Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 76 |

Кроме того, на предпроектной стадии проводятся экономические Этот раздел необходим еще и потому, что в курсовом проекте изыскания, позволяющие не только определить размеры перевозок на создает атмосферу проектирования, пусть небольшого участка железной расчетные сроки (грузопотоки и поездопотоки по направлениям и родам дороги, но в реальном мире.

грузов и видам сообщения), но и составить подробную современную Напомним, что проектирование железных дорог - есть по сути - картину экономики региона страны, в котором проектируется железная моделирование сложных природо-технических систем, качество дорога.

которого, не в последнюю очередь, определяется тем - насколько умело В курсовом проекте следует сделать краткое описание района и бережно инженер УвпишетФ железнодорожную линию заданной проектирования по предлагаемой ниже схеме.

мощности в существующую природную среду.

Железные дороги являются Укровеносной системойФ государства, частью ее инфраструктуры и, в конечном итоге, железные дороги - 2.2. КРАТКАЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ оплот ее промышленного потенциала, гарантия его развития, поэтому ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАДАННОГО РАЙОНА очень важно сделать также и подробное описание экономики района ПРОЕКТИРОВАНИЯ проектирования.

Причем, заметим, что описание района проектирования делится на При написании названного подраздела курсового проекта следует две части - сначала дается экономико-географическое описание отразить следующие вопросы:

глобального района проектирования, указанного в задании, как бы 1) географическое расположение района, его административное подчинение, население (плотность, национальный и кадровый состав);

35 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 2) геологическое строение и гидрография района; 1) указание максимальной и минимальной отметок в пределах 3) растительность и животный мир района, заповедные карты с общей характеристикой рельефа местности (равнинный, территории, климат района проектирования; пересеченный, предгорный, горный) и категории его сложности - см.

4) промышленность, сельское хозяйство и транспорт района таблицу 2.1 и примечания к ней, а также пункт 2.2у приложения проектирования. пособия (часть 1);

Информацию по заданному району проектирования следует искать 2) описание главных водоразделов45 (направление, изрезанность в энциклопедиях, справочниках, в учебнике по экономической склонов, отметки вершин и седловин);

географии транспорта /5/, в учебниках по экономической географии 3) гидрография (основные постоянные водотоки, направление СССР, например /6/ (в них некоторая информация устарела), в новых течения, средняя ширина и извилистость русла, заболоченность пойм);

учебниках по экономической географии России - см. работу /7/, а также 4) растительность;

в географических атласах, периодических изданиях и другой литературе 5) населенные пункты и транспортная сеть (категория или в Internet. автомобильных дорог определяется в зависимости от интенсивности движения, которая измеряется в приведенных автомобилях в сутки, и записана на карте для каждой дороги, см. прил.4 пособия - часть 1).

2.3. ОПИСАНИЕ КОНКРЕТНОЙ МЕСТНОСТИ, 6) основной трассировочный замысел для обоих вариантов.

ПРЕДСТАВЛЕННОЙ УЧЕБНОЙ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ Таблица 2.КАРТОЙ Примерные характеристики рельефа для определения категории его сложности Категория Местност Описание местности Параметры рельефа сложности ь наиболь- преобла- максирельефа шая дающие мальное Учебная топографическая карта является одним из важнейших косогорно средние суммарн элементов задания на курсовой проект, так как в совокупности с сть естествен- ое местности ные колебани основными параметрами проектируемой железнодорожной линии уклоны е местности, отметок, определяет ее направление, пространственное положение и многие Й м / км I. Равнинна Равнинная местность с технико- экономические показатели вариантов трассы.

егкий я широкими водоразделами Менее 1:5 До 6 До Следует представлять, что карта в курсовом проекте - учебная, она Водораздел - воображаемая линия, соединяющая самые возвышенные точки на не отражает реального района и лишь условно привязана к глобальному местности. От водораздела вода растекается в разные бассейны (отсюда название).

Различают главный водораздел (водораздел IЦго порядка), соединяющий самые району проектирования.

высокие точки в районе проектирования, и вспомогательные водоразделы (II-го, IIIго и т.д. порядков). В горной местности они называются соответственно: главный Описание конкретной местности должно содержать:

хребет и его отроги. Пониженные точки на водоразделе (хребте) называются седлами (перевалами).

37 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ПРОЕКТИРОВАНИЯ рельеф и пологими склонами 4. Определите максимальное суммарное колебание отметок (в Продолжение табл. 2.метрах на километр)48 - на самом сложном участке прямой АБ.

Категория Местност Описание местности Параметры рельефа сложности ь наиболь- преобла- макси- 5. Посмотрите в таблице 2.1 - к каким двум характеристикам (из рельефа шая дающие мальное трех приведенных) приближаются полученные Вами значения косогорно средние суммарно сть естествен- е - и установите категорию сложности рельефа.

местности ные колебание уклоны отметок, 6. Определенная категория сложности рельефа позволит Вам местности м / км, Й обосновать применение допускаемых норм проектирования: в II. Пересе- Пересеченная, холмистая Средний ченная местность со склонами, трудных условиях, если Ваш рельеф III категории сложности рельеф изрезанными оврагами и 1:5 6 - 10 40 - балками (предгорная местность), и в особо трудных условиях, если Ваш III. Предгор- Сильно пересеченная Трудный ная местность с извилистыми рельеф IV категории сложности (то есть - горная местность).

рельеф водоразделами и значительным падением 1:3 10 - 15 70 - 7. Таблица 2.1. составлена по работе /13, с.494 - 495/.

водотоков IV. Горная Горная местность с При подготовке описания местности следует использовать работу Особо узкими ущельями и Более 1:3 Более 15 Более /8/, в которой приведены условные обозначения, применяемые на трудный большой крутизной рельеф склонов топографических планах. В приложении 3 пособия (часть1) изображены основные условные обозначения, которые применяются на учебных Примечания к таблице 2.1:

топографических картах, находящихся на кафедре Изыскания, 1. Проведите прямую линию от точки А (точка пересечения направления главных путей и оси станции А) до точки Б (на проектирование и постройка железных дорог ИрИИТа. Вы можете направлении Б, указанном стрелкой, возьмите точку Б).

пользоваться приложением 3 пособия при работе над курсовым 2. Найдите на прямой АБ участок с наибольшей проектом.

косогорностью46 (поперечным уклоном склона).

В качестве примера в приложении 1 пособия приведены (в 3. Определите средние естественные уклоны местности на сокращенном виде) два описания района проектирования, которые были нескольких (основных по протяженности) участках прямой выполнены в 1997 г. дипломниками кафедры УИПиПЖДФ ИрИИТа при АБ; выберите преобладающее ( по протяженности ) значение. работе над дипломным проектом с использованием материалов ОАО рассматриваемыми точками (в километрах) - без учета отметок промежуточных При определении косогорности по картам и планам в горизонталях ее определяют обычно в местах сгущения горизонталей (для наиболее крутых склонов) - как точек.

отношение разности отметок по концам отрезка (на вершине и у подошвы склона) к Максимальное суммарное колебание отметок в метрах определяется как сумма его горизонтальному заложению. Например, если крутой спуск имеет падение в 40 м разностей отметок на протяжении 1 км: например, на прямой АБ при пересечении на расстоянии 200 м, то косогорность равна 40:200 = 1:5. трассой оврага на протяжении 1 км имеет место крутой спуск на 24 м, затем подъем Средний (спрямленный) естественный уклон местности, iест (ср),Й, определяется на 40 м и снова спуск на 6 м; следовательно, максимальное суммарное колебание на протяженных участках (порядка нескольких километров) как отношение отметок в данном случае (или сумма преодолеваемых высот в обе стороны: туда и разностей крайних отметок местности (в метрах) к расстоянию между обратно) составляет 70 м на 1 км.

39 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ПРОЕКТИРОВАНИЯ УВОСТСИБТРАНСПРОЕКТФ. По известным причинам (ограничение по следует: выделить синим цветом все постоянные водотоки (реки, ручьи, времени работы над проектом и его объему) в курсовом проекте столь озера) и сделать описание местности, а уже потом прикрепить кальку.подробные описания невозможны и целью авторов пособия в данном В курсовом проекте применяются учебные топографические карты случае было желание познакомить Вас с реальным составом этих условной местности (выполненные на кафедре Изыскания и важных разделов проекта новой железнодорожной линии. проектирование железных дорог МИИТа), на которых изображение Для того, чтобы в курсовом проекте не увеличивать без рельефа выполнено способом горизонталей (изогипс)51.

необходимости объем Вашей работы над вторым разделом проекта Для того, чтобы не допустить распространенной ошибки, когда (который важен при реальном проектировании, но не столь важен в синим цветом выделяют не реку или ручей, а горизонталь или дорогу, курсовом проекте), Вам следует воспользоваться следующими обратите внимание на следующие рекомендации:

рекомендациями: - изучите рельеф52;

Ц описание глобального района проектирования выполняйте по Раскрашивать карту по ступеням высот разноцветными карандашами литературе коротко, стараясь привлечь, по возможности, (гипсометрический способ изображения рельефа) - НЕ СЛЕДУЕТ, т.к. это делается только в дипломном проекте. Перерисовывать горизонтали и условные обозначения современный материал;

на кальку - НЕ СЛЕДУЕТ. т.к. калька прозрачная и вся карта при трассировании хорошо видна. И, наконец, ОБРАЩАЙТЕСЬ БЕРЕЖНО С КАРТОЙ, т.к. по ней еще - описание конкретной карты выполняйте в соответствии с многие поколения студентов будут делать курсовой проект (не сгибайте карту более примером, приведенным в приложении 1 пособия (пункт 2.2у - чем под формат А4, не чертите на самой карте - только на кальке! Способ горизонталей (изогипс) - способ изображения рельефа с помощью линий, учебный, который соответствует учебной топографической соединяющих точки с одинаковыми высотами, т.е. с помощью линий пересечения земной поверхности горизонтальными плоскостями (уровенными поверхностями).

карте).

Разность высот между двумя соседними горизонталями называется высотой сечения рельефа. Для равнинных территорий на топографических картах РФ приняты В курсовом проекте (и часто при реальном проектировании) следующие высоты сечения рельефа: на картах масштаба 1:10000 - 2,5 м; 1:25000 - трассирование вариантов ведут по топографическим картам, покрытым м; 1:50000 - 10 м; 1:100000 - 20 м; 1:200000 - 40 м. Другие способы изображения рельефа: гипсометрический способ, способ высотных отметок, способ отмывки, калькой49. Это позволяет сохранить карту в хорошем состоянии (при способ штрихов, фоторельеф, анаглифический способ, перспективное изображение рельефа /14, с. 23 - 26/.

работе карандашом и резинкой карта может превратиться в Как правило, горизонтали хоть и являются извилистыми линиями, но они имеют общий рисунок, они параллельны друг другу - точнее, они идут вдоль друг промокашку, исчезнут горизонтали и условные обозначения). Кроме друга и никогда не пересекают друг друга и не идут поперек друг другу. Вам того, калька позволяет сосредоточиться именно на проектировании помогут знания и навыки, полученные при изучении дисциплины Инженерная геодезия. См. /9/, /10, рис. 2, 9, 10, 12, /. На кафедре Геология, геодезия, основания плана трассы (реальная топография и ситуация несколько и фундаменты ИрИИТа подготовлены методические указания /11/, которые помогут Вам при работе с топографической картой. Основные горизонтали идут размываются). Поэтому, перед накладыванием кальки на карту Вам через высоту сечения рельефа, т.е. высота точек, расположенных на них, отличается на высоту сечения рельефа, указанную на карте. Иногда, для уточнения рельефа, на карте рисуют также дополнительные горизонтали (полугоризонтали), которые проводят через половину высоты сечения рельефа. Утолщенными линиями Вам следует вырезать лист кальки размером чуть больше карты, обернуть карту, показаны горизонтали через четыре на пятую - и именно они подписаны в своих загнуть края кальки и хорошо закрепить скрепками). разрывах. Например, если высота сечения рельефа 10 м, то через каждые 50 м на 41 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ПРОЕКТИРОВАНИЯ - найдите лога53 и обозначьте синим цветом постоянные примерами двух видов описаний района проектирования, лежащего на водотоки; севере Иркутской области и описанием учебной топографической карты.

Ц найдите дороги54, в кружках подписаны расчетные Для удобства Вашей работы с пособием, нами в приложении интенсивности движения по данным дорогам, авт/сут, - также приведено описание конкретной местности, представленной приведенные к легковому автомобилю (в двух направлениях учебной топографической картой (эта карта приведена в приложении суммарно), эти данные пригодятся Вам для определения пособия - часть1) - чтобы Вы могли на примере научиться описывать категории автомобильной дороги. местность.

Таким образом, теперь, после выполнения второго раздела 2.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ курсового проекта, Вы владеете информацией о том - в каких конкретных экономико-географических и топографо-ситуационных Во втором разделе учебного пособия Вы узнали - для чего в условиях Вам предстоит проектировать новую железнодорожную проекте новой железнодорожной линии в обязательном порядке линию.

приводится описание района проектирования.

Вы получили рекомендации по составу этого раздела курсового 2.5. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РАЗДЕЛУ проекта, которые подкреплены в приложении 1 данного пособия 1. Для чего в проекте новой железнодорожной линии приводится карте идут подписанные утолщенные горизонтали (не спутайте их с дорогами и ручьями).

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 76 |    Книги по разным темам