Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Тем, кому кажется, что новые технологии - это что-то бесконечно далекое от повседневных проблем реального маленький эксперимент. Представьте, что Вы - владелец небольшой фирмы, занимающейся отверточной сб Соответственно, у Вас на складе постоянно присутствует несколько разновидностей каждого компонента ПК - д материнских плат и т.д. Не мне вам объяснять, что цена собранного компьютера не равна сумме его компоне возникает элементарная оптимизационная задача - как из всего этого добра собрать компьютеры на максимал утверждать, что даже при микроскопическом оброте в 100 млн рублей в месяц, получить оптимальное реш невозможно. А пакет GeneHunter справится с этой задачей за несколько минут, причем решение лишь одной эт стоимость за неделю. Кстати, некоторые дальновидные торговцы уже сообразили, что все вышесказанное справе компьютеров, но и для повышения доходности от торговли мебелью, стройматериалами, а также массы других пр Для построения реальных экономических и политических моделей используются также пакеты, основанные Наиболее известен пакет CubiCalc, позволяющий строить экспертные системы с нечеткими правилами. Ег экономисты, вдохновленные сообщениями об успешных применениях таких систем японскими финансистами (Т Fuji-bank, применив подобную систему моделирования, повысил доходность краткосрочных дилинговых опер месяц).

В задачах ситуационного моделирования наиболее широко применяется пакет iThink, реализующий мет систем" (system dynamics). Его основными потребителями также являются финансисты и крупные госструктур вопросы моделирования различных финансовых рынков и оптимизация деятельности ФПГ, вторые 17.06.ТОРА-Центр. Статьи экспертов и сотрудников фирмы ТОРА-Центр. Стр. 4 из макроэкономическими и политическими моделями. Кстати, с помощью iThink была реализована модель о пристрастий электората, стоявшая на "боевом дежурстве" в одной из властных структур верхнего уровня в окончания президентских выборов.

Что же касается подлинно массовых продуктов, расчитанных на "бедных студентов", то здесь искренне сове [Clarkson, Mark. Creating Artificial Life with Visual C++/Windows Hothouse, 1995], содержащей все необходим собственных "искусственных миров". В самостоятельных экспериментах с генетическими алгоритмами больш статья [Cona J. Developing a genetic programming system / AI Expert, 1995, v.10, N 2, p.20]. В дебрях Internet мож серверов, специализирующихся на artificial life и генетических алгоритмах. Кроме того, на WWW-сервере фи получить альфа-версию пакета Enfant - библиотеки классов C++, позволяющей строить любые виды нейронных нечетких систем и произвольных моделей управления. Впрочем, проект Enfant также заслуживает отдельного раз Финансистам рекомендуем недавно изданную книгу [Bauer R.J. Genetic Algorithms and Investment Strategies/John практически первую книгу, внятно объясняющую практические способы реального увеличения прибыли от финан помощи генетических алгоритмов.

Есть и реализации A-life для самых юных любителей компьютеров. Это игры - поистине идеальный поли популяризации новых технологий. Особенно советуем обратить внимание на игру Galapagos фирмы Anark. Эт примечательная "бродилка", одна из тысяч, если бы не одно обстоятельство. Главный герой игры, унылое сущест обладает способностью к обучению и накапливает опыт, наблюдая за вашими попытками вывести его с Гал удивляйтесь, если после третьего купания в раскаленной лаве он перестанет подчиняться вашим командам и п участкам.

На играх, использующих элементы A-life, также специализируется фирма Maxis. Так, в новой стратегической Rainforest, вам дается в управление 10000 квадратных миль лесного района в Малайзии и ваша задача - п "экологический рай". А в ставшей бестселлером игре Unnatural Selection вам в руки передается лаборатория A некоего существа по имени Theroid, способного обуздать сонмище монстров - порождение больной фантазии бе генетики.

А для тех, кто играм предпочитает серьезную научную работу - наиболее систематизированная информация содержится в трудах конференции ECAL-95 (Granada, spain, June 1995).

17.06. Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам