Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |

Результаты проведенных исследований показали, что ионы тяжелых металлов оказывают на растения пшеницы токсическое действие, которое проявляется, прежде всего, в снижении роста корней. Обработка растений пшеницы солями кадмия, меди и железа приводила к достоверному повышению активности изученных ферментов, что подтвердило предположение о повышенном образовании АФК в условиях токсического стресса.

Значительное повышение активности СОД в листьях пшеницы при воздействии CuSO4, Fe(NO3)3, Cd(NO3)2 свидетельствует о том, что СОД является эффективным ферментом защиты растения от повреждений, вызываемых окислителями.

ПОДСЕКЦИЯ ЭКОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ Динамика видового богатства растительных сообществ в ходе восстановительной сукцессии после выращивания Oryza sativa Бембеева Ольга Геннадиевна (ГОУ ВПО Калмыцкий государственный университет, Россия, Элиста, bembeeva_og@mail.ru) Впервые рис был посеян на территории Калмыкии в 1947-1948 гг. Наиболее перспективным для рисосеяния оказался район Сарпинской низменности, где рис выращивается с 1965 г. по сегодняшний день. По мере ухудшения состояния оросительных систем, из-за вторичного засоления почв урожайность риса снижалась, и его возделывание на некоторых полях стало убыточным, поэтому в настоящее время там появились залежные участки. Для введения их в сельскохозяйственный оборот необходимы данные о ходе на них восстановительной сукцессии.

Ход восстановительной сукцессии на залежных участках различного возраста, от 1 до лет, исследован на территории СПК Восток Октябрьского района.

В ходе восстановительной сукцессии мы выделили несколько стадий. 1. Бурьянистая стадия. Травостой формируют сорные растения: Lactuca tatarica, Sonchus arvensis, Rumex confertus, Salsola australis, Atriplex tatarica, Erigeron canadensis, Polygonum pseudoarenarium, Setaria viridis. Phragmites australis и Bolboschoenus maritimus произрастают отдельными пятнами.

2.Стадия корневищных растений. Обилие сорных растений снижается, проективное покрытие Phragmites australis, Bolboschoenus maritimus увеличивается. Доминирующее положение этих видов объясняется особенностями их размножения, высоким уровнем грунтовых вод.

3. Стадия галофитов. Растительность представлена бескильницевым или солянковобескильницевым сообществами. Из травостоя выпадают корневищные многолетники Phragmites australis и Bolboschoenus maritimus, их сменяют однолетние виды из сем.

Chenopodiaceae: Bassia sedoides, Petrosimonia oppositifolia, Salsola australis и многолетний злак Puccinellia distans, доминирующий на отдельных участках. В травостое появляются многолетние виды, характерные для засоленных лугов: Inula britannica, Achillea millefolium, Artemisia santonica. Наряду с ними сохраняются сорные виды Cichorium intybus, Eremopyrum triticeum, Atriplex tatarica.

4. Сантониннополынная стадия. Видовой состав пополняется кустарником Tamarix ramosissima, в травостое доминирует Artemisia santonica, сохраняются Petrosimonia oppositifolia, Puccinellia distans.

5. Полынная стадия. Отличается от предыдущей стадии исчезновением из травостоя галофита Petrosimonia oppositifolia. Возрастает участие в травостое Artemisia lerchiana, Agropyron desertorum - видов, характеризующих зональную растительность.

Процесс нарастания видового богатства растительных сообществ на залежных участках после выращивания риса достигает пика разнообразия на третьей стадии сукцессии и стабилизируется к четвертой стадии. Динамика числа видов, внедряющихся в серийные сообщества, происходит активнее на начальных стадиях сукцессии, а вытеснение видов - на последних стадиях.

Сравнение высоты растений с эколого-морфологическими параметрами их листьев Богатырев Василий Александрович (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Россия, Москва, vasilb@inbox.ru) В нашей работе мы рассмотрели связь высоты альпийских растений с экологоморфологическими параметров их листьев.

Полевые исследования проводили на высокогорном стационаре Малая Хатипара.

Объектом исследования были выбраны наиболее характерные альпийские сообщества Тебердинского заповедника: альпийская лишайниковая пустошь (АЛП), пестроовсяницевый луг (ПЛ), гераниево-копеечниковый луг (ГКЛ), альпийский ковер (АК). Данные по высоте растений были получены в локальных точках по 1000 в каждом сообществе с помощью модернизированного прибора Леви. Анализировали только данные по сосудистым растениям, имеющим больше 10 касаний (1% выборки).

Для сравнения с высотой растений были выбраны масса сухих и сырых листьев, его площадь, содержание воды, удельная листовая поверхность и толщина листьев.

На АЛП с высотой растений положительно коррелирует удельная листовая поверхность листа, т.е более высокие растения имеют более тонкие (лдешевые) листья.

На ПЛ отмечена отрицательная корреляция средней и максимальной высоты растений с содержанием воды в листьях. Это свидетельствует, что на ПЛ более высокие растения имеют меньшую оводненность листьев.

ГКЛ характеризуются более богатым спектром коррелирующих параметров. Масса сухих и сырых листьев положительно скоррелирована со средней высотой и максимальной высотой растений. Площадь листа положительно скоррелирована со средней высотой растений. Следовательно, чем выше растение в данном фитоценозе, тем крупнее у него будут листья.

На АК толщина листьев отрицательно коррелирует с максимальной высотой, из чего следует, что более высокие растения имеют более тонкие листья.

Таким образом, эколого-морфологические параметры листьев растений по-разному связаны с вертикальной структурой изученных сообществ, для каждого сообщества выявлены свои связи, поэтому можно предположить различные механизмы формирования вертикальной структуры альпийских сообществ разных типов.

Классификация и картографирование растительности Лазовского заповедника им.

.Г. Капланова (Приморский край) Дудов Сергей Валерьевич (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Россия, Москва, serg.dudov@gmail.com) Предлагаемая работа посвящена выявлению закономерностей пространственного размещения и инвентаризации ценотического разнообразия растительности Лазовского заповедника.

Целью работы было выявление современного состояния растительности и картографирование актуального растительного покрова. В задачи работы входило создание классификационной схемы растительности, составление на ее основе легенды и построение карты растительности. Отметим, что предыдущая работа по растительности заповедника была основана на материалах середины XX века, с тех пор природные комплексы заповедника претерпели значительные изменения.

Материалами работы послужили 310 авторских геоботанических описаний, выполненных по стандартной методике на площадках 400 м2, космические снимки высокого разрешения Landsat 7 и карты лесной таксации.

В результате работы была составлена классификационная схема растительности заповедника, положенная в основу легенды карты. Для классификации лесных сообществ был использован эколого-ценотический подход, выделено 6 циклов, 26 серий и 32 группы лесных ассоциаций.

На основе метода И. Браун-Бланке составлена классификация и выявлен пространственно-временной экологический ряд приморских лугов, одновременно связанный с особенностями строения морских берегов. Растительные комплексы побережья морей Дальнего Востока относительно слабо изучены, поэтому проведенная работа представляется актуальной и дает новую информацию к характеристике побережий Японского моря.

Наряду с гомогенными категориями растительности были выявлены фитоценохоры (хорологические единицы растительного покрова) - эрозионные комплексы и долинные ряды.

На основе материалов дистанционного зондирования и оригинальных полевых данных была составлена карта растительности масштаба 1:100000, легенда содержит 34 таксона низшего ранга. Созданная карта растительности может быть использована при дальнейших научных исследованиях различного профиля.

Особенности возобновления кедра сибирского в различных типах леса бассейна реки Б. Порожняя (Печоро-Илычского заповедник) Ефименко Алексей Сергеевич1, Лазников А.А. 1, Алейников А.А. (1Брянская государственная инженерно-технологическая академия, Брянск, Россия, Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Москва, Россия, aaacastor@gmail.com) В настоящее время доля кедра сибирского (Pinus sibirica) в малонарушенных таежных лесах Европейской России, где он вместе с елью сибирской (Picea obovata) и пихтой сибирской (Abies sibirica) образует темнохвойную тайгу, постоянно сокращается.

Цель работы - изучить особенности возобновления кедра в основных типах леса модельного речного бассейна. Исследования проводились в 2010 году в Печоро-Илычском биосферном государственном заповеднике, расположенном на юго-востоке Республики Коми, в подзоне средней тайги. Подрост кедра учитывался на 4-х пробных площадях (по 0,25 га), заложенных в разных типах леса в бассейне реки Большая Порожняя (приток р.

Печора) на 4 пробных площадях. К подросту относились имматурные растения, подразделенные на 2 подгруппы (im1 и im2). У каждого кедра определялись высота и жизненное состояние, а также отмечался микросайт, на котором он растет (подкроновое или межкроновое пространство, выровненная поверхность, валеж, бугор или яма).

В результате исследований выяснилось, что наиболее высокая плотность подроста кедра в пихто-ельнике чернично-зеленомошном (188 шт./га) и пихтарнике крупнопапоротниковом (176 шт./га). В березо-ельнике бореально-мелкотравном плотность подроста в два раза ниже (92 шт./га), а минимальная плотность - в пихтарнике высокотравном (12 шт./га).

Соотношение растений разных онтогенетических состояний неодинаково. В черничнозеленомошном и крупнопапоротниковом типах леса im1 - 95%, im2 - 5%, в бореальномелкотравном - 83% и 17%, в высокотравном встречаются только im1.

Анализ приуроченности к микросайтам показал, что относительно крон деревьев, в чернично-зеленомошном, крупнопапоротниковом и высокотравном типах леса подрост кедра чаще встречается в подкроновом пространстве, а в бореально-мелкотравном - в межкроновом. При этом во всех типах леса подрост встречается либо на выровненной поверхности, либо на валежинах средней стадии разложения. Анализ виталитетной структуры выявил, что в чернично-зеленомошном, бореально-мелкотравном и высокотравном типах леса преобладает подрост пониженной жизненности, а в крупнопапоротниковом - нормальной.

Использование флористических принципов И. Браун-Бланке для выявления экологически значимых рубежей и классификации островных флор (на примере островов Порьей губы Белого моря) Кожин Михаил Николаевич (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Россия, Москва, Кандалакшский государственный природный заповедник, Россия, Кандалакша ) Острова Кандалакшского залива Белого моря находятся на разных возрастных стадиях образования наземных экосистем. Их формирование происходит в результате современного поднятия суши. Заселение островов осуществляется путем закономерного внедрения видов по мере формирования местообитаний. Современный спектр местообитаний острова является отражением определенной возрастной стадии развития наземных экосистем. Ранее подобные гипотезы тестировали с использованием методов кластерного анализа, выделения индикаторных и общих видов, а также по преобладающим растительным сообществам.

Однако применение этих методов имеет ряд недостатков.

В работе предложено использование метода табличной обработки И. Браун-Бланке для сравнения флористических списков островов с целью классификации. Применение данного метода для островных флор обосновано тем, что классифицируемые единицы имеют естественные границы и флоры сравнимы между собой.

Полевые исследования флор малых (до 10 га) островов проводились нами в Порьей губе Белого моря в июле-августе 2008-2010 г. Всего исследовано 120 островов.

Обработка флористических материалов на основе табличного метода И. Браун-Бланке позволила нам разработать классификационную схему малых островов Порьей губы Белого моря по особенностям флоры. Исследованные малые острова объединены в 7 групп, которые входят в 2 типа и 4 подтипа. Выделенные единицы хорошо флористически обособлены и иерархично дифференцируются на группы на основе сходства видового состава с учетом постоянства.

Объединение островов по особенностям флоры в группы разного ранга соответствуют ключевым экологическим рубежам: 1. группировка островов только с приморской луговой растительностью, в состав которой входят облигатные и факультативные галофиты, и островов с развитой гликофитной и галофитной растительностью; 2. переход от безлесной стадии к лесной при эволюции острова; 3. соответствие определенным временным границам развития острова, причем в условиях разной физико-географической обстановки они могут частично различаться. Полученная иерархия демонстрирует стадии развития островов и показывает их экологическое своеобразие.

Деятельность грязевого вулкана Магунтан как экологический фактор Корзников Кирилл Александрович (Сахалинский государственный университет, Россия, Южно-Сахалинск, korzkir@mail.ru) Грязевой вулкан Магунтан (средний Сахалин) является резерватом ряда эндемичных видов растений. На территории вулкана, площадью чуть больше 2 га, произрастают эндемичных видов растений, из которых 4 локализованы только на вулкане. Растительность вулкана локализована в ограниченном пространстве, а потому ее флора может быть уязвима, особенно принимая во внимание стихийность и непредсказуемость извержений. Вулкан выступает в виде комплексного экологического фактора.

Наблюдения начаты нами в 2005 году и продолжаются до настоящего времени. При изучении флоры и растительности вулкана используются стандартные геоботанические методики, контроль над активностью вулкана осуществляется, с нашим участием, сотрудниками ИМГиГ ДВО РАН.

За время наблюдений был учтен флористический состав цветковых растений вулкана, который включает 16 видов из 16 родов 10 семейств и не имеет ни одного общего вида с окружающей вулкан тайгой. Установлен высокий эндемизм флоры, составляющий 31%.

Pages:     | 1 |   ...   | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |    Книги по разным темам