Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 32 |

части, которая счастлива;

части, которая печальна;

части, которая любит руководить;

части, которая любит подчиняться;

части, вводящей в заблуждение;

правдивой части;

женственной части;

мужественной части;

части, которая представляет собой взрослого человека;

части, которая является ребенком.

Каждая из частей имеет свои желания, мечты, страхи и идеи, и все они очень разные. Эти части порой ведут себя как внутренняя семья, конкури руют друг с другом, когда пытаются добиться того, чтобы их заметили и удовлетворили их потребности. Например, ваша взрослая часть осознает, что вам необходимо вставать и идти на работу, зарабатывать деньги для того, чтобы оплачивать свои счета, в то время как ваша детская часть хочет остаться дома, а потом поехать на велосипеде в парк на пикник. Подобный конфликт между нашими частями обычно осознается, и мы можем успешно его разрешить.

Более сложная ситуация возникает тогда, когда у вас есть часть, которая вам не нравится, либо, как вам кажется, может быть неприемлемой для других, например, нуждающаяся в любви и привязанности. На основе опы та детских лет, когда эти потребности не удовлетворялись, вы, возможно, научились не показывать посторонним людям эту часть вашей личности.

Возможно, вы перестали запрашивать и получать привязанность. В конце концов эта часть вашей личности УотделиласьФ от вашего сознания.

После того как какая то часть личности отделилась, начинают происходить странные вещи. Люди, активные части которых подобны частям, которые вы отделили, скорее всего будут беспокоить вас, как происходило с Джен ни. Именно те черты характера, которые вы отказываетесь признавать в себе, вы начнете замечать в других людях. Если вы отделили от себя часть, нуждающуюся в получении любви и привязанности, то вы можете оказать ся окруженным людьми, которые хотят любви и привязанности от вас. А Я встретил врага Ч это был я сам если вы отрицаете, что вам нравится нести ответственность и управлять ситуацией, то вы можете обнаружить вокруг себя множество людей, стара ющихся руководить и управлять вами. То, что вы отвергаете в себе, про должает существовать.

Чем более полно часть личности отделена от вашего сознания, тем актив нее она начнет встречаться вам. Обнаруживая отделенную часть вашей личности в другом человеке, вы порой воспринимаете его как УврагаФ.

УВрагФ может появиться в вашей жизни в виде доминаторного начальника, ленивого служащего, бывшей жены или непослушного ребенка. Вы може те оказаться вовлеченным в постоянный конфликт с врагом (допустим, с властным начальником) и решите сменить место работы. Ваш новый на чальник будет человеком, с которым легко поладить, но сотрудник, сидя щий за соседним столом, окажется властным. Это явление называется про екцией.

Проекция Явление проекции возникает тогда, когда вы видите отделенные части сво его УЯФ в других людях и не признаете их в себе. Проецируя, вы можете столкнуться с затруднениями при дифференциации своего внутреннего и внешнего мира.

Наглядным примером проекции являются трудности, с которыми встретил ся Роджер в связи с предстоящим разводом. Он спокойно и тактично отнес ся к решению своей жены оставить его. Однако в течение недели последо вала серия несчастий, одно за другим. И только после того, как кошка про валилась под сдвигающуюся крышу его автомобиля и помочилась на зад нем сиденье, он начал видеть связь между УвнешнимиФ несчастьями и не счастьями своего внутреннего мира. Для Роджера это стало метафорой:

мир УмочитсяФ на него и он действительно Уоблит мочойФ, поскольку жена уходила от него. Он решил, что необходимо немедленно справиться со сво им раздражением против нее.

Проекция усугубляется в результате объединения созависимости и неспо собности чувствовать и действовать отдельно от других людей. Замечая в других людях именно те качества, которые вы отказываетесь признавать в себе, вы можете уклониться от ответственности за свои собственные чув ства и заботы о своей жизни.

Другой важной характеристикой отделенных частей личности является то, что чем больше их игнорируют или отрицают, тем большую силу они при обретают. Они накапливают энергию до тех пор, пока не достигают крити ческой отметки. В таком случае обычно происходит одно из двух:

108 Освобождение от созависимости 1. Вы можете сыграть роль части личности неожиданно. Напри мер, если ваш гнев отделен, у вас может внезапно произойти вспышка гнева. Это Упроисходит с вамиФ, но сами вы не очень хорошо это осознаете.

2. Кто то может играть роль вашей части за вас.

Отделенные части всегда существуют вне вашего сознания. Если, к приме ру, вы подавляете свой гнев и всегда стараетесь успокаиваться или согла шаться, вы будете чувствовать себя приятным человеком. Однако люди, с которыми вы общаетесь, могут ощущать ваш гнев, проявляющийся едва уло вимо. Они могут заметить ваши сжатые челюсти, нахмуренные брови, кри тические замечания, напряженную позу или резкие интонации в голосе.

Мужчины и женщины проецируют свои невостребованные части друг на друга в своих взаимоотношениях в соответствии с отчасти предсказуемой моделью. Мы подготавливаем мужчин к жизни в обществе, развивая в них УмужскиеФ части и игнорируя их УженскиеФ части, в то время как женщин учат быть женственными и не развивать свои мужественные черты. Важно помнить, что проецируются как положительные, так и отрицательные час ти. (Оказывается, владеть своими УангельскимиФ частями столь же трудно, как и УдьявольскимиФ). Во взаимоотношениях мужчины и женщины наблю дается последовательность проекций стереотипных ролей, которая начина ется при достижении половой зрелости и появлении первого интереса к противоположному полу и проходит ряд стадий. Каждая стадия связана с более глубоким уровнем искаженной, стереотипной проекции и является психологически более сложной. Последовательность проекций обычно до стигает пика к середине жизни, когда люди нередко начинают осознавать свои самые глубокие проекции. Последовательность для мужчин и женщин обычно такова:

Спроецированная женственность Спроецированная мужественность (у мужчин): (у женщин):

Пустая женщина Плут Воспитательница Важный папочка Мадонна Бог отец Богиня Герой Мученица Воин Ведьма Волшебник Мудрая женщина Мудрец К середине жизни, если с помощью психотерапии, групп поддержки и ин дивидуальной внутренней работы достигается достаточный личностный рост, происходит объединение личности в единое целое.

Я встретил врага Ч это был я сам Если эта интеграция произошла, вы будете осознавать свои проекции и проекции других людей. На интегративном уровне развития каждый чело век способен осознанно использовать проекции любого уровня осознания в качестве средства исцеления от старых психологических травм. Напри мер, если вы нуждаетесь в большем воспитании, то можете попросить свое го партнера временно стать вашей проекцией ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЫ и дать вам то, в чем вы испытываете потребность. Возможность осуществлять это является важной частью личностного роста.

После того как вы поймете, каким образом люди отражают ваши спроеци рованные части, становится легче принять назад ваши проекции. Вам про сто нужно наблюдать за людьми и типами поведения, которые вас огорча ют. Люди, о которых вы в свое время думали как о УврагахФ, превратятся в Уутерянную часть вас самихФ. После того, как вы это сделаете, вы будете больше любить себя.

Близость начинается с любви к самому себе Нам очень трудно признавать такие свои отрицательные чувства, как рев ность, жадность, раздражительность, страх или гнев. В родительских семь ях люди обычно получают небольшой опыт и очень мало возможностей оcознать происхождение этих эмоций. Важно признать, что эти части тоже бывают полезными, а иногда даже представляют определенную ценность.

В частности, гнев и ревность важны для вашей защиты. Хронические Ужер твыФ, например, весьма нуждаются в проявлении гнева по отношению к преследователям или мучителям, чтобы предотвратить оскорбительные действия и подавление своей личности. Эти части полезны также и пото му, что обеспечивают другим людям ответную реакцию на их поведение.

Каждому необходимо знать, каким образом его поведение воздействует на других. Подавляя в себе то, что дает людям информацию об их поведении, вы лишаете их возможности знать последствия своих действий. Без ответ ной реакции других людей очень трудно изменить дисфункциональные мо дели поведения. И для вас самих, и для вашего окружения важно любить, принимать и деликатно использовать все ваши части. При поиске отверг нутых частей вы можете раскрыть скрытое внутреннее содержание.

Джерри, старшая из шестерых детей, страдавшая депрессией, пришла на прием к психотерапевту. При анализе ее детских лет выяснилось, что она Услишком быстро взрослелаФ и ей была предназначена роль, в которой она заменяла родителей своим младшим братьям и сестрам. Джерри подели лась своими недавними сновидениями, в которых она пыталась убить ма ленькую девочку. При работе со снами она открыла своего собственного 110 Освобождение от созависимости Уотделенного ребенкаФ, который чувствовал, будто умирает. Дальнейший анализ показал, что в своих снах Джерри действительно пыталась убить эту свою часть. Она начала лелеять своего Увнутреннего ребенкаФ (душу ребенка), укачивая себя, отводя время на игру и сознательно позволяя этой роли больше проявляться.

Проявляйте любовь к своим проекциям на первом этапе путем усиления любви к самому себе. Только тогда вы будете способны любить других лю дей и поддерживать полноценные взаимоотношения с ними.

Прощение В процессе восстановления своих утерянных частей вы можете столкнуть ся с тем, что испытываете чувство гнева, ненависти или обиды, особенно по отношению к своим родителям или к самому себе. Выявление таких чувств и выражение их играет важную роль в исцелении пережитых травм. У вас есть все основания переживать эти чувства. Только осознав, что же действительно произошло с вами в детстве, что привело к потере жизненно важных частей вашей подлинной личности и какие чувства свя заны с этой потерей, вы можете перейти к прощению.

Подлинное прощение не отрицает правду о ваших чувствах и не отклоняет их. Оно встречает их во всеоружии. Очень важно, чтобы ваша ненависть по отношению к родителям была признана. Это путь к настоящему прощению.

Когда ваша ненависть и гнев полностью выражены (не обязательно по от ношению к тем, с кем они связаны), они могут трансформироваться в чув ства печали и боли из за того, что к вам так плохо относились. Это ведет к подлинному исцелению Ч настоящему пониманию ваших родителей и того, почему они с вами обращались именно так, а не иначе. Только в этом случае вы начнете испытывать чувства сопереживания и симпатии, необ ходимые для настоящего прощения. Это даст вам возможность увидеть их в качестве жертв Ч людей, которые были ответственны, но не были винов ны. Они делали все, что могли. Они нуждаются в исцелении в такой же мере, как и вы.

Последней частью прощения является прощение самого себя. Это важно сделать для того, чтобы не создавать замкнутую, оскорбляющую родитель скую часть и не продолжать плохо относиться к самому себе. Если вы при шли к выводу, что более критично относитесь к себе, чем к другим людям, то вам, возможно, нужно принять для себя роль злобного, вредного родите ля. По английски прощение дословно означает возвращение (Уfor giveФ).

Необходимо возвращать назад те черты характера ваших родителей, кото рые вы не хотели иметь, но прибрели.

Я встретил врага Ч это был я сам Интеграция внутренних частей После того, как вы определили утерянные или УотделенныеФ части, научи лись любить их и прощать себя и своих родителей, следующим шагом дол жно стать объединение ваших частей в повседневной жизни. Интеграция этих частей в вашу жизнь полезна со всех точек зрения. Во первых, боль ше не нужно будет защищаться от этих частей, когда вы увидите их в дру гих людях, и идеализировать других людей. Во вторых, теперь вы сможете использовать эти части продуктивно, для того чтобы любить или защищать себя или удовлетворять свои потребности. В третьих, так как многие из этих утерянных частей связаны с чувствами, они помогут вам стать бога той, полноценной, тонко чувствующей личностью, проявляющей в жизни весь спектр человеческих реакций.

Например, если способность испытывать нежность и сочувствие вернется к вам, то вы сможете выражать глубокие эмоции в интимных отношениях.

Вы сможете выражать радость, когда произойдет что либо замечательное, например, при получении теплого письма от старого друга. Когда ваш ре бенок без разрешения воспользуется автомобилем и попадет в аварию, вы будете способны соответствующим образом рассердиться. Когда ваша суп руга (супруг) будет флиртовать на вечеринке, вы сможете убедиться в том, что испытываете ревность. Все ваши чувства приобретут значимость и займут соответствующее место для своего проявления.

Когда все ваши части будут присутствовать во всей полноте, вы начнете жить более полноценной жизнью, о которой даже не имели представления.

Вы обнаружите, что напряжение, которое вы использовали для подавления определенных частей, ушло. Вы почувствуете себя более раскованно и удовлетворенно, у вас будет гораздо больше энергии. Когда чувства нахо дят немедленный выход, а не подавляются, то энергия не поглощается ва шим телом. Ваша жизнь превращается в истинное выражение вашей сущ ности.

СРЕДСТВА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УТЕРЯННЫХ ЧАСТЕЙ Средства для самостоятельной работы Установите Удни для частей своего ЯФ. В каждый из таких дней подби райте одежду, которая соответствовала бы различным частям вашего УЯФ.

Пусть костюм действительно поможет вам увидеть различия между ваши ми частями. Например, если вы собираетесь на пешеходную прогулку, наденьте спортивные ботинки, ковбойку и шейный платок. В особых слу 112 Освобождение от созависимости чаях надевайте нарядные вещи с ювелирными украшениями или галсту ком, обувайте кожаные туфли лодочки, надушитесь. Во время субботнего и воскресного отдыха носите спортивный костюм и спортивные туфли.

Каждый день, одеваясь, находите время для того, чтобы отобразить раз личные части самого (самой) себя. Делайте записи в своем дневнике об этих различиях.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам