Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 50 |

9. Фантазии Ф28. МУДРЕ - НА ГОРЕ Можно представить себе, как ты выходишь из своего дома, идешь по ули цам знакомого и незнакомого города... Город кончается, вокруг Ч лес...

Можно почувствовать тропу под ногами, обратить внимание на стволы де ревьев, шелест ветра в листве. Постепенно тропа поднимается в гору, склон становится круче, тропа вьется серпантином. Лес отступает и оказы вается внизу, с каждым поворотом тропы видны новые дали, открывается другая перспектива. Идти нелегко, но есть ощущение, что впереди что то важное и волшебное.

На вершине живет Мудрец на Горе. Он живет там давно и знает ответы на многие вопросы... Вот становится видна его хижина, и можно попросить ее хозяина выйти на свет... Вежливо поздоровайся, выслушай ответ. Задай тот вопрос, с которым (осознавая или не осознавая этого) ты шел на эту вершину. Вежливо и со смирением прими любой ответ: будь то слово, об раз, жест или прикосновение... Может быть, мудрец захочет сам сказать что нибудь или дать. Прими это. Попрощайся и возвращайся назад по тро пе, все ниже и ниже, к лесу, и через лес, к границе города и назад, к той точке, откуда началось путешествие.

270 Психотерапевтические рецепты на каждый день 10. А ЕЩЕ ЕСТЬ ГРУППЫ! И прежде чем о них читать, направьтесь в комментарии.

======= змея К======= змея К======= солнышко КГ1. НЛП ======= солнышко К======= змея КНам хотелось бы, чтобы читатель мог увидеть и ощутить этот тренинг по нейролингвистическому программированию, как и другие, с трех позиций:

Тренера (Т), Участника (У) и, конечно, Наблюдателя (Н).

У.: Я Ч социальный педагог, веду подростковый клуб, общаюсь с Утрудны миФ подростками, учителями, родителями, иногда сотрудниками мили ции, и мне очень важно уметь находить общий язык с ними всеми, убеждать их в своей правоте.

Н.: Все участники называют свои цели прихода на этот семинар: УУзнать людей получшеФ, УНаучиться общатьсяФ, УЭффективнее участвовать в переговорах...Ф Тренер выслушивает, иногда задает уточняющие вопро сы, особенно если слышит УОт меня требуют...Ф, УЯ должен...Ф, пока за дача участия в тренинге не начинает звучать УЯ хочу...Ф Т: Я хочу, чтобы сегодня мы вошли в мир, где существуют определенные законы и правила, и придерживались этих правил в течение ближайших двух дней семинара. Кому так жить и воспринимать мир понравится, могут сохранить эти правила и убеждения и в дальнейшем. Сейчас я на зову основные законы, базовые утверждения мира НЛП, в котором часто живу сама.

10. А есть еще группы! 1) УКарта Ч это не территория!Ф Все, что мы думаем о себе, других людях, окружающей действительности, не является реальностью, а только системой наших убеждений об этой реальности. Эти убежде ния разные... Одна и та же местность, изображенная на физической, политической, климатической карте, будет выглядеть абсолютно по разному. И все эти карты Ч правильные. Просто каждый составитель отмечал там то, что было важно в данном случае. У каждого человека есть своя карта реальности, составленная из особенностей его вос приятия мира, языка, на котором он говорит, убеждений его родите лей и школьных учителей, его страны и культуры... Так же, как нет двух одинаковых людей, нет и двух одинаковых карт реальности.

Они могут только быть более близкими или более отличающимися друг от друга. На этом семинаре мы будем бережно и с любовью ис следовать карты друг друга, узнавать новое о себе и учиться созда вать Уобъединенную реальностьФ...

2) УРазличия и странности Ч это возможностиФ. Чем больше разных карт местности мы имеем, тем больше знаем о ней, тем больше наши шансы там выжить. Различия в представлении о мире, в способнос тях и поведении людей дают нам возможность научиться чему то но вому, узнавать и ощущать, как выглядит мир для другого человека.

У.: А если этот УдругойФ психически нездоров, или преступник, или просто мне лично очень несимпатичен Т.: Тогда у тебя есть выбор Ч возможность войти в его УкартуФ, ощутить, как это Ч быть преступником... или больным... Может быть, получить там доступ к своей агрессии, или безразличию, или нестандартному мышлению... А можно не использовать эту возможность, сохранив себя, свою карту реальности прежней. Ведь различия и странности Ч это возможности, а не обязательства.

3) УЗа каждым действием Ч позитивное намерениеФ. Любое поведе ние человека продиктовано желанием достичь чего либо хорошего и полезного: счастья, здоровья, успеха... Но сами действия или их по следствия не всегда помогают обрести желаемое, а наблюдая поведе ние со стороны, бывает трудно догадаться, чем оно продиктовано. Так что учимся узнавать о позитивных намерениях Ч своих и других людей Ч и достигать их реализации более эффективно.

4) УЛюбое поведение Ч лучшее из возможныхФ. Когда мы убеждены, что действительно хотим достичь чего то хорошего, то ищем наибо лее подходящие из имеющихся у нас средств. Но подчеркну: из име ющихся. Если на улице отлетел каблук и нет молотка, то ищем самое подходящее: камень, кусок кирпича, доски... Не потому, что не хотим 272 Психотерапевтические рецепты на каждый день пользоваться молотком, а потому, что его просто нет. И в других си туациях происходит похожее: мама хочет воспитать ребенка грамот ным и наказывает его за ошибки в диктантах. Не потому, что хочет наказывать, а просто не знает, не умеет пользоваться другими, более подходящими способами повышения грамотности.

5) УНет ошибок и неудач Ч есть только обратная связьФ. Теперь представим себе, что мы запланировали достичь чего то полезного, выбрали лучший способ достижения и не смогли получить это...

Обидно. Можно ругать себя за допущенную ошибку, можно винить судьбу за неудачу, но результат по прежнему остается только в меч тах. А можно искать новые способы реализации своего намерения, учиться новому поведению, расширять свою карту мира.

У.: Но это сложно, а часто и совсем невозможно! Т.:

6) УУ человека есть все ресурсы, все возможности, чтобы достичь из менения!Ф Это странный постулат НЛП. Вспомните еще раз: то, что мы считали окружающей нас реальностью, является только ее описа нием. И то, что совершенно невозможно в одном описании, в дру гом Ч обыденная вещь... Согласно карте современного европейца, вызвать какими то своими усилиями дождь или разогнать тучи Ч не возможно. А для индейского шамана это реальность его деятельнос ти. Тех, кто хочет научиться легко УбегатьФ между разными картами реальности, адресую к прекрасным книгам: Р. Бах УИллюзииФ, Р. Же лязны УХроники АмбераФ, Г.Л. Олди УВойти в образФ и т.д.

У.: Но ведь это фантастика! А реальность Ч это и есть реальность, она одна. Вот стул, стол, группа...

Т.: Да, конечно... И ты видишь стол... И стул... И группу... И сейчас немно го взволнован, и тебе хочется расслабиться, но не делай этого так быст ро... Совершенно не обязательно сразу закрывать глаза, если хочется направиться в свою внутреннюю реальность, и отдохнуть от семинара, и удобнее устроиться на стуле... А перед тем, как ты окончательно отпра вишься в путешествие внутрь себя, можешь яснее услышать шум машин за окном и звуки в коридоре, и почувствовать давление ботинок на ногах...

Н.: Тренер продолжает наводить транс, группа постепенно начинает ды шать реже и глубже, некоторые закрывают глаза, позы расслаблены.

Тренер рассказывает сказку историю о Мудреце на Горе, а участники по гружаются в этот фантастический сюжет, задают вопросы и получают на них ответы от своего бессознательного.

10. А есть еще группы! Т.: А теперь можно представить себе эту комнату, людей в ней, почувство вать свою позу и открыть глаза!.. Ну как У.: Мы были в трансе и каждый видел что то свое. Не опасно ли это Т.:

7) УНаше бессознательное желает нам добраФ. Самые глубокие ин стинкты, отвечающие за сохранение жизни, продолжение рода и т.д., находятся в бессознательном. Это древний и мудрый слой нашей личности, менее подверженный влиянию сиюминутных настроений и убеждений других людей. Он заботится о человеке, о его эффектив ном выживании в этом мире. Одной из задач нашего семинара будет приобретение навыка вступать в диалог с бессознательным и дове рять его мудрости. Транс Ч это одна из дорожек в свой внутренний мир. Гуляя там, вы задаете свои вопросы и получаете свои ответы, а я только помогаю приоткрыть ворота...

8) УВселенная добра и изобильнаФ. Как наш внутренний мир, так и ок ружающая среда Ч люди и природа Ч содержат в себе все, что чело веку нужно, и только ограничения нашей карты реальности позволя ют не замечать этого. Чем разнообразнее наши представления о мире и больше готовность к изменению, тем к большему количеству ресурсов мы имеем доступ.

А теперь я хотела бы, чтобы мы посмотрели, как изменяется наше пред ставление о себе и окружающем мире, если мы начнем пользоваться кар той НЛП Ч ее базовыми убеждениями. Напишем эти убеждения на от дельных карточках. И возьмем еще одну карточку с надписью УПробле маФ. Найдите, пожалуйста, ту проблему, которую не жалко решить... Го тово Разбились на пары, нашли в зале место, где удобно работать. Пред ставили достаточно большой круг Ч 1,5Ч2 метра. В центре его распо ложили УПроблемуФ, а по окружности Ч карточки с убеждениями НЛП.

3 П.

274 Психотерапевтические рецепты на каждый день Пара разделяется на ведущего и ведомого. Ведущий наблюдает за состо янием ведомого, напоминает ему базовые убеждения НЛП. Ведомый представляет себе каждое убеждение, и когда оно действительно вос принимается как реальность, становится туда, где лежит соответствую щая карточка, и, приняв его, смотрит, как выглядит проблемная ситуа ция, какие новые решения она приобретает. Так по кругу, со всеми 8 ю убеждениями. Когда весь круг пройден, ведомый становится в центр и представляет себе, как он действует в этой ситуации, а ведущий читает вслух базовые убеждения НЛП. Понятно У.: Важна ли последовательность карточек Т.: Желательно в первый раз соблюдать именно такую последовательность.

