности.

Воспитание необходимо прививать с пеленок, а чем старше становится ребенок, тем углубленнее развивать и активизировать его способности в плане Духовности и самосознания себя как личности [4].

Крайне необходимо сегодня как для школьников, так и для студентов изучение таких дисциплин, как: Этика души, Психология сознания, Современное миропонимание, Валеология совести, Основы нравственно-духовных законов.

К сожалению, наши учебные программы, учебная литература отстают от новейших научных разработок, Духовных знаний законов Мироздания, кардинально меняющих наше мировоззрение, без чего ни школьники, ни студенты, ни специалисты-выпускники, большинство ученых не могут ответить ни себе, ни молодежи: В чем же смысл жизни человека на Земле А отсюда и все беды наши.

Для первобытного человека телефон, телевизор, компьютер, мобильник показались бы каким-то чудом, чем-то непонятным и вызывающим страх.

Вот и мы сегодня являемся точно такими же первобытными людьми перед Законами Мироздания, не зная их, а главное - не желая их изучать, недоумеваем, обвиняем часто свою судьбу, сетуем на то, что не везет, бессильно возмущаемся. А ведь все это с нами происходит потому, что мы не знаем Законов Мироздания, перед которыми все равны. Сложивший костер ненависти, зависти, мести, злобы, алчности, должен будет искупить каждый уголк - это Справедливый Закон Мироздания - Закон причин и следствий, который распространяется не только на отдельного человека, государство, но и на все человечество.

В 1999-2000 гг. в Институте управления Российской академии наук под руководством видного молекулярного биолога П.П. Гаряева были проведены исследования, позволяющие ответить на вопрос: Что же происходит сегодня с родом человеческим С помощью аппаратуры, разработанной в лаборатории, ученые пришли к выводу: молекулы ДНК воспринимают человеческую речь! И более того, под воздействием человеческой речи эти молекулы - ответственные за наследственность, меняют свою форму и структуру. А это значит, что каждый человек своей речью, каждым своим Словом, влияет на собственную жизненную программу и жизненную программу своих потомков! Оказывается, если человек в своей речи постоянно употребляет мат, бранные слова, несущие разрушительный заряд, то его хромосомы начинают искажаться и деформироваться. Причем до такой степени, что происходит видоизменение молекулы ДНК, и она начинает вырабатывать отрицательную программу, ведущую к самоликвидации, а отсюда все связанные с этим негативные последствия в жизни самого человека и его потомства: болезни, сокращение продолжительности жизни своей и потомства.

Что можно построить из бранных слов, истеричных криков, негативных мыслей, злобы, зависти, мести, ненависти Только разрушение собственное, своих близких и окружающих, то есть действует справедливый Закон Вселенной - закон бумеранга (что посеешь, то и пожншь), для которого не играют никакой роли ни должность, ни звания, ни степени, ни материальный достаток. Другими словами говоря, человек наказывает себя сам! Учные зафиксировали, что бранное слово или негативная мысль (не говоря уже о негативных поступках) вызывают мутагенный эффект, аналогичный радиационному излучению мощностью в тысячи рентген. Поэтому убережм себя, своих близких и окружающих от всего, что нест разрушение и смерть. То есть Слово - инструмент обоюдоострый. Человек строит себя, сво будущее, свой генетический аппарат САМ. Мы в ответе за каждое сво Слово перед Мирозданием. Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь!, - подтверждает вышесказанное народная мудрость. Так пусть наши слова и мысли будут всегда чистыми! Общеизвестно, что человек на 80-90% состоит из воды. А влияние Слова на воду как носителя информации трудно переоценить.

Доктор технических наук, профессор Л.Болотова утверждает, что плохие слова, особенно ругань и проклятия, переориентируют структуру воды, и вместо обычной Н2О оказывается тяжлая вода Д2О, которая действует на организм человека подобно ядам. Слово - это энергоупаковка:

какую энергию мы в него вложим, такую и получим! XXI век должен стать веком Духовно-нравственного возрождения человечества, то есть построения качественно новой модели цивилизации, состоящей из социально-гуманных государств с новой системой общечеловеческих ценностей.

Известный российский академик Н.Н.Моисеев говорит: Когда мы начинаем вдумываться в содержание процесса развития цивилизации, то неизбежно выходим на проблемы эволюции Духовного мира, а поэтому социально-гуманное общество должно обогащаться, прежде всего, Духовно, ибо вс определяется не столько политическим и экономическим устройством общества, сколько его Духовно-нравственным состоянием [5].

Известный французский интеллектуал Анри Мальро заявил накануне нового тысячелетия, что XXI век либо будет веком Духовным, либо его совсем не будет. Сейчас вс человечество страдает дефицитом человеческих качеств.

Сегодня как школьники, так и студенты нуждаются не просто в приобретении самых современных знаний, но они, прежде всего, нуждаются в ценностно-ориентированном образовании, которое воспитывает такие Добродетели, как нравственный интеллект (интеллект, настоянный на совести), благородство души, порядочность, сострадание, любовь к ближнему, долг перед Родиной, чувство ответственности перед Будущем. Только через Духовные ценности через истинное осознание значимости и первичности глубинных истоков существования человека наши выпускники, специалисты, учные, войдя в число элиты общества, смогут спасти его от материально-прагматических тупиков, устремив свою деятельность к гармоничной коэволюции всех форм Мироздания, а научные открытия будут нести миру не угрозу гибели экосистемы и человечества как е части, а найти оптимистические пути выхода нашего техногенного общества из духовного кризиса, в котором мы сейчас находимся.

Мы, педагоги, всегда должны помнить не только о своей профессиональной культуре, которая является частью нашей общей культуры, но и, в первую очередь, о своей нравственности, поэтому прежде всего нам нужно работать над собой, хотя воспитывать себя всегда труднее, чем других. Если преподаватель за пределами своей предметной деятельности не видит того, кому она адресована, за цифрами, планами, ответами, таблицами не видит студента как личность, то он плохой профессионал. Это уже профессиональный и нравственный брак одновременно. Преподаватель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор; не с помощью красок, как художник, а напрямую - воспитывает личностью своей, внутренней чистотой, своими знаниями, любовью к человеку и природе, к труду через любой предмет, воспитывает своим отношением к миру. Вежливость, такт, выдержка и внимательность составляют часть его профессиональной культуры, воспитывает, в первую очередь, личным примером.

Только общение с умным, интеллигентным старшим товарищем, способным тактично и ненавязчиво решить (или подсказать решение) проблемы на основании своего интеллектуально-нравственного багажа, может привести к тому творческому симбиозу студента и преподавателя, который должен рассматриваться как идеал учебно-воспитательного процесса. Такое общение не может быть принудительным, поэтому его конкретные формы может определить только сам преподаватель на основании анализа собственных склонностей, способностей и человеческих ценностей. Если преподаватель действительно увлечн педагогической и научной деятельностью, то вокруг него обязательно соберутся студенты, ибо интеллект и Духовное богатство самого педагога несомненно обладают колоссальной притягательной силой, многократно умножающей нравственный пример преподавателя. Только таким путм мы можем прийти к возрождению истинной высоконравственной интеллигенции, воспитанию современного специалиста-интеллигента, что является первостепенной задачей вузов.

И наоборот, безапелляционность и категоричность преподавателя, неумение выслушать студента, поддержать беседу, бесцеремонность и бестактность, необъективность и морализирование преподавателя, резкость интонации, а порой и агрессивность, невнимательность к достижению студента, игнорирование его стремления занять достойное место среди сверстников и многие другие ошибки в общении преподавателя со студентами усложняют их взаимоотношения. А отношение студента к преподавателю непосредственно влияет на отношение к изучаемому под его руководством предмету.

Отношения студента и преподавателя складываются из личных взаимных симпатий и авторитета. Поэтому преподаватель всегда должен быть на порядок выше студента в профессиональном и нравственном отношении. Если эта высота выравнивается, то студент теряет интерес к преподавателю. Планка уровня преподавателя перед студентами должна с каждой встречей подниматься. Тогда устанавливается гармония процесса обучения и интерес студента постоянно растт. Студент испытывает удовлетворение и комфорт в процессе познания, в нм пробуждаются творческие силы и он ищет постоянный источник знаний и подражания, т.е. образуется система творческого обучения.

Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 52 |    Книги по разным темам