Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 50 |

АС Главное Ч чтобы все как у людей! Вот соседка электрочайник купила, кра сота, белый с ручкой Ч точно как в рекламе по телевизору. Муж зарплату принесет Ч и мы купим. Ну, чего он спрашивает Ч зачем В телевизоре 18 Психотерапевтические рецепты на каждый день показывают, у соседки есть, я и на работе спросила Ч почти у всех есть. И нам надо, чтоб как у людей! Так то у нас все хорошо: я работаю, муж, сын уже в первый класс пошел. Все ему купила, форму, учебники, не как ни будь Ч в гимназию отдала. Правда, учится он там плоховато, учителя жа луются, что не все понимает, что отстает. Ну, я ругаюсь, конечно, под горя чую руку могу и подзатыльник дать Ч и чего ему не хватает, сидел бы да учился! Сказали, что контролировать надо, я стала Ч требую, чтобы все по десять раз переписывал, пока красиво не получится Ч как положено. А как ему еще больше внимания уделять Ведь и на работе надо, и по хозяй ству Ч убрать, сварить, постирать, купить, чтоб все правильно, все как у всех. Одна радость Ч сериалы! У нас все их на работе смотрят, не отрыва ются. Придешь утром Ч обсуждаем, какое у Моники платье новое, да что Дон Педро (подлец такой!) очередной раз учудил. Вот ведь живут люди, каждый день что то новое, вот бы и мне так! Нет, не надо, пожалуй, мне и так хорошо. Подружки не завидуют, я им тоже, все правильно, ну, сын ло ботряс... Это верно. Пойду к Таньке, спрошу, что она со своим делает ДС Со стороны Ч никаких проблем, когда позади остался подростковый воз раст с его сложностями. Но в период становления личности люди этого типа легко попадают под чужое влияние Ч любое, как плохое, так и хоро шее. Из за отсутствия четких собственных ориентиров их ценностями и убеждениями быстро становятся ценности и убеждения любой окружаю щей среды. Если эта среда благоприятная, законопослушная, то и поведе ние человека ничем не отличается от самой среды. Если же это фанаты УСпартакаФ, сектанты, наркоманы, то есть большой риск незаметно для себя оказаться членом такой группировки.

В более старшем возрасте люди с таким типом личности легко адаптиру ются на рабочем месте, выполняют требования, но крайне редко проявля ют какую то творческую инициативу. Критерием хорошо выполненной ра боты для них является мнение других людей. Преобладает стремление со хранять хорошие отношения с окружающими, даже в ущерб собственным достижениям. Набольшие затруднения вызывает деятельность, требующая собственной творческой инициативы Ч написание курсовых и дипломных работ, составление собственного плана действий по продвижению какого то товара и т.п.

Для успешной деятельности требуется стабильность условий труда и чет кие инструкции, описывающие процесс деятельности.

2. Истории И11. СМОТРИТЕ ВСЕ! АС Мама всегда говорила, что я у нее умница, красавица, самая самая хоро шая! А я все равно не верила: то прыщ на носу выскочит, то учителя при дираются Ч говорят, что в сочинении тема не раскрыта. Одно хорошо Ч с мальчиками никогда проблем не было, стоит пройтись, улыбнуться Ч лю бой за мной хвостиком пойдет! Мама учила: выбирай того, кто тебя досто ин, кто за тобой сможет хорошо ухаживать всю жизнь...