Н.: Участники парами разбредаются по залу, и вскоре все пространство за полняется непересекающимися кольцами карточек. Интересно смотреть, как меняется выражение лиц, когда принимается то или иное убежде ние, как позы становятся более уверенными и свободными. Тренер хо дит между участниками и, если замечает признаки затруднений при УвхожденииФ в круг, помогает участнику полнее осознать соответствую щее убеждение, найти понятные примеры в жизни, соответствующие со бытия. Когда каждый участник побывает в ролях ведущего и ведомого, упражнение заканчивается.

Т.: Я хотела бы услышать о ваших ощущениях от этого упражнения.

У.: Моя проблема Ч конфликт с одним знакомым Ч стала выглядеть со вершенно иначе. Ведь, в сущности, мы хотим одного и того же и, навер ное, могли бы договориться.

У.: Мне было трудно принять убеждение об Уобратной связиФ, но когда я сделал это, то вдруг понял, что незачем откладывать один важный раз говор, а можно попытаться, а если не получится, то сделать по другому! Н.: Когда все высказались, работа продолжается. И вновь рабиваемся на пары (теперь уже другие) и делаем следующее упражнение: УПодстрой ка по позеФ. Один садится так, как ему удобно, второй Ч старается ско пировать позу как можно точнее. Тренер помогает, обращая внимание на положение ног, наклон головы... Когда копия получается точной, то оба участника замечают это, иногда возникает смех, замешательство.

Каждый участник принимает новую позу и копирует ее по три раза, с каждым разом выполнять упражнение становится легче.

У.: А зачем нужна подстройка по позе Т.: А что ты ощущал, когда ты подстраивался и к тебе подстраивались У.: Ощущения неоднозначные. Когда это делала С., то очень приятное чув ство: ощущение, что меня понимают, какая то близость... Но когда это 10. А есть еще группы! принялся делать А., то возникло чувство, что копируют, передразнива ют. Очень неприятно! Самому подстраиваться интересно Ч никогда не думал, что людям может быть удобно в таких позах; менялись ощуще ния в теле, настроение.

Т.: Вот ты и ответил, зачем нужна подстройка Ч Увойти в образФ партнера, лучше понять, что и как ему удобно, при этом не копируя и не пере дразнивая, а создавая близость, единство ощущений. Для того чтобы действительно научиться этому, упражнение будет домашним заданием.

Потренируйтесь в подстройке дома Ч к теледиктору, в транспорте, на рабочем месте. Попробуем делать не полное УзеркалоФ, а копировать только микродвижения рук, покачивание ноги или кивки головой. А те перь продолжаем тренировать подстройку, но не по позе, а по дыханию.

Партнер №1 сидит и вспоминает что то приятное, партнер №2 старается дышать в такт... Ну, как впечатления У.: Как в песне у Высоцкого:

УИ думая, что дышат просто так, Они внезапно попадают в такт Такого же неровного дыханья...Ф У.: Трудно! Мой партнер вообще не дышит! Т.: Потрогайте! Еще не остыл Значит, не труп и дышит... Часто заметить дыхание легче, когда сидишь не напротив, а рядом с партнером, и ви дишь его в профиль или в 3/4. Попробуйте... Получилось Тренируемся в этом и дома. Если ваш партнер Ч ребенок или по каким то причинам дышит слишком часто, подстраивайтесь через один вдох. Если партнер страдает каким то заболеванием Ч астмой и т.п., Ч то безопаснее из менять не свое дыхание, а другие движения: кивать в такт, качать ка рандашом...

У.: Я тренировалась в этом упражнении дома и случайно сняла приступ у дочки. Ей семь лет и у нее больная печень, вчера был приступ боли в желчном пузыре. Я легла рядом, обняла, стала дышать так же часто и прерывисто, как она, постепенно замедляя темп дыхания, углубляя его.

Через 10 минут приступ у ребенка прошел без лекарств, хотя обычно он длится около часа. Можно ли так делать Т.: Если получается, то можно. Это хороший способ успокоить или, наобо рот, разбудить спящего: кладешь руку на спину, подстраиваешься и по степенно ускоряешь темп дыхания... А теперь совсем простое упражне ние. Нашли новую пару Постарайтесь тщательно запомнить позу, одеж ду, внешний вид партнера. Посмотрели, запомнили, закрыли глаза...

Чего не хватает Открыли, и т.д., до полного УфотопортретаФ.

276 Психотерапевтические рецепты на каждый день Н.: Уже через минуту почти все пары подстроились по позе, а через три минуты и по дыханию... А ведь команды об этом не было.

Т.: Обратите внимание на ваши позы, дыхание... Подстройка происходит автоматически, если собеседник вам действительно интересен, но спра ведливо и обратное: после тщательной подстройки интерес к партнеру возрастает.

Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам