Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Читатель без труда может составить список еще из стольких же пунктов.

Излюбленной атрибуцией, которую мать Бетти применяла по отношению к ней, было следующее высказывание: УОна очень благоразумнаФ. Это озна чало, что в действительности все, что бы Бетти ни делала, было очень глу по и бестолково, потому что, с точки зрения матери, на деле она никогда не делала то, что надо. Мать придерживалась убеждения, что Бетти знает, что было бы УблагоразумноФ сделать, хотя в силу какого то странного от клонения, которое можно было бы отнести только на счет Упсихического расстройстваФ, она всегда делает бестолковые вещи. Одним из ее любимых высказываний было: УКонечно, она может делать что ей угодно, но я знаю, что Бетти очень благоразумна и всегда будет делать то, что благоразум но Ч то есть, если она здорова, конечноФ.

Мы уже говорили о Раскольникове из УПреступления и наказанияФ с точки зрения смешения в его опыте сновидения, фантазии, воображения и бодр ствующего восприятия. Достоевский не только описывает нам это, но соот носит опыт Раскольникова с положением, в которое тот УпоставленФ перед убийством. Он показывает Раскольникова как УпомещенногоФ в некое по ложение, которое можно было бы определить как ложное, безвыигрышное, безысходное, невыносимое.

За день до убийства старухи процентщицы, несколькими часами ранее сво его Уужасного снаФ, Раскольников получает письмо от матери. Это доволь но большое письмо, примерно в четыре с половиной тысячи слов.

150 УЯФ и Другие Длина письма составляет одно из его существенных качеств. Когда чита ешь его, то в процессе этого чтения тебя обволакивает какой то эмоцио нальный туман, в котором очень трудно не потерять направление. Когда письмо это было прочитано группе из восьми психиатров, все они засвиде тельствовали, что им было как то не по себе; двое сообщили, что чувство вали физическое удушье, трое Ч заметное беспокойство в желудке. Каче ство этого письма, вызывающее такую сильную реакцию, отчасти неизбеж но теряется в выдержках и отрывках, но они все таки позволяют выявить его УмеханизмФ.

Письмо начинается так5:

УМилый мой Родя... вот уже два месяца с лишком, как я не бесе довала с тобой письменно, отчего сама страдала и даже иную ночь не спала, думая. Но, наверно, ты не обвинишь меня в этом невольном моем молчании. Ты знаешь, как я люблю тебя; ты один у нас, у меня и у Дуни, ты наше все, вся надежда, упование нашеФ.

Далее она высказывает беспокойство по поводу его дел в университете и своих затруднений.

У...Но теперь, слава Богу, я, кажется, могу тебе еще выслать, да и вообще мы можем теперь похвалиться фортуной, о чем и спешу сообщить тебе. И, во первых, угадываешь ли ты, милый Родя, что сестра твоя вот уже полтора месяца как живет со мною, и мы уже больше не разлучимся и впредьФ.

Мы еще на протяжении двух тысяч слов не узнаем, о какой фортуне идет речь, ибо госпожа Раскольникова пускается в детальный рассказ о том, ка кому унижению ее дочь Дуня подверглась в доме Свидригайловых. Она не писала об этом Раскольникову ранее, потому что:

У...если б я написала тебе всю правду, то ты, пожалуй бы, все бросил и хоть пешком, а пришел бы к нам, потому я и характер и чувства твои знаю, и ты бы не дал в обиду сестру своюФ.

Госпожа Свидригайлова очернила Дуню, выставив ее перед всем городом как женщину легкого поведения, состоящую в любовной связи с ее мужем.

Однако в конце концов Дуня была публично оправдана и:

У...все стали к ней вдруг относиться с особенным уважением.

Все это способствовало главным образом и тому неожиданному случаю, через который теперь меняется, можно сказать, вся судь Атрибуции и предписания ба наша. Узнай, милый Родя, что к Дуне посватался жених и что она успела уже дать свое согласие, о чем спешу уведомить тебя поскорее. И хотя дело это сделалось и без твоего совета, но ты, вероятно, не будешь ни на меня, ни на сестру в претензии, так как сам увидишь, из дела же, что ждать и откладывать до получе ния твоего ответа было бы нам невозможно. Да и сам ты не мог бы заочно обсудить всего в точности. Случилось же так...Ф Здесь следует описание Дуниного жениха, Петра Лужина, Учиновника в ранге надворного советникаФ, описание, которое представляет в своем роде шедевр.

У...Он... дальний родственник Марфы Петровны6, которая много му в этом способствовала. Начал с того, что через нее изъявил желание с нами познакомиться, был как следует принят, пил кофе, а на другой же день прислал письмо, в котором весьма веж ливо изъяснил свое предложение и просил скорого и решитель ного ответа. Человек он деловой и занятый и спешит теперь в Петербург, так что дорожит каждою минутой. Разумеется, мы сначала были очень поражены, так как все это произошло слиш ком скоро и неожиданно.

Соображали и раздумывали мы вместе весь тот день. Человек он благонадежный и обеспеченный, служит в двух местах и уже имеет свой капитал. Правда, ему уже сорок пять лет, но он до вольно приятной наружности и еще может нравиться женщинам, да и вообще человек он весьма солидный и приличный, немного только угрюмый и как бы высокомерный. Но это, может быть, только так кажется, с первого взгляда. Да и предупреждаю тебя, милый Родя, как увидишься с ним в Петербурге, что произойдет в очень скором времени, то не суди слишком быстро и пылко, как это и свойственно тебе, если на первый взгляд тебе что нибудь в нем не покажется.

Говорю это на случай, хотя и уверена, что он произведет на тебя впечатление приятное. Да и кроме того, чтоб обознать какого бы то ни было человека, нужно относиться к нему постепенно и ос торожно, чтобы не впасть в ошибку и предубеждение, которые весьма трудно после исправить и загладить. А Петр Петрович, по крайней мере по многим признакам, человек весьма почтен ный... Конечно, ни с его, ни с ее стороны особенной любви тут нет, но Дуня, кроме того что девушка умная, в то же время и су 152 УЯФ и Другие щество благородное, как ангел, и за долг поставит себе составить счастье мужа, который в свою очередь стал бы заботиться о ее счастии, а в последнем мы не имеем, покамест, больших причин сомневаться, хотя и скоренько, признаться, сделалось дело. К тому же он человек очень расчетливый и, конечно, сам увидит, что его собственное супружеское счастье будет тем вернее, чем Дунечка будет за ним счастливее. А что там какие нибудь неров ности в характере, какие нибудь старые привычки и даже неко торое несогласие в мыслях (чего и в самых счастливых супруже ствах обойти нельзя), то на этот счет Дунечка сама мне сказала, что она на себя надеется, что беспокоиться тут нечего... Он, на пример, и мне показался сначала как бы резким; но ведь это мо жет происходить именно оттого, что он прямодушный человек, и непременно такФ.

В следующей части письма госпожа Раскольникова внушает своему сыну мысль, что единственной причиной, по которой Дуня выходит замуж за этого очевидно самодовольного и скучного деспота, является благополу чие Роди.

У...Мы с Дуней уже положили, что ты, даже с теперешнего же дня, мог бы определенно начать свою будущую карьеру и считать участь свою уже ясно определившеюся. О, если б это осуществи лось! Это была бы такая выгода, что надо считать ее не иначе, как прямою к нам милостию Вседержителя. Дуня только и меч тает об этомФ.

Ниже:

У...Дуня ни о чем, кроме этого, теперь и не думает. Она теперь, уже несколько дней, просто в каком то жару и составила уже це лый проект о том, что впоследствии ты можешь быть товарищем и даже компаньоном Петра Петровича по его тяжебным заняти ям, тем более что ты сам на юридическом факультетеФ.

В конце она сообщает ему, что они с Дуней едут в Петербург для Дуниной свадьбы, которую Упо некоторым расчетамФ Лужину хочется сыграть как можно скорее.

У...О, с каким счастьем прижму я тебя к моему сердцу! Дуня вся в волнении от радости свидания с тобой и сказала раз, в шутку, что уже из этого одного пошла бы за Петра Петровича. Ангел она!Ф Атрибуции и предписания А вот концовка письма:

УА теперь, бесценный мой Родя, обнимаю тебя до близкого свида ния нашего и благословляю тебя материнским благословением моим. Люби Дуню, сестру свою, Родя; люби так, как она тебя лю бит, и знай, что она тебя беспредельно, больше себя самой лю бит. Она ангел, а ты, Родя, ты у нас все Ч вся надежда наша и все упование. Был бы только ты счастлив, и мы будем счастливы.

Молишься ли ты Богу, Родя, по прежнему и веришь ли в благость Творца и Искупителя нашего Боюсь я, в сердце своем, не посети ло ли и тебя новейшее модное безверие Если так, то я за тебя молюсь. Вспомни, милый, как еще в детстве своем, при жизни твоего отца, ты лепетал молитвы свои у меня на коленях и как мы все тогда были счастливы! Прощай или, лучше, до свидания! Обнимаю тебя крепко крепко и целую бессчетно.

Твоя до гроба Пульхерия РаскольниковаФ.

Вот первая реакция Раскольникова на это письмо:

УПочти все время, как читал Раскольников, с самого начала пись ма, лицо его было мокро от слез; но когда он кончил, оно было бледно, искривлено судорогой и тяжелая, желчная, злая улыбка змеилась по его губам. Он прилег головой на свою тощую и за тасканную подушку и думал, долго думал. Сильно билось его сер дце, и сильно волновались его мысли. Наконец, ему стало душно и тесно в этой желтой каморке, похожей на шкаф или на сундук.

Взор и мысль просили простору. Он схватил шляпу и вышел, на этот раз уже не опасаясь с кем нибудь встретиться на лестнице;

забыл он об этом. Путь же взял он по направлению к Васильевс кому острову через В й проспект7, как будто торопясь туда за де лом, но, по обыкновению своему, шел, не замечая дороги, шепча про себя и даже говоря вслух с собою, чем очень удивлял прохо жих. Многие принимали его за пьяногоФ.

Давайте порассуждаем о том положении, в которое ставит Раскольникова это письмо. Ему говорится: У...Я и характер и чувства твои знаю, и ты бы не дал в обиду сестру своюФ. Ему говорится также, что его сестра, после того как пережила одну чудовищную обиду, находится на пути, как ему дают понять, к еще большему унижению. Если в первом случае ее вины не 154 УЯФ и Другие было, то во втором случае, вступая в брак, который есть не что иное, как узаконенная проституция, она сама продает свою чистоту и порядочность.

Ему говорится, что она делает это только ради него. И от него ожидают, что он это одобрит.

Но мать определила его уже как человека, который никогда бы не дал в обиду свою сестру. Может ли он в то же самое время быть человеком, кото рый позволит своей сестре торговать собой ради него Это и есть безвыиг рышное положение.

Еще одно превращение и извращение происходит вокруг УсчастьяФ. УБыл бы только ты счастлив, и мы будем счастливыФ. Как могут подобные об стоятельства сделать его счастливым, если иметь в виду то, что о нем го ворится К этому добавляется путаница в отношении к вере в Бога и безбожию.

Весь смысл большей части письма заключается в том, что один человек жертвует своей жизнью ради того, чтобы у другого было достаточно денег для достижения успеха и положения в обществе. Это считается показате лем Узолотого сердцаФ у Дуни (кстати, двусмысленное выражение) и того, какой она ангел.

Однако каково же положение христианина, поставленного в положение того, кто принимает этот подарок Дуня и мать только рады пожертвовать собой в пользу Роди, который Увся надежда наша и все упованиеФ. С одной стороны, они, очевидно, хотят от него, чтобы он заработал денег, для того чтобы им выбраться из беспро светной жизни. С другой стороны, они говорят ему, что все, чего они от него хотят, это его УсчастьяФ. И в то же время мать беспокоится, не поддал ся ли он Удуху новейшего модного безверияФ, которое ставит УмирскоеФ прежде любви! Чтобы распутать все хитросплетения в этом письме или даже только в при веденных выше отрывках, вскрыть тайные противоречия и парадоксы, ра зобрать на части многоэтажное лицемерие, потребовалось бы исследова ние, в несколько раз длиннее, чем само это письмо.

Читая это письмо, полезно представить, в качестве упражнения, его воз можное действие на человека, которому оно адресовано. Как уже подчер кивалось выше, мы должны рассуждать Ч трансперсонально Ч не просто о патологии в этом письме, но о его порождающем патологию действии на другого.

Атрибуции и предписания Итак, резюмируем некоторые моменты.

Человек, которому адресовано это письмо, ставится сразу в целый ряд со вершенно несовместимых позиций.

На каждом из уровней многоэтажного лицемерия присутствует пронизыва ющее весь его текст завуалированное предписание негласной договорен ности; другие же атрибуции несут в себе невозможность этого для адреса та; в сущности, ему запрещают быть лицемерным, в особенности прощаль ным напоминанием о его детской невинной вере, когда слова действитель но были тем, что они есть.

Он должен был быть счастливым, ибо тогда и Умы будем счастливыФ. Но будучи таким человеком, каким, как говорит его мать, он является, он ни когда не смог бы быть счастлив этой великой УжертвойФ его сестры. Но в то же время, если он будет несчастлив, он делает их несчастными. Итак, следует полагать, он будет эгоистичным, если будет счастлив, и будет эго истичным, если будет несчастлив, а также будет виновен и в том, и в дру гом случае.

Дуня несколько раз названа ангелом. Это, по сути, значит: УСмотри, что она готова для тебя сделатьФ. Здесь, очевидно, скрывается негативное предпи сание против любого поползновения рассматривать Дуню отрицательным образом, под угрозой быть неблагодарным. Он должен быть просто чудови щем, чтобы испытывать к такому небесному созданию что либо кроме са мой искренней благодарности или чтобы толковать ее поступок иначе, чем самопожертвование. И в то же время, если он такой, как ему говорят, он должен не допустить этого. Это уже почти совершившийся факт, если он не сделает чего то ужасного. Ему дают все основания для чувства ненавис ти, негодования, горечи, стыда, вины, унижения, бессилия и в то же время говорят, что он должен быть счастлив. Письмо устроено таким образом, что любое движение в каком либо направлении, санкционированном этим письмом, или последовательное сохранение одной позиции среди бесчис ленных несообразностей и несоответствий в письме, с неизбежностью приводит к тому, что он попадает в разряд преступников и злодеев.

Он не должен судить о Лужине Услишком быстро и пылкоФ, когда встретит ся с ним, Укак это и свойственно тебе, если на первый взгляд тебе что ни будь в нем не покажетсяФ, и в то же время Ууверена, что он произведет на тебя впечатление приятноеФ. Письмо далее строится так, чтобы сделать не возможным любое возможное впечатление от Лужина, кроме самого наи худшего.

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |    Книги по разным темам