Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 50 |

УСтать таким, как другиеФ. При этом УдругиеФ воспринимаются серой, глу пой массой, к которой совсем не хочется присоединяться. Адаптация к об ществу в ощущении такого индивида грозит потерей самого дорогого Ч своего своеобразия. Часто первым шагом к борьбе с кошмарами и страда ниями данного типа является потрясающее осознание, что УвсехФ не быва ет, что каждый человек является индивидуальностью не менее сложной, чем ты сам. Затем выстраивается своеобразная шкала: я не такой В чем именно Насколько Хочу ли действительно быть УтакимФ С чем можно прожить и спокойно перестать переживать по этому поводу, а что действи тельно нуждается в срочном изменении Помогут в этом процессе ======= солнышко У======= солнышко У======= солнышко УС6. НУ, ЕЩЕ РАЗОК Ч И ВСЕ! АС Нет! Завтра начинаю новую жизнь! Пить действительно вредно: печень по шаливает, голова заболела, померили давление Ч говорят, гипертония, вы пью Ч будет инфаркт или инсульт. Жена ругается, дочка пришла из тех никума, говорит: УСколько можно, папа! Мне стыдно не то что мальчика, подружку в дом привести из за тебяФ. Правда, это, может, и к лучшему:

рано ей еще с мальчиками встречаться, пусть лучше учится. Да и на работе сегодня шеф замечание сделал, что, мол, я с утра с красными глазами, опухший весь... Какое ему дело Я что Ч фотомодель, чтобы у меня глаза были красивые Решено! С завтрашнего дня (нет, лучше с понедельника) прекращаю пить.

Но если я точно решил, что завязываю (а воля у меня о го го!), то могу я 138 Психотерапевтические рецепты на каждый день выпить разок Напоследок Конечно, могу! Я чуть чуть выпью, стаканчик всего, и сразу домой пойду. Эх, хорошо... Домой идти надо, но неохота Ч там опять жена, дочка Ч ведь унюхают, стервы, что я выпил, скандалить начнут. Так что за разница Ч сейчас идти или еще посидеть Ну, еще ста канчик выпью Ч и все!.. Говорят, что уже закрываются, а я и не заметил.

Еще разок, по маленькой, и все все, уже иду... Уже человеку и посидеть, отдохнуть культурно не дают. Я же не пьяница, алкоголик какой нибудь.

Те вон, в подворотне из горлышка УсоображаютФ, а я трезвый почти (ну, почти), и вообще я твердо решил, что бросаю! С понедельника... А какое это число то Ч понедельник Ой, 25 апреля... Как же это будет Ч у лю дей праздники, Первое Мая, Девятое, всем коллективом отмечать будут, а мне что делать Сидеть смотреть Неприлично мужиков обижать. Ладно, праздники отметим Ч разок не страшно, а там и завяжу. Я сам себе слово дал, а оно у меня крепкое. Так жене и скажу, что это в последний раз, что я пить бросаю.

И чего она скандалит опять, говорит: УЭто я уже сто раз слышала! Ничего ты не бросишь! Алкоголик!Ф Ну разве с такой женой можно жить нормаль но Сами посудите: я только решу завязать, как она орет. Вот специально пойду, назло ей завтра напьюсь, пусть знает, как себя настоящие алкоголи ки ведут! А то бы и стукнуть ее разок, чтоб заткнулась, мужа уважала... Ре шено, разок выпью, жене все выскажу, а там завяжу! ДС Правда, знакомый страдалец Наиболее часто это убеждение Уодин ра зок Ч и все...Ф проявляется при вредных привычках: алкоголизме, нарко зависимости, азартных играх, переедании... Когда кажется, что одно Утвер дое решениеФ в отношении будущего дает разрешение на то, чтобы совер шить неправильное действие прямо сейчас. Человек относительно легко соглашается на уговоры, сам может считать, что иметь эти вредные при вычки не следует Ч и в то же время повторять свое поведение снова и снова. Давление со стороны окружающих порождает рост напряжения, усиление протеста: УОни мне еще указывать будут!Ф И как результат Ч по вторение действий, на сей раз с самооправданием: УОни меня довели...Ф Если такое поведение стало заметно у кого то из ближних, то не следует надеяться, что разговоры, настойчивые призывы к совести и воле каким то образом избавят вас от такого УстраданияФ. Более эффективным является способ, при котором принимается (и действительно выполняется) реше ние о том, что произойдет в случае Уеще разокФ... На практике такие дей ствия могут выглядеть следующим образом: УЕсли я еще раз столкнусь с тем, что ты выпиваешь, то подаю на развод!Ф, УЕсли ты не будешь прика саться к спиртному в течение месяца Ч я смогу пойти вместе с тобой в го стиФ. Это ни в коем случае не должны быть пустые угрозы Ч все, что ого 6. Страдания ворено, обязано быть реально выполнимым и действительно выполнен ным. Тогда ответственность за нарушения поведения перекладывается на самого УстрадальцаФ, а не на его окружение.

