Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 41 |

Классические примеры обсессивных неврозов Фрейд приводит в своих УЛекциях по введению в психоанализФ. Это, например, история о том, как 2. Поэтика навязчивости 19 летняя девушка перед укладыванием спать каждую ночь совершала му чительный для нее и родителей ритуал, смысл которого Ч в интерпрета ции Фрейда Ч заключался в том, чтобы, во первых, препятствовать поло вому контакту родителей, во вторых, скрыть, замаскировать свое запретное влечение к отцу [Фрейд 1990: 168Ч171].

2. Обсессивно компульсивный, или анальный, характер (или педантичес кий, ананкастический характер). Фрейд связал этот тип характера с анальной фиксацией, то есть с вытесненным и замещенным после инфан тильного периода детским стремлением к задерживанию испражнений на анально садистической стадии развития. Вот что пишет Фрейд об этом ха рактере:

юди, которых я хотел бы описать, выделяются тем, что в их ха рактере обнаруживается, как правило, присутствие следующих трех черт: они очень аккуратны, бережливы и упрямы [Фрейд 1998а: 184].

При этом, согласно Фрейду, аккуратность, боязнь загрязнения, педантич ность и добросовестность связаны с анальной сферой по контрасту, упрям ство связано с инфантильным упрямством ребенка, не желающего рас статься с фекалиями, которые он рассматривает как нечто ценное, а страсть к деньгам, опять таки, связана с анальной сферой через идею отож дествления кала с сокровищем Ч отсюда связь анального характера с деньгами и Ч шире Ч с приобретательством и коллекционированием.

Обсессии преследуют человека, обладающего таким характером, на протя жении всей жизни и проявляются в различных сферах и различных масш табах, от педантического повторения бытовых ритуалов до навязчивого повторения целых жизненных комбинаций.

Для обсессий важны следующие две черты, выделенные Фрейдом и соотне сенные им (что также принципиально важно для настоящего исследова ния) с принципами архаического мышления. Речь, конечно, идет о книге УТотем и табуФ.

Первая черта обсессивных заключается в том, что, в сущности, вся их жизнь строится на системе запретов или, выражаясь точнее, на системе по преимуществу запретительных норм: не касаться того или иного пред мета, не выполнив предварительно некоего абсурдного ритуала, не идти по улице, пока не сложишь цифры на номере проезжающего автомобиля, возвращаться назад, если навстречу идут с пустым ведром, и так далее. С этим же связаны такие бытовые (Ув здоровой внимательно тревожной жиз ниФ [Бурно 1999: 68]) проявления обсессии, как плевки через левое пле чо, постукивание по дереву и даже Уритуал помахать в окно рукой близко 36 Характеры и расстройства личности му человеку на прощаниеФ [Там же]. Эту черту Фрейд закономерно связы вал с системой табу традициональных народностей.

Вторая обсессивная черта была названа Фрейдом Увсемогуществом мыс лейФ. Фрейд описывал ее следующим образом:

Название Увсемогущество мыслейФ я позаимствовал у высокоин теллигентного, страдающего навязчивыми представлениями больного, который, выздоровев благодаря психоаналитическому лечению, получил возможность доказать свои способности и свой ум. Он избрал это слово для обозначения всех тех странных и жутких процессов, которые мучили его, как и всех страдающих такой же болезнью. Стоило ему подумать о ком нибудь, как он встречал уже это лицо, как будто вызвал его заклинанием; сто ило ему внезапно справиться о том, как поживает какой нибудь знакомый, которого он давно не видел, как ему приходилось ус лышать, что тот умер... [Фрейд 1998: 107].

Фрейд связывает явление Увсемогущества мыслейФ при обсессии с архаи ческой магией, при которой сама мысль или соприкосновение с каким либо предметом вызывает, например, смерть человека, на которого направлено магическое действие.

Отметим также в качестве важнейших особенностей феномена всемогуще ства мыслей идею управления реальностью, характерную для всех обсес сивно компульсивных психопатов [Бурно 1996], а также связь со злом (идущим от анально садистического комплекса) и смертью (идея навязчи вого повторения, о которой см. ниже).

3. Навязчивое повторение, феномен, выделенный Фрейдом на третьем эта пе формирования психоаналитической теории в работе УПо ту сторону принципа удовольствияФ, заключается в том, что субъект в процессе психо аналитической акции вместо того, чтобы вспомнить реальную травму, по вторяет ее, разыгрывая это повторение перед аналитиком (то есть идея на вязчивого повторения тесно связана с идеей трансфера, что, опять таки, понятно, поскольку сама идея навязчивости реализуется только в виде от ношения к другому, см. выше). Для навязчивого повторения, по Фрейду, характерно также то, что повторяются отнюдь не самые приятные события жизни субъекта, то есть навязчивое повторение не следует принципу удо вольствия и поэтому тесно связано с идеей Увозвращения к прежнему со стояниюФ, то есть оно является одной из манифестаций влечения к смерти [Фрейд 1990b].

Понимаемый более широко, принцип навязчивого повторения реализуется в повторяющихся жизненных сценариях, что роднит навязчивое повторе 2. Поэтика навязчивости ние с обсессивным неврозом и обсессивно компульсивным характером и из чего следует, что все три аспекта являются манифестацией одного фун даментального принципа обсессивности.

В заключение характеристики обсессий напомним, что обсессии проявля ются, конечно, не только в невротическом, но и в психотическом регист ре Ч при паранойе и шизофрении.

ОБСЕССИЯ И ЧИСЛО Исходя из фундаментального принципа структурного психоанализа Лака на, в соответствии с которым любое патопсихологическое содержание про является прежде всего в речи пациента [Лакан 1994], можно предполо жить, что обсессивность, понимаемая по преимуществу как обсессивная речь (или Ч более широко Ч как обсессивное речевое действие), имеет определенные устойчивые особенности. Так, по мнению Лакана, обсессив ная речь всегда подразумевает значение, которое отчаянно стремится при крыть желание; иначе говоря, невротик с навязчивыми состояниями гово рит и думает на принудительный манер ради того, чтобы избежать встречи с собственным желанием [Салецл 1999: 26].

Учитывая сказанное, можно выдвинуть предположение, в соответствии с которым обсессивность порождает некое общетекстовое единство, что су ществует нечто, что может быть охарактеризовано как обсессивный дис курс наряду с невротическим и психотическим типами дискурса, выделен ными нами ранее в главе 2.

Чтобы в первом приближении оценить, что представляет собой обсессив ный дискурс и каковы его характерные особенности, сравним три фраг мента:

(1) Расходы после смерти на похороны Катерины...................................................... 27 флор.

2 фунта воска......................................................18 У катафалк.............................................................12 У за вынос тела и постановку креста......................... 4 У 4 священникам и 4 клеркам...................................20 У колокольный звон................................................. 2 У могильщикам.......................................................16 У за разрешение, властям......................................... 1 У Сумма............................ 100 флор.

38 Характеры и расстройства личности Прежние расходы:

Доктору......................................................... 4 флор.

сахар и 12 свечей.......................................... 12 У 16 У ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ Итого......................................................... 116 флор.

(2) У1.VIII. 15 Воскресенье... купался 3 й раз. Папа, Эрнст и я купа лись после катания на лодке 4 й раз. Гебхард слишком разогрел ся..

2.VIII. 15 Понедельник... вечером купался 5 й раз...

3.VIII. Вторник... купался 6 й раз...

6.VIII. Пятница... купался 7 й раз... купался 8 й раз...

7.VIII. Суббота... до обеда купался 9 й раз...

8.VIII....купался 10 й раз...

9.VIII. До обеда купался 11 й раз, после этого купался 12 й раз...

12.VIII. Играл, потом купался 13 й раз...

VIII. Играл, потом купался 14 й раз...

16.VIII. Затем купался 15 й и последний разФ.

(3) В день двенадцатилетия революции я задаю себе вопрос о себе самом. <... > Мне тридцать лет. Когда произошла революция, мне было восем надцать. <...> Сорок лет чужой судьбы Ч как это много! Сколько лет Достоевскому Вот он сидит на портрете, покручивая хвостик бороды, плешивый, с морщинами, похожими на спицы, Ч сидит во мраке минувшей судьбы как в нише.

Сколько лет этому старику Под портретом написано, в каком году запечатлен. Высчиты ваю Ч выходит, старику сорок лет.

Какой емкий срок, какая глубокая старость Ч сорок лет Достоев ского! Между тем мне только девять осталось до сорока. Тридцать один собственный год Ч как это мало.

Все три фрагмента взяты из дневниковых записей, то есть того типа дис курса, который наиболее непосредственно отражает душевную жизнь ав тора этих записей. Первый фрагмент взят из книги Фрейда УЛеонардо да Винчи. Воспоминания детстваФ [Фрейд 1998b: 252]. Запись представляет собой финансовый отчет Леонардо о похоронах матери. Обсессивный пе дантизм и скупость, как полагает Фрейд, скрывают в данном случае вытес ненное инцестуальное желание Леонардо по отношению к матери. В той 2. Поэтика навязчивости же книге Фрейд приводит финансовые выкладки, которые Леонардо делает применительно к расходам на любимых учеников, что, по мнению Фрейда, явилось замещением вытесненных гомосексуальных наклонностей велико го художника.

Второй фрагмент представляет собой отрывок из подросткового дневника будущего рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Гиммлер, согласно Эриху Фромму, из книги которого взят этот фрагмент [Фромм 1998: 399], пред ставляет собой злокачественный анально садистический характер, своими рекордами как в купании, так и в массовых убийствах прикрывавший свой комплекс неполноценности. УОн вел свой дневник, Ч пишет Фромм, Ч так, как однажды велел делать отец, и чувствовал угрызения совести, если хоть день пропускаФ [Там же: 400].

Этот принцип Уни дня без строчкиФ был, как известно, характерен и для ав тора третьего фрагмента, русского писателя Юрия Карловича Олеши. Во всяком случае, именно так проницательный В. Б. Шкловский назвал книгу дневников Олеши, которая публиковалась под этим названием через не сколько лет после смерти автора, действительно любившего это латинское изречение.

В приведенном выше фрагменте страх перед старостью, характерный для обсессивно компульсивных, который можно представить как вытеснение желания быть молодым, противоречащего принципу реальности, обсессив но аранжируется в виде сопоставлений возрастов различных людей и со бытий. Эти особенности характерны для дневников Олеши в целом: он либо постоянно сравнивает свой возраст с возрастами других людей или событий по принципу УКогда такому то было столько то (или когда в та ком то году произошло то то), мне было столько тоФ, либо просто навязчи во повторяет фразу УЯ родился в 1899 годуФ (текст дневников Олеши ис следовался по наиболее полному изданию [Олеша 1998]).

Итак, один из величайших гениев Европы, отвратительный злодей и тон чайший прозаик, творец удивительных метафор. Что общего мы находим во всех трех фрагментах Беглого взгляда достаточно, чтобы видеть: судя по приведенным фрагментам, обсессивный дискурс организуется в первую очередь числом и перечислением. Можно ли сказать, что в этом есть нечто неожиданное И да, и нет. С одной стороны, идея многократного повторе ния, организующая любую обсессию, связь с магией, о которой писал Фрейд и к которой мы еще вернемся, идея денег и накопительства, ведущая к анальной фиксации, и, наконец, тот факт, что многие навязчивости связа ны с числом напрямую, то есть либо строятся на повторении определенно го числа, либо на счете. Так, например, в работе П. В. Волкова описывается обсессия, строящаяся на числе У3Ф и представлении, что Бог Ч нечто вроде 40 Характеры и расстройства личности педантичного бухгалтера, подсчитывающего хорошие и дурные поступки человека [Волков 1992]. Часто приводятся примеры обсессий, при кото рых человек складывает автомобильные номера. Часто обсессивный не вротик просто считает вслух. Чрезвычайно важной обсессивной особенно стью является коллекционирование, что тоже достаточно ясно связано с идеей числа.

Вообще обсессивное сознание все время что то считает, собственно все подряд: количество прочитанных страниц в книге, количество птиц на про водах, пассажиров в полупустом вагоне метро, автомобилей по мере про движения по улице, сколько человек пришли на доклад и сколько статей опубликовано, сколько дней осталось до весны и сколько лет до пенсии.

С другой стороны, как будто существуют обсессии, которые на первый взгляд никак не связаны с идеей числа, например так называемые обсессии Узлодейского содержанияФ, когда человек чувствует непреодолимое жела ние кого то ударить или даже убить. Но и здесь налицо действие, которое обязательно должно повторяться большое количество раз. Обсессия не про исходит однажды или эпизодически, она должна повторяться регулярно.

Недаром аккуратность, добросовестность, пунктуальность, педантизм Ч наиболее характерные черты обсессивно компульсивного характера.

М. Е. Бурно в одной из своих ранних работ, посвященной клиническому описанию больного с огромным количеством симптомов и в том числе об сессией Узловещего содержанияФ, приводит характерный эпизод. Когда од нажды к этому больному в палату пришел врач, больной почувствовал не преодолимое желание ударить врача. Тогда он выбежал из палаты в кори дор, подбежал к телефону и начал судорожно набирать первый попавший ся номер и только после этого успокоился.

Если выделить одну наиболее фундаментальную черту обсессивного стиля, то таковой чертой оказывается характерное амбивалентное сочетание ги перрационализма и мистицизма, то есть, с одной стороны, аккуратность и педантичность, а с другой Ч магия, ритуалы, всемогущество мысли. Но именно эти черты синтезируются в идее всемогущего числа, которое уп равляет миром, Ч в пифагорейских системах, в средневековой каббале, да и просто в мире математики и математической логики (не случайно соче тание логики и мистицизма в таком культовом тексте философии ХХ века, как УЛогико философский трактатФ Витгенштейна, каждый параграф кото рого тщательно заиндексирован, причем последовательности цифр в одном индексе доходят до шести (то есть существует, скажем, раздел 6. 36311).

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 41 |    Книги по разным темам