Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 52 |

В начале каждой индивидуальной работы мы всегда договариваемся о ее направлении и о цели: УЧто могло бы быть для Вас результатом этой Ва шей работыФ. Понятно, что иногда приходится поторговаться: таких Укон трактовФ, как решение всех проблем за полчаса или Усчастье вообщеФ, мы не заключаем: это, что называется, дохлый номер. Для меня принципиаль но важно, чтобы цель и УфокусФ работы формулировала сама героиня: это ее жизнь, ее чувства, мало ли что покажется ведущей и группе! Бывает, что на занятия приходят женщины, толком не знающие, с чем и почему им имело бы смысл работать Ч и что Не раз случалось, что немного позже они УухватывалиФ что то настолько важное и для них, и для остальных, что их работа становилась главным событием дня. Меня не пугает отсутствие готовых формулировок Ч они, кстати, часто бывают неточными, заимство ванными из популярной литературы или разговоров с подругами. Мне ка жется, что сама по себе готовность потратить время, деньги и силы на групповую работу Ч это лучшее доказательство того, что Уесть зачемФ. А уж сориентироваться и назвать словами Ч это не вопрос: чуть раньше, чуть позже, с моей ли помощью, без нее ли.

На одну длительную Ч то есть раз в неделю в течение нескольких меся цев Ч женскую группу ходила совсем молодая девушка, страдавшая ужас ной застенчивостью. В первый раз ее вообще привела мама Ч как вы дога дываетесь, сверхактивная и речистая. Почему то у таких мам дочери сплошь и рядом тихие, словно с рождения прибитые бешеной активностью и постоянным вмешательством во все свои дела. И ездила девчонка отку да то издалека, приезжала усталая и бледненькая, и на мой вопрос: УКто хотел бы сегодня поработатьФ Ч ни разу не выдвинулась. Правда, в рабо тах других участниц подыгрывала, а в шеринге Ч прошу прощения, в раз говоре о чувствах Ч порой говорила очень тонкие и глубокие вещи. Груп па обращалась с ней бережно, с симпатией и на равных: было понятно, что всяческого дерганья и прямых инструкций типа Уне сиди, будь активной, 34 УЯ у себя однаФ, или Веретено Василисы это же тебе надоФ девочка и так хватила через край. К чему я рассказываю эту историю А вот к чему: в конце нашей работы, на предпоследнем заня тии тихая Ирочка своим мягким голосом сказала, что ничего важнее этого общения в ее жизни не происходило с самого детства. Что она впервые сдавала экзамены в техникуме без паники, что для нее раскрылся мир взрослых женщин, которые, оказывается, тоже люди со своими пережива ниями и слабостями (!). Что главная Уработа над собойФ происходила у нее внутри. Что она с трудом училась не зацикливаться на собственном при вычном Учто обо мне подумаютФ, а сопереживать, ставить себя на место других людей. И что особенно она благодарна группе за то, что ее прини мали такой, какая она есть. Монолог такого объема мы слышали от нее впервые Ч это раз. Она действительно была важной, незаменимой частью той нашей группы, своим присутствием и своей жизнью научила нас чему то очень важному Ч это два. И наконец, сейчас история Ирочки напомина ет о том, что для работающей группы важно уважение к своеобразию, к уникальности того способа выражать себя, который сложился у любой из ее участниц. Когда УраноФ и когда УпораФ, о чем и какими словами, бурно и выразительно или тихо и почти без внешнего действия Ч все это моменты личного выбора: Усвоим голосом и о том, что важно для меняФ.

Из технических деталей добавлю, что главные психодраматические инст рументы Ч это обмен ролями, дублирование (внутренний голос) и Узерка лоФ. Обмен ролями позволяет ввести новое действующее лицо, его (или ее) голосом и глазами задать ситуацию, а заодно, может быть, и увидеть ее по новому. Дублирование очень помогает думать и чувствовать Ч особенно когда чувства и мысли неясны, противоречивы. УВнутренний голосФ всегда звучит из за спины, любые его утверждения могут приниматься или кор ректироваться. Ну, а психодраматическое УзеркалоФ Ч это редкая возмож ность увидеть себя со стороны, что не всегда приятно, но почти всегда по лезно. Все, что важно для героини в Уместе действияФ, мы обычно обозна чаем весьма условно Ч стульями: вот дверь, вот окно, еще здесь важен те лефон, который все не звонит и не звонит... Может быть, на эти роли бу дут введены люди, может быть, они будут только обозначены Ч действие и чувства героини покажут, с какой подробностью и в каком направлении нам разворачивать работу. Меня всегда поражает, как легко и без всякого специального УнатаскиванияФ группа начинает пользоваться этими инстру ментами Ч будто всю жизнь мы только и делали, что Уисследовали свою правду средствами ролевой игрыФ. Может быть, здесь дело в детских вос поминаниях Для ребенка ведь естественно одушевлять все вокруг, гово рить за куклу или машинку, подражать действиям героев фильмов...

Одна из замечательных особенностей психодрамы заключается в том, что другие участницы (даже те, кто не занят в ролях) всегда примеряют на Кто боится Василисы Премудрой себя и свою жизнь УшкуруФ героини, как если бы сами побывали там, тогда, с теми, кто...

Действие вовлекает больше, чем разговоры, да и правды в нем больше Ч той личной, субъективной правды, которую героини отправляются искать.

Еще одна важная деталь: в начале дня мы обязательно договариваемся о нескольких простых правилах:

ни в каких сценах, сколь бы бурными они ни были, мы не причи няем физического ущерба себе и другим;

все, что делается и говорится на группе, конфиденциально Ч при желании где то что то рассказать мы обязательно меняем имена и узнаваемые обстоятельства (и на этих страницах вы не встретите ни одного настоящего имени или географического на звания);

от предложений ведущей можно и нужно отказываться, если они тебе по тем или иным причинам не подходят.

Эти правила делают нашу работу более безопасной Ч в том, что она нуж дается в такой Устраховочной сеткеФ, вы скоро убедитесь сами.

А по завершении действия всегда бывает разговор о том, какие чувства, связанные с собственным опытом, УзацепилаФ чья то история. Это очень важная часть наших дел в группе: здесь героиня получает поддержку (ты не одна, это знакомо, мы с тобой), но одновременно и группа может выска зать наболевшее, поделиться своим Ч причем не путая УсвоеФ и Уне своеФ.

Что бы мы ни испытывали, глядя на чью то работу и сопереживая ей, это чувство возникло не впервые, а сейчас мы сердимся, не можем унять слезы или трясемся от страха не по причине работы героини, а только лишь по поводу ее. Причины слез, гнева или дрожи коренятся в собственной жизни, опыте каждой участницы, а работа героини только открывает дверцу к ним, позволяет им выйти на поверхность. Этот разговор о чувствах в пси ходраматической традиции называют шерингом, и первые несколько раз бывает непросто удержать разгоряченную группу от советов, оценок и по пыток Уучить житьФ. Непросто, но совершенно необходимо: совет или ин терпретация Ч это всегда уход от своего опыта, а сообщение о чувствах может быть равно важным и для говорящей, и для слушающей: УКогда ты заговорила о ситуации, которую не любишь вспоминать, я впервые испуга лась по настоящему. До дрожи, сильно. И конечно, всплыла ситуация, кото рую я много лет как бы не помню. Как бы. Она тоже связана с физическим унижением. Это было...Ф. Отработавшая героиня только слушает, в самом конце может сказать группе пару слов Ч уверяю вас, в этом Упослеопера ционномФ состоянии вести длинные разговоры особо не тянет. Чаще всего 36 УЯ у себя однаФ, или Веретено Василисы просто благодарят за поддержку, обязательно выводят из ролей всех вспо могательных лиц и предметы, которые имели какую то символическую на грузку: мы очищаем пространство, внутреннее и внешнее, для следующей работы.

Есть еще четвертое правило: его я ввожу по ходу дела, когда оно может быть понято и уже имеет какой то смысл. Мы договариваемся о том, что все, кто работал со своим материалом, пару дней подождут с принятием важных решений (особенно Упо темеФ) и воздержатся от попыток бурно обсуждать свою работу (особенно с Узаинтересованными лицамиФ, о кото рых шла речь в самой работе). Искушение немедленно поменять в своей жизни все или схватить телефонную трубку и начать не то мириться, не то ругаться, не то резать правду матку Ч велико. Поддаваться ему Ч не сле дует. В эмоционально заряженном, УискрящемФ состоянии можно и дров наломать, а уж решений напринимать таких... Главная психодраматическая работа делается не во время разыгрывания, даже не во время разговора о чувствах: она происходит глубоко внутри, где душа в своем привычном внутреннем плане перерабатывает все, что с ней происходило во время психодраматической сессии. Тогда то и рождаются новые мысли, возника ют чувства, связываются между собой воспоминания и обрывки кем то ска занных фраз, снятся новые сны. На это нужно время.

Группа и ведущая Ч только катализаторы; каждая из нас возвращается в свою реальную жизнь, где нам и дальше жить; все изменения и прозрения должны быть с этой жизнью увязаны. На это тоже нужно время. Сорок во семь часов Ч это Уминимум для безопасностиФ, уравновешивающий интен сивность группового опыта. Дальше все равно приходится принимать свои решения и продолжать свой путь.

КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ Первое правило Ч делать так, чтобы люди думали, будто они сами хотят этого.

Екатерина Великая об искусстве правления Но что это мы все о мрачном и серьезном: темный лес, говорящая загадка ми Баба яга, страхи да тяжелые воспоминания Ч так и до морщинок на бу недалеко. Лоб же, понятное дело, должен быть гладким, если же его вообще многовато, лучше прикрыть избыток челкой. Так советуют стили сты, а им виднее. Скажем спасибо за заботу и заглянем в обычную жен скую группу в одну из суббот.

Обычно первый наш шаг мало напоминает знакомство в традиционном смысле слова Ч этот ритуал сильно подпорчен многократным повторени ем в официальных или светских ситуациях. Начнешь с него Ч и вытащишь все привычки общения с УчужимиФ, когда невольно контролируешь, Укак сядешь, что скажешьФ (даром, что мужчин поблизости нет). Мы начинаем с разминки, которая позволяет и рассмотреть подробнее тех, с кем свела судьба в этом совместном УпутешествииФ, и кое какие мысли прояснить, и каждой незаметно решить для себя, на какую работу, какую степень откры тости, какую глубину общения можно отважиться в этой группе.

Как правило, в начале такой разминки я предлагаю разбиться на пары по какому нибудь странному и неожиданному признаку. Например, объеди ниться с той, которая кажется самой непохожей внешне. Понятно, что сходство и различие Ч дело сугубо субъективное: кто смотрит на рост, а кто на цвет волос. Тем и занятно. Разговоры у нас идут короткие Ч обыч но две минуты говорит одна, две минуты другая, а потом пара распадается и на новую тему уже можно поговорить с новой собеседницей. Темы для этих двухминутных разговоров не очень обязывают, хотя каждую при же лании можно было бы развернуть в многочасовую групповую работу. Вот, например, о чем я просила поговорить Удля разогреваФ последнюю группу:

38 УЯ у себя однаФ, или Веретено Василисы Какие стереотипы, Уперлы народной мудростиФ в отношении женщин вас особенно задевают Когда Ч давно или недавно Ч вы испытывали яркое, отчетливое чувство УБоже, как хорошо быть женщиной!Ф В каких своих жизненных ролях вы чувствуете себя Уна местеФ, в согласии с самой собой, а какие даются с трудом или просто не нравятся Кто из знаменитых женщин всех времен и народов вызывает у вас чувство восхищения Ч УКакая женщина!Ф Ч и чем Что обычно говорят маленькой женщине с припевом: УТы же де вочка!Ф, что считается обязательным, Ув жизни пригодитсяФ, за что хвалят, ругают, стыдят Бывают и другие темы, иногда возникающие на ходу, в ответ на какую ни будь реплику или реакцию Ч нам важно сразу окунуться в пестроту, бо гатство воспоминаний и примеров, признать право думать и чувствовать по разному Ч и, разумеется, право быть выслушанной и выражать себя Усвоим голосомФ. А уж после разминки, когда хотя бы половина группы больше не кажется чужой, обрела голоса и лица, мы садимся в круг и гово рим о том, с чем каждая из присутствующих хотела бы поработать в этот день, что ее привело к нам.

И вот однажды почти в начале группы мы слушали, кто с чем пришел Ч как обычно. Перечислено было многое: сомнения по поводу смены работы и фантомные боли* после мучительного развода, отношения со старой ма мой и со взрослым сыном, эмоциональная зависимость от мужчины и поиск нового дела в жизни, неумение сказать УнетФ друзьям и родным, пережива ние одиночества в семье, муки ревности, желание больше радоваться уже достигнутому успеху. Были страхи, надежды, поиск ресурса, изменение приоритетов Ч все, что важно. А одна веселая дама Ч назовем ее Наталь ей Ч говорит:

Ч Эх, сюда бы хоть парочку журналисток из дамских журналов Ч погля дели бы, как люди живут! А то смех разбирает, что там у них считают про блемой! Прямо королевство кривых зеркал какое то! Материализовать прессу на тот момент было никак нельзя (хотя однажды такое случилось), но для начала поиграть в то, Учто там у них считают про блемойФ, было можно Ч Натальина энергичная тирада вызвала много смешков, кивков и выразительных междометий.

* Боли после ампутации конечности: ее нет, но она как бы еще есть и болит.

Королевство кривых зеркал Иногда, если речь идет о чем то знакомом и не вполне личном, мы работа ем без Углавного действующего лицаФ. Вот коротенькая игра импровизация на тему женских журналов и стала таким лирическим Ч нет, скорее коми ческим Ч отступлением. Прежде чем начать настоящие, серьезные и лич ные, истории, мы совершили маленькую экскурсию в мир глянца и куколь ных представлений о том, что же такое женские проблемы. Как пел Вер тинский, изысканно грассируя, Уразве можно от женщины требовать мно гого, Вы так мило танцуете, в Вас есть шикФ...

Итак, мы обозначили место Ч что то вроде сцены в комнате, Ч и ведущая (то есть я) предложила всем желающим стать Колонкой, Статьей или Фото графией. Получился этакий живой макет журнала. Вот он.

Ч Я Ч Колонка обозревателя моды. Ну конечно, гей Ч это та ак сти льно. Смотрите, вот я какой хорошенький, просто прелесть, so cute! Так, о чем я Наступает лето, пора обновить гардероб.

Все, что у вас есть, никуда не годится. Это уже не носят, милые.

Смотрите, что вам нужно, и немедленно: вот такие босоножки...

и вот такая сумочка... и вот такой экстремальный блузончик... So cute, но не для всех: коровам больше сорок второго это не пой дет. Для них Ч отдельный раздел УБольшой размер Ч еще не трагедияФ. К счастью, его веду не я. Я люблю, чтобы видно было вещь, а женщина внутри Ч это лишнее.

Ч Пора худеть! Как, вы еще не знаете самой крутой диеты Записы вайте, это ваш последний шанс прилично выглядеть на пляже.

Будете как я Ч плоский живот, никакого целлюлита, пальчики оближешь! Глядишь, и оближет...

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 52 |    Книги по разным темам