Я хотела в театральный поступить Ч и пела неплохо, и в школьных спек таклях участвовала, Ч но не вышло. Наверное, большой блат нужен! По шла в инженерно строительный... Скучно то как... Хорошо, хоть в КВН участвовала все пять лет, как выйду на сцену Ч УСмотрите все!Ф Ч так аж жить хочется! Замуж вышла... Он старше меня, обеспеченный, говорит: УСиди дома, все есть, зачем на работу ходитьФ Я и обрадовалась Ч ведь это не по стройкам прорабом лазить. Дом обустроила всем на зависть, по новым журналам ин терьеры сделала, за собой слежу, чтоб и фигурка, и прическа: фитнесс, бас сейн, парикмахерская. Целый день занят. Одна беда Ч муж у меня нелюди мый какой то: ни сам в гости не ходит, ни к себе не зовет. Увидел раз моих подружек, так взглянул Ч они быстренько убежали. А я одна не могу! Ста ла чувствовать, что накапливается злость, раздражение, а в промежутках безразличие какое то, даже жить не хочется. Я мужу сначала спокойно объясняла, потом кричала, потом даже раз вены порезала! А толку Он рев новать начал. Ну, я ему назло любовника завела Ч надо же мне с кем то поговорить, показаться, похвастаться... Теперь верчусь между ними, под ружки смотрят, завидуют Ч наконец жизнь нормальная. И чего муж гово рит, что я истеричка Просто мне внимание нужно.

ДС Этот тип личности несколько чаще встречается среди женщин, хотя бывает и в мужском варианте. Действительно, основное, что необходимо, как хлеб, как воздух, Ч внимание окружающих. Это внимание и достигается любой ценой: если для этого надо хорошо учиться Ч хорошо учится, если надо красиво одеваться Ч одета так, что никто мимо не пройдет. Если внимание обращают, только когда болеет Ч обзаводится (помимо своей воли и жела ния!) УбукетомФ самых экзотических болезней. Одной из самых частых эмоций является обида: УНа меня не смотрят, со мной не считаются!Ф, и тогда эта обида выплескивается в буйной истерике, вплоть до самоповреж дений: УЯ им всем покажу!Ф 20 Психотерапевтические рецепты на каждый день Истеричка на рабочем месте может использоваться Ув мирных целяхФ Ч когда она представляет фирму, блистает на презентациях и пресс конфе ренциях. Но ее отношения с сотрудниками обычно складываются напря женно Ч особенно когда начальник требует делать что то равномерно, последовательно, от начала до конца... Человек этого типа просто не мо жет справиться с такой постановкой задачи Ч он легко фантазирует, при думывает яркое и неожиданное решение проблемы, но крайне затрудняет ся при попытке внедрить его в жизнь. Лица с истероидной акцентуацией часто оказываются центром сплетен и интриг внутри коллектива, движи мые тем же стремлением к вниманию со стороны других людей.

Опасными в плане резкого обострения негативных черт характера являют ся ситуации вынужденного одиночества, монотонного труда, отсутствие похвалы и поощрения.

Помогает работа, при которой общение с людьми, их внимание гарантиро вано в течение всего дня: прямые продажи, организация рекламных кампа ний и т.д.

И12. ХУДЕЮ...

АС Я слишком толстая. Безобразный, жирный живот, толстые ноги, круглые щеки. Однажды я решила, что надо с этим покончить: сесть на диету, за няться спортом Ч ведь в человеке все должно быть совершенным. Да, вна чале не было сил делать упражнения, но я человек волевой, ответствен ный. Я не ложусь спать, пока не сделаю 50 приседаний, 40 наклонов и все остальные упражнения, что запланировала на этот день.

Сначала мои родители радовались, а теперь стали моими врагами: мама печет пирожки и уговаривает меня покушать, папа ругает, что я стала плоская, как доска, Ч но все это неправда! Я все равно жирная! Как только что то съедаю, так и чувствую, что лишние килограммы откладываются на животе...

Доктор говорит, что это опасно, что может быть гастрит Ч конечно, при гас трите и нужна определенная диета, я ее придерживаюсь. Пока сил хватает, есть уже почти не хочется (точнее, страшно опять потолстеть!), успеваю нор мально учиться, делаю все по хозяйству, чем родители недовольны Ч не по нимаю! Все как сговорились Ч хотят, чтобы я опять стала толстая, как свинья! ДС Это заболевание чаще встречается у девочек, чем у мальчиков, чаще в под ростковом возрасте (12Ч16 лет). По характеру эти девочки ответствен ные, усидчивые, очень УправильныеФ. Не увлекаются спортом, не хотят и 2. Истории думать о мальчиках, дискотеках... И вот в какой то момент девочка замеча ет в себе Устрашный недостатокФ Ч лишний вес Ч и начинает с ним упор но бороться.

Упорство и воля там действительно огромны, девочка ухитряется довести себя до полного физического истощения: при росте 170 см вес может со ставлять 35 кг. Нарушается работа органов, желез внутренней секреции:

отсутствуют месячные, тело покрывается черной шерсткой. Состояние представляет реальную опасность Ч может привести к необратимым изме нениям гормонального фона, даже к смерти. Разумные уговоры родствен ников, врачей не воспринимаются. Если на ранней стадии еще возможна психотерапия, то чуть позже уже нужна помощь врача психиатра, лечение в стационаре.

====== змея К5, ====== солнышко Д5 (сбоку, напротив слов Уранней стадии психотерапияФ).

Иногда такое поведение Ч это способ помирить домашних, привлечь к себе внимание взрослых (особенно отца), иногда протест против зарожда ющейся женственности...

И13. НЕ МОГУ (ОН) АС Вижу Ее, такую красивую, чистую, недоступную... Знакомлюсь, влюбляюсь, ухаживаю. Все нормально... Она удивительная Ч добрая, ласковая, умная! Я, наверное, ее недостоин; что только она во мне нашла Но ведь нашла же что то, приглашает зайти, выпить кофе. За кофе следует продолжение, идти домой уже поздно. Да ведь и правда Ч мы уже взрослые люди. Ужас но волнуюсь, у меня иногда не получается... Ну, не могу и все! А вдруг и в этот раз так будет, опозорюсь, стыдно будет в глаза смотреть. Какая у нее фигура! Какая гладкая, теплая кожа! А я ничего не чувствую... Как это со стороны выглядит Вот кошмар! Она удивляется, успокаивает, говорит, что так бывает. Очень опытная, что ли Или пытается утешить Но я точно знаю, что внутри она смеется надо мной, считает неполноценным. Да я и есть неполноценный, инвалид какой то! Какой смысл влюбляться, если я все равно ничего не могу. И что самое обидное Ч когда я наедине с собой или смотрю фильм (ну, вы понимаете) Ч все нормально, как штык! Не могу, иногда даже жить не хочется. Ведь мужчина должен быть всегда мужчиной. А может, это порча какая то Я к врачу ходил, он сказал, что это от нервов, успокоительное прописал, а я ведь и так слишком спокой ный. Говорят, появились американские чудо таблетки, попробовать, что ли 22 Психотерапевтические рецепты на каждый день А может, это женщины виноваты, притворяются, что любят, а сами в душе смеются, сравнивают... Что же делать Ведь не могу так! ДС При взгляде со стороны Ч красавец мужчина: высокий, худощавый, серь езный. Многие женщины даже боятся подойти Ч не верится, что такой мужчина Ч и холостяк. Если находит привлекательную девушку Ч краси во ухаживает, верит и дает ей возможность поверить, что она для него единственная. Но ухаживания затягиваются, дальше поцелуев дело не дви жется... И вот в один прекрасный момент девушка решается взять инициа тиву в свои руки и встречается с этой проблемой: УНе могу!Ф Такая проблема часто возникает действительно Уот нервовФ Ч волнение, стресс, ощущение себя Ув экзаменационной ситуацииФ приводят к опреде ленной защитной стратегии поведения. Человек бессознательно отстраня ется от ситуации, начинает видеть себя как бы Усо стороныФ, комментиро вать во внутреннем диалоге как свои действия, так и действия партнерши.

Физические ощущения при этом значительно ослабевают... Это действи тельно удачная стратегия при стрессе (например, визите к зубному врачу), но малоуместная в других случаях. Когда же к ослабленной физической чувствительности добавляется еще и чувство долга: УЯ обязан оказаться настоящим суперменом!Ф и связанная с этим тревога, то саморегуляция организма разлаживается окончательно.

В психологии часто используется метод так называемой Упарадоксальной реакцииФ: если человек дает себе слово, клятвенно заверяет себя (можно и подругу), что сегодня они ничего Такого делать не будут... Просто поваля ются рядышком, сделают друг другу массаж, может быть, почитают и пред ставят себе некоторые фантазии...

======== солнышко Ф======== солнышко Ф======== солнышко Ф======== солнышко ФИ14. БОЛЕЮ...

АС Сердце колет, спина болит, температура Ч опять 37,1... Болею... Что за напасть Не одно, так другое, меня уже узнают все врачи поликлиники, и что самое обидное Ч не верят, не лечат, говорят: УЭто у Вас от нервов, успокойтесь, займитесь спортомФ. А какой тут спорт, если все болит! 2. Истории Может, скрывают и я больна чем то действительно опасным Вдруг у меня рак или СПИД Может быть, и СПИД... Я несколько лет назад порезала руку до крови... Вдруг тогда дотронулась ранкой до чего то, что трогал спида нутый больной Надо сделать анализ крови... Анализ отрицательный, слава Богу! Но ведь СПИД проявляется не сразу, да и тест системы ненадежные, все газеты так пишут. Ведь от чего то же мне плохо... Стоит понервничать на работе Ч начинаю задыхаться, не хватает воздуха, а иногда живот бо лит Ч просто сил нет терпеть. Вызываю УскоруюФ Ч а они даже ехать не хотят, уже мой адрес знают. Ничего не помогает.

Подруга пожалела, посоветовала, пошла я с ней к бабке. Та пошептала, яй цом выкатала Ч я как на свет родилась. Бабка говорит: это все бывшая жена моего мужа УсделалаФ, чтобы меня со свету сжить. Вот ведь гадина. Я мужу сказала, чтобы он ее приструнил, а он смеется, ничего не понимает, Убабские предрассудкиФ, говорит... А мне опять хуже стало. Болею... Бабка уже не помогает. Вот в газете объявление: УМаг экстрасенс высшей катего рииФ. Сходить, что ли, вдруг лучше станет Или попить УсуперлиниюФ Го ворят, очищает организм от всего...

======= солнышко Д======= змея ТДС Уход в болезнь... Со стороны это иногда выглядит как симуляция, как стремление достичь каких то выгод, внимания за счет своего болезненного состояния. Но это Ч одна из психологических защит, форм реагирования на стресс. Часто в основе такого поведения лежит сочетание Управильнос тиФ Ч Уя должна жить для других, поступать правильноФ Ч и невозможно сти (либо нежелания) это делать. Не нравится место работы, сексуальные отношения с мужем не приносят удовлетворения, дети выросли и живут своей жизнью. Надо что то менять, но что и как Ч непонятно, да и страш но, что будет еще хуже. Вот организм и начинает УпомогатьФ Ч организо вывать разные болячки. Тогда можно спокойно сидеть на больничном, да и муж гораздо внимательнее, и дети боятся лишний раз огорчить больную...

Внимание концентрируется на себе, своих телесных ощущениях, поисках малейшего дискомфорта. Ответственность за себя, свое здоровье возлага ется на внешние силы: врачей, экстрасенсов, карму. Это поддерживается сильной тревогой, страхом смерти и одиночества. В то же время непрерыв ная борьба с реальными и мнимыми болезнями придает жизни смысл, орга низует время.

Такая тревога о здоровье может перенестись и на других членов семьи, ча сто на детей или внуков, тогда не только у себя, но и у других начинают находиться тяжелые недуги.

24 Психотерапевтические рецепты на каждый день Опасны чтение медицинской литературы, контакт с разного рода Уцелите лямиФ, испытание на себе новейших УочистителейФ, добавок и прочих по добных препаратов.

Желательны самостоятельные действия, направленные на заботу о здоро вье: закаливание, гимнастика и т.д.

И15. ЗЛЮСЬ...

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам