Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 29 |

АКЦЕНТ НА РАЗЛИЧИЯХ Семейные терапевты миланской школы (M. Палаззоли, Л. Босколо, Дж. Чеччин и Дж. Прата) также используют технологию прослеживания коммуникаций, делая особый акцент на обнаружении различий между чле нами семьи. Согласно Г. Бейтсону, информация есть различия, а различия отражают позиции в отношениях [Bateson G., 1973].

Опознавание различий определяет взаимоотношения между тем, что срав нивается. Взаимоотношения в этом смысле подразумевают взаимность.

Если мать имеет больше возможностей делать то, что она хочет, тогда отец Ч меньше. Взаимность, опять же, подразумевает циркулярность.

Предпочтение циркулярности влияет на стиль терапевтического интер вью. Терапевты миланской школы используют особый тип вопросов Ч циркулярные вопросы. Задавая те или иные виды вопросов, терапевт фак тически обнаруживает свою ориентацию и получает данные, соответству ющие ей по характеру. Так, вопрос УЯвляется ли мама несчастнойФ иссле дует описательные характеристики и является скорее линейным, тогда как Сбор информации на основе интегративной модели вопросы, исследующие различия, Ч УКто первым заметил проблемуФ и, следовательно, определил ситуацию как проблемную и УКто больше всех расстраивается в этой ситуацииФ Ч скорее будут циркулярными.

УЗнать о том, является ли отец нежным и любящим, менее полез но, чем знать, есть ли разница в его привязанности к кому то сейчас по сравнению с тем, что было раньше; или существует ли различие в его привязанности к дочери и женеФ [Tomm K., 1981].

Построение интервью вокруг различий является одним из наиболее значи тельных вкладов миланской группы в усовершенствование техники семей ного консультирования. Ориентируя опрос вокруг различий, терапевт из влекает более релевантные данные и делает это более эффективно, чем с помощью линейных описаний.

Можно выделить следующие типы различий:

а) различия между индивидуальностями (УКто злится больше всегоФ);

б) различия во взаимоотношениях (УВ чем разница между способом, которым мама общается с Катей, по сравнению с тем, как она об ходится с КолейФ);

в) различия во времени (УКак она общалась с ним в прошлом году по сравнению с тем, как общается сейчасФ) и их различные ком бинации.

Задавая циркулярные вопросы, терапевт активно использует категории, проясняющие различия: больше/меньше, ближе/дальше, чаще/реже, хуже/ лучше и т.д. (УКто из членов семьи лучше всего понимает мамуФ, УСтано вятся ли родители ближе друг к другу, когда Коля плохо себя ведетФ;

УЧаще ли отец бывает дома, когда Павлик воруетФ УСсоры между братом и сестрой реже случаются, когда родители дома или когда их нетФ).

Циркулярные вопросы Ч особенно полезный способ интервьюирования, если терапевт хочет получить непредвзятую информацию о взаимодей ствиях в семье и не стать жертвой навязываемого ему семейного мифа.

Прослеживая циркулярные последовательности взаимодействий, терапевт, во первых, обычно заменяет глагол УчувствоватьФ глаголом УделатьФ, а во вторых, задает вопрос не самим участникам событий, а кому то третьему:

УЧто сделает Борис, когда, придя домой, увидит, что его жена расстроенаФ.

Чтобы высветить различия в разного рода отношениях между членами се мьи, терапевт может попросить кого нибудь из них прокомментировать, как он видит отношения между двумя другими, например, мать могут спро сить, как она видит отношения между отцом и одним из детей. Потом тера певт задает тот же самый вопрос отцу по поводу отношения матери с дру гим ребенком и т.д. Эти триадические вопросы представляются очень эф 110 Диагностика в системной семейной терапии фективными, они обеспечивают более ясной информацией о паттернах взаимоотношений и помогают преодолеть сопротивление. Они ведут к на рушению Узолотого правилаФ, обычно действующего в симптоматических семьях, а именно, запрета на вербализованную метакоммуникацию.

Другой тип циркулярного вопроса использует сослагательное наклонение Уесли быФ. УЕсли бы отец был здесь, то что бы он ответил на этот вопросФ;

УЕсли бы мама так самоотверженно не пыталась помочь дочке, было ли бы у нее больше времени для контактов с мужемФ, УКто больше всего страдал бы в семье, если бы сын уехал учиться в другой городФ, УЕсли бы мы не говорили о проблеме твоего брата, то о чем бы нам стоило здесь погово ритьФ и т.д. Последний вопрос вскрывает другие важные темы в семье, кроме проблемы идентифицированного пациента. Часто на этот вопрос кто нибудь из членов семьи скажет, например, что родители совсем не раз говаривают друг с другом, если не обсуждают проблему ребенка, или что другой член семьи совсем забыт на фоне помощи кому то еще.

Еще один вид циркулярного вопроса Ч так называемый вопрос, Учитаю щий мыслиФ: кого то из членов семьи спрашивают, что, по его мнению, ду мает об этом другой член семьи. То есть вопрос задается не прямо, а через мнение кого то еще.

Задавая циркулярные вопросы, терапевт обращает особое внимание на не вербальное поведение членов семьи, так как оно может дать важный ключ к пониманию того, задевает ли данный вопрос деликатную область на се мейной карте. Если это так, терапевт задает дополнительные специфичес кие вопросы об определенной области, что может быть входом в систему для раскрытия семейных секретов и скрытых коалиций.

Циркулярные вопросы не только собирают данные о семье, но и вводят в систему новую информацию о ней самой. Природа задаваемых вопросов позволяет членам семьи осознавать последствия своего поведения. Созда вая новые связи, процесс циркулярного интервьюирования позволяет се мье УоткрытьФ новую реальность в своих отношениях, что запускает изме нения в системе верований семьи.

3.5. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ СЕМЬИ.

СИСТЕМНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ ТЕСТ ГЕРИНГА.

АНКЕТА УСЕМЕЙНЫЕ РОЛИФ Несмотря на то, что системное описание структуры семейных отношений является значительным шагом на пути к формированию психотерапевтом адекватных стратегий разрешения проблем, в настоящее время существует довольно мало психометрических валидизированных инструментов, кото Сбор информации на основе интегративной модели рые могли бы использоваться в клинической практике. Существующие на сегодняшний день семейные тесты в основном требуют очень много вре мени и, как правило, ограничены возможностью их применения к испытуе мым школьного возраста и старше. Кроме того, с их помощью мы можем получить только отдельные картины либо семьи в целом, либо отдельной диады.

Одной из первых попыток операционализации системной семейной теории и создания диагностических инструментов, удобных для практики, была циркулярная модель Олсона (см. параграф 2.1.2). На основе этой модели был разработан ряд опросников и клинических шкал (Family Adaptability and Cohesion Evaluation Scales Ч FACES 1,2,3 и другие) [Olson, 1979].

Другое направление оценки семейной системы опирается на ее простран ственную репрезентацию. Социометрический тест Дж.Л. Морено был од ним из первых методов, направленных на изучение структуры групп [Moreno, 1951; Лейтц, 1994]. Имеются сообщения о применении некоторых вариантов этого метода в семейной терапии в России [Эйдемиллер, 1994].

В отечественной психологической практике хорошо известен графический тест УРисунок семьиФ [Хоментаускас, 1986; Захаров, 1988; Лосева, 1995 и др.]. В работе с семейными проблемами широко используется техника Усе мейной скульптурыФ, пришедшая из психодрамы. Членов семьи просят с помощью телесной метафоры изобразить структуру взаимоотношений в их доме. Однако эта техника требует специального мотивирования членов се мьи и может спровоцировать очень сильные эмоции. По нашему опыту, она более эффективна тогда, когда терапевт уже сам в какой то степени разоб рался в семейной структуре и хочет дать семье обратную связь. Помогая людям принять определенные метафорические позы, он может мягко от крыть семье ее организацию. Изучая структуру семейных взаимоотноше ний, терапевт отмечает, как члены семьи спонтанно расселись в его каби нете, как они распределяются по комнатам в их квартире, кто с кем сидит за обеденным столом и т.д. (см. раздел 3.6).

Существует класс техник с применением замещающих фигур для членов семьи. Эти методики уже в значительной степени стандартизованы. Эмоци ональная близость между членами семьи представлена здесь как дистанция между фигурами. Большое количество исследований, проведенных с от дельными членами семьи, подтвердили, что этот показатель точно отража ет восприятие пациентами отношений в семье. Наиболее удачной методи кой данного класса, на наш взгляд, является Системный Семейный Тест (FAST), разработанный и валидизированный Герингом [Gehring, 1993].

FAST представляет собой методику, основанную на структурной системной семейной теории и предназначенную для исследований и психотерапевти ческой практики. Тестовый материал состоит из доски, разделенной на 112 Диагностика в системной семейной терапии квадрат (9 Х 9), женских и мужских фигурок, а также цилиндрических бло ков высотой 1,5; 3 и 4,5 см. На фигурках условно нанесены точками глаза.

Внешний вид FAST изображен на рисунке в приложении 2.

Расстояние между фигурками на доске отражает степень сплоченности се мьи и отдельных ее подсистем. Высота фигурок, регулируемая с помощью цилиндрических блоков, показывает семейную иерархию. Направление взгляда фигур является дополнительным качественным параметром, отра жающим нюансы взаимоотношений членов семьи.

Системный семейный тест Геринга может проводиться индивидуально с од ним или несколькими членами семьи или с семейной группой одновремен но (групповой вариант). Значительная разница в восприятии членами се мьи их семейной структуры является одним из показателей семейной дис функции и затрудняет кооперацию в семье [Palazzoli, 1986].

Существуют три различные репрезентации теста, отражающие типичную структуру семьи, ситуацию в семье в момент конфликта и идеальное рас пределение близости и иерархии, которое иногда бывает в семье или же лательно. Изменение расположения фигурок на доске от одной репрезен тации к другой показывает степень гибкости семейной системы. (См. изоб ражение различных репрезентаций FAST в главе 5, случаи семьи Г.) Анализ и интерпретация теста проводится относительно всей семьи в це лом и двух ее подсистем по отдельности Ч супружеской и детской. Суще ствуют нормы относительно уровня сплоченности и иерархии, разработан ные на примере американских и западноевропейских семей. Различают низкий, средний и высокий уровень этих параметров. В соответствии с ними определяется сбалансированность подсистем и семьи в целом (см.

приложение 3). Помимо этого, тест отражает наличие таких структурных нарушений, как перевернутая иерархия (высота фигурки ребенка равна или выше фигурки одного или обоих родителей) и межпоколенные коали ции (расстояние между фигурками родителей больше, чем между ребенком и одним из родителей). Герингом и его коллегами проведены исследова ния, которые показали, что семьям, имеющим серьезные проблемы, соот ветствуют значительно менее сбалансированные семейные структуры и многочисленные структурные нарушения [Gehring, 1993].

Для дополнительного исследования взаимоотношений в семье в тесте име ются фигурки трех цветов, с помощью которых испытуемый может подчер кнуть разницу в поведении и характере разных членов семьи.

Процедура проведения FAST состоит из четырех частей:

1. Сбор краткого анамнеза о семье (количество членов семьи, их возраст, социальный статус, страдали ли они психическими рас Сбор информации на основе интегративной модели стройствами и другими хроническими заболеваниями, были ли случаи госпитализации и т.д.) 2. Фиксация семейных репрезентаций одного испытуемого или всей семьи, как в групповом варианте. Экспериментатор на спе циальном бланке отражает расстановку фигур в типичной, конф ликтной и идеальной семейных ситуациях.

3. Фиксация наблюдений за поведением испытуемого во время про ведения теста (с чьей фигуры начал, что вызывало колебания, спонтанные замечания и т.д.).

4. Интервью после каждой репрезентации (см. приложение 4).

Системный семейный тест Геринга можно проводить со взрослыми и деть ми от шести лет. Он не занимает много времени (20 Ч 30 минут на одного испытуемого) и обеспечивает терапевта большим количеством гипотез о семейной системе. Кроме того, он представляет собой удобный повод для групповой дискуссии с семьей о взаимоотношениях между ее членами и желаемых изменениях.

Другой методикой, направленной на выявление ролевой структуры семьи, является анкета УСемейные ролиФ (см. приложение 5). Анкета является авторской модификацией психотерапевтической техники УРолевая карточ ная играФ [Р. Шерман, Н. Фредман, 1997] и помогает определить вклад каж дого члена семьи в организацию совместной жизни (роли обязанности), а также типичные варианты поведения в конфликтных ситуациях (роли вза имодействия). Кроме того, анкета позволяет косвенно оценить статус чле нов семьи и степень их влияния на принятие семейных решений.

Инструкция: Впишите имена членов Вашей семьи и отметьте количеством звездочек, насколько перечисленные роли характерны для каждого из них.

*** Ч его (ее) постоянная роль;

** Ч довольно часто он (она) это делает;

* Ч иногда это относится к нему.

Некоторые из упомянутых ролей не свойственны Вашей семье или никогда не исполняются тем или иным ее членом; в этом случае оставьте графу пу стой. Возможно, в Вашей семье есть свои уникальные роли, отсутствующие в общем списке, Ч допишите их.

Затем среди всего списка выделите три роли, которые Вы считаете наибо лее важными для жизни семьиФ [Черников А.В., 2001].

Члены семьи, которые чаще других играют важные роли, как правило, об ладают большей властью в семье. Методику можно проводить индивиду ально или со всей семьей в целом. Она очень наглядна, информативна и в групповом варианте может служить основой для обсуждения семейной си 114 Диагностика в системной семейной терапии туации и разницы в восприятии членов семьи. Недовольство членов семьи распределением функций в ней позволяет терапевту планировать перего воры. Анкета УСемейные ролиФ не является тестом. Она разрабатывалась прежде всего для нужд терапии и изучения субъективного восприятия членов семьи и, следовательно, меньше приспособлена для сравнительного изучения семей. Анкета обычно не вызывает сопротивления, легко встраи вается в обсуждение многих семейных тем, привнося в дискуссию атмос феру юмора и шуток.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам