Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |

Конечно, при запугивании с помощью сглаза, а тем более для большего вредоносного воздействия необходимы другие мимические и пантомимические приемы, что в большей степени относится к актерскому искусству. Целью же данной книги является раскрытие приемов, в первую очередь, порчи, то есть отпугивания, запугивания и причинения вреда с использованием словесной (вербальной) информации.

Взгляд на модели.

Я знаю лишь одно: жизнь богаче фантазии.

Эфраим Севела Иногда мысль проще выразить в рифмованной форме: учебный стишок, песняЕ Из нас двоих это легко получается у Александра Котлячкова. Чаше всего, его рифмы Ч продукт автоматического письма в состоянии транса. Александр не называет полученное стихами, поскольку сам говорит, что литературных произведений не пишет, а рифмует учебные пособия. В дальнейшем мы будем обращаться к этим зарифмованным пособиям как для краткости, ясности и живости изложения.

Для меня давно уж нет секрета, Убеждался я не раз на деле:

Истин абсолютных в мире нету, Вместо истин действуют модели.

Если подходить к вопросу строго, То никто не мерил бесконечность, И никто из нас не видел Бога, Кроме шизофреников, конечно.

И никто не видел волны звука, И никто не трогал подсознаньеЕ Но другой становится наука, Каждый день меняя содержанье.

И Земля не сразу стала шаром, Не было Америки когда-то, Но Колумб открыл ее, недаром Став за то большим аристократом.

Атомные бомбы мы взрываем, Чтобы злобный враг нас не обидел, И порою как-то забываем, Что и атомы никто не видел.

А борясь с невзгодами своими, Люди даже не подозревают, Что модели, созданные ими, Их же поведеньем управляют.

То, что поведения моделей Счет идет на сотни миллионов, Так же глупо ставить под сомненье, Как существование электронов.

В крайность иногда впадают люди, Проявляя это в разном виде:

Кто-то всех подряд на свете любит Ч Кто-то так же сильно ненавидит.

Только в жизни нет дороги ровной, И, пожалуй, людям очень трудно:

Ведь любая крайность, безусловно, В отношениях всегда абсурдна.

Раз наука изменяться может, Новые модели добавляя, Люди могут изменяться тоже, В жизни цель свою осознавая.

Надо превращать Ч что накипело В нас из-за душевного надрыва Ч В ядерное топливо умело, Избегая ядерного взрыва, И легко идти по жизни этой, Быть Колумбом или Магелланом, Чувствуя при этом пульс планеты, И на мир смотря легко и прямо.

Известно, что критерием истины является опыт. Мы не знаем, как вам понравится наше отношение к истине: убежденность, что абсолютных истин нет, а есть только модели Модели действующие и недействующие. Те, которые объясняют явления окружающего нас мира более удачно и те, которые менееЕ Есть мнение, что электрический ток Ч это направленное движение заряженных частиц. Кто из нас в обыденной жизни их видел Но лампочка-то горит Ч значит, модель действующая. В наше время принята модель, согласно которой, электроны движутся от минуса к плюсу. А когда-то была модель, по которой все было наоборот. В итоге, неважно, что такое электрический ток на самом деле, но принятая ныне модель удобно многое объясняет. Она потому и принята, что более удобна, Нет моделей правильных и неправильных. Предпочтительнее использовать другой критерий:

модели действующие и недействующие. Или действующие лучше и хуже. В конце концов, лучше искренне полагать, что Земля стоит на трех китах, чем вообще над этим не задумываться.

Вернемся к опыту, как критерию истинности. Факт считается научно состоявшимся, как известно, если опыт, произведенный кем-то однажды, может быть повторенным при сходных условиях и с теми же результатами. Иначе говоря, то, что сделано одним, другой тоже сможет повторить, если будет делать то же самое.

Исходя из этого, можно твердо сказать, что то, что в быту называется наведением и снятием порчи и сглаза, существует реально. Только называть мы это будем по-другому:

действием разрушительных гипнотических инструкций. Это можно делать случайно, кустарно, профессионально. Профессионально это можно делать с использованием приемов эриксоновского гипноза, суггестивной лингвистики и фоносемантики.

Как вы заметили, говоря о научности своих исследований в этой области, мы исходим из постулата, что колдовства и паранормальных явлений не существует. (В нашей модели это Ч постулат, аксиома, хотя в других моделях Ч всего лишь предположение). На самом деле, мы этого не знаем, мы с этим никогда не сталкивались. Но такое утверждение более удобно и для исследования, и для практического применения.

Оно более удобно для модели, которую мы применяем. Нам удобнее подходить к явлениям гипноза, порчи, сглаза с позиций материализма, нежели с позиций мистики Ч отсюда и другая терминология. Впрочем, терминологию как раз удобнее оставить старую, мистическую.

Многие, наверное, согласятся с известным правилом логики: нельзя определять неизвестное понятие через неизвестное же. Если уж заполнять вакуум в какой-то области, то лучше не туманом.

Поэтому относитесь к тому, что мы рассказываем, как к модели Ч но к хорошо действующей модели.

И перед тем, как мы продолжим рассказ, просим вас принять на веру (или хотя бы сделать вид, что вы это приняли) следующие постулаты. Зная их заранее, намного легче принять и понять то, что вы узнаете в дальнейшем.

Постулаты.

Если и неправда, то хорошо придумано.

Джордано Бруно В психологии человеческого общения абсолютных истин нет. Все наши знания в этой области Ч только модели.

Колдовства и паранормальных явлений не существует.

Порча и сглаз Ч это разновидность словесного и несловесного гипнотического воздействия.

Гипноз есть объективная реальность. Мозг Ч это своеобразный биологический компьютер, который можно запрограммировать на определенные реакции.

В организме человека психическое и телесное тесно взаимосвязано.

Мир Ч это описание мира. Описание мира (качественно, но не количественно) для людей столь же реально, как и реальный мир. Описание переживания для людей столь же реально, как и само переживание (качественно, но не количественно).

Использование фоносемантики для наведения порчи не обязательно, но при всех прочих равных условиях дает большую гарантию успеха.

Порчу (психологический удар) так же, как физический удар, можно лотразить и перенавести на того, кто ударил первым. Порчу и сглаз, как гипнотические феномены, снимают с помощью гипноза. Клин вышибают клином.

Фоносемантические формулы порчи опасны, когда их умело применяют.

Фоносемантика и гипноз Ч это только орудие. Знания о порче Ч это всего лишь знания.

юбое орудие и любое знание может быть использовано и во благо, и во вред.

Часть II. Разрушительные гипнотические инструкции:

систематика.

Как это выглядит Давно замечено, что лучше всего вести рассказ, иллюстрируя его примерами. Думаем, что и в нашем случае это будет уместно. Поэтому мы будем приводить примеры, в основном, взятые из обыденной жизни. Изредка мы будем обращаться к примерам литературным.

Е Фестиваль закончился удачно. Рок-группа выступила хорошо: и зрители приняли, и звание лауреатов получили. И вот группа из восьми человек стоит у входа во Дворец культуры, ждет автобус, который должен отвезти их на вокзал. Рядом Ч сумки с вещами, инструменты. Все шутят, настроение прекрасное.

И тут они заметили цыганку. В руках ее был грудной младенец, за подол широкой цветной юбки держались две маленькие девочки. Клавишница пугливо произнесла: Ну, все, приставать будет.

Не бойся, сейчас покажу, как надо! Это сказал высокий парень, соло-гитарист с типично рокерской внешностью Ч в кожаной куртке, с длинным хвостом из волос и серьгой в левом ухе.

Он прямо посмотрел на цыганку и она, естественно, обратилась именно к нему. Ведь он как бы сам напросился.

Х Эй, молодой, красивый, тебе такое счастье будет! Дай, погадаю! Х Как муж Ч прозвучало в ответ.

Цыганка как бы уменьшилась в росте, исчезла гордая осанка, на лице было написано недоумение. И когда цыганка попыталась что-то сказать, он снова спросил: Все бьет Опустив глаза, цыганка вздохнула: И пьет, и бьетЕ. Потом, ссутулившись, перешла на другую сторону улицы, и минут двадцать, до тех пор, пока вся рок-группа не села в автобус, стояла там.

За это время она не обратилась ни к одному прохожему, хотя людей было довольно много.

Стояла, погруженная в свои мысли. На парня с рокерской внешностью она больше ни разу не взглянула.

Она не могла знать, что парень этот был профессиональным артистом с хорошо поставленным голосом; а, кроме того, обладал познаниями эриксоновского гипноза на уровне, превышающем начальный.

Позже мы объясним, что произошло. А пока, забегая вперед, скажем, что это было наведением порчи в виде отпугивания. Однако порчей можно не только отпугнутьЕ Теперь следующий пример.

* * * Это произошло тогда, когда я учился на первом курсе университета. Мы жили в общежитии. В комнате жил еще мой друг, с которым мы учились в одном классе, а затем вместе поступили в университет. Парень он был довольно спортивный, увлекался боксом, и в принципе ничего не боялся.

Однажды вечером он пришел сам не свой. Если бы у него были синяки, я бы подумал, что он опять нарвался на приключения на улице. Водилось за ним такое. Любил испытывать судьбу и встревать в разные истории. Но здесь было иное. Вот что он рассказал.

Шел он по городу, уже темнело. На центральной улице к нему обратилась молодая цыганка с маленьким ребенком на руках. Как обычно: Эй, молодой, красивый, дай копеечку для ребенка.

Ну, неужели молодой здоровый парень и пожалеет копеечку для ребенка! Эй, стой, спасибо тебе за доброту. Я за это тебе погадаю. Все про тебя знаю. Все скажу.

Стало интересно. Да и торопиться, вроде, некуда. Хочешь, скажу, как тебя зовут Тебя зовут Володя. Так Машинально он ответил: Так. Ну вот, видишь, все знаю, давай погадаю. Но надо беленькую монетку. Ладно, двадцать копеек Ч не деньги, и, кажется, она деньги и не просит.

Вот, ты положи деньги на ладонь, только завернуть надо в бумажку. В какую бумажку Можно в рубль, можно в три, илиЕ в десять. На десять рублей в то время студенту можно было спокойно жить несколько дней. Сам не зная, зачем, он достал пять рублей, завернул монету. Цыганка продолжала что-то говорить, и вроде бы ни о чем, но интересно, а главное Ч так складно. Вдруг он увидел, что на ладони ничего нет. Положи еще и в две бумажки заверни. Но тут Ч то ли испугался, то ли прижимистость взяла верх Ч мой друг попытался уйти. И вдруг вслед, по его словам, как ножом: Не уходи, парализован будешь!.

Как добрался до общежития, он не помнил. Через час он совсем расписался. Лежал на кровати, стонал, говорил, что ломит спину, что не чувствует рук и ног. Весь побледнел, на лице выступил пот, тело била дрожь.

И тут меня осенило: Серега, а ты с каких пор Володей стал. Чего. И тут до него стало доходить. Она тебя как назвала, Володей. Ну. Так, значит, ничего она не умеет. Друг, кажется, забыл, что минуту назад уже умирал. А ведь точно. Но почему же мне тогда так плохо.

Может, в столовой что-то несвежее съел. Через день он уже носился по комнате, ведя бой с тенью и боксируя пятикилограммовыми гантелями.

Это был первый реальный случай, когда я познакомился с наведением порчи. И тогда же случайно нашел способ снять ее. Правда, я иногда думаю, а что было бы, если бы цыганка угадала имя.

Краткий анализ позволяет понять, что мой друг был введен в состояние транса путем забалтывания. Когда же он попытался уйти, был проведен типичный разрыв шаблона. Фраза не была плохой и сильной по звучанию (позже мы поясним, что это такое), однако не окончившийся транс и разрыв шаблона усилили ее воздействие. Семантика (смысл) фразы, таким образом, оказалась намного сильнее ее фонетического значения.

Спасти друга мне удалось, главным образом, использовав ошибку цыганки (назвала не то имя) и заронив недоверие к ее возможностям. Давая вполне рациональное объяснение ухудшению самочувствия (лв столовой что-то несвежее съел), я дал другу возможность все поставить на свои места. Однако снять таким образом порчу можно крайне редко.

В данном случае было уже не отпугивание, а пожелание конкретного вреда. Нужная фраза, сказанная в нужный момент, приводит к очень плохим последствиям.

Какие же виды порчи можно выделить Виды порчи.

Рана от копья заживет, рана от языка не заживет.

Казахская пословица Условно порчу можно разделить на несколько основных направлений:

Х фразы, направленные на отпугивание;

Х фразы, направленные на запугивание;

Х фразы, направленные на пожелание вреда в общем виде;

Х фразы, направленные на пожелание конкретного вреда (например, определенной болезни).

(Особняком стоит и не попадает под данную классификацию порча любовная, и о ней мы тоже расскажем, только чуть позднее).

Исходя из данного условного разделения видов порчи, можно более подробно проанализировать их.

Фразы, направленные на отпугивание..

Это довольно короткие фразы, в пределах одного, максимум двух предложений. Цель фразы Ч создать кратковременное замешательство у агрессора и получить преимущество для разрешения конфликта путем нанесения ему упреждающего удара (как минимум) или ухода (как максимум).

Например, прекрасно зарекомендовавшей себя отпугивающей фразой для пристающей к вам на улице цыганки является фраза: Как муж. Фонетически фраза является страшной. Если добавить к этому и семантическое (смысловое) содержание фразы (как правило, у цыганок плохие отношения с мужьями), то фраза моментально выбивает из колеи.

Если вы не ушли сразу и приставание продолжается, можно добавить к этому фразу: Все бьет Фонетически и семантически обе фразы способствуют сильному замешательству, что дает возможность быстрого ухода от конфликта.

Данные фразы, разработанные эмпирически, неоднократно проверялись на практике и нами, и нашими знакомыми. Даже без учета добавочных моментов, связанных с темпом, интонацией, громкостью речи и т. п. (паравербальных), фразы действуют безукоризненно.

Для отпугивания хулигана на улице прекрасно себя зарекомендовали фразы типа: Шуруй уж прямо, меня мусора уже жмут. Или: Слышь, можешь идти, куда шел или стоять, где стоишь.

Вариант: Слышь, можешь стоять, куда шел или идти, где стоишь.

После таких фраз лучше всего быстро скрываться или, в крайнем случае, сильно бить ногой в промежность. В любом случае Ч преимущество за вами, так как хулиган в замешательстве.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам