Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 98 | 99 | 100 | 101 |

По нашему мнению в серьезной ревизии нуждаются все школьные курсы естественнонаучного цикла. Так, курс природоведения, начинающийся в 3 классе в настоящее время состоит из попыток преподать, забегая вперед, отдельные элементы курсов физики, химии и биологии, которые рассчитаны на детей более старшего возраста. Изучение окружающей природы должно начинаться с изучения биоразнообразия, основ биогеографии - изучения растений и животных природных биомов Земного шара, и лишь затем, в старших классах, могут изучаться основы классификации живых организмов и история биологических исследований.

итература Гамуля Ю.Г., Гамуля О.В. Ус уроки болог. 7 клас / Навч.-метод. посбник.- Харкв: Вид. група Основа, 2007.- 176 с.

Догадина Т.В. Из опыта преподавания общего курса Систематика низших растений в Харьковском университете / Биол. вестник, 1997, т. 1, № 1, с. 117-120.

Догадина Т.В., Горбулин О.С. К методике преподавания основ систематики растений //Фундаментальные проблемы ботаники и ботан. образования: традиции и перспективы / Тез. докл. конф., посвящ.

200-летию кафедры высших растений МГУ (Москва, 26-30 января 2004 г.).- М.: Товарищество науч. изд.

КМК, 2004, с. 129-130.

Комаристая В.П., Безроднова О.В., Гамуля Ю.Г. Ботаника: высшие растения (Cormobionta) // Комплекс учебно-методич. материалов для студ. биол. фак-та.- Харьков: ХНУ им. В.Н. Каразина, 2010.- 75 с.

Шеляг-Сосонко Ю.Р. Проблеми ботанчно науки в нститут ботанки м. М.Г. Холодного НАН Украни та в свт // Укр. ботан. журн., 2008.- т. 65, № 5.- с. 743-763.

Каразинские естественнонаучные студии Каразнськ природознавч студ Karazin natural science studios АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОТАНИчЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ Задорожный К.Н.

ИГ Основа, г. Харьков В современной общеобразовательной школе преподавание биологии начинается именно с ботаники.

Курс седьмого класса знакомит учащихся с особенностями строения и разнообразием растений, а также с существованием и отдельными особенностями таких групп, как грибы и бактерии. После этого к изучению отдельных аспектов ботаники школьная программа возвращается только в десятом классе. В этом курсе рассматриваются отдельные вопросы биохимии и цитологии растений, а также общие особенности строения растительных тканей. Программа одиннадцатого класса предусматривает ознакомление с некоторыми особенностями генетики, экологии и эволюции растений.

Эта схема уже давно стала традиционной и, разумеется, имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести, например, то, что первое впечатление о биологии формируется как раз на примере ботаники. Что может стимулировать интерес учащихся именно к этой области. Но тут многое зависит от личности учителя. И, в зависимости от того, как он будет работать, это впечатление может быть как весьма позитивным, так и вполне негативным. Недостатком же можно признать то, что к старшей школе, когда большинство детей определяется со своей будущей профессией, базовые знания ботаники в значительной степени забываются. Из-за этого возникают проблемы во время проведения олимпиад, биологических турниров, а также других форм работы с учащимися, которые решили специализироваться в области биологии.

Кроме проблем, обусловленных самой схемой ботанического образования в современной школе, существуют также проблемы, обусловленные другими факторами. Среди них можно выделить:

проблемы материального обеспечения;

проблемы учебников;

проблемы методического обеспечения;

проблемы подготовки и последипломного образования учителей.

Проблемы материального обеспечения связаны, в первую очередь, с недостаточным обеспечением кабинетов биологии. В большинстве школ эти кабинеты не имеют достаточного количества микроскопов и луп, а, иногда, эти приборы вообще отсутствуют. Школьные гербарии и коллекции часто не обновляются десятки лет. Про школьные определители растений большинство учителей может только мечтать. Даже простейшие таблицы часто отсутствуют. В тоже время новая программа курса биологии ориентирована на увеличение практической работы учащихся с ботаническими объектами. Она предусматривает большое количество лабораторных и практических работ. Но выполнить их в большинстве школ практически невозможно.

Проблема учебником особенно острой стала после перехода на новую программу. Фактически, при этом на создание новых учебников авторам отводилось меньше года. Но сделать их достаточно качественными за такой срок невозможно. Поэтому, отнюдь не удивительно, что все учебники, которые выиграли конкурс, содержат большое количество ошибок. Разумеется, их можно исправить в следующих изданиях.

Но, в связи с тем, что переход на новую программу продолжается и издательства заняты учебниками для следующих классов, ученикам приходится уже четвертый год заниматься по учебникам с ошибками. Кроме того, количество ошибок существенно увеличивают лоригинальные переводы с языка автора. Чаще всего у издательств не хватает квалифицированных переводчиков и корректоров, что может приводить, например, к появлению несуществующих биологических терминов или появлению у существующих терминов новых значений.

Проблемы методического обеспечения существуют как для седьмого класса, так и для старшей школы. В седьмом классе они связаны с наличием методических пособий и тетрадей с печатной основой, которые создавали неквалифицированные специалисты. Грифа министерства такие пособия не имеют и официально использовать их нельзя. Но, из-за низкой цены, они все равно используются учителями и учащимися. Понятно, что их содержание часто весьма далеко от действительности. В старшей школе наибольшие проблемы имеют профильные классы, которые специализируются на изучении биологических дисциплин. Одной из наибольших проблем является дефицит ботанических факультативов. Даже программы для них весьма редки, а методические пособия к ним практически отсутствуют. Существенной проблемой является также обеспечение ботанических курсов электронными пособиями. Практически все школы уже имеют компьютерную технику и могли бы использовать её в преподавании. Но качественных ботанических электронных пособий в достаточном количестве просто не существует.

Проблема подготовки и последипломного образования учителей также становится достаточно сеКаразинские естественнонаучные студии Каразнськ природознавч студ Karazin natural science studios рьезной. Особенно необходимо обеспечение учителей материалами о новейших ботанических открытиях и теориях. К сожалению, имеется слишком мало доступных для учителя источников достоверной информации по этим вопросам.

Рассматривая весь комплекс проблем ботанического образования в современной школе можно сделать вывод о наличии в этой отрасли ряда значительных проблем. Их игнорирование может привести к снижению интереса учащихся к биологии в целом и к ботанике в частности, а также к снижению уровня подготовки будущих абитуриентов.

ФТОСФЕРА - ОСНОВА ЖИТТЯ Лисенко В.П.

Харквський нацональний аграрний унверситет мен В. В. Докучава, м. Харкв Вмння розпзнавати Рослини, визначати та всебчно вивчати х означа практично оволодвати одним з важливих ключв до природних багатств рдно земл. Адже глибок ботанчн знання допоможуть пдняти сльське господарство, садвництво, овочвництво, ввести в культуру нов види Рослин, збльшити та полпшити кормову базу тваринництва, краще всебчнше використовувати карськ, технчн, харчов, медоносн та нш рослини: вдкрити багато нових, цнних корисних властивостей дикорослих видв Рослин, як ще залишаються невдомими людям.

Бльшсть людей через постйну заклопотансть ншими великими й малими справами мало звертають уваги на безлч Рослин, як оточують нас, мало знають про них. А проте у кожнй травинц, билинц, квточц, листочку бТться пульс босфери - того природного середовища в якому ми вс живемо вд якого стотно залежить як сьогодншн, так майбутн благополучне снування людського роду.

Кожен повинен памТятати, що гарантом снування життя на Земл зелена Рослина.

К. А. Тмрязв говорив: Зелений листок, точнше хлорофлове зернятко, краплиною в свтовому простор, в яку в один кнець притка енергя сонця, а з другого - беруть початок вс прояви життя на Земл. Надайте найкращому кухарю скльки завгодно свжого повтря, скльки завгодно сонячного свтла рчку чисто води попрость, щоб з всього цього вн приготував вам цукор, крохмаль, олю наснину, - то вн виршить, що ви з нього глузуте. Але те, що здаться абсолютно фантастичним людин, безперешкодно здйснються в зелених листках Рослин.

Саме задля втлення цих принципв ми запропонували в нашому агроунверситет таку дею ( втлили в життя): створити зелену аудиторю пд вдкритим небом. На територ дендропарку ХНАУ мен В. В.

Докучава у вигляд кола висадили тую велетенську й тую захдну. - Рослини довговчн, вчнозелен, досягають у висоту 20 м., а живуть довго - довго, окрем екземпляри доживають до 4000 рокв. Даметр нашо зелено аудитор 22 метри, а мстксть - понад 500 чоловк. Це ункальна аудиторя постйно вдкрита до неба. То ж кожне слово, сказане тут, слуха сам Господь. А отже, воно дуже вдповдальне. Пд цими туями слухають коротку лекцю про значення Рослин учител, студенти, а також школяр, котр приходять до нас на екскурсю. А потм ус присутн складають клятву рослин: Збережу, де стою, де живу, на вдстан погляду та голосу, хоча б на вддал простягнуто руки. мй особистий природоохоронний простр, помножений на мльйони, стане охоронним простором Втчизни, помноженим на мльярди, - охоронним простором свту. За 20 рокв таку клятву склали понад 25 тисяч чоловк. Це переважно студенти харквських ВНЗ школяр. Такий захд Ч ефективне доповнення до навчального процесу. Вн нада йому ново якост, активзу й органзову самостйну роботу, сприя глибшому засвонню знань про Рослину, вчить дивитись на Рослину очима, а бачити розумом, бачити не Рослину в соб, а себе в Рослин, допомага виховувати патрота Рослинного царства, а значить патрота сво земл, крани, мста.

Технчний прогрес, урбанзаця, безмрне, необдумане використання хмчних речовин в усьому свт навть всякого роду релгйн свята (вербна недля, зелена недля), а також новорчн свята негативно впливають на Рослину. Знання повинн бути спрямован на виховання патрота Рослини. тому ми пропонумо, щоб кожна людина обовТязково володла рунтовними знаннями з ботанки поетапно - дитина, школяр, студент, пенсонер. А для цього необхдно, щоб курс Ботанка вивчався у всх навчальних закладах (школа, технкум, унверситет) згдно оригнальних програм. В багатьох кранах свту священними рзн тварини, а Украна повинна виступити нцатором: Рослина - священна слово Рослина завжди повинно писатися з велико тери.

Це не означа, що будь-яку Рослину не можна зрвати або зрзати. Зовсм н. Це означа, що до Рослини повинно бути особливе вдношення щоб кожна людина завжди памТятала, що тльки завдяки Рослин сну життя на Земл.

Каразинские естественнонаучные студии Каразнськ природознавч студ Karazin natural science studios Особлив вимоги повинн бути предТявлен до особистост лектора з ботанки. Це повинна бути людина з особливою аурою, багата знаннями, яка активним провдником патротом кожно Рослини зокрема. А власний приклад саможертви поставав як унаочнення вдомого вислову з Нового Заповту:

Вра без дл мертва щоб вра ц людини була щирою, живою.

Каразинские естественнонаучные студии Каразнськ природознавч студ Karazin natural science studios ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРИИ НЕчЕТКОЙ ЛОГИКИ ДЛЯ МОРФОЛОГИчЕСКОГО ОПИСАНИЯ СЕМЕЙСТВ ОТДЕЛА ANGIOSPERMAE ПРИ СОЗДАНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ В.Е. Харченко 1О.М. Колтаков2, Е.С. Березенко 3 Н.А. черская Луганский национальный аграрный университет, г.Луганск Идентификация таксономической принадлежности растений со времён Linnaei проводится на основании определительных таблиц, составленых по принципу дихотомического разветвления противопоставляющихся морфологических признаков растений [1]. Относительно разграничения морфологических признаков, Eichler, отмечает, что в природе не существует резких границ [2]. Морфологические признаки таксонов в разных экологических условиях могут иметь разные пределы варьирования (норму реакции) [3]. Для семейств пределы варьирования морфологических признаков обрусловлены видовым составом флоры, но и в пределах вида морфологические признаки растений в разных условиях произрастания так же могут иметь разные пределы варьирования. По мнению В.Л. Комарова: вид - это морфологическая система, помноженная на географическую определенность [4]. Эволюционная иерархия (организм - популяция - вид - монофилетический таксон) и экологическая иерархия (организм - популяция - локальная экосистема - региональная экосистема) имеют одинаковую основу (организм - популяция) [5]. После того, как эволюционная теория приобрела генетическое обоснование благодаря работам по популяционной генетике Fisher, Haldane и Wright [6, 7, 8, 9]. В качестве элементарной единицы эволюционного процесса, стали рассматривать популяцию, а не отдельную особь [10]. Это послужило теоретической основой для развития синтетической теории эволюции и политипической концепции вида [11]. Н.И. Вавилов дал определение линнеевскому виду как обособленной сложной подвижной морфофизиологической системе, связанной в своём генезисе с определённой средой и ареалом, поэтому число морфологически изменённых форм одного вида может измеряться тысячами. По мнению Н.И. Вавилова: лособенно настоятельной является эколого-географическая классификация, которая позволяет выделить естественные категории биотопов свойственные определённой среде [12, 13]. В связи с тем, что, таксоны разного уровня на разных территориях могут иметь разные пределы варьирования морфологических признаков, а их выделение не имеет чёткого ранжирования, то сопоставление информации изучаемых объектов требует применения методов искусственного интеллекта на основании признаков, которые являются существенными при выделении таксонов.

Pages:     | 1 |   ...   | 98 | 99 | 100 | 101 |    Книги по разным темам