Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 62 |

История развития деятельности Делового консультативного совета показывает, что ДКС служит одной из важнейших структур АТЭС, фактически определяет всю экономическую политику организации и является постоянным органом частнопредпринимательского сектора. Участие РФ в работе ДКС отвечает интересам российских деловых кругов, привлекает их к активному участию в диалоге с зарубежными деловыми партнерами, повышает авторитет отечественных компаний за рубежом. Это участие дает толчок к развитию партнерских отношений не только со странами, входящими в состав АТЭС, но и с другими представителями Азиатско-Тихоокеанского региона.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. APEC Economic LeaderТs Declaration for Action. Osaka, Japan. November 19, 1995. URL:

APEC Economic Leaders Declaration of Common Resole. Bogor, Indonesia. November 15, 1994. URL: Бреславец А. А. Процесс становления Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (1989Ц2002) // Россия и АТР. - 2008. - № 1. - С. 109Ц119.

4. Косырев Д. Настоящая работа началась - но с очень малого: послесл. к форуму АТЭС в Брунее // Независимая газ. - 2000. - 7 дек.

5. The First Decade Since Bogor. A Business Assessment of APECТs Progress: 1994 -2004.

Hong Kong, 6. Потапов М. О перспективах развития экономики Восточной Азии: заметки с Делового саммита АТЭС // Проблемы Дал. Востока. - 2004. - № 1. - С. 149Ц156.

7. Потапов М. Перспектива развития восточноазиатской экономики: взгляд деловых кругов (заметки с Делового саммита АТЭС) // Там же. 2006. № 1. С. 74Ц82.

8. Совместное заявление минстров экономик стран АТЭС в 2007 году в Австралии [Электронный ресурс] // Посольство Российской Федерации в Словацкой Республике: [сайт].

URL: Совместное заявление министров иностранных дел и торговли стан АТЭС в Перу [Электронный ресурс]. URL: Троекурова И. Россия и АТЭС: перспективы сотрудничества в новых условиях // Проблемы Дал. Востока. - 2004. - № 1. - С. 48Ц58.

11. Иванов И. Внешняя политика России в эпоху глобализации: ст. и выступления. М.:

Олма-Пресс, 2002.

Научно-теоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 7 - 2010 г.

ББК 63.3(2РОС.ЯКУ) РОССИЙСКО-ЯПОНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО НАУЧНОМУ ИЗУЧЕНИЮ АРКТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ ЯКУТИИ В 90-Е ГГ. XX В.

А. А. Сулейманов RUSSIAN-JAPANESE COOPERATION ON SCIENTIFIC STUDY OF THE ARCTIC YAKUTIA IN 90ES OF THE XX CENTURY A. A. Suleymanov В статье рассматриваются наиболее значительные международные научно-исследовательские мероприятия (проекты, экспедиции) последнего десятилетия XX века, проводившиеся российскими и японскими учеными в арктических районах Якутии.

The article considers the most important international scientific activities (projects, expeditions) conducted by Russian and Japanese scientists in the Arctic Yakutia in the last decade of the XX century.

Ключевые слова:

Арктика, Россия, Япония, Якутия, международное научное сотрудничество, проект, экспедиция.

Keywords:

Arctic, Russia, Japan, Yakutia, international scientific cooperation, project, expedition.

Одним из важнейших результатов демократических преобразований в нашей стране и перемен, произошедших в области международных отношений на рубеже 80-х - 90-х гг. минувшего столетия, стало постепенное вхождение российских ученых в общемировую систему научной кооперации. Серьезным подспорьем в этом процессе явился большой интерес зарубежных исследователей к Российской Арктике [под Арктикой в данной работе понимается часть земного шара, прилегающая к Северному полюсу и ограниченная с юга Северным полярным кругом (6633 с.ш.)].

Среди активных участников международных научных проектов в азиатской части рассматриваемого региона были специалисты из Страны восходящего солнца, а одним из главных объектов для совместных российско-японских изысканий стали заполярные районы Республики Саха (Якутия).

Начало первому крупному совместному российско-японскому научноисследовательскому проекту в республике было положено в 1990 г., когда руководство Института низких температур Университета Хоккайдо (Япония) предложило администрации Института мерзлотоведения Сибирского отделения (СО) РАН (г. Якутск) провести совместные геокриологические исследования по выяснению воздействия глобальных изменений климата на вечную мерзлоту [1]. В ноябре того же года Р. М. Каменский (директор Института мерзлотоведения) и М. Фукуда [M. Fukuda] (профессор Института низких температур) подписали Протокол о намеренияхЕ, в котором предусматривалась возможность организации совместных Научно-теоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 7 - 2010 г.

комплексных научно-исследовательских работ японских и российских ученых по трем проблемам:

- изучение процессов образования ледяных тел и жил льда в мерзлых горных породах;

- глобальное изменение климата и реакция мерзлоты;

- гидрология снеговых вод в районах распространения мерзлых пород [2].

В мае 1991 г. между Институтом мерзлотоведения и Институтом низких температур был заключен договор о проведении совместных изысканий по двум основным направлениям. Первое направление предполагало сотрудничество по исследованию генезиса и распространения грунтового льда, включая анализ добытых материалов в японских лабораториях при участии сотрудников Института мерзлотоведения. Второе - изучение взаимосвязи долговременных и кратковременных изменений климата и мерзлоты с помощью приборов температурного мониторинга, предоставляемых Институтом низких температур. В связи с тем, что программа совместных изысканий включала осуществление биологических исследований, договор предусматривал участие специалистов Института биологии СО РАН (г. Якутск, в настоящее время - Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН) [3]. Руководили работами: с японской стороны - М. Фукуда, со стороны Института мерзлотоведения - В. В. Куницкий, от Института биологии - Б. И. Иванов [4].

Уже в следующем году российско-японская геокриологическая экспедиция провела первые изыскания. На полуострове Быковский и острове Дашка, в районе Тикси (Булунский район), а также в низовьях реки Енисей ученые осуществили документацию естественных разрезов ледового комплекса, отобрали пробы мерзлых пород для последующего лабораторного анализа их газового и изотопно-кислородного состава, а также определения абсолютного возраста сохранившихся растительных остатков. Одновременно, с целью проведения температурных измерений по программе геотермического мониторинга, исследователи установили автоматизированное оборудование в буровой скважине Института мерзлотоведения недалеко от города Тикси. В этих работах участвовали специалисты Института низких температур (М. Фукуда, Т. Соне [T. Sone], Д. Нагаока [D. Nagaoka], Т. Накаяма [T. Nakayama]), Института мерзлотоведения (В. В. Куницкий, В. Г. Русаков, В. А. Базылев, Г. Г. Пудов, М. Н. Григорьев, В. В. Тарасов, Е. Г. Карпов, М. С. Иванов, Е. Д. Ермолин, В. А. Дятлов) и переводчик из Московского государственного университета (Н. А. Кутузов) [5].

С 1993 г. к совместным исследованиям Института мерзлотоведения и Института низких температур подключился Московский государственный университет. В мае того же года М. Фукуда, В. Г. Русаков и В. А. Дятлов оснастили автоматизированной установкой для проведения температурных измерений буровую скважину около поселка Черский (Нижнеколымский район) [6]. В 1993Ц1995 гг. с июля по сентябрь каждого года специалисты Института низких температур, участвовавшие в изысканиях 1992 г., сотрудники Исследовательского центра (К. Сайджо [K. Cejo], г. Сендай, Япония), Технологического института (А. Акияма [A. Akiyama], г. Токио, Япония), отряда Северной экспедиции МГУ (А. А. Архангелов - руководитель, В. Н. Государев, Б. А. Вакилов, В. Б. Лебедев, А. В. Мурадов, Г. А. Ржаницын, Ю. Г. Толпегин) и Института мерзлотоведения (В. В. Куниций, М. Н. Григорьев, В. Г. Русаков и Научно-теоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 7 - 2010 г.

В. С. Любимов) провели полевые работы в районе Тикси и Черского, на островах Дашка и Муостах в районе устья Лены и на территориях урочищ Ойгос Яр (прибрежная зона Яно-Индигирского междуречья), Дуванный Яр (низовья Колымы), а также на Новосибирском архипелаге (острова Большой Ляховский, Новая Сибирь, Фаддеевский, Котельный, Столбовый). Содержание и методика исследований были аналогичны геокриологическим изысканиям, осуществленным в 1992 г. [7].

В 1996 - 1999 гг. сотрудничество между Институтом мерзлотоведения и Институтом низких температур по изучению арктических районов Якутии осуществлялось на основании Дополнительного соглашения к договору 1991 г. и договора 1997 г. [8], в соответствии с которыми были продолжены мониторинговые наблюдения за температурой мерзлых пород на буровых скважинах близ Тикси и Черского. С российской стороны исследованиями руководил В. Г. Русаков, с японской - М. Фукуда.

В рамках соглашения с Институтом биологии СО РАН в российско-японских биологических исследованиях с 1993 г. стал участвовать Институт леса и лесных продуктов (г. Саппоро, Япония) [9]. В договоре были предусмотрены следующие направления работ:

- спутниковые обзоры территорий и оценка их углеродного бюджета;

- учет динамики изменения биомассы и запаса углерода в лесных экосистемах;

- динамика фотосинтеза и дыхания при повышенных уровнях CO2 (проводились лабораторные исследования в Японии. - А. С.);

- прогнозирование бюджета углерода в лесах разного типологического состава, а также выбор и анализ основных растений - индикаторов потепления климата в переходной зоне между тайгой и тундрой.

Хотя совместные работы Института биологии и японских специалистов были в основном организованы в центральной части Якутии, и в первую очередь на станции Спасская пядь (недалеко от Якутска), часть изысканий прошла за Северным полярным кругом. Всего же в 1992Ц1996 гг. были осуществлены исследования в 9 пунктах, в том числе в области Жиганска (Жиганский район), Верхоянска (Верхоянский район), Черского и Тикси [10].

В изысканиях принимали участие Н. Н. Винокуров, Р. В. Десяткин, Б. И. Иванов, А. П. Исаев, Т. Х. Максимов (Институт биологии СО РАН), Д. П. Ефремов [Министерство охраны природы РС(Я)] и японские специалисты: Т. Ишизаки [T. Ishizaki], Т. Сато [T. Sato], Ш. Тсуюзаки [S. Tsuyuzaki], М. Фукуда, К. Такахаши [H. Takahashi] (Институт леса и лесных продуктов), А. Такенака [A. Takenaka] (Национальный институт по изучению окружающей среды, г. Цукуба), Й. Ямамура [Y. Yamamura] (Университет Ибараки) и А. Озава [A. Ozawa] (Токийский университет сельского хозяйства и технологий) [11].

Ученые измерили уровень выделения углекислого газа почвой в разное время года и его поглощения древесно-кустарниковыми растениями, содержания в вечной мерзлоте органического углерода, азота и метана, изучили растительный покров низовий Колымы (характеристика высоты деревьев, их распределения в зависимости от ландшафта, оценка годового роста стволов) [12]. Причем, как отмечает Т. Х. Максимов, все полевые исследования осуществлялись при помощи японских измерительных приборов, аналогов которым в Якутии не было. Без сотрудничества с японскими учеными невозможно было бы произвести и расшифровку полученного материала ввиду слабой лабораторной базы республики [13].

Научно-теоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 7 - 2010 г.

Совместные российско-японские геокриологические и биологические изыскания позволили установить приблизительные объемы содержания парниковых газов (углерод, метан, азот) в вечной мерзлоте обследованных районов Якутии и их эмиссии, а также определить примерные показатели выделения названных газов в случае потепления климата и последующего таяния подземных льдов [14]. Кроме этого, на основе проведенных исследований специалисты составили прогноз смещения растительных зон Якутии в случае дальнейшего потепления климата [15].

Одновременно в результате лабораторного анализа полученных во время полевых изысканий проб мерзлых пород ученые определили их возраст, химический состав и произвели реконструкцию древних условий окружающей среды. Указанные изыскания способствовали восстановлению палеогеографических данных о растительном покрове и фауне исследованных районов, их геологической истории, условиях осадконакопления и формирования, температурном режиме в период 40 - 20 тыс. лет назад [16].

Исследование иного аспекта влияния климатических изменений на экосистемы Сибири - динамики показателей атмосферных аэрозолей и газов - получило развитие в марте 1992 г., когда между Институтом мерзлотоведения и Национальным институтом по изучению окружающей среды (г. Цукуба, Япония) был заключен договор о проведении совместных геохимических изысканий, призванных помочь в понимании лвзаимосвязи экологической, геологической, химической и метеорологической систем в криолитозоне [17].

В соответствии с указанным соглашением, с 1994 г., когда в Тикси была размещена стационарная автоматическая газогеохимическая лаборатория, началось изучение состава атмосферных аэрозолей и газов [18]. На основе полученных лабораторией данных В. Н. Макаров (Институт мерзлотоведения), С. Ота [S. Ohta], Т. Фуказава [T. Fukasawa], Н. Мурао [N. Murao] и С. Ямагата [S. Yamagata] (Университет Хоккайдо) установили уровень содержания в воздухе магния, кальция, натрия, аммония, сульфатов, нитратов, хлора, органического углерода и сезонную неоднородность этих веществ, связанную с переменой ветров [19]. В целом же ученые выяснили, что район Тикси не испытывает серьезного загрязнения нижнего слоя атмосферы вредными веществами, а химический состав аэрозолей в нем близок к фоновым для арктических областей Земли [20].

По итогам каждого сезона российско-японских изысканий в Стране восходящего солнца проходил симпозиум Совместное изучение сибирской вечной мерзлоты Японией и Россией, на котором наряду с проблемами, связанными с Якутией, обсуждались и вопросы, затрагивающие другие регионы России. Например, в форуме 1995 г., помимо представителей японских научных учреждений и специалистов из Якутии [А. В. Винокурова (Институт биологии СО РАН), Н. Н. Винокуров, Р. В. Десяткин, Д. П. Ефремов, Б. И. Иванов, А. П. Исаев, В. В. Куницкий, В. Н. Макаров и Т. Х. Максимов], приняли участие исследователи из Владивостока, Красноярска, Москвы и Новосибирска, изучившие различные аспекты влияния изменений климата на окружающую среду в Красноярском крае и Приморской области [21].

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 62 |    Книги по разным темам
."/cgi-bin/footer.php"); ?>