Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 45 |

В системе, существующей при Модели 1, никто не может покупать электричество у независимого производителя, поскольку ни одного такого производителя не существует. Поставки всем конечным потребителям осуществляются унитарной коммунальной компанией. Первым шагом от Модели 1 является введение конкурирующих производителей, или НПЭ. В Модели 2 только закупочному агентству разрешается покупать у НПЭ, именно по этой причине эту модель иногда называют моделью Уединственного покупателяФ. Заключение соглашений о покупке электричества (СПЭ) представляет собой основную черту Модели 2. Структура этих контрактов рассматривается в Главе 10.

В Модели 3 дистрибьюторам (компаниям, которые владеют низковольтными линиями электропередач и одновременно занимаются розничной торговлей, т.е. традиционным компаниям-дистрибьюторам) предоставляется право покупать непосредственно у НПЭ, однако, они сохраняют за собой право на местное предприятие по обслуживанию розничных покупателей. Таким образом, НПЭ нуждается в доступе к линиям электропередач, и возникает необходимость в заключении торговых соглашений о пользовании сетью. Структура торговых систем является основной чертой Модели 3 и освещается в Главе 11.

В Модели 4 розничным покупателям предоставляется право покупать у НПЭ. Такое расширение списка клиентов, которые могут выбирать своего поставщика, начиная от розничных продавцов и кончая Умистером СмитомФ, предполагает заключение торговых соглашений, и обеспечение доступа может оказаться более сложным на практике. Необходим доступ как к сети распределения, так и к линиям электропередач. Суть доступа к линиям электропередач освещается в Главах 13 и 14.

В Таблице 3.2 кратко описываются различные модели с точки зрения права НПЭ продавать потребителям, поскольку большинство систем регулирования контролируют деятельность в электрической промышленности, давая каждому производителю разрешение продавать свою продукцию только определенным потребителям.

Процесс определения этих потребителей является средством, с помощью которого предоставляется выбор.

УНеокупленныеФ активы - активы, например, электростанции, инвестиции в которые компании осуществляли, руководствуясь определенными правилами и нормативами, гарантировавшими ей возвращение вложенных средств. Однако впоследствии эти правила и нормативы были изменены, в результате чего компания больше не может рассчитывать на возмещение своих средств. (Прим.

переводчика.) ОТРАСЛЕВЫЕ СТРУКТУРЫ n/e/r/a Таблица 3.Определяющие характеристики Кому может продавать свою продукцию независимый производитель Вариант, при котором независимые производители отсутствуют, т.к. никому не разрешается покупать у них продукцию, называется монопольной структурой, или Моделью 1.

Вариант, при котором осуществлять закупки у независимого производителя энергии разрешается только одному покупателю, называется структурой с закупочным агентством, или Моделью 2.

Вариант, при котором независимый производитель энергии может продавать свою продукцию любой распределительной компании и при котором производитель имеет доступ к линиям передач, называется структурой с конкуренцией на оптовом рынке, или Моделью 3.

Вариант, при котором любой независимый производитель электроэнергии может продавать свою продукцию любому розничному потребителю и производители имеют доступ к линиям распределения, называется структурой с конкуренцией на розничном рынке, или Моделью 4.

В качестве альтернативы, мы можем взглянуть на это с точки зрения клиента: кому предоставляется выбор На Рисунке 3.1 кратко иллюстрируется, кому предоставляется выбор в каждой модели. В Модели 1 выбора не существует ни на каком уровне. В Модели 2 закупочное агентство выбирает, у какого производителя покупать электроэнергию. Закупочное агентство является оптовым продавцом для всех регионов. Выбор может существовать только при строительстве новой электростанции, если закупочное агентство работает на основе заключения долгосрочных контрактов с производителями. Однако, оно также может покупать наличное электричество у других производителей или в других юрисдикций.

В Модели 3 дистрибьюторы выбирают, у кого они будут покупать электричество. Они могут покупать у производителей, агрегаторов, коммунальных предприятий или закупочных агентств за пределами их региона. Для этого дистрибьютору необходим контракт в той или иной форме с компанией по передаче электроэнергии, а производителю необходимо подключение к системе. Эти контракты в общем называются Удоступ к линиям электропередачФ.

В Модели 4 право выбора распространяется на конечных потребителей, которые могут, по своему усмотрению, покупать электроэнергию у производителей, действующих в качестве розничных продавцов, у независимых розничных продавцов или у других коммунальных предприятий. Для этого также необходим Удоступ к линиям электропередачФ.

ОТРАСЛЕВЫЕ СТРУКТУРЫ n/e/r/a Рис. 3.1 Выбор предоставлен потребителю Розничный Агент по Оптовой закупке Производитель продавец/ Потребитель или собокупночник компания Дистрибутор Пот.

Про.

Д Модель Про.

Пот.

Д О Модель Про.

Про. Пот.

Д Модель Пот.

Про.

Д C Про.

Пот.

Д Модель Про.

Роз. Пот.

C 3.2. ВОПРОСЫ К РАССМОТРЕНИЮ В следующих главах систематически рассматривается каждая модель, однако в наши намерения не входит подробное или хотя бы адекватное освещение всех аспектов, которые мы упоминаем в связи с каждой моделью. Исключение составляют торговые соглашения, которые рассматриваются в Части 2. Цель заключается в том, чтобы дать некоторое представление о тех противоречиях, которые существуют в каждой модели. В настоящем разделе вслед за описанием каждой модели приводится краткая характеристика основных вопросов, возникающих в связи с каждой из них.

Чтобы упростить объяснение, мы сгруппировали обсуждаемые здесь моменты в соответствии с несколькими темами:

Х механизмы, необходимые для перехода к новой модели;

Х торговые соглашения и цены на передачу электричества;

Х какие из функций должны принадлежать отдельным владельцам;

Х экономическая эффективность;

Х обязательства, предусмотренные социальной политикой;

Х отношение к УнеокупленнымФ затратам6;

УНеокупленныеФ затраты - затраты, фактически понесенные в связи с тем, что отдельные активы становятся УнеокупленнымиФ (см. сноску на стр. 13). (Прим. переводчика.) ОТРАСЛЕВЫЕ СТРУКТУРЫ n/e/r/a Х необходимость перемен.

В конце каждого раздела мы приводим некоторые примеры и делаем выводы о положительных и отрицательных характеристиках той или иной модели. Ниже излагается суть некоторых общепринятых концепций, на которых основывается наше обсуждение каждого из этих аспектов в последующих разделах.

3.2.1. Механизмы перехода от одной модели к другой На Рисунке 3.2 изображены изменения, которые необходимы для перемещения в горизонтальной измерении матрицы. На Рисунке 3.2 представлены механизмы перехода, которые являются основной темой Части 2 настоящей книги: контракты, рынки и ценообразование в сети. Каждый их этих механизмов кратко рассматривается по очереди при знакомстве с моделью, в которой он предусмотрен: ниже мы демонстрируем, каким образом они связаны между собой.

Переход от монополии к конкуренции в сфере производства электричества (от Модели 1 к Модели 2) требует заключения контрактов на покупку электроэнергии у независимых производителей. Эти контракты известны под названием соглашения о покупке электроэнергии (СПЭ). Они должны предусматривать стимулы для экономичного производства электроэнергии и быть совместимыми с соглашениями об отправке электричества, заключаемыми закупочным коммунальным предприятием.

Изменения, необходимые для перехода от Модели 2 (конкуренция в сфере производства) к Моделям 3 и 4 (конкуренция на оптовом рынке, предполагающая выбор для некоторых или всех потребителей), заключаются в появлении рыночных торговых соглашений. Эти соглашения необходимы даже в том случае, если торговля осуществляется в основном на основе контракта между производителями и потребителями.

Модели 3 и 4 также предусматривают установление цен за пользование линиями электропередач и распределительными сетями. В Модели 3 оператор линий электропередач обязан предоставлять открытый доступ; в Модели 4 этот доступ обеспечивают дистрибьюторы.

Insert Figure 3.3.2.2. Торговые соглашения Торговые соглашения в модели - это свод правил, которые покупатели и продавцы (совместно называемые УторговцыФ) должны выполнять при осуществлении сделок.

Ввиду колебания спроса на электричество и необходимости немедленного реагирования на них всегда будут существовать различия между объемами, предусмотренными в торговых соглашениях и фактическими объемами производства и потребления электричества. Рыночный механизм должен быть рассчитан на эти несоответствия и обеспечивать их оплату.

ОТРАСЛЕВЫЕ СТРУКТУРЫ n/e/r/a Поскольку все электричество передается в системе в соответствии с законами физики, невозможно определить, чье электричество практически поступило кому. Должен существовать метод замера и учета потоков, поступающих в систему и выходящих из системы, или передающихся через объединенные энергосистемы, на основе которого выставлялись бы счета за сделки и производилась бы оплата. Для этого существует множество способов, различающихся по своей сложности в зависимости от числа торговцев, которые могут использовать энергосистему для осуществления независимых сделок.

Расценки за использование сетей электропередач должны способствовать принятию эффективных решений о местонахождении электростанций и обеспечивать ее экономичную диспетчеризацию. В Моделях 1 и 2 эти решения могут приниматься только вместе с решением о строительстве электростанции, и в этих случаях нет необходимости в отдельных расценках; однако, в Моделях 3 и 4 цены должны обеспечивать оптимальное место расположения и диспетчеризацию.

3.2.3. Влияние на структуру компаний Многие модели оказывают влияние на структуру существующих компаний.

Потребуется разделение некоторых функций во избежание возникновения конфликта интересов. Крупные компании редко разделяются на более мелкие компании добровольно, однако, реорганизация отрасли в соответствии с описанными ниже моделями, зачастую требует изменений в структуре компаний. Решение о реструктуризации предполагает рассмотрение возможностей достижения экономии за счет увеличения масштабов операций, которые первоначально привели к созданию интегрированных компаний и которые по-прежнему могут иметь важное значение.

Однако, конфликты интересов, операции в собственных интересах, перекрестное субсидирование и могущество на рынке создают проблемы, которые сводят на нет или ослабляют преимущества интеграции. Обычными решениями этих проблем являются ужесточение регулирования или разделение существующих компаний на более мелкие.

Экономия средств за счет крупных масштабов означает, что более осуществление чего-либо в более крупном масштабе дешевле, чем осуществление той же операции в мелком масштабе. Такое положение вещей имело место в сфере производства и, как мы отмечали ранее, исторически это послужило основной причиной монополизации производства электроэнергии. Получение экономии средств за счет увеличения масштабов означает, что различные функции наиболее эффективно могут быть выполнены одной и той же организацией. Такая экономия часто возникает на практике, что обусловлено затратами на заключение контрактов в отношении видов деятельности, выполняемых отдельно друг от друга.

Проблемы конфликтов интересов и операций в собственных интересах возникают в случае, если компании конкурируют с унитарным коммунальным предприятием в условиях, в которых унитарное коммунальное предприятие может извлекать для себя выгоду за счет конкурентов, даже если продукт конкурента лучше или дешевле.

Перекрестное субсидирование возможно в том случае, если компания имеет одну дочернюю компанию в секторе, где присутствует конкуренция, и другую дочернюю ОТРАСЛЕВЫЕ СТРУКТУРЫ n/e/r/a компанию - в регулируемом монопольном секторе, в особенности, если существует регулирование типа Уиздержки-плюсФ: у компании появляется стимул отнести свои затраты на регулируемые счета. В этих ситуациях использовались следующие решения: отдельные счета, контролируемые органами по регулированию; запрет на участие унитарного коммунального предприятия в противоречивой деятельности; или отделение.

Власть на рынке - это способность производителя, имеющего значительную долю рынка, поднимать цены и удерживать их на высоком уровне; или, в противном случае, предотвращать проникновение конкурентов на этот рынок, создавая препятствия для входа на него, в том числе и с помощью грабительских цен. В число средств борьбы с властью на рынке входят структурные средства, такие как разделение компании;

средства, регулирующие поведение, например требование предварительного заключения контрактов; или меры в отношении результатов, такие как регулирование цены или регулирование прибыли.

3.2.4. Экономическая эффективность Суть экономической эффективности, вопроса, традиционно волнующего экономистов, заключается в создании должных стимулов, позволяющих использовать ресурсы наиболее оптимальным образом и избегать их бесполезной траты. Под этим обычно подразумеваются три различные типа эффективности:

Х производство и инвестиции (обеспечение эффективности инвестиций и решений о закрытии предприятий, наиболее оптимальный выбор топлива, правильный выбор видов инвестиций, места расположения, времени и т.д.) Х использование (потребители получают правильные сигналы об использовании электричества, когда уплачиваемая ими стоимость превосходит себестоимость производства);

Х распределение (цены должны отражать предельные затраты на ресурсы в различные моменты времени и в различных местах для того, чтобы обеспечить производство необходимого количества энергии, а также того, чтобы электричество производилось наиболее экономично работающими производителями и распределялось среди потребителей наиболее рациональным образом).

Считается, что обычно преимущество Уконкурентных рынковФ заключается в том, что эти типы эффективности на этих рынках достигаются одновременно.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 45 |    Книги по разным темам