Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Навык легко УвходитьФ в чужие системы ценностей изменяет личность спе циалиста, которому необходимо относиться к другим людям с принятием и уважением их индивидуальных особенностей. Этого можно достичь, оста ваясь социально адаптированной личностью, приняв самого себя во всех своих проявлениях и непрерывно развиваясь и обучаясь. Вспомним мета фору ибсеновского УПер ГюнтаФ:

УБудь самим собою, но не самим собой доволен...Ф На тренингах будущие психологи, педагоги тренируют свою способность погружаться в новые своеобразные миры, таящиеся как в глубинах соб ственной личности, так и в другом человеке. Такой навык позволит рабо тать с психически больными, преступниками, трудновоспитуемыми детьми и сохранять целостность своей личности, способность любить, общаться, не замыкаясь в узкопрофессиональных проблемах.

Эти же тренинги, если их использовать для подростков и юношей с низким уровнем социальной адаптации, возникшим в результате специфики семей ного воспитания или специфической микросреды, в которой прошло дет ство, позволяют расширить границы восприятия, избавиться от устаревших норм и ограничений, повысить адаптацию к новым условиям жизни.

Тренинги сконструированы с учетом различных теоретических подходов к человеческой личности. Были использованы парадигмы НЛП, К.Г. Юнга, Карен Хорни. Спутниками тренеров и групп были реальности народных сказок и современных фэнтези, К. Кастанеды и суфийских притч.

346 Психотерапевтические рецепты на каждый день Тренинг УЯ Ч ты Ч мыФ опирается на представления и техники НЛП и эриксонианского гипноза. Его цель Ч освоение навыка подстройки к дру гому человеку, субъект субъектного общения.

Продолжительность Ч около 18 часов, количество участников Ч 8Ч12 че ловек. Упражнения, описанные ниже, составляют только примерную канву семинара, часто меняются местами, дополняются новыми, изменяются в за висимости от потребностей группы. С некоторыми упражнениями мы впервые познакомились на тренингах Ф. Пьюселика, Э. Энтус, К. Ковалёнка, О. Акинищева, многие возникли сами собой во время работы с группами.

К10. ОДНАЖДЫ СТАРЫЙ АИСТ...

Однажды старый аист, А может, и не аист, А может, и не старый, А очень молодой Решил помочь слоненку, А может, поросенку, А может, крокодильчику, И взял его с собой.

Эдуард Успенский Человек организует свою жизнь и отношения с окружающим миром в зави симости от той системы ценностей, убеждений и норм, которая была им усвоена в процессе жизни. Некоторые нормы осознаются, большая же часть относится к бессознательной сфере человеческого УяФ, образуя то, что З. Фрейд называл Супер Эго. По мнению психологов культуралистиче ского направления, это система ценностей, присущих той конкретной культуре и субкультуре, в которой вырос данный человек. Некоторые нор мы заложены в нашем мышлении и восприятии мира структурой родного языка, на котором мы думаем. При освоении иностранных языков происхо дят изменения этих само собой разумеющихся норм, и человек расширяет спектр выбора вариантов поведения в ситуации.

Иногда усвоенные ранее убеждения приходят в противоречие с изменив шимися требованиями окружающей среды. Например, убеждение УТолько стабильная работа, много лет на одном месте, может дать уверенность в завтрашнем днеФ было, может быть, верным лет 20 назад, когда оно закла дывалось. Если же человек пытается следовать ему сейчас, сохраняя Увер ностьФ неработающему предприятию, не уделяя внимания повышению ква лификации, то это делает его жизнь крайне нестабильной. Убеждение УЯ должна жить, потому что должна помогать своим детямФ таит в себе угрозу заболеваний в случае, когда дети выросли и не нуждаются в помощи, а на против, стремятся помочь своей матери.

11. Комментарии В работах Р. Дилтса приводятся способы индивидуальной психологической коррекции подобных убеждений с применением методов НЛП. Однако та кую работу существенно затрудняет выявление ограничивающего убежде ния, т.к. оно обычно является само собой разумеющейся нормой для дан ного человека, он не обращает на него внимания и, естественно, не заявля ет психотерапевту в качестве проблемы. Методы типа Усвободных ассоци ацийФ или анализа сновидений дают больший доступ к бессознательному клиента, однако в процессе психоаналитической работы психотерапевт успевает ознакомиться со всей сложной структурой влечений, потребнос тей, мотивации клиента, но из этой обширной информации не всегда мож но вычленить ограничивающее убеждение.

Значительным подспорьем в этой связи является наблюдение и анализ не посредственного поведения клиента в группе, в процессе общения, проте кающего Уздесь и сейчасФ. Психолог имеет возможность сравнивать пове дение участников группы, обращая внимание на повторяющиеся, стерео типные паттерны. По нашему мнению, за этими жестко закрепленными по веденческими стереотипами стоят убеждения, ограничивающие разнообра зие и естественность реакций на различные стимулы окружающей среды.

Такая стереотипность реакций выполняет полезную функцию при адапта ции к стабильному социально культурному окружению, упрощая процесс общения, делая человека более предсказуемым для его окружения. Для са мого человека реагирование в соответствии с ранее усвоенным стереоти пом создает ощущение защищенности и комфорта, все идет Укак у людейФ, Укак и должно бытьФ.

Однако в быстро меняющихся обстоятельствах или в ситуации, когда чело век в силу избранной профессии общается с множеством разнообразных людей, имеющих свои нормы и ценности, эта стереотипность начинает су щественно ограничивать возможности эффективного взаимодействия.

Исходя из этих теоретических предположений нами были разработаны тренинги, предназначенные в первую очередь для психологов и соци альных работников, которым по долгу службы нужно понимать других лю дей, отказавшись от своих стереотипных представлений о мире. Необходи мым условием полезного и безопасного участия в подобных тренингах яв ляется наличие отчетливого представления о результатах, которых чело век хочет достичь в своей жизни. Тренинг расширяет возможности, снимая ограничение Уэтого не может быть, потому что не может быть никогдаФ, но для личности важно иметь хотя бы что то стабильное. Мы предпочитаем, чтобы это было стабильное будущее, так как представления о прошлом и настоящем во время семинара значительно изменяются. При создании на шего тренинга мы исходили из простой схемы: 1) группе предлагается вы полнить какое либо упражнение, содержащее в открытой или метафори 348 Психотерапевтические рецепты на каждый день ческой форме требование к самым разным поведенческим реакциям;

2) если в ответ на разнообразные стимулы участник дает стереотипные реакции или испытывает замешательство, не имея реакций на данный сти мул, то в игровой форме, в безопасных условиях тренинга он может изме нить свое поведение и выявить лежащие за ним убеждения. Если в резуль тате человек решит попробовать действовать исходя не только из этого убеждения, но принять и другие нормы, то он может это сделать, получив немедленную обратную связь от других участников группы. Для тренеров одинаковую ценность представляет любой выбор участника: как осознание и сохранение убеждения, так и его осознанное изменение. Задача трене ра Ч создание игрового, метафорического контекста жизни группы, в ко тором мог бы легко проходить описанный выше процесс. Мы Увзяли с со бойФ группы в те контексты, которые для нас являются любимыми и при вносят интерес и разнообразие в наши взгляды на мир.

К11. ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ Первый контекст Ч тренинг семинар УЭтология (Поведение людей, пове дение зверей)Ф.

Задача тренинга Ч изучение общебиологических паттернов индивидуаль ного поведения и поведения в разнообразных сообществах. Заранее про сим прощения у специалистов по поведению животных: мы использовали основные понятия этологии только как метафорический контекст, позволя ющий человеку узнать больше о себе и себе подобных. Источником ин формации, которая помогла нам в разработке этого тренинга, были труды Дж. Гудолл, К. Лоренца, К. Прайор, Дж. Хэрриота и собственные наблюде ния за людьми и животными. Тренинг рассчитан на 16 часов.

В тренинге УЭтологияФ мы обращали внимание на уже существующие у уча стников убеждения, специально не останавливаясь на истории их возникно вения. Но любое убеждение возникло когда то в течение жизни, и в тот мо мент оно было связано с реальными внешними обстоятельствами, позволив человеку адаптироваться к ним, сохранить целостность своей личности.

К12. ВОЗРАСТЫ ЖИЗНИ Согласно концепции Э. Эриксона, структура сложившейся личности Ч это синхронная организация всех пройденных личностных фаз и этапов разви тия, приобретенных ранее убеждений в их неизменном виде. На каждой из восьми выделенных Эриксоном стадий развития личности человек делает выбор между двумя противоположными отношениями к миру и к себе. Этот 11. Комментарии выбор определяет ход развития личности на данной стадии, при переходе же на следующую стадию ранее сделанные выборы остаются без изменений.

В таблице представлены стадии психосоциального развития по Э. Эриксону.

