Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 45 |

Характеристика, иногда присутствующая в Модели 2, которая является условием существования Уконкурирующих розничных торговцевФ. Розничные торговцы могут покупать только у единого закупочного агентства по стандартной оптовой цене; у них нет другого выбора поставщика, кроме закупочного агентства. Они могут конкурировать только в отношении наценки в розничной цене. Уних нет возможности найти нового поставщика и путем выбора выгодных альтернатив оказать давление на поставщиков, вынуждающее их снижать свои затраты. Они не могут взять на себя рыночный риск в связи со строительством новой электростанции и получить из этого прибыль, потому что закупочное агентство уже взялонасебярыночныйриск. Правительства оценивают возможность предложения выбора потребителям, и многие из них предполагают такую Уконкуренцию на розничном рынкеФ в Модели 2, однако, на практике в этой модели такой выбор может оказаться нецелесообразным, потому что такая розничная продажа приносит небольшие прибыли. Несмотря на это, в Северной Ирландии наблюдалось на рынке появление нескольких новых участников, конкурирующих в розничной торговле, как описывается выше. Однако, поскольку в течение нескольких последующих лет в Северной Ирландии ожидается введение полноценной конкуренции в розничной торговле, решение о вступлении на рынок в настоящее время больше связано с упрочением своей репутации и получением в будущем других преимуществ, которыми пользуются компании, первыми входящие на рынок, нежели с желанием воспользоваться ограниченными возможностями, имеющимися в данный момент.

МОДЕЛЬ 2- ЗАКУПОЧНОЕ АГЕНТСТВО n/e/r/a Рис.5.1: Модель Закупочный агент (б) Интегрированный (а) Разукрупненный вариант вариант (Северная Ирландия) (США по RURPA) Свой НПЭ НПЭ НПЭ НПЭ НПЭ Производители Агент по Агент по оптовой оптовой закупке закупке Компания- Компания- Компания- Компаниядистрибутор дистрибутор дистрибутор дистрибутор Потребитель Потребитель Потребитель Потребитель Потребитель wiley2\fig5-Условные обозначения Продажа электроэнергии Движение электроэнергии в пределах одной компании Закупочное агентство в принципе может дискриминировать производителей;

необходимо установление регламента подачи предложений или принятие каких-либо других мер, направленных на предотвращение этого. Однако, в некоторых случаях непосредственная цель создания закупочного агентства заключается в осуществлении власти монопсонии и дискриминации производителей за счет предложения более низких закупочных цен производителям, затраты которых ниже, что позволяет распределять соответствующим образом Уэкономичную плату за пользованиеФ дешевыми источниками, или теми источниками, за которые потребители уже заплатили.

Например, в период перехода к конкуренции государство или орган регулирования могут стать свидетелями отрасли, в которой частная собственность на дешевые гидроэлектростанции регулируется с целью снабжения потребителей дешевой электроэнергией. Переход к рыночным ценам обеспечивает непредвиденные прибыли для владельцев. В то же время на атомных электростанциях, требующих высоких затрат, в результате конкуренции могут возникнуть непредвиденные убытки.

Орган регулирования, возможно, видит преимущества в появлении конкуренции, но не хочет, чтобы одни становились миллионерами за счет банкротства других. Модель, предусматривающая закупочное агентство, позволяет избежать этой проблемы, поскольку оно берет на себя как непредвиденные прибыли, так и непредвиденные убытки. Оно может осуществлять снабжение электроэнергией, выработанной на существующих электростанциях, по некой средней цене между высокими и низкими МОДЕЛЬ 2- ЗАКУПОЧНОЕ АГЕНТСТВО n/e/r/a ценами, в то же время покупать электроэнергию у новых электростанций по рыночным ценам.

5.2. ПЕРЕХОДНЫЙ МЕХАНИЗМ При переходе государственной отрасли промышленности к Модели 2 существующая электростанция может быть продана частным покупателям на основе тендера вместе с контрактами на продажу электричества закупочному агентству. Именно это было осуществлено в Северной Ирландии. В качестве альтернативы, орган регулирования может распорядиться, чтобы коммунальная компания, относящаяся к Модели 1, покупала электроэнергию, на которую появился спрос, у НПЭ на основе конкурентного предложения. Этот метод чреват потенциальными конфликтами (см. ниже). В США система, основанная на Модели 2, была введена PURPA, который потребовал, чтобы коммунальные компании покупали по ценам, основывающимся на Уустранимых издержкахФ.5.3. ТОРГОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ В Модели 2, которая подразумевает наличие закупочного агентства, производители обычно заключают контракты с закупочным агентством, известные под названием соглашения на покупку электричества, или СПЭ. Как правило, эти контракты предусматривают оплату за наличие генерирующих мощностей, позволяющую покрыть капитальные затраты, и оплату за электричество, установленную с целью покрытия переменных эксплуатационных затрат, позволяющую осуществлять диспетчеризацию электростанции. Контракты осуществляются в порядке величины их переменных затрат с целью достижения краткосрочной эффективности в диспетчеризации.

Экономичная диспетчеризация требует, чтобы оплата за энергию как можно точнее соответствовала предельным затратам на эксплуатацию электростанции. Однако, установление платы за энергию на уровне фактических понесенных затрат обеспечивает производителям слабые стимулы для сокращения этих затрат. Одно из решений этой проблемы - тщательное контролирование затрат, но независимо от фактических издержек, с помощью индексирования оплаты за энергию в соответствии История этого фиаско могла бы занять целую книгу. Проблема заключалась не столько в самой концепции, которая по своей сути служила противовесом монопсонии коммунальных компании. При покупке у тепловых и электрических станций (ТЭЦ) и других мелких производителей, коммунальные компании могут снизить цену до предельных затрат производителей, поскольку они являются единственным покупателем.

PURPA ввел правило, заключающееся в том, что коммунальные компании должны платить столько, сколько энергия стоит для них, т.е. затраты, которых они избежали при покупке электричества. Органы регулирования попытались определить устранимые издержки (деятельность, которой они, конечно же, занимались постоянно в целях одобрения планов строительства коммунальных компаний) и потребовали, чтобы коммунальные компании предложили долгосрочные контракты на основе этих цен. Однако, в начале 80-х годов, когда это происходило, цены на нефть были в зените и тогда многие из контрактов, подписанные в соответствии с условиями PURPA, казались слишком многообещающими. Кроме того, в некоторых штатах не учитывался тот факт, что по мере увеличения поставок устранимые издержки сокращаются. Таким образом, неограниченные контракты были предложены по завышенным ценам, что привело к значительному увеличению избыточных мощностей.

МОДЕЛЬ 2- ЗАКУПОЧНОЕ АГЕНТСТВО n/e/r/a с затратами. Как следствие этого, появляется множество СПЭ с положениями, которые увязывают плату за энергию с величиной цен на топливо.

Полная оплата затрат также предусматривает оплату накладных расходов, и это обычно осуществляется с помощью платы за наличие мощностей (обычно за каждый киловатт имеющейся мощности). Для создания стимула для выработки электроэнергии на электростанции, эта плата должна быть привязана к фактическому наличию мощностей. Однако, за недостатком армии инженеров на мотоциклах, осуществлять непосредственный мониторинг наличия генерирующих мощностей, когда электростанция не находится в эксплуатации, затруднительно. В результате плата за наличие мощностей обычно сопровождается УштрафамиФ за их отсутствие.

Эти штрафы взыскиваются с электростанций, если диспетчер дает им указание производить электроэнергию, а они не в состоянии этого сделать. В идеальном случае, эти штрафы соотносятся с рыночной стоимостью энергии, так что создаются стимулы быть готовым к производству в то время, когда ценность электроэнергии достигает максимального значения. Условия штрафа за отсутствие генерирующих мощностей является основным вопросом при составлении контрактов для НПЭ, которые рассматриваются нами более подробно в Части 2 настоящей книги.

В Модели 2 закупочные агентства часто продают электричество дистрибьюторам по оптовым тарифным расценкам. С точки зрения эффективности, этот тариф должен соответствовать предельным затратам системы. Кроме того, этот тариф должен покрывать общие затраты, понесенные закупочным агентством на покупку электроэнергии. Для достижения этих целей часто используются множественные тарифы, состоящие из платы за капитальные затраты и переменные расходы.

Переменные элементы тарифа могут устанавливаться таким образом, чтобы они отражали систему предельных затрат. Тогда элементы капитальных затрат могут устанавливаться с целью возмещения остальных затрат. В этом случае тарифы должны соответственно различаться в зависимости от времени дня или года.

Розничные тарифы будут неизбежно отражать стоимость покупки по оптовым тарифам закупочного агентства.

Такой оптовый тариф позволяет ввести расценки с прерыванием обслуживания, позволяющие закупочному агентству остановить спрос, как правило, со стороны крупных промышленных потребителей, в период, когда система испытывает напряжение. В обмен за это потребители пользуются более низкими расценками.

Расценки с прерыванием обеспечивают более широкие возможности для приспособления системы к условиям спроса и предложения. В отношении этой системы представляется возможным подсчитать наличную цену на оптовом уровне - в общих чертах аналогом этой цены является цена в единой системе энергоснабжения Англии и Уэльса, что позволяет создать стимулы для управления загрузкой электростанций и обеспечением наличия мощностей.

5.4. ДОСТУП К ЛИНИЯМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ Вопрос прохождения через системы, обсужденный в Модели 1, по-прежнему присутствует в данной модели и сохраняет свою актуальность во всех моделях. В МОДЕЛЬ 2- ЗАКУПОЧНОЕ АГЕНТСТВО n/e/r/a связи с вопросом о доступе к линиям электропередач в Модели 2 возникает дополнительный аспект, связанный с тем, каким образом затраты на передачу должны влиять на место нахождения и диспетчеризацию электростанции. Процесс подачи предложений на приобретение новой электростанции должен учитывать фактические и потенциальные ограничения и потери в ходе передачи электричества и обеспечивать соответствующую оценку предложений.

Также необходимо четко изложить условия и расценки за доступ к линиям электропередач. Эти условия будут определять отношение к независимым производителям в случаях, если они не могут обеспечить работу вследствие ограничений на передачу электричества. Например, закупочное агентство может гарантировать производителю доступ в систему. Если впоследствии производитель не был в состоянии обеспечить поставку электричества из-за ограничений в передаче электричества, то закупочное агентство должно выплатить компенсацию производителю.

Вопросы, связанные с доступом производителя к энергосети, более подробно обсуждаются в Части 2.

ДОЛЖНО ЛИ ЗАКУПОЧНОЕ АГЕНТСТВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ СТРУКТУРОЙ Структурный вопрос в Модели 2 заключается в принадлежности закупочного агентства. Закупочное агентство должно заключать долгосрочные контракты с производителями электроэнергии, поэтому оно должно быть платежеспособным.

Таким образом основным кандидатом является государство или занимающая прочные позиции коммунальная компания, однако, каждый из этих кандидатов вызывает другие конфликты.

Закупочное агентство в принципе должно быть независимым от владельцев электростанций, иначе конфликты будут неизбежны. Необходимо, чтобы все видели, что агентство не проводит дискриминацию в пользу своих собственных ресурсов как в ходе покупки, так и в ходе эксплуатации. Введение регламентов подачи предложений при покупке, которые бы позволили четко определять производителя с наиболее низкой себестоимостью продукции, кажется простым моментом, однако на практике зачастую бывает трудно сравнить электростанции с различными структурами затрат, вырабатывающие электроэнергию в различное время и в различных местах. Тот факт, что закупочное агентство берет на себя рыночный риск, означает, что в финансировании НПЭ может присутствовать более высокая доля заемного капитала, так как они УопираютсяФ на капитал покупателя; если покупатель одновременно является производителем, то его УзатратыФ неизбежно будут выше, чем затраты конкурентов, если они оцениваются в соответствии с совокупной стоимостью капитала компании, включая требования более значительного собственного капитала.

В США наблюдается постоянное напряжение в период фазы, соответствующей Модели 2, в связи с коммунальными компаниями, которые действуют в качестве закупочного агентства. Высказывались требования, чтобы коммунальные компании отстранились от производства, и коммунальные компании обещали не строить свои собственные новые электростанции. Как и в случае со всеми структурными МОДЕЛЬ 2- ЗАКУПОЧНОЕ АГЕНТСТВО n/e/r/a вопросами, преимущества независимой деятельности должны быть взвешены с учетом снижения затрат на координацию и увеличения затрат на осуществление сделок.

Еще один конфликт возникает, если коммунальная компания одновременно является оператором системы, ответственным за диспетчеризацию контрактов. При смешанной системе, когда управление электростанцией, являющейся собственностью оператора, может быть более прибыльным, чем управление электростанцией конкурента, эти конфликты могут достигнуть значительных размеров. Единственное решение заключается в подписании тщательно составленных контрактов, которые дают оператору системы необходимые стимулы отправлять электричество с наименьшей себестоимостью, независимо от собственности. В США эти потенциальные конфликты часто устранялись путем разрешения самодиспетчеризации мелким производителям в соответствии с PURPA, так чтобы они не могли обвинять диспетчера в дискриминации. В результате этого в некоторых случаях электричество отправлялось с некоторых НПЭ с высокой себестоимостью в то время, как электростанции с низкой себестоимостью электричества, принадлежащие коммунальной компании, оттеснялись на задний план, без какого-либо соблюдения порядка очередности в зависимости от себестоимости продукции.

Закупочное агентство в Модели 2 в принципе может быть полностью самостоятельной отдельной компанией, но в то же время оно может быть частью отдельной компании по передаче электричества. Является ли закупочное агентство отдельной компанией по передаче или закупочное агентство и линии электропередач находятся в общей собственности - этот факт не играет большого значения. В Северной Ирландии закупочное агентство принадлежит компании, которая владеет линиями электропередач.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 45 |    Книги по разным темам