Столь же действенной мерой является прекращение излишней заботы, ока зания УпомощиФ алкоголику, картежнику или наркоману. Эта УпомощьФ мо жет заключаться в возврате его долгов, выгораживании перед знакомыми и сотрудниками... Нужно дать понять, что все негативные последствия свое го поведения получит сам УстрадалецФ в полной мере и независимо от ко личества нарушений поведения. К сожалению, в нашей культуре не приня то вести себя так последовательно, а скандалы и попустительское отноше ние к наркомании, алкоголизму и т.п. являются нормой.

Кошмар наркомана или алкоголика достаточно типичен Ч это страх перед само стоятельностью. Ведь оказавшись Ув здравом умеФ, придется самому плани ровать и организовывать свою жизнь, чтобы элементарно выжить, прокор миться, не лишиться рабочего места и жилья, придется нести реальную от ветственность за свое поведение и учиться его регулировать. Это действи тельно очень страшно и непривычно, когда нет возможности переложить ответственность за свою жизнь на кого то: родителей, супруга, милицию, наконец. При попытке это сделать возникают другие, рядышком располо женные страдания:

====== солнышко С====== солнышко С====== солнышко СНо припомнив их, можно все таки направиться дальше, на ====== солнышко У====== солнышко У====== солнышко УС7. ВСЕ НЕПРАВИЛЬНЫЕ АС В этой стране невозможно жить Ч люди хмурые, злые, завистливые. Выхо дишь на улицу Ч там мусор, сидят бомжи, бродят алкоголики и воры, при ходится все время быть настороже, чтобы сумку не отобрали или вшей ка ких то не подкинули! Поездка в транспорте вообще кошмар Ч скандалы, 140 Психотерапевтические рецепты на каждый день ругань, хамы контролеры, да и просто потная толпа, унылые лица вокруг.

На работе не лучше Ч и начальство, и заказчики только и думают, как тебя ловчее кинуть, только не уследишь Ч уже подставили! Приходится самой крутиться, ругаться, отстаивать свои права... Устаю от этого ужасно, болею, но придешь в поликлинику Ч там то же самое. Унылый, грязный коридор, очередь, толпы пенсионеров и ветеранов, которые лезут без очереди: УМне только на минуточку, спросить!Ф А эта минуточка растягивается на час.

Если пытаешься что то объяснить, доказать, сама же и окажешься неправа, решат, что дура, скандалистка или вообще ненормальная какая то...

Хоть бы дома покой был! Живу то я одна, ну, не совсем одна, с собакой. Ку пила бульдога, чтобы дом от бандитов охранять. Так псина тоже ненор мальная попалась: все грызет, иногда из вредности в моей комнате писает, на меня рычит, а если кто придет Ч хвостом виляет! Может, это у нее врожденный дефект какой то И посоветоваться не с кем Ч где толкового кинолога найдешь Хочу уехать за границу... С моей специальностью (вернее, ее отсутствием) контракт мне вряд ли светит, так что лучше замуж выйти. Затеяла я пере писку через брачное агентство, чтоб найти себе то, о чем мечтаю... Умного, доброго, красивого, обеспеченного, конечно, говорящего по русски. Поче му говорящего Я пробовала несколько раз английский выучить, но без толку Ч преподаватели так скучно учили, а лингафонные курсы слушать нет времени... В общем, ввязалась я в переписку, но там они тоже какие то странные. Пишут: УРасскажите побольше о себеФ, а что я расскажу незна комому человеку Да и они пишут что то странное Ч кто стихотворение присылает, кто начинает подробно рассказывать о своем бизнесе, разве мне это интересно Так и УобщаюсьФ уже полгода, и все без толку.

Надоело, сил нет! На работу, с работы, прогуляла псину, сижу дома у теле визора. Пойти некуда и не с кем, ничего не хочется, иногда даже жить не хочется... А другие этого как то не понимают. Подружки замуж повыходи ли, с детьми нянчатся, говорят, что счастливы... А в чем тут счастье В му жьях Младенцах сопливых Нет, я хочу, если уж замуж, то так, чтобы меня и человек устраивал, и все было. Сама я тут никогда нормально не зарабо таю Ч ни начальство не дает, ни государство... Не могу! Все неправиль ные какие то! ДС Это УстраданиеФ неприятно как для самого носителя, так и для всех окру жающих. Иногда окружающих оно беспокоит даже сильнее. В любом месте, в любое время, по совершенно непонятному поводу вокруг такого Устра дальцаФ возникает скандал: дали в кафе не такую вилку, не так подали блюдо, начальник говорит неправильно и дает не ту работу... Даже при ре 6. Страдания альных попытках окружающих сделать что то хорошее для УстрадальцаФ, позаботиться о нем это не удается и оборачивается против того, кто попы тался приблизиться. Если кто то ему рекомендует работу, то оказывается виноват в его конфликтах с начальником, даже если покупает вещь в пода рок, то можно быть уверенным, что она окажется неподходящей... Причем как именно следует УправильноФ взаимодействовать с этим человеком, не знает и он сам. Единственное, что может как то утешить людей, вынужден ных общаться с таким УстрадальцемФ, это то, что и ему самому такое стра дание не доставляет никакого удовольствия. Он не специально изводит окружающих, а искренне считает, что весь мир не такой, как надо. Попыт ки переубедить или позаботиться обычно значительно ухудшают ситуа цию, вызывая чувство вины и обиды у всех участников взаимодействия:

Ч Купить тебе пирожок Ч Я что, сам не могу Чего тебе от меня надо (обида) Ч Да в общем, ничего... Ладно! (чувство вины и обиды) Лучшая тактика, сохраняющая силы окружающих, Ч оставить УстрадальцаФ в покое, выполняя только его ясно сформулированные просьбы и только тогда, когда самим захочется это сделать. Оказавшись в вынужденной изо ляции, можно еще некоторое время пострадать, что Увсе неправильныеФ, но потом поведение начнет изменяться, хотя бы для того, чтобы достичь вни мания и заботы других людей. И тогда на первый план выходит Кошмар:

УЯ неправильный! Человек начинает осознавать, что это не все люди сго ворились доставить ему максимум неприятностей, а какие то особенности его собственного поведения вызывают такую ответную реакцию.

Пройти через такой кошмар самостоятельно очень сложно. Часто убежде ние УЯ неправильныйФ Ч результат воспитания, когда ребенок постоянно слышит УТы неправильный!Ф и не имеет представления о том, как же, соб ственно, правильно... Значительную помощь может оказать участие в лю бой терапевтической группе, тренинге, где окружающие (как участники, так и тренер) могут спокойно подсказать, какие особенности поведения следовало бы изменить. Да и участие в группе позволит поближе, в безо пасной обстановке, пообщаться и познакомиться с реальными людьми. Для самопомощи можно использовать отдельные упражнения. И тогда человек с удивлением заметит, что на улицах зеленеют деревья, ходят красивые люди, а интересная работа давно ожидает нового сотрудника...

======== солнышко Г======== солнышко Г142 Психотерапевтические рецепты на каждый день ======== солнышко Г======== солнышко Г======== солнышко У======== солнышко У======== солнышко У======== солнышко УС8. У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ АС Всегда, сколько себя помню, я очень тревожилась, когда надо было отве чать или делать что то на глазах у других людей. Еще в школе я боялась отвечать на уроке, даже тогда, когда точно все выучила. Боялась сказать что то не так, не решить задачу или не суметь прочитать стихотворение. И действительно начинала путаться и заикаться, а все ребята смеялись... На конец, учителя привыкли к этому и стали спрашивать только письменно.

Но к тому времени одноклассницы стали встречаться с мальчиками, ходить на танцы. А я была глубоко уверена, что у меня это никогда не получится, и сидела дома. Мама, с одной стороны, радовалась Ч дочь спокойно сидит дома, учится; но потом стала говорить, что так я никогда замуж не выйду.

Я и сама знала, что никогда! Стоило какому то мальчику обратить на меня внимание, я краснела и была готова сквозь землю провалиться, не имела понятия, что ему ответить, что сделать Так и живу. Поступила в инсти тут Ч хорошо хоть, что экзамены были письменные, но теперь каждый се минар, каждая курсовая превращается в кошмар: а вдруг сделаю что то не так, у меня не получится, и все узнают, какая же я дурочка на самом деле.

ДС Робкие, стеснительные, УзакомплексованныеФ Ч представители этого типа встречаются не так уж редко. При первом знакомстве они производят впе чатление Убелого и пушистогоФ, беспомощного создания, которому так и хочется помочь. Но когда в ответ на срочное задание начальника на работе получаешь УА я не умею... а у меня не получится...Ф, то это начинает про изводить впечатление сознательного отлынивания от работы. Часто такие убеждения не проговариваются вслух, а человек просто молча не делает то, что должен, и его работа достается другим, более активным сотрудникам.

Сам УстрадалецФ может быть тоже недоволен сложившейся ситуацией: УУ меня не получается, и все об этом знают!Ф, но никаких попыток к измене нию обычно не предпринимается. Замечено, что подход УУ тебя не получа 6. Страдания ется, мы сами все сделаем!Ф явно ухудшает проблему для всех ее участни ков. Подход УНе получается Попробуй сделать иначе, другим способомФ несколько снижает тревожность и позволяет обучаться самостоятельно.

В семье УУ меня не получитсяФ Ч частый спутник сексуальных рас стройств.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам