Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 62 |

Одна из причин большой известности Кнуд- отставку и стал деканом школы бизнеса при Если Банки столь плох, как они утверждасена заключалась в том, что его отец некогда был Стэнфордском университете. ют, - сказал мне Сидней, - ваш черед наступит президентом Дженерал моторс. Многие жда- Банки был назначен президентом компании довольно скоро.

и, что Банки пойдет по стопам старшего Кнуд- в начале зимы 1968 года, когда я с семьей нахо- Однако я не был вполне уверен в этом. В те сена. Однако когда, несмотря на высокую репу- дился в отпуске и совершал лыжные прогулки. В дни я испытывал жгучее желание попасть натацию Банки как знатока производства, Джене- середине отпуска мне позвонили из офиса Генри верх. Несмотря на заверения Генри, назначение рал моторс предоставила пост нового президен- и просили явиться на следующий день. Компа- Банки явилось для меня тяжелым ударом. Уж та Эду Коулу, Банки скоро понял, что в корпора- ния даже послала за мной самолет ДС-З. очень мне хотелось получить пост президента, и ции Дженерал моторс он уже достиг потолка На другой день после возвращения я пошел я не разделял мнения Генри, что мне еще многосвоей карьеры. к боссу. Генри понимал, что его решение назна- му следует поучиться. На мой взгляд, я прошел Как Эйвис, фирма по сдаче автомобилей чить Банки президентом расстроит меня, и хотел через все испытания, каким меня могла подвергнапрокат, внимательно следит за такой же фир- объяснить мне мотивы этого решения. Он был нуть компания. И каждое из них я выдержал блемой Хертц, как торговая компания Мэйси убежден, что привлечение высокопоставленного стяще.

присматривается к компании Гимбел, так и менеджера Дженерал моторс в команду В течение нескольких недель я всерьез помы в компании Форд никогда не спускали глаз управляющих фирмой Форд приведет к круп- думывал об отставке. Мне сделал заманчивое с корпорации Дженерал моторс. Генри осо- ным переменам в ближайшие несколько лет. Он предложение Хэрб Сигэл, выпускник Лихайскобенно пристально наблюдал за деятельностью изо всех сил старался заверить меня, что приход го университета, возглавлявший фирму КрисДженерал моторс и был ее большим поклон- Банки вовсе не означает конец моей карьеры, что Крафт. Хэрб намеревался расширить фирму и ником. Для него неожиданная возможность за- все обстоит совсем иначе. Подумай, - сказал он превратить ее в небольшой конгломерат в индуполучить Банки Кнудсена явилась даром небес. мне, - ты все еще остаешься под моим крылом. стрии досуга. Он был расположен ко мне и выГенри, быть может, действительно верил в то, Но ты молод. И тебе многому еще надо учить- соко ценил мои достижения в компании Форд.

что вся прославленная мудрость Дженерал мо- ся. Смотрите, - говорил Хэрб, - если вы там торс воплощена в генах Кнудсена. Во всяком Генри казалось, что Банки привнесет с собой останетесь, то всегда будете во власти Генри случае. Генри не терял времени и обратился к массу информации о деятельности Дженерал Форда, и, если у него хватит глупости вновь Кнудсену с предложением. Как только он про- моторс. Он напоминал мне, что я моложе обойти вас с назначением на пост президента, он, Ли Якокка Карьера менеджера вероятно, не постесняется снова нанести вам Но Генри казалось, что уже само присутствие Кнудсен продержался здесь лишь девятнаудар. Банки Кнудсена в Стеклянном доме приведет к дцать месяцев. Генри Форд произвел большой Я испытывал сильное искушение. Дело за- тому, что какая-то часть большого успеха Дже- шум в средствах массовой информации привлешло даже так далеко, что я стал подыскивать нерал моторс распространится и на нас. чением в свою фирму одного из высших адмидом в Нью-Йорке или Коннектикуте. Мэри так- Однако этого так и не произошло. В компа- нистраторов Дженерал моторс, но скоро обнаже пришлась по душе перспектива вернуться на нии Форд действовал свой механизм хозяйст- ружил, что успех менеджера в одной автоможительство в восточные штаты. На худой ко- вования. Мы любили делать дело быстро, и Бан- бильной компании отнюдь не всегда гарантирует нец мы снова сможем покупать свежие морские ки трудно было поспевать за нами. К тому же ему успех в другой.

продукты, - сказала она, сверкнув веселым административное искусство не было его силь- Я был бы не прочь объяснить причину огоньком в глазах. ной стороной. Вскоре мне стало ясно, что у увольнения Банки тем, что он разрушил образ В конце концов я решил остаться у Форда. Я Дженерал моторс, очевидно, были веские ос- модели Мустанг или что все выдвигавшиеся любил автомобильное дело, и я любил Форд нования не назначать его своим президентом. им идеи были несостоятельными. Однако дейстмотор компани. Я просто не мог вообразить се- Кнудсен неизменно относился ко мне с по- вительная причина его увольнения кроется собя где-либо в другом месте. Поскольку Генри дозрением. Он полагал, что до его назначения я всем не в этом. Банки Кнудсен был уволен потобыл на моей стороне, будущее все еще представ- жаждал получить пост президента и что после му, что имел обыкновение входить в кабинет лялось в лучезарном свете. Я, конечно, рассчи- его прихода я все еще не оставил эту надежду. И Генри без стука. Именно так, предварительно не тывал также на то, что Банки не справится с обя- он был прав как в первом, так и во втором пред- постучав в дверь! занностями президента и рано или поздно наста- положении. К счастью, мы оба были очень заня- Эд О'Лири, один из помощников Генри, часнет мой черед. ты, чтобы тратить слишком много времени на то жаловался: Это просто бесит Генри! ОткрыВ Детройте только и разговоров было, что о аппаратное политиканство. Но между нами воз- вается дверь, и неожиданно предстает Банки переходе Банки из Дженерал моторс в компа- никали разногласия, особенно по проблемам ди- собственной персоной.

нию Форд. В нашей отрасли покинуть корабль зайна новых моделей. Разумеется, это незначительное прегрешение и переметнуться к конкуренту было явлением Сразу по приходе в компанию Форд оказалось лишь последней каплей в истории их очень редким. Оно было почти неслыханным в Кнудсен стал проводить линию на увеличение отношений, которые, надо сказать, никогда не Дженерал моторс, которая даже по детройт- веса и размеров Мустанга. Он был заядлым были хорошими. Генри ощущал себя королем, ским меркам имела репутацию тесной семьи. игроком. но не мог понять, что время расцвета не терпевшим, чтобы кто-нибудь был ему ровЭта история выглядела еще более интри- азартной игры уже миновало. Кнудсен взялся ней. А это обстоятельство никак не укладывагующе потому, что полвека назад Уильям Кнуд- также за реконструирование нашей модели лось в представлении Банки. Он пытался дерсен, отец Банки, служил у деда Генри. Старший Тандербёрд, с тем чтобы она выглядела как жать себя с Генри запанибрата и допустил больКнудсен в течение двух лет руководил сетью из модель Понтиака, но его затея обернулась шую ошибку. Единственное, чего ни в коем случетырнадцати заводов, производивших автомо- полным провалом. чае нельзя было делать в компании Форд, - биль Модель Т, включая и знаменитый завод в В качестве лидера Банки Кнудсен не оказал это держаться слишком близко к трону. Обходи Ривер-Руж. После первой мировой войны его сколько-нибудь существенного влияния на ком- Генри подальше стороной, - советовал мне мнонаправили в Европу, где он способствовал раз- панию. Помимо всего прочего, он не сумел пере- го лет назад Бичем. - Помни, он голубых кровей, вертыванию заморских операций компании тянуть к нам из Дженерал моторс кого-либо из а у тебя кровь только красная.

Форд. ведущих менеджеров, которые помогли бы ему Способ, каким Генри Форд уволил Банки Попав в состав высшего руководства компа- претворить в жизнь его планы. Никто в фирме Кнудсена, может служить темой интересного нии, старший Кнудсен не поладил со старшим Форд не испытывал к нему особенного чувст- рассказа. Он в большой мере характеризует саФордом, который и уволил его в 1921 году. Ко- ва преданности, а, следовательно, его власть в мого Генри. Вечером в понедельник, в День тругда Уильям Кнудсен покидал компанию Форд, ней не имела под собой опоры. В результате он да*, он отправил Теда Мекке, вице-президента, он получал в год 50 тысяч долларов - немалое оказался в одиночестве во враждебной атмосфе- курировавшего связи с общественностью, к Банжалованье в те времена. Годом позже он посту- ре и, по существу, не получил признания в каче- ки на дом. Поручение Мекке состояло в слепил на службу в корпорацию Дженерал мо- стве лидера. Спустя десятилетие, перейдя в кор- дующем: дать Кнудсену понять, что его собираторс. порацию Крайслер, я постарался не повторить ются уволить.

И вот теперь союз Кнудсена - Форда вер- этой его ошибки. Но Мекке не мог себя заставить вымолвить нулся на круги своя. Детройту доставила удо- Пресса часто писала, что я организовывал нужные слова. Вот что ему удалось из себя вывольствие драматическая история с привлечени- восстание против Кнудсена. Но своим провалом жать: Генри послал меня сказать вам, что завтра ем Кнудсена в компанию Форд, а пресса бур- он обязан отнюдь не мне. Банки Кнудсен пытал- на работе будет трудный день.

но обсуждала новое назначение Банки. Это была ся управлять фирмой, не используя действовав- Погодите минутку, - произнесла Флоренс сенсация: Генри Форд, внук человека, уволивше- шую в ней систему. Он игнорировал существо- Кнудсен, дама весьма решительного характера, - го Уильяма Кнудсена, теперь назначил его сына вавшую иерархию управления, через мою голо- зачем вы собственно явились Кто вас послал и с президентом своей компании. ву и через голову других высших менеджеров чем именно Вы что, пришли уволить моего Когда назначение Банки было впервые объ- принимал решения в тех областях деятельности мужа Она мгновенно уловила истину, и Мекке явлено официально, многие из нас, занимавших фирмы, в каких решения надлежало принимать не оставалось ничего другого, как подтвердить высшие посты в руководстве фирмы Форд, нам. ее.

были возмущены тем, что человек из Дженерал С самого своего основания компании На следующее утро Генри вбежал ко мне в моторс станет нашим боссом. Я испытывал Форд и Дженерал моторс резко отличались кабинет. Ему нужен был союзник, и он знал, что особенную тревогу, так как распространились друг от друга. Дженерал моторс всегда была я буду доволен уходом Кнудсена. Но Генри все слухи, будто Кнудсен намерен привлечь Джона замкнутой, чинной, с десятками комитетов и еще не сказал Банки, что он уволен.

Де Лориана и поставить его на мое место. (В то множеством уровней управления. В компании Наконец Мекке посоветовал Банки: Я полавремя Де Лориан был в Дженерал моторс мо- Форд, напротив, существовала более состяза- гаю, что вам следует зайти к Форду.

одым, инициативным, идущим в гору менед- тельная атмосфера. Решения мы всегда прини- Когда Банки вошел в кабинет Генри, тот жером и работал под началом Банки в отделении мали быстрее, без громоздкой аппаратной под- спросил его: Мекке говорил с вами Понтиак*.) готовки, вкладывали в этот процесс более пред- Черт возьми, что здесь происходит - резко И мои коллеги, и я были глубоко убеждены принимательский дух. В медлительном, строго спросил Банки. - Вы что же, меня увольняете в том, что действовавшая в Дженерал моторс организованном мире Дженерал моторс Банки Генри утвердительно кивнул. Дела у нас система управления не сможет достаточно эф- Кнудсен преуспевал. В фирме Форд он был попросту не ладятся, - сказал он. Такого рода фективно функционировать в компании Форд. как рыба, вытащенная из воды.

и Якокка Карьера менеджера неопределенная формулировка была старым За несколько дней до публичного объявле- году мы достигли положения, при котором переприемом Генри. ния этого решения Генри пришел ко мне в каби- оснащение заводов осуществлялось в течение Несколько минут спустя Генри снова поя- нет, чтобы сообщить о предстоящем назначении. одного уик-энда, то есть когда конвейеры все вился у меня в кабинете. Банки созывает пресс- Помнится, я подумал: Вот самый большой ро- равно бездействовали.

конференцию, - произнес он. ждественский подарок из всех, какие я когда- Другой областью, где мы сократили издержА что случилось - спросил я. К этому либо получал! Мы просто посидели одну-две ки, были грузовые перевозки. Транспортные моменту мне все уже стало ясно, но мне хоте- минутки, он с сигаретой, я с сигарой, обдавая расходы составляли лишь малую долю всех излось, чтобы решение прозвучало из уст самого друг друга дымом. держек, но все же превышали 500 миллионов Генри. Как только Генри вышел, я сразу же позво- долларов в год - сумму, которую стоило внимаГенри что-то мямлил, пытаясь сказать мне, нил жене. Затем я позвонил в Аллентаун отцу, тельно проанализировать. Это была для меня ночто он только что уволил Банки. Но пока я стоял чтобы сообщить ему хорошую новость. На про- вая проблема. Когда; я в нее вник, то оказалось, и смотрел на него, он никак не мог членораз- тяжении всей его долгой и деятельной жизни у что железнодорожные компании попросту одудельно выговорить суть дела. Наконец он вы- моего отца было много счастливых моментов, но рачивали нас. Они исчисляли свои тарифы по молвил: Банки не понимает. У нас здесь сложи- я убежден, что этот мой телефонный звонок ока- объему, а не по весу, а мы закладывали в наши лись трудности. зался одним из самых счастливых. сметы диктуемые железнодорожниками затраты.

Это была сцена в духе Кистоуна Копса*. За- Когда я занял пост президента, Форд мотор Мы стали загружать платформы и вагоны тем в моем кабинете внезапно возник Банки и компани насчитывала приблизительно 432 ты- более компактно. Мне вспоминается случай, копроизнес: Мне кажется, что меня уволили, но я сячи рабочих и служащих. Общий фонд зара- гда изменили дизайн и укоротили на два дюйма не совсем в этом уверен. ' ботной платы превышал 3,5 миллиарда долла- крылья, чтобы на каждую железнодорожную Как только Банки вышел, снова вошел Ген- ров. Только в Северной Америке мы производи- платформу можно было уместить больше автори. Что он вам сказал - спросил он. ли в год почти 2,5 миллиона легковых автомоби- мобилей. При таких колоссальных транспортЕще через несколько минут Генри снова лей и 750 тысяч грузовиков. За пределами Се- ных расходах мне меньше всего хотелось плавернулся и спросил: Что нам; делать Банки верной Америки общее производство достигало тить за перевозку воздуха. Когда дело касается намерен провести свою пресс-конференцию 1,5 миллиона автомашин. Весь объем продаж такой суммы, как 500 миллионов долларов, даже прямо здесь., составил в 1970 году почти 14,9 миллиарда дол- ничтожная экономия в полпроцента оборачиваЕсли он уволен, - ответил я, - ему ведь ларов, а прибыль равнялась 515 миллионам дол- ется в 2,5 миллиона долларов.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 62 |    Книги по разным темам