Стадии психосоциального развития по Э. Эриксону Возраст Область Результаты Полярности Существенные в годах отношений развития механизмов личностные приспособ полярности ляемости 1. Грудной, Мать или ее за Энергия и Приобрести Ч Доверие Ч недо 0Ч1 меститель жизненная дать верие, надежда Ч радость безнадежность 2. Ползунко Родители Контроль Обладать Ч Автономия Ч со вый, над собой и отказаться мнение, стыд 1Ч3 стремление к власти 3. Дошколь Родители, бра Целеустрем Стараться Ч Инициатив ный, тья, сестры ленность притворяться ность Ч пассив 3Ч6 ность 4. Предпубер Школа, соседи Овладение Соревновать Умелость Ч не татный, 6Ч12 навыками и ся Ч констру полноценность умениями ировать 5. Юность, Группы сверст Преданность Быть самим со Идентичность Ч 13Ч18 ников и верность бой Ч быть непризнание принужденным к одиночеству 6. Ранняя Друзья Аффилиация Потерять и Сотрудниче зрелость, и любовь найти себя в ство Ч отчужде третье других ние, изоляция десятилетие 7. Средний Профессия, Творчество и Создать из себя Дружность Ч возраст родной дом заботы нечто Ч забо изолированность титься о ком нибудь 8. Поздняя Человечество, Отрешен Черпать из Формируется ка ближние ность, муд прошлого Ч чество индивиду зрелость рость сопротивлять альности ся небытию 350 Психотерапевтические рецепты на каждый день На основе этой концепции был создан семинар тренинг УВозрасты жиз ниФ. Его задача Ч повторное прохождение (в игре, психодраме) этапов возрастного развития с обнаружением сделанных ранее выборов, приня тых решений. Это дает возможность выработать осознанное отношение к этим решениям, а в случае необходимости повторно пережить аналогич ные стимулы с целью принятия других решений, изменения структуры личности. Задача тренера Ч создать контекст, максимально способствую щий проявлениям возрастной регрессии, стимуляции игровой деятельно сти участников, открытого и спонтанного выражения эмоций. Для этого используются некоторые приемы возрастной регрессии, характерные для трансактного анализа и телесно ориентированной терапии.

К13. НЕ ТАК БЫСТРО Лучше оставайтесь таким, какой вы есть. Потому что, став никаким, вы не сможете даже испугаться, что вы не такой.

И.Н. Калинаускас Человек живет, проживая реализуя созданный им когда то миф о своей жизни, имея относительно устойчивую структуру представлений о своем УЯФ, систему ценностей и убеждений. Но однажды он обнаруживает, что время существования старого мифа окончено. Некоторые исследователи называют это кризисом середины жизни, или экзистенциальным кризисом, или осознанием, что Умоя жизнь не работаетФ; но в любом случае речь идет о таком состоянии, когда человек чувствует, что жить так, как раньше, невозможно. Для людей, находящихся в такой ситуации, и были созданы трансформационные тренинги. Отчасти их родоначальником можно счи тать Эрхарда, но то, что происходит на наших тренингах, значительно от личается от теории и практики ЭСТ.

Структурной основой тренинга послужила схема личности, предложенная К.Г. Юнгом. Группа постепенно знакомилась со своими масками Персона ми, прорывалась сквозь УзеркалоФ, чтобы увидеть свою Тень, училась разго варивать с Анимой и открывать ворота к сущностям коллективного бессоз нательного.

В течение восьми дней семинара группа жила в летнем лагере, в Карпатах, что позволило создать очень благоприятную атмосферу, способствующую поиску новых вариантов поведения, отказу от устаревших стереотипов.

К14. ЧАСЫ ТВОРЕНИЯ После этого семинара я сама была в некотором замешательстве. С одной стороны, многие проблемы участников были решены, эмоциональное со 11. Комментарии стояние улучшилось. Но быстрые личностные изменения, изменения мно гих убеждений, на которых строились отношения с близкими, способы за работка, стиль жизни породили новые проблемы социальной адаптации. Я чувствовала необходимость создания более мягких способов трансформа ции убеждений с опорой на уровень духовности Ч миссии, который оста ется неизменным, несмотря на все изменения, и помогает созданию нового сценария Ч индивидуального мифа. Так появился новый тренинг, в основу которого легла схема каббалистического предания о Двенадцати часах со здания человека Богом.

После этого тренинга практически не было необходимости в работе с про блемами, возникающими при быстрых изменениях. Все участники смогли быстро и успешно адаптироваться, наладить новые отношения с соци альным окружением. Однако у меня осталось ощущение, что можно больше использовать потенциал именно группового взаимодействия, взаимопомо щи в процессе трансформации.

К15. ГРУППЫ РОЖДАЮТСЯ, ЖИВУТ И...

Достаточно распространенным вариантом групповой работы являются так называемые Т группы, или группы встреч. Их тренеры обычно придержи ваются гуманистических позиций, ======== змея Тв некоторых случаях Ч гештальт психологии ======== змея Тлибо экзистенциальной психологии. Однако, независимо от теоретических предпочтений тренера, его задачей при работе с группами такого типа яв ляется помощь участникам во взаимодействии друг с другом. Отсутствуют четко выраженные упражнения, нет работы в парах, группа следует есте ственному течению событий, реагируя на то, что происходит: опоздания, новую одежду участника и т.д.

В группах встреч отмечается выраженная этапность процесса групповой динамики (почти отсутствующая в других типах описанных здесь тренин гов).

Первый этап Ч фаза развития. Уильям Шутц выделяет следующие основ ные стадии:

1) Стадия неопределенности. В группе царит замешательство: нет структуры, распорядка, участники мало знакомы друг с другом.

Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |    Книги по разным темам