Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 45 |

1. "Располагаемая" или "ограничиваемая" мощность72. Некоторые контракты дают передающей компании возможность ограничивать право на мощность, так что пользователи системы не могут планировать потоки электроэнергии сверх имеющейся мощности. Этот метод широко распространен в США и часто применяется к соединительным линиям между коммунальными компаниями.

Условия, при которых можно ограничивать мощность (погода, относительные издержки, структура чистых потоков загрузки) и форма ограничения (отмена, пропорциональное уменьшение, фиксированное снижение, приоритизация контрактов и т.п.) могут стать крайне сложными, если мощность на спице принадлежит многим пользователям. Этот метод возлагает на пользователей системы ответственность за поиск дополнительных способов борьбы с физическими последствиями какого-то ограничения.

2. "Оплата за узкие места". Там, где мощность ограничена, ее можно нормировать по объему (путем сокращения) или по цене. Передающая компания, создавшая ограничение в сети, может выделить пользователям мощность путем эксплицитного начисления тарифа за преодоление этого ограничения. За основу этого тарифа берется разница в стоимости Данный способ организации мощностей иногда используется под названием "прерываемая мощность".

Тем не менее, мы пытались избежать использование этого термина, так как часто он ассоциируется со многими другими понятиями и условиями.

КОНТРАКТЫ И ЦЕНЫ НА ПЕРЕДАЧУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ n/e/r/a электроэнергии на каждом конце ограничения, которая определяется, исходя из данных о распределении. Этот способ применяется в Норвегии. Он возлагает стоимость ограничений непосредственно на пользователей системы в качестве устранимых карманных расходов.

3. "Ограниченная прерываемость и компенсация". Некоторые контракты обеспечивают гарантированный уровень мощности, который можно использовать в течение определенного количества часов в любом году. Любая передающая компания, предлагающая такие контракты, должна их выполнять, во-первых, за счет снижения объемов передачи и, во-вторых, путем перераспределения (или "перебалансирования") выработки, чтобы пользователи системы могли планировать потоки энергии в соответствии с их правами по контракту. Если такие меры недостаточны для гарантирования уровней обслуживания, предусмотренных контрактом, или их просто не существует для компании по передаче электроэнергии, то обслуживание необходимо сократить или "прервать" в большем объеме, чем предусмотрено по контракту. Когда это происходит, компания по передаче электроэнергии должна выплатить компенсацию держателю контракта на передачу путем возмещения вмененных затрат на передачу электроэнергии (или стоимости передачи) в течение периода прерывания. Если затраты по перебалансированию отнесены на счет компании по передаче вместе с компенсацией, то эта компания по передаче имеет стимул к тому, чтобы обеспечить наличие мощности. Подобная система нашла практическое применение в Англии а Уэльсе, где пропускная способность гарантируется производителям в течение всего года.Этот аспект контрактов на передачу электроэнергии имеет огромное значение для будущего развития сети. Основная цель инвестиций в пропускную способность уменьшить стоимость перебалансирования производства, необходимую для успешного преодоления ограничений. В этом случае стимулом для выполнения инвестиций в энергосистему (и проведения технического обслуживания сети) будет обладать та сторона, которая несет затраты по ограничениям. Мы еще раз вернемся к этой теме, когда будем рассматривать цены контрактов и роль компании по передаче электроэнергии.

14.5. УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТРАКТЫХ ЦЕН НА НЕСВЯЗАННУЮ ПЕРЕДАЧУ ЭНЕРГИИ Исходя из набора условий контракта, изложенных в предыдущих разделах, можно определить каждый вид расходов, связанных с передачей электроэнергии, осуществляемой в соответствии с указанной нормой. Ценообразование по принципу Уснизу вверх" относится к процессу определения цен на передачу на основе каждого элемента стоимости. В следующих разделах рассматривается, каким образом в контрактах на передачу может быть отражена стоимость:

В 1994 году Общенациональная электроэнергетическая компания взяла на себя ответственность за долю затрат на перебалансирование. См. Приложение Б.

КОНТРАКТЫ И ЦЕНЫ НА ПЕРЕДАЧУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ n/e/r/a Х строительства новой мощности (в том числе проблема возмещения невозвратных издержек);

Х предельных потерь и Х перегрузок.

14.5.1. Издержки прошлых периодов или дополнительная стоимость строительства новой мощности Как и в Главе 13, мы предлагаем разделить стоимость строительства новой мощности на два элемента, для того чтобы выразить экономию за счет масштаба, которая, по всей видимости, присутствует в большинстве инвестиционных проектов. Прежде всего, существует первоначальная или общая стоимость, k, которая включает стоимость обеспечения разрешения на строительство и прав доступа, наем субподрядчиков и закладки базовых оснований для обеспечения линии передачи.

За ней следует предельная стоимость обеспечения х МВт пропускной способности на определенном маршруте, которую можно определить как b на одну единицу. Она представляет стоимость стальных, алюминиевых и других материалов, необходимых для транспортировки 1 МВт по выбранному маршруту. Следовательно, общая дополнительная стоимость нового строительства представляет собой сумму общих и предельных затрат, k +bx.Или же, компания по передаче электроэнергии может располагать определенным запасом мощности, созданным t лет назад за счет расширения производственной мощности по прошлому инвестиционному проекту при удельной стоимости, t составившей только bx. Кумулятивная стоимость этой мощности составляет bx(1 + r), т.е. первоначальная стоимость плюс проценты по годовой ставке r. Должна ли цена t на эту мощность начисляться по ее кумулятивной стоимости (bx(1 + r) ) или по стоимости автономной установки (k + bx) Чтобы ограничить размеры прибыли до стоимости капитала, компании по передаче энергии должны устанавливать цены, равные понесенным ими затратам, т.е. (bx(1 + r)t. Однако, в условиях нерегулируемого рынка, когда кто угодно может построить линию передачи, компания по передаче может назначить любую сумму в пределах до k + bx. Если цены выше этого уровня, то кто-то другой может построить автономную станцию при более низких затратах. Перед тем, как делать инвестиции, компания по передаче должна всегда помнить об этом верхнем уровне. Вложение денежных средств будет экономически выгодным только в том случае, если предполагаемая t будущая стоимость k +bx в году t выше кумулятивной стоимости bx(1 + r). Сравнение с Главой 13 покажет, что это есть эффективное инвестиционное правило для предварительного строительства. Поэтому тарификация передачи по стоимости автономного варианта соответствует эффективным, нецентрализованным Этот анализ не потеряет ни в чем, если принять более сложную нелинейную функцию стоимости. На практике, в большей части экономий масштаба используется нелинейная структура. Мы выбрали это простое формальное представление, для того чтобы сохранить тесную связь с алгебраическими выражениями и экономическими концепциями общих затрат (k), предельных затрат (b) ивыхода(x).

КОНТРАКТЫ И ЦЕНЫ НА ПЕРЕДАЧУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ n/e/r/a инвестиционным решениям.75 Однако, лишь немногие компании по передаче электроэнергии готовы принять на себя риск, связанный со спекулятивными инвестициями в условиях конкурентной среды. Во всяком случае может произойти так, что спрос на некоторую часть мощности никогда не достигнет предполагаемого уровня. В условиях повышенного риска цена может упасть до уровня кратковременной предельной стоимости использования мощности (т.е. физических потерь), при котором возмещение кумулятивной стоимости строительства невозможно. Основная часть регулирующих органов также предпочитает навязывать систему ценообразования (или, по крайней мере, норму допустимого дохода), которая тесно связана с фактически понесенными затратами, а не с кратковременной ценностью рыночной ценности. В результате, во многих системах как регулирующие органы, так и регулируемые компании предпочитают устанавливать цены, скорее равные кумулятивным невозвратным издержкам bx(1 + r), чем кратковременным предельным затратам, или стоимости автономной установки.

Ввиду неустойчивости фактического спроса, это затрагивает ряд вопросов о способах поддержания таких цен, поскольку они могут быть не связаныс ценами на свободном рынке. В следующем разделе рассматривается, каким образом регулируемые коммунальные компании могут решить задачу возмещения затрат в условиях неопределенности.

14.5.2. Метод возмещения невозвратных издержек Регулирующие органы обычно разрешают такую норму прибыли для компаний по передаче электроэнергии, которая соответствует только стратегии минимального риска. Поэтому компании по передаче должны сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить возможность возмещения всех затрат по долгосрочным инвестициям, даже если будущий спрос на пропускную способность остается в высшей степени неопределенным. В этом отношении наиболее распространенными являются следующие методы:

1. Регулируемая монопольная сеть. В условиях законодательной или естественной монополии компании по передаче могут возместить свои невозвратные издержки через годовые тарифы путем их распределения на "закрепленном" рынке. Монополия избегает большой части проблем возмещения затрат, даже несмотря на то что, отдельные пользователи системы не хотят связывать себя обязательствами по выплате невозвратной стоимости активов, построенных для их же блага. Компания по передаче электроэнергии по-прежнему подвержена риску того, что регулирующий орган может отказать в возмещении некоторых затрат на том или ином этапе в будущем и ввести некоторую форму конкуренции.

Перспектива сокращения объема государственного вмешательства в секторе передачи электроэнергии может показаться достаточно нереальной. Однако, в этом направлении быстро развивается система газоснабжения по трубопроводам высокого давления в США. Контроль за газопроводами легче децентрализовать, чем контроль за передачей электроэнергии, так как в этом секторе условия изменяются медленнее и поэтому возникает меньше проблем в связи с циркулирующим потоком мощности, также улучшаются механизмы сетевого контроля в секторе снабжения электроэнергией.

КОНТРАКТЫ И ЦЕНЫ НА ПЕРЕДАЧУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ n/e/r/a 2. Контракты на долгосрочное использование пропускной способности.

Каждый пользователь системы может согласиться оплачивать полную стоимость средств, внесенных от его имени, и взамен он получает право на долгосрочное использование любой производственной мощности, построенной за счет инвестированных средств. Если это право можно было бы переуступать, оно бы облегчило задачу перераспределения мощности среди других пользователей каждый раз, когда первоначальный пользователь уже не нуждается в ней.

3. Платежи в связи с выходом из сети. Плата, начисляемая при выходе из сети (взимаемая Общенациональной энергетической компанией в Англии и Уэльсе), представляет собой еще один способ заставить пользователей системы выплачивать полную стоимость построенных для них установок. Сумма этих платежей более или менее равноценна контракту на долгосрочное использование пропускной способности (хотя в контракте могут отсутствовать многие другие условия).

Условия долгосрочных контрактов отличаются в зависимости от даты их согласования в связи с тем, что условия стоимости время от времени изменяются. Если условия по контрактам разных дат отличаются, компанию по передаче могут обвинить в дискриминации. Регулирующие органы и пользователи системы должны четко осознавать, что изменение условий, предложенных различным пользователям системы в разное время, не является свидетельством дискриминации, если изменились сами обстоятельства.

14.5.3. Фактические или ожидаемые потери Потери при передаче электроэнергии являются одним из основных видов устранимых затрат на транспортировку энергии между различными участками сети. Эффективное распределение нагрузки требует точной оценки предельных потерь, создаваемых каждым источником выработки энергии. Существует два способа включения таких сигналов стоимости в процесс тарификации на передачу электроэнергии:

Х взимание с пользователей стоимости фактических предельных затрат в реальном времени, понесенных в результате использования, или Х взимание с пользователей фиксированной цены за кВтч на передачу энергии между различными участками энергосети.

Установление цен на уровне потерь в реальном времени будет способствовать эффективному использованию энергосистемы, но осуществить этот процесс на прозрачной и недискриминационной основе довольно трудно. Фиксированная цена может весьма точно отражать и не отражать фактическую стоимость потерь. На свободном рынке электроэнергии, потоки нагрузки зависят от относительных затрат на топливо и места расположения спроса. Безусловно, что большую часть времени цена будет более точной, если структура потоков в сети является предсказуемой. Тем не менее, определить различные цены для каждой из основных групп условий, например, для зимы/лета, дня/ночи и т.д. не трудно. Такие цены могли бы обеспечить довольно КОНТРАКТЫ И ЦЕНЫ НА ПЕРЕДАЧУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ n/e/r/a точные сигналы, способствующие эффективному использованию энергосистемы с распределяемой нагрузкой.14.5.4. Кто платит за ограничения Конечным элементом стоимости, который должен быть отражен в ценах на передачу электроэнергии, является стоимость перенагрузки, т.е. затраты, вызванные ограничениями при передаче электроэнергии. Если эти затраты не отражены с точки зрения передачи, то будет существовать повышенный спрос на услуги по электропередаче в перенагруженных участках энергосистемы. Если всю пропускную способность системы не распределить среди пользователей системы посредством долгосрочных контрактов, компания по передаче электроэнергии (или регулирующий орган) должна будет нормировать имеющуюся пропускную способность. Тот, кто получает мощность, получит выгоду от способности вести торговлю, преступая ограничение, из зоны с низкими ценами в зону с высокими ценами на энергию.

Система произвольного распределения обязательно влечет за собой заявления о дискриминации, а также неэффективное распределение и использование пропускной способности.

Как объяснялось выше, стоимость ограничений может быть отражена в контрактах на передачу тремя различными способами:

Х путем снятия пропускной способности в соответствии с оговоренным протоколом в случае возникновения ограничения, при этом пользователи системы должны корректировать свои торговые сделки по электроэнергии;

Х начисляя эксплицитную Уцену за узкие местаФ по каждому кВтч в случае, когда имеют место сдерживающие факторы, так чтобы пользователи системы платили больше за небольшую пропускную способность;

Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 45 |    Книги по разным темам