Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | УДК 616.12-008.331.1 И.Е. Повереннова, Е.В. Севастьянова ГОУ ВПО Самарс ий ГМУ Росздрава Рассматриваются вопросы диа ности и и лассифи ации о нитивных нар шений 112 больных с ипертоничес ой энцефалопатией. Диа ноз о нитивных расстройств базировался на рез льтатах расширенно о нейропсихоло ичес о о обследования с ачественной и оличественной оцен ой пол ченных рез льтатов. У 56% исследованных больных был выявлен синдром меренных о нитивных нар шений, выделены нейродинамичес и-дизре ляторный и первично-дисмнестичес ий е о типы. Учитывая, что возможности лечения и реабилитации больных с деменцией в настоящее время достаточно о раничены, представляется весьма важным из чение додементных форм о нитивных расстройств, о да терапевтичес ие мероприятия мо т быть наиболее эффе тивны.

Ключевые слова: артериальная ипертензия, энцефалопатия, о нитивные нар шения.

FEATURES OF COGNITIVE DISTURBANCES AT THE ARTERIAL HYPERTENSIA I.E. Poverennova, E.V. Sevastyanova Samara State Medical University The questions of diagnostics and>

Введение. Артериальная ипертензия (АГ) в надисцир ляторной энцефалопатии [1,2,4,7,8]. В то же стоящее время - одна из основных причин, приводявремя, немно очисленны линичес ие исследования щих смертности и инвалидизации в развитых страпо из чению этих нар шений при ипертоничес ой нах. Часто исходом АГ является ипертоничес ая энболезни. При постанов е диа ноза ипертоничес ой цефалопатия (ГЭ), приводящая развитию сос дисэнцефалопатии (ГЭ) неред о подраз мевается, что той деменции, составляющей, по данным разных авснижение памяти и др их о нитивных ф н ций торов, не менее 10% среди всех форм деменции пациента с сос дистой моз овой недостаточностью - [1.14]. Деменция является рез льтатом длительно о есть прямой рез льтат хроничес ой ишемии оловпро рессирования де енеративных или сос дистых но о моз а. Но в реальности связь межд о нитивзаболеваний оловно о моз а. Учитывая, что возможными расстройствами (КР) и церебровас лярной ности лечения и реабилитации больных с деменцинедостаточностью может носить более сложный хаей в настоящее время достаточно о раничены, предра тер.

ставляется весьма важным из чение додементных А т альность исследования о нитивных нар шеформ о нитивных расстройств, о да терапевтичесний, не дости ающих степени деменции, об словле ие мероприятия мо т быть наиболее эффе тивны на та же тем, что своевременное выявление и пра[10, 11].

вильное лечение этих нар шений пациентов с ГЭ, В отечественной литерат ре немало работ, понесомненно, повышает ачество жизни больных, священных из чению высших моз овых ф н ций при позволяя замедлить, а в не оторых сл чаях и преСаратовс ий на чно-медицинс ий Ж рнал № 1 (19) 2008, январь-март дотвратить наст пление тяжелых проявлений КР в задней моз овой артерии. Лечение всех пациентов в форме деменции. стационаре проводилось по лассичес им анонам Материалы и методы. Проанализированы ре- терапии ипертоничес ой болезни.

з льтаты исследования 112 больных в возрасте от 45 Рез льтаты. Проведенное исследование по азадо 70 лет. М жчин было 65, женщин - 47. Средний ло, что ипертоничес ая энцефалопатия етеро енна возраст составил 66,78,3 ода. Длительность забо- по о нитивным расстройствам. У пациентов с ГЭ отлевания ипертоничес ой болезнью была 10-15 лет мечается нес оль о вариантов КР, не дости ающих (в среднем 12,52,3 ода). У 44 пациентов (39,3%) степени деменции. Та, синдром меренных о нире истрирована I стадия ГЭ; 49 пациентов (43,7%) - тивных нар шений (УКР) весьма хара терен для иII стадия ГЭ; 19 пациентов (17,0%) Ч III стадия ГЭ. В пертоничес ой болезни. Клиничес ая симптомати а онтрольн ю р пп, сопоставим ю с основной по 56 (56%) пациентов с ГЭ II-III стадий соответствовала возраст, пол и ровню образования, входили 35 диа ностичес им ритериям синдрома УКР. У 26 пачелове (19 м жчин и 16 женщин; средний возраст циентов (26%) с ГЭ I-II стадий та же имелись жало65,76,6), не предъявлявших жалоб на о нитивные бы на снижение памяти, внимания и мственной ранар шения и не имевших в анамнезе заболеваний ботоспособности, а при нейропсихоло ичес ом обсердечно-сос дистой и нервной систем. Постанов а следовании выявлялись ле ие о нитивные расстройдиа ноза ГЭ и определение ее стадии проводились ства, оторые носили, лавным образом, нейродинапри в лючении пациентов в исследование на осно- мичес ий хара тер и не с азывались на профессиовании общепринятых ритериев [2,6,7]. Диа ноз КР нальной и социально-бытовой а тивности. У остальбазировался на рез льтатах омпле сно о обследо- ных 18 пациентов с ГЭ I стадии (18%) отс тствовали вания с оцен ой соответствия модифицированным жалобы на снижение памяти, внимания и мствендиа ностичес им ритериям J. Touchon и R. Petersen ной работоспособности, а при нейропсихоло ичес(2004). Учитывались по азатели общей ш алы нар - ом исследовании КР не были выявлены.

шений (ОШН) В. Reisenberg (1982) и линичес ой Средний возраст больных с УКР (I р ппа) был рейтин овой ш алы деменции (КРШД) J. Morris (1993). достоверно (p < 0,05) выше по сравнению с пациенДля ис лючения наличия пациентов деменции ис- тами с ЛКР (II р ппа) и онтрольной р ппой (табл.

пользовались ритерии МКБ-10 и DSM-IV. 1). Та же отмечалось преобладание по возраст па Всем больным проводились линичес ое невро- циентов с УКР по сравнению с больными без КР, оло ичес ое обследование с оличественной оцен ой торое, одна о, не дости ало статистичес ой значимоимеющихся симптомов. Для оцен и церебровас - сти. Все р ппы были сопоставимы по пол, ровню лярных расстройств использовалась ишемичес ая образования, а та же длительности заболевания.

ш ала Хачинс о о (1975). Оцен а степени выражен- При оцен е ф н циональных нар шений, по данности ф н циональных нар шений ос ществлялась ным ШСФН, было выявлено, что всех пациентов с по ш але стадий ф н циональных нар шений (ШСФН) УКР отмечалась 3-я стадия данной ш алы, оторая В. Reisberg (1988). У всех больных проводилось рас- отражает наличие мя их, но же достаточно очерширенное нейропсихоло ичес ое обследование с ченных нар шений, оторые мо т затр днять про ачественной и оличественной оцен ой пол ченных фессиональн ю и социальн ю а тивность больных. У рез льтатов. Применялись рат ая ш ала оцен и пси- всех пациентов с ЛКР (II р ппа) была отмечена 2-я хичес о о стат са (КШОПС), батарея тестов для оцен- стадия по ш але ШСФН, а всех больных III р ппы - и лобной дисф н ции (БТЛД), ш ала деменции Мат- 1-я стадия по данной ш але, оторая по азала отс ттиса (ШДМ), тест рисования часов, тест вербальных ствие ф н циональных нар шений.

ассоциаций, тест повторения рядов цифр в прямом и Данные нейропсихоло ичес о о исследования обратном поряд е по метод Ве слера, бостонс ий свидетельствовали о том, что пациентов с УКР (I тест называния, проба Ш льте, запоминание и вос- р ппа) отмечались наиболее выраженные КР. Это произведение слов, исследование зрительной памя- проявлялось достоверным (p<0,05) отличием от онти, исследование сложно о нозиса (тест недорисо- трольной р ппы с ммарных по азателей основных ванные предметы), за чивание и воспроизведение нейропсихоло ичес их тестов (КШОПС, ШДМ, БТЛД), 12 слов [5]. Для оцен и эмоционально о состояния а та же с бтестов память и лориентиров а, КШОПС пациентов использовались опросни Бэ а (1961), е- и большинства с бтестов ШДМ и БТЛД (табл. 2).

риатричес ая ш ала депрессии (ГШД), ш ала для оцен- Качественный анализ нейропсихоло ичес ой сим и трево и Спилбер ера (1970). птомати и по азал, что в основе о нитивных нар У всех исследованных основной и онтрольной шений при ГЭ лежат дизре ляторные механизмы и р пп произведена омпьютерная или ма нитно-ре- недостаточность нейродинамичес ой составляющей зонансная томо рафия оловно о моз а с ачествен- о нитивной деятельности. Это подтверждалось досным анализом данных с оцен ой степени выражен- товерным (p<0,05) отличием от онтрольной р ппы ности вн тренней и нар жной атрофии, перивентри- по азателей внимания, бе лости речи, с ммарно о лярно о и с б орти ально о лей оареоза, наличия балла и по азателей онцепт ализации и динамичеспостишемичес их ист и др. Та же всех пациентов о о пра сиса БТЛД, с бтеста л онцепт ализация исследовали биохимичес ий анализ рови, оа ло - ШДМ. Та же отмечались нар шения номинативной рамм, липидный спе тр; производились исследова- ф н ции речи и пространственных ф н ций. Нар ние лазно о дна, эле троэнцефало рафия. Цереб- шения памяти при ГЭ с синдромом УКР хара теризоральн ю емодинами из чали п тем УЗДГ МАГ. вались, лавным образом, недостаточностью свобод Из исследования ис лючались пациенты с тяже- но о воспроизведения слов при сохранности воспролым инс льтом, выраженной соматичес ой патоло- изведения с подс аз ой.

ией, сос дистой деменцией, выраженной сердечной Обс ждение. Со ласно онцепции системной дипатоло ией, а та же с изменением полей зрения намичес ой ло ализации высших психичес их ф нвследствие нар шения ровообращения в бассейне ций А.Р. Л рия, описанный профиль нар шений свиСаратовс ий на чно-медицинс ий Ж рнал № 1 (19) 2008, январь-март Невроло ия детельств ет о дисф н ции I и III ф н циональных о о стат са, стадии ГЭ, наличию сердечно-сос дисбло ов, то есть л бинных и передних отделов о- тых заболеваний, по рез льтатам ш алы Хачинс о о.

овно о моз а [5]. Вероятно, в основе данных нар - Это может свидетельствовать о том, что наличие КР шений лежит ф н циональное разобщение лобных весьма хара терно для сос дистой моз овой недодолей и под ор овых церебральных образований статочности, но не является ее обли атным признавследствие изменений бело о вещества оловно о ом.

моз а. Первичные нар шения памяти при этом отс т- Качественный нейропсихоло ичес ий анализ о ств ют, страдают др ие стороны мнестичес ой дея- нитивных нар шений свидетельствовал о неоднородтельности, а именно, возможность создавать проч- ности синдрома УКР при ипертоничес ой энцефалоные мотивы запоминания и поддерживать а тивное патии. Пациенты с УКР были поделены на две поднапряжение, необходимое для произвольно о запо- р ппы по рез льтатам исследования памяти при поминания, а та же возможность пере лючения от од- мощи модифицированной методи и Гробера и Б шно о омпле са следов др ом. В др их исследо- е. У 19 из 56 пациентов с УКР отмечались ачественваниях о нитивных нар шений при ГЭ та же описы- но отличные нар шения памяти. У этих больных нар валась подобная семиоти а расстройств [2,4]. шения памяти были наиболее выражены, они отличаИсследование по азало, что формированию син- лись от онтрольной р ппы по всем по азателям дандрома УКР предшеств ет стадия еще более ле их но о теста, а по по азателям отсроченно о воспроиз о нитивных нар шений. У пациентов с ЛКР (II р п- ведения (свободно о и, что особенно важно, с подпа) та же отмечались о нитивные нар шения, но с аз ой) - и от остальных 37 пациентов I р ппы. Именно выраженные в меньшей степени. Наличие КР под- неэффе тивность семантичес их подс азо, проявлятверждалось достоверным (p<0,05) отличием от он- ющаяся достоверным отличием по азателя отсрочентрольной р ппы по по азателям внимания, бе лости но о воспроизведения с подс аз ой от пациентов всех речи и памяти. Выраженных нар шений ориентиров- остальных р пп, свидетельств ет о наличии первич и, пространственных ф н ций, онцепт ализации, ных нар шений памяти. Подобные нар шения памяти номинативной ф н ции речи, а та же первичных на- с наличием значительной разницы непосредственнор шений памяти пациентов с ЛКР выявлено не о и отложенно о от предъявления материала воспробыло. Та же пациентов этой р ппы не было нар - изведения и неэффе тивностью ате ориальных подшений повседневной жизненной а тивности. Та им с азо весьма хара терны для ор аничес о о поражеобразом, пациентов с ЛКР отмечались нар шения ния иппо ампа [3,10,11]. В ряде пролон ированных нейродинамичес ой составляющей о нитивной де- эпидемиоло ичес их исследований по азано, что данятельности (I ф н циональный бло со ласно теории ный вид нар шений памяти является ранним и достасистемной динамичес ой ло ализации высших пси- точно ч вствительным призна ом развития деменции хичес их ф н ций А.Р. Л рия), не дости ающие по и считается наиболее типичным для начальных просвоей линичес ой значимости выраженности УКР и явлений нейроде енеративно о процесса [12,15].

не с азывающиеся на профессиональной и социаль- Та им образом, исходя из хара тера о нитивных ной а тивности. нар шений, можно выделить след ющие типы УКР, Нар шения при ЛКР выявляются лишь в отдель- по Н.Н. Яхно (2005): нейродинамичес и-дизре ляных о нитивных сферах с помощью специальных торный тип синдрома УКР (УКР-нд) и первично-дисметоди и не формир ют целостно о линичес о о мнестичес ий тип синдрома УКР (УКР-д).

синдрома. След ет отметить, что имеющиеся ана- В нашем исследовании перв ю под р пп состализир емых больных о нитивные нар шения, не- вили 37 пациентов (66% больных с УКР), во втор ю смотря на их минимальн ю выраженность, хорошо под р пп вошли 19 больных (34%).